Перейти до вмісту
Lirel

Банкоматы- однорукие бандиты или технический сбой в банках

Рекомендовані повідомлення

          Мой муж является клиентом Финансовой инициативы. Закончился депозит ещё в августе. И чтобы его забрать, доступно каждый день снимать 1000 грн (лимит) через банкоматы банков-партнёров. По месторазмещению удобней всего оказалось снимать через банкомат Правекс-банка. Это был не первых раз, а какой-то "энный".

         При очередном попытке (в сентябре) снять деньги банкомат сначала отказал, выдав чек. Немного подождав, попробовал снова, в этот раз банкомат долго не отдавал карточку, через некоторое время карточку выплюнул, но без чека и без денег. Муж подумал, что трансакция не прошла и попробовал снять с другой карты (моей), где всё прошло нормально. Но, он забыл в автомобиле мобильный, и когда увидел смс о списании денег и со своей карты- удивился. Сразу поехал в отделение Финансовой инициативы, там написал заявление. Сказали, что заявление отправят в центральный офис и расследование может проходить до 3 месяцев.  Деньги по выписке списались. При обращении в Правекс , сказали, что нужен официальный запрос от Финансовой инициативы. Пока ждём ответа. Даже не знаю, надеяться или нет.

          Возможно, у кого-то были похожие ситуации, как всё "разрулили"?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это обычная процедура. После инкассации банкомата будут извлечены забытые, а если выдача не состоялась по причине тех сбоя, будет анализ логов. И все вернут. Что-то около недели после инкассации.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня был аналогичный случай. снимал в банкомате правекса с карточки ВАБ банка (ваб и ФИ одного поля ягоды). тоже карточку держал долго, потом написал истечение времени по операции, карточку выплюнул, смс о списании денег пришла. написал заявление на спорную трансакцию в отделении ВАБ, в правексе не надо писать. срок рассмотрения действительно указан 180 дней, но мне вернули примерно через месяц. я позвонил уточнить на каком этапе, сказали если до 6,10 от правекса не будет встречного запроса, то деньги вернут. вернули сумму по запросу, то есть без процентов за снятие. так что не волнуйтесь, пишите заявление, напомните через месяц и всё будет ок. тем более что ситуация у них вроде разруливается

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это обычная процедура. После инкассации банкомата будут извлечены забытые, а если выдача не состоялась по причине тех сбоя, будет анализ логов. И все вернут. Что-то около недели после инкассации.

Уже прошло больше, это было 23 сентября. Сегодня звонила в банк, пока тишина, сказали, рассмотрение длиттся до 120 дней

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість

          Возможно, у кого-то были похожие ситуации, как всё "разрулили"?

 

Было в Укрсибе. Вернули через месяц. Писала заявления во все службы поддержки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было в Укрсибе. Вернули через месяц. Писала заявления во все службы поддержки.

Укажите, пожалуйста, в какие службы?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість

Звоните на горячую линию Вашего банка, оператор подскажет e-mail или соединит со специалистом из соответствующего отдела.

Я писала и прикладывала фото чека из банкомата-злодюжки для наглядности.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заявление написано в тот же день, а чека нет :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже чека не было, а заявление я аж через 3 дня вообще написал

Змінено користувачем NoNaMe

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мат часть процесса следующая (пересказ, если что - исправьте меня):

 

(Банк А – банк-эмитент, Банк Б – владелец банкомата)

 

1. Банк Б сообщает банку А что произошла транзакция
2. Банк А блокирует сумму на счёте
3. Процессинговая система обрабатывает платёж, сообщает банку А и тот списывает сумму с счёта
4. в течении или 30 дней после операции банк Б должен прислать банку А документальное подтверждение транзакции.

 

Если вам оооочень повезёт, и банк Б успеет проинкассировать банкомат,  выявить и сообщить о проблеме между этапами 2 и 3, деньги не будут списаны и заблокированная сумма вернётся на счёт.

 

Из-за этого заявку на спорную транзакцию ваш банк примет только после 3 этапа (списания денег со счёта). Потом ваш банк направляет запрос владельцу банкомата. Банк-владелец «проводит расследование» *сарказм*, и через 30 дней не присылает подтверждение операции. После этого ваш банк возвращает деньги вам на счёт
 

Мои советы:

1. Многие банки позволяют через онлайн банкинг следить за заблокированными и списанными суммами. Действовать надо сразу после списания.
2. В некоторых банках достаточно позвонить в колцентр, в некоторых нужно писать заявление в отделении.
3. Первые 3-7 дней поддержку надо пинать ногами, проверять зарегистрирована ли спорная, направили ли запрос в банк, получен ли от банка ответ (а вдруг?)
4. После – смириться и ждать свои деньги.

 

В моём случае эпопея длилась 1,5 месяца

 

PS: Чек роли не играет

Змінено користувачем FLN-14
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×