Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

 

Куда пойти учиться, что бы НАУЧИТЬСЯ"?... 

Мы рассматривали, как вариант - Польшу. Но те коммерческие ВУЗы, которые они предлагают, мне не внушили доверия. А гос. университеты - дОроги.

В Польщі вигідно навчатися тим, хто має Карту Поляка  (або дозвіл на проживання -Каrta Stałego Pobytu) , вони мають право навчатися у вишах Польщі на тих же умовах, що і польські громадяни , тобто безкоштовно , якщо пройдуть за конкурсом), і навіть отримувати стипендію. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, а кто имеет что сказать, об обучении в Вене?

,

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно помню то:

1) Карта Поляка (есть у меня такая) не обязательна что бы поступать и обучаться в Польше. Она дает свои хорошие плюсы, если есть польское происхождение сделать ее должен каждый.

2) Поступление проходит на Украине, в отличии от поляков, у нас поступить в тот же польский ВУЗ легче, экзамены пустяковые. Готовиться надо (особенно нереально найти хорошего преподавателя по истории Польши), но остальные предметы, главное термины выучить,  простая школьная программа.

3) Уровень стипендий, а так же инфраструктуры вас приятно удивит. 3-4 года назад, стипендии хватало на жизнь (общяга+еда+шмотье+проезд+расходники) и практически все что-то сюда привозили.

В общем, если есть возможность, то поступление в польский ВУЗ через Украину вариант очень хороший.

Ну и главное - это все работает только для тех  у кого есть ПОЛЬСКИЕ корни, и вы можете это доказать.

Змінено користувачем Kella
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно помню то:

1) Карта Поляка (есть у меня такая) не обязательна что бы поступать и обучаться в Польше. Она дает свои хорошие плюсы, если есть польское происхождение сделать ее должен каждый.

2) Поступление проходит на Украине, в отличии от поляков, у нас поступить в тот же польский ВУЗ легче, экзамены пустяковые. Готовиться надо (особенно нереально найти хорошего преподавателя по истории Польши), но остальные предметы, главное термины выучить,  простая школьная программа.

3) Уровень стипендий, а так же инфраструктуры вас приятно удивит. 3-4 года назад, стипендии хватало на жизнь (общяга+еда+шмотье+проезд+расходники) и практически все что-то сюда привозили.

В общем, если есть возможность, то поступление в польский ВУЗ через Украину вариант очень хороший.

Ну и главное - это все работает только для тех  у кого есть ПОЛЬСКИЕ корни, и вы можете это доказать.

Поступати і навчатися можна і без карти, звісно, але тоді треба платити за навчання. Карта прирівнює вас у цьому плані до громадян Польщі і дає можливість навчатись безкоштовно (ну і ще деякі плюшки, які не стосуються даної теми).

Стипендія я б не сказав, що така вже й велика: моєї знайомої дочка вчиться у Варшавському університеті і отримує стипендію Уряду Польщі (900 zl), не дуже розженешся.

Є толковий блог про навчання в Польщі і карту поляка: http://escape-pl.com/

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Странно, порядка 10 моих друзей учились в Польше без карты поляка. Ну я и не говорил что там тысячи, но то что хватит - однозначно. Спасибо за блог, но я друзьям больше привержен :) И потом, поступать с Украины можно как на платную так и на бесплатную основу, не хватает мозгов идешь в платную, но это надо быть деревом. А насчет карты Поляка - это дополнение, не нужна она что бы там учиться на бесплатном (по крайней мере 3-4 года назад), после Рождества уточню у Поляков, мб в последние годы что-то поменялось, но я очень сильно сомневаюсь. Все студенты и без карты получали карты побыту.

Змінено користувачем Kella

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дійсно, деякі виші практикують спеціальні програми по безкоштовному навчанню для іноземців, або суттєві знижки і стипендії- але це не є загальною практикою.

Найкраще то не довіряти сліпо нікому- ні блогам, ані друзям, а шукати першоджерела- відповідні закони та інформацію безпосередньо від універів.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто-ниб.имеет инф-ю о бесплатном медицинском образовании за рубежом? Обучение в Киевском мед.ин-те рассматриваю как крайний вариант, т.к. "семейный врач" после 6 лет обучения в пгт под Житомиром - совсем не улыбается. Дочь в 10кл., 3 ин.яз.кроме рус.и.укр., отличница... Пока только Чехия вырисовывается, но там сопутствующие расходы кусаются.  Как насчёт Австрии, Германии, Польши....?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У знакомой ребенок учится в Вене. Поступал после 2-го курса нашего универа. Образование бесплатное, кроме первого года. Первый год изучение немецкого - курсы платные при универе. Есть более дешевые, где много народу в группе - результат был не очень. Пошел на более дорогие, все сдал. Только после их сдачи, можно приступить к учебе. Несколько уровней сложности при сдаче немецкого языка, первый уровень - допускаешся к прослушиваю лекций, следующий уровень - можно сдавать экзамены письменно и учится до бакалавра, следующий уровень немецкого для магистратуры и последний уровень для аспирантуры. В среднем содержание ребенка там обходится в 800 евро в месяц. 400 евро общага+страховка, 400 евро на жизнь. Подрабатывать нельзя первые 2 или 3 года не помню точно. Можно подавать доки на стипендию, если хорошая успеваемость. Но узнали, что если хочешь подавать доки на вид на жительство в Австрии, ты не должен получать от гус-ва последние 5 лет ни каких субсидий/мат.помощи и т.д. - стипендия входит в этот перечень, поэтому передумали получать стипенидию.  Меня этот вопрос пока не сильно волнует ,т.к. дети еще маленькие, но с его слов, с каждым годом поступить на бесплатное обучение все сложнее((((

Змінено користувачем olga0303
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дійсно, деякі виші практикують спеціальні програми по безкоштовному навчанню для іноземців, або суттєві знижки і стипендії- але це не є загальною практикою.

Найкраще то не довіряти сліпо нікому- ні блогам, ані друзям, а шукати першоджерела- відповідні закони та інформацію безпосередньо від універів.

Директор Польского Дома (посольства нету у нас) и человек который курирует прохождение экзаменов в нашей области как источник вас устроит?:) ту норд, медицина не скажу, раньше была фармацевтика, там химию сдавать надо было, но если нету польского происхождения то на бесплатный не попасть с Украины, насчет медицинского уточню. Фармацевт было просто поступить ибо это было не ВУЗ, а на подобие нашего училища.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И что это получается больше 1000 евро в месяц? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×