НБУ разработал мобильное приложение для опроса бизнеса
В Нацбанке создали мобильное приложение для опросов бизнеса на платформах iOS и Android. Оно уже доступно для загрузки на площадках Google Play и Apple Store. Основной функционал мобильного приложения – это удобное онлайн-анкетирование предприятий, сообщила пресс-служба регулятора.
Оно будет использоваться для получения информации от респондентов и расчета индекса ожиданий деловой активности (ИОДА), который НБУ публикует на ежемесячной основе.

Мобильное приложение имеет также ряд дополнительных функций, в частности:
- раздел с основными макроэкономическими и финансовыми показателями, который обновляется в автоматическом режиме с официальной страницы НБУ через АРЕ;
- раздел с историей ответов респондента за предыдущие полгода;
- раздел аналитической информации об ИОДА в виде таблиц и графиков;
- возможность обратной связи.
"Приложение будет использоваться как дополнительный инструмент опроса предприятий в дополнение к традиционному анкетированию через официальный сайт НБУ. В то же время оно обеспечит оптимизацию сбора информации, привлечение большего количества респондентов и упрощение их доступа к важной информации относительно курса валют, ключевой ставки, анонсов важных событий и тому подобное", – говорят в НБУ.
Читайте также: 10 млрд гривен в бюджет или Суркисам - какая разница?
В дальнейшем планируется расширять функционал приложения, а также использовать эту технологию для других видов опросов.
Читайте также: Дефицит Пенсионного фонда вырос: чем это грозит
Максим Беркаль