Перейти к публикации
svv

Рекуператоры -реальная эффективность или ...

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Предлагаю обсудить тему энергоэффективной вентиляции. Рекуператоры, проветриватели и прочие девайсы помогающие экономить на отоплении и обеспечивающие комфортную жизнь.

Возможно у кого-то есть опыт использования такого оборудования...

Рекомендации, отзывы и прочие коменты

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Идея основать тему, по сути, возникла из другой темы для обсуждения - "Теплый кредит".

Рекуперация - хорошая тема, однако перелопатив изрядное количество информации - отзывов практически не обнаружила....

Вернее они не информативные.

Для определилась, что по системе теплый кредит себе таки куплю 2 рекуператора, а получив опыт буду делиться....

Поделиться сообщением

Рекуперация дело хорошее, и даже работает. Вот только сколько я не пытался посчитать окупаемость, - выходили такие сроки что все это не имело экономического смысла.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Именно поэтому я не рискнула бы брать их (рекуператоры) без "скидки".... Планировала еще поставить (купить по теплому кредиту) программатор на котел для "экономии", но после возврата суммы не использованной субсидии по газу азарта по поводу дальнейшей оптимизации как-то поуменьшилось....

А рекуператоры все равно хочу ))))

Поделиться сообщением

Видимо счастливых обладателей рекуператоров на нашем форуме тоже не густо... :unsure:

Значит буду писать в тему как в блог о собственном опыте.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дома стоит приточно-вытяжная установка с рекуператором Systemair, отзывы только положительные, живем без сквозняков (20 этаж), дети перестали так часто болеть, стали чувствовать помещения с плохой вентиляцией. Потребляет мало, работает автоматически, только фильтры один раз за год поменяли.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.