Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

"В Церкви всё премудро устроено. Богослужения и молитвы, посты и праздники – всё распределено так, что дает равномерную нагрузку, позволяет гармонично включиться в духовную жизнь. Долгое время без постов нам нельзя. Лето приносит с собой не только отдых, но и соблазн беспечности. Хочется расслабиться, позволить себе всевозможные утешения. Помню, что когда-то меня тоже сбивало: «Эх, опять пришел этот пост Петров. Опять ущемляться в еде придется». Но потом я увидел, что если взять телесную составляющую, то летом вокруг столько ягод, овощей и фруктов, что ешь – не хочу. И зачем же тогда летом уедаться мясом? Куда тебе столько энергии, если и так тепло?

Я много расспрашивал о жизни своих родителей, которые вышли из простой деревни. Раньше в деревнях летом вообще мясо редко ели, потому что холодильников не было, мясную пищу экономили для зимы. Летом трудились много, а мясного ели мало. А сейчас мы хотим, чтобы наша жизнь была сплошной супермаркет: «бери всё, что хочешь», «ешь все, что желаешь». Как же быстро наша душа терпит крах!.. Если надолго остаться в таком состоянии, то соблазн захватит тебя врасплох. Поэтому для православных христиан Петров пост – определенный сигнал: «Не расслабляйся, помни о духовном».
 
Петров пост включает нас в число апостолов, учеников Христовых, которые молитвой и постом созидали Церковь. Постились апостолы – постимся и мы. Почувствовать свое единство с учениками Господа – это же так здорово! Петров пост – это наше единство с апостолами, которые всю жизнь свою провели в воздержании и духовном делании. Отказываясь от поста, мы в каком-то смысле отгораживаемся от Церкви, обособляем себя в своем глупом желании посытней поесть да повеселиться.

Если ты не научился воздержанию, то никогда не научишься самообладанию. Не научившись самообладанию, не будешь способен к управлению собой и к выстраиванию отношений с ближними. Все взаимосвязано в духовной жизни. Без поста и молитва будет не та, и победить соблазны невозможно. Под гнетом страстей и невоздержания будешь чувствовать одно недовольство, а радости – никакой. А когда душа с Богом, то любая радость становится еще более радостной. Способствуют этому в том числе и посты."
 

 

  • Лайк 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Святитель Иоанн Златоуст ( 347-407)

Как же, скажешь, богатеют люди злые? Как неправедные, преступные, хищники, лихоимцы?

Не Бог дарует им это, нет.

Но как же Бог попускает?

Как попускал некогда и богачу (Лк.16:19-31), соблюдая его для большего наказания.

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Владимирская икона Божией Матери

написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: "Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет".

В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода (под Киевом) - древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской.

Оригинал иконы сейчас находится в храме-музее Святителя Николая в Толмачах.

1.jpg.1f750bfa589098a46c15184d47ed93f5.jpg

  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

06 июля

ДЕНЬ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Величание

Досто́йно есть велича́ти Тя, Богоро́дице,/ честне́йшую Херуви́м/ и сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м.

  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

07 июля

РОЖДЕСТВО ЧЕСТНОГО СЛАВНОГО ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

Тропарь, глас 4

Проро́че и Предте́че прише́ствия Христо́ва,/ досто́йно восхвали́ти тя недоуме́ем мы, любо́вию чту́щии тя:/ непло́дство бо ро́ждшия и о́тчее безгла́сие разреши́ся/ сла́вным и честны́м твои́м рождество́м,// и воплоще́ние Сы́на Бо́жия ми́рови пропове́дуется.

Кондак, глас 3

Пре́жде непло́ды днесь Христо́ва Предте́чу ражда́ет,/ и той есть исполне́ние вся́каго проро́чества:/ Его́же бо проро́цы пропове́даша,/ на Сего́ во Иорда́не ру́ку положи́в,/ яви́ся Бо́жия Сло́ва проро́к, пропове́дник,// вку́пе и Предте́ча.

Величание

Велича́ем тя, Предте́че Спа́сов Иоа́нне, и чтим е́же от непло́дове пресла́вное рождество́ твое́.

1873632067__viber_2023-07-07_09-08-44-181.jpg.4ad31affeb80f51f25f173ffb348dfc6.jpg

  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Сегодня, в это время моров, войн да смут, хочется сказать: нам больше надо думать о Господних чудесах. И умалиться, и быть, как дети, которые смотрят на мир и видят заботливого Отца, Который печется о них непрестанно и ежесекундно.

И даже самая большая скорбь в один момент обернется неожиданной великой радостью в свое время. Ведь Господь милосердствует и хочет не погибели нашей, но спасения.

Главное – непреложно верить в саму жизнь как в Божье чудо. Одной из частей этого великого чуда стало Рождество святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – человека, который узнал для нас Бога и сказал всему человечеству: вот Он, «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1:29).

Поэтому, несмотря ни на что, сохрани в себе способность удивляться, радоваться и жить в мире так, словно ты сидишь на ладони у Бога, Который несет тебя по жизни на руках.

В сущности, оно так и есть.

  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня день Петра и Февронии Муромских. 

IMG_20230708_195725_445.jpg.587e7e953d67186044e12356ab9412e1.jpg

Для чего нужны святые в нашей жизни. Не только для того, чтобы представительствать за нас перед Богом. Но и для того, чтобы показывать образцы для подражания. Чтобы мы знали, что такое истинное смирение, доброта, терпение, любовь. 

 

Петр и Феврония Муромские показывают нам образец истинной любви. В «Повести о житии благоверного князя Петра и княгини Февронии» Ермолая Еразма рассказывается о том, как встретились, жили и любили Петр и Феврония Муромские. Прожив всю жизнь, они попросили Бога «чтобы в одно время умереть им. И завещали, чтобы их обоих положили в одну гробницу, и велели сделать из одного камня два гроба, имеющих меж собою тонкую перегородку. В одно время приняли они монашество... И назван был в иноческом чину князь Петр Давидом, а Феврония Ефросинией».

 

Святые действительно умерли в один день. Горожане решили Петра похоронить в городе, у собора, а Февронию в женском монастыре, у церкви Воздвижения. Тела их в отдельных гробах были поставлены в храмах, при которых их должны были похоронить. А их общий гроб, «остался пустым в том же городском соборном храме пречистой Богородицы. Но на другой день утром люди увидели, что отдельные гробы, в которые они их положили, пусты, а тела их нашли в соборной церкви пречистой Богородицы в гробе, который они велели сделать для себя при жизни. Их опять переложили в отдельные гробы, но утром святые оказались опять в одном гробу. После этого их уже не трогали и похоронили возле церкви Рождества Богородицы.

 

Благоверные Петр и Феврония были канонизированы в 1547 году, в год, а память их была установлена 25 июня по старому стилю, а по новому 8 июля. 25 декабря 2012 года Священный Синод установил второе празднование в память о перенесении мощей, состоявшемся в 1992 году. Празднование совершается в воскресенье, предшествующее 6 (19) сентября.

 

Сегодня мощи Петра и Февронии почивают в Троицком соборе Троицкого монастыря города Мурома.

  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ты, встав на молитву, представь себе, что Христос пришел на землю, Суд завершен.

И Господь уже уходит с теми, кого Он избрал, а ты – остался.

Представь, как ты закричишь Ему вслед…

Вот так и молись.

 

Старец Ефрем Катунакский

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Первый день поста Успенского, праздник Всемилостивого Спаса. Накануне вечером, в конце утрени, торжественно вынесли Крест святой и пели: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...»

Храните крест святой! Никогда крест не снимайте, всегда будьте со святым крестом! И днём, и ночью, и в дороге, и на отдыхе, и на водах, и на суше — везде святой крест сопровождает нас.

Выходя из дома, осени себя крестом; приходя в дом, осени себя крестом, садишься кушать — прочитай молитву «Отче наш», перекрестись и пищу перекрести, дабы пища сия была приятна и полезна нашему телу.

Крест — самое страшное оружие против диавола. Если кто слушал внимательно, тот понял, каково значение Креста Господня и каково значение молитвы Пресвятой Девы Марии за всех грешников.

Первый Спас —  Медовый, мёд освящаем нового сбора. Также семена все освящаются зерновые — воздаём благодарение за новый урожай милости Божией".
 

 Сегодня, 14 августа, Церковь чтит Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164), вспоминает семь мучеников-Маккавеев, матерь их Соломонию и учителя их Елеазара (166 до Р.Х.) и прочих.

 

изображение_viber_2023-08-14_08-01-16-199.jpg

  • Дякую 3
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодняшний день, Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня,  исполненный столь глубокого смысла, должен всем нам помочь понять, как Господь действует в истории, действует в жизни каждого человека. Он не являет себя в громе и молнии, но в ответ на молитву совершает великие чудеса. Господь милостью Своею помогает каждому из нас одержать самую главную победу — победу над самим собой. Если эта победа одерживается, если мы свою волю приклоняем перед волей Божией, если Божий закон становится законом нашей жизни, то мы побеждаем не просто потому, что оказались сильнее, чем грех и диавол, но побеждаем по существу, потому что эта победа дарует нам иное миробытие. Победа над грехом вводит нас в иной мир, она дает нам силы побеждать не только наши личные грехи, но и бороться и с неправдой в человеческих отношениях, укреплять мир между людьми, укреплять веру в самих себя и в тех, с кем мы общаемся.
Силой Честнаго Животворящего креста да хранит Господь Церковь нашу от разделений, расколов, всякой неправды, ересей, от всего того, что в течение двух тысяч лет враг рода человеческого пытался использовать, чтобы разделить, раздробить и уничтожить наследие Христово. Верим, что этого никогда не произойдет, потому что «Христос сегодня, и вчера, и во веки тот же» (Евр. 13:8).

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×