Jump to content
igorjnikolaevich

Цены на аренду квартир

Recommended Posts

Есть ли смысл сейчас покупать недвижимость как средство инвестирования? Ведь вполне реально через пару лет такой вариант, как в прибалтийских странах, что люди готовы сдавать квартиры, лишь бы арендаторы оплачивали коммунальные услуги.

Простите, а вы это от кого то услышали или сами видели и были?

Совершенно разумно. А что если посчитать в гривне?

В начале прошлой недели при курсе 38/39 однушка 42 квадрата в новостройке (Львов, выезд из города, ЖК Фамилия) выходила 8600*42=361 тыс. гривен. Применим правило 120 аренд, 361/120=3000 гривен... За 3000 гривен в месяц сдавать ее очень и очень реально, хотя, разумеется, нужно еще посчитать ремонт и дождаться сдачи в октябре. Конечно, это пока воздух над котлованом, но я уверен, что закончат.

В долларах эта квартира получалась 361000/38=9500 уе, что по львовским меркам чрезвычайно дешево.

Другое дело, что в середине недели цену подняли до 10000 гривен за метр, а доллар упал.

Если специально искать такие эконом предложения, то во время скачка доллара, то реально купить вариант, подходящий под сдачу в аренду.

Есть у нас новострой, где 1 кв.м. предлагают примерно за 10 тыс. грн. И даже дома реально сейчас строятся. Взял их договор, почитал. Интересный договор. По нему я должен заплатить деньги, а мне никто ничего не должен.

Я лучше на валютных качелях поиграю. И то меньше вероятность потерять деньги, чем связываться с новостроем.

• Upvote 7
  • Downvote 1

Есть у нас новострой, где 1 кв.м. предлагают примерно за 10 тыс. грн. И даже дома реально сейчас строятся. Взял их договор, почитал. Интересный договор. По нему я должен заплатить деньги, а мне никто ничего не должен.

Я лучше на валютных качелях поиграю. И то меньше вероятность потерять деньги, чем связываться с новостроем.

Чего так критично?) Вы же из Днепра...в ДИИТе вообще 6000 грн был метр....все боялись не достроятя...достроили....инвесторы, чтобы не пролететь, достроили на 1 этаж больше и сдали в эксплуатацию дом..

Лично не была, но рассказывали те, кто там были. У вас другие сведения?

• Upvote 2

Чего так критично?) Вы же из Днепра...в ДИИТе вообще 6000 грн был метр....все боялись не достроятя...достроили....инвесторы, чтобы не пролететь, достроили на 1 этаж больше и сдали в эксплуатацию дом..

Я в эти игры не играю. За свои деньги я хочу получить товар, а не воздух и обещание светлого будущего.

Ну и в любом случае. Мне самому есть где жить, жилой площади в избытке, даже у попугая своя комната. А правило цена недвижимости примерно равна 120 арендным платам никто не отменял. Вот по этому правилу я и готов отдать сейчас за 1-к квартиру $12...15 тыс., а не $25...75 тыс., как просят сейчас за них хотелки. Не вопрос, я и 30 отдам, и 75, но только при соответствующей цене аренды на рынке.

• Upvote 5
  • Downvote 1

Я в эти игры не играю. За свои деньги я хочу получить товар, а не воздух и обещание светлого будущего.

Ну и в любом случае. Мне самому есть где жить, жилой площади в избытке, даже у попугая своя комната. А правило цена недвижимости примерно равна 120 арендным платам никто не отменял. Вот по этому правилу я и готов отдать сейчас за 1-к квартиру $12...15 тыс., а не $25...75 тыс., как просят сейчас за них хотелки. Не вопрос, я и 30 отдам, и 75, но только при соответствующей цене аренды на рынке.

ну и посчитайте....если покупая квартиру 60 квадратных метров к примеру по 6000 грн...360 000....плюс ремонт (пока не учитываем, у каждого понятие ремонта разное)...то есть, Вы хотите сказать. что двушку в Днепре в новостроее за 3-4 К гривен сдать не реально? фактически на проспекте Гагарина ... или чего то я не улавливаю Ваши высказывания?

Edited by asteldp

Лично не была, но рассказывали те, кто там были. У вас другие сведения?

посмотрите сайты хотя бы,  поймете, обслуживание квартиры стоимостью 90-120 тыс. евро (50-65м.кв.) обходится 50-100 евро в месяц, аренда 400-500 евро.

Edited by baikonyr
  • Downvote 1

Зашел в обменник я недавно

Валюту в отпуск прикупить

Смотрю на курс и понимаю

Не так уж сильно я устал

Попробуйте заменить последнюю строку на : Что с "морем" надо погодить.

Рифму предлагаю.

• Upvote 1

1-комнатную летом 2013 сдавал по 250 usd эконом класса
летом 2014 было уже 140 
сейчас меньше 100 usd 

поднимать цену нет смысла - конкуренция велика и адекватных квартиросъемщиков найти проблематично.

• Upvote 4

А вообще, я в эту тему влещ из любопытства - друзья купили пару квартир в новострое (сдан в эксплуатацию) в пригороде Киева. Под аренду, примерно по $30 тыс. за квартиру. Они строители, ремонт сами сделают. Предлагают и мне купить квартиры в том же доме (интерес друзей в том, что я у них тогда ремонт закажу, да и белать ремонт в 4-5 квартирах вместе выйдет дешевле). Вот и любопытно стало - цены на аренду и т.д.