Перейти до вмісту
Дух Форума

Bitcoin (BTC) - прогнозы, вопросы/ответы, аналитика.

Рекомендовані повідомлення

20 хвилин тому, marua3 сказав:

как жаль , что не дошли, последняя надежда улетела.  

хто куди не дійшов і чому надєжда улетіла :)

(с) Надєжда умірает последней!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 По графику BIG-AL , если 5400дол. за биткоин опустится , то пойдем ниже, но у вы. Надежда мертва.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Impersonal
ВТС (динамика за год в пике +743%, возраст торгов по монете примерно 8 лет)
 
Всеобщее помешательство и эйфория заставили меня опять сесть за графики и взглянуть критическим взглядом на историю - что произошло, насколько высоко мы можем пойти, почему в ключевых моментах не сработал классический ТА (укажу на графике) и когда пора будет валить =)
 
Начну с ВТС. С марта 2017 года я активно призывал форумчан инвестировать в ВТС, расписал стратегию «безопасного накопления». Очень надеюсь что кто-то воспользовался этим и у него получилось приумножить свои инвестиции - если вы ещё в позициях и ждёте 10к - не жадничайте - начинайте забирать прибыль, пока рынок ее даёт. Теперь вернёмся к ВТС, а именно к графику за 2017 год (дневной график, логарифмический).
 
59f20d80b8a00_BTC1dLog.thumb.png.526f6d944c575ae575317668aa7f1212.png
 
 
На графике четко прослеживается бычья трендовая линия (жирная красная наклонная). Всего было 3 касания этой линии за год (помечены синими стрелками -три подтверждённых касания и четвёртое - предположительное). С каждым разом цена отскакивала все с бОльшим затуханием силы: 
  1. От первого касания (стрелки) ралли продлилось 78 дней/+2114$/+238%/ откат 35 дней. (Драйвер -сила рынка)
  2. От второго касания (стрелки) ралли продлилось 48 дней/+3143$/+172%/ откат 13 дней. (Драйвер выпуск Bitcoin Cash)
  3. От третьего касания (стрелки) (на данный момент) ралли продлилось 36 дней/+3219$/+108%/ откат неизвестен.
 
 
Основные мысли которые можно констатировать из графика (просто факты ):
А) Мы находимся в сильном бычьем тренде с конца марта 2017
Б) ВТС (как и крипта в целом)- очень техничный инструмент для анализа по графику (тест 1908 сверху, тест 3003 сверху) (остановлюсь позже)
В) Каждое касание красной трендовой линии неизбежно, вопрос только времени и отметки цены на этой линии (пробитие линии в будущем тоже неизбежно)
Г) Каждый отскок в % и продолжительности меньше предыдущего (в $ больше, потому что растёт база)
Д) Каждый откат по времени происходит быстрее чем предыдущий ( 35дн/13дн/?дн)
Е) Каждый откат примерно одинаков в % к хаю. 1 - 39.19%, 2 -40.03%. 
Ё) Движения становятся более дёрганными.
 
Теперь остановлюсь на фактах, доступных только по ТА и тем кто знаком с логикой управления большим капиталом. На графике невозможно скрыть большие покупки или продажи. Невозможно скрыть и борьбу больших игроков между собой. Поэтому собрал и структурировал некоторые факты.
 
Меня очень смутила недавняя история человека, который отправил Bitcoin Cash (BCH) с одного кошелька на другой бКеш шёл откровенно долго. Время шло, а подтверждений не было. При небольшом изучении оказалось, что сеть форкнутого биткоина (ВСН) оставляет желать лучшего. И все бы ничего, если бы не одно но. Бкеш активно лоббировали со стороны очень большого майнингового пула. То есть пул предложил выпустить биткойн «получше» и сам же не поддерживает своё творение (что весьма странно). Вопрос - зачем тогда выпускать ? (Понятное дело, что срубить денег, но способ не такой очевидный как может показаться). Этот факт очень интересен и к нему я вернусь позже.
 
Сегодня я бы разделил рынок ВТС за время бычьего тренда на три этапа:

Этап 1. Рынок до 3003 (до июня 2017) и откат до 1800. Рынок до первого большого пика, рынок практически без откатов. Я назову этот этап - сильный рынок. Тогда действительно начали заводить средства в рынок. Рос не только ВТС, но так же начали рост альты. Все альткоины росли и к длр и к ВТС и казалось что этот рост будет вечным, среди трейдеров даже сформировалась крылатая фраза «Я не торгую то, что мне даёт меньше чем х20 от входа». Казалось - вот оно «Поле чудес», куда не брось монету - заберёшь 20 назад. И все альты «пампились» по очереди, и лучше всего пампились те, которые торгуются только к ВТС (например х10-х50 за пару суток-недель) (про монеты первой пятерки поговорим отдельно - там были очень долгосрочные тренды). Важно понять одно - у тебя забирали твои ВТС , купленные дёшево (относительно) в обмен на красивые названия Gavnocoin, PPC, Gavnocoin3 и прочие. Ты отдавал "реальную ценность" на этом рынке (монету-эталон с историей и стабильной сетью, ни разу не взломанной, прошу заметить) в обмен на обещания. То есть как туземцы, которым дали стеклянные бусы, а забрали золото/нефть и прочие ништяки. А теперь представь (фениксы правильно сказали в своём последнем видео) что однажды ты обнаружишь, что очередной Gavnocoin будет делистнут с биржи (несмотря на «перспективность» о которой рассказывали), ты пойдёшь на cryptocompare в поисках новых бирж для того чтобы слить остатки и окажется что они больше нигде не торгуются - ты с «радостью» перекинешь все на кошелёк и будете хранить непонятный код на флешке в надежде на то, что когда-нибудь все образумится и ты точно их продашь подороже. Те кто со мной общались в июне знали что я скептически настроен был уже тогда по отношению к рынку в целом, за исключением нескольких монет. В июне я закрыл все сделки и вышел в фиат, оставив для себя поле лишь для краткосрочных спекуляций.

Этап 2. Рынок с 1800 до 4970, откат до 3к. Неожиданно рынок повёл себя непрогнозируемо в момент объявления форка BitcoinCash (BCH). Все кто торговали раньше (даже февраль - март) знают что прежде любое посягательство на сеть ВТС расценивалось как угроза и инвесторы моментально сливали свои ВТС ,запуская курс вниз (на графике отмечено красной стрелкой (самая левая внизу) событие «решение будущего ВТС по ЕТФ» - колебания за день около 40% цены). В желтом прямоугольнике 1 можно наблюдать как цена стремительно и безоткатно прорвала все предыдущие уровни снизу (с 1800) и зависла в диапазоне 2500-2800. И оттуда произошло то, что меня очень смутило в первый раз - цена пробила предыдущий хай 3003 и без отката/ либо накопления над уровнем (это очень важно в ТА) взлетела до отметки 4970. Все кто держал ВТС получили бесплатный ВСН и даже умудрились продать его за 200-500, а некоторые и за 800 длр за монету. Тут отдельно надо указать что при сравнении цен ВСН к ВТС и к длр видна раскорреляция до 18/08/17 эти три графика растут, а затем цена ВСН стремительно падает и к ВТС и к длр, продолжая общую тенденцию падения и по сей день (несмотря на колебания в 10-20% в сутки - общий тренд вниз). Я долго думал почему пробитие 3003 отметки свершилось из-под уровня, ведь весь тренд до этого был техничный и давали зайти с минимальным риском на проторговках на новых вершинах, здесь этого не сделали (график был под уровнем, а значит «по книжкам» шорт более вероятный выбор,так как лонг только после пробития)- только недавно мне подсказали почему - кто-то намеренно форсирует рынок в своих целях (моментально меняя картинку на критической отметке, заставляя аудиторию постоянно «догонять» цену). С отметки 1800 я заметил что знатно трусят в обе стороны. Дают набрать и лонги и шорты, но не доходят туда, куда ставится «общая» цель, постоянно «маневрируя» рядом ( не доход до 5000 сначала снизу и непонятный разворот недавно сверху - как один из примеров). При этом сравнение графиков ВТС и ВСН говорит нам о том, что кто-то разогнал цену ВСН на общей эйфории и постепенно слил остатки, пользуясь благоприятным рынком для выхода большим объемом (интересно кто бы это мог быть ? =)). При этом сейчас сеть форка оставляет желать лучшего. Владелец огромного китайского пула и зачинщик (читай «хозяин» а значит и самый крупный держатель) форка перевёл свои мощности обратно на майнинг классического ВТС (опять странное совпадение - он не верит в свою же идею?). Интересные закономерности, правда? Дальше по графику - возврат в прямоугольник 2 , небольшие торги и опять пробитие предыдущего хая из под уровня).

Этап 3. Рынок с 2980 до 6199.9, откат в процессе. Понеслась. Новый форк, один за одним, голд/силвер/2х и прочие. Истерия набирает обороты. Каждый хочет чтобы ему «налили» чего-то нового нахаляву, и готов даже ради этого купить каждую монету по 6 000 длр, чтобы получить дополнительно 100-200 длр (500-1000 как многие думают ... Ага!), конечно же не учитывая стоимость риска такой затеи (просто для примера - цена ВТС прямо перед форком Голда активно торговалась в диапазоне 6000-6200, сразу после форка упала до 5700 (-500 длр), при этом стоимость полученного Голда = примерно 120 длр за монету, то есть отдав 6к при любых раскладах на данный момент можно выскочить в 0 в лучшем случае - но мы же знаем что никто этого не сделал - все ждут ВТС по 10к+ следующие форки, да и Голд на "тыщу" ведь точно сходить "должен"). Все ушлые ребята сейчас хотят сваять свой «биток» с преферансом и куртизанками. Как не попробовать форкнуть уже готовую сеть, когда общественность сама несёт тебе деньги и просит это сделать? ВТС бьет все новые рекорды цены, жадность достигает пикового значения - зачем продавать сейчас по 5-6к, если все(!) обещали что завтра/послезавтра/в 2018/2020 году будет 100500к за монету! Ведь это же «самое перспективное достижение человечества в 21 веке». А теперь остуди свой пыл и вернись на землю.

 
Продолжу рассуждение о цене, спросе и предложении для завершения логической цепочки.
 
Я показал, что благодаря истории графика и странному поведению цены логично допустить что есть очень крупный игрок, который накопил огромное количество ВТС ещё до начала 2017 года, но либо не собрал полную позицию, либо использовал других участников для более быстрого «сарафанного радио» - ведь человек с радостью расскажет как круто зарабатывать на ВТС, когда у него есть эти самые ВТС. В дальнейшем, когда на 0 этапе (все что было до 2017 года) была накоплена бОльшая часть позиции начался этап 1, где реально завели дополнительные деньги в рынок для создания импульса и направления, параллельно активно работали над увеличением позиции в ВТС за счёт пампа альтов и продажи «неликвидных» альтов за реально ценный ВТС (на этой ступени схемы). На этапе 2 был произведён первый форк ВСН, который тут же с радостью слился на больших объемах, а пул майнеров до сих пор нехотя поддерживает его сеть, из ВСН вышли в длр и в ВТС (важно). То есть основной бенефициар форка получил за выдуманную монету все больше ВТС и больше реальных длр. Дальше на этапе 3 сделан ещё один форк Голд и цена опять пробила новый хай. Форк Голда пока (прошло пару дней от создания) - мертворожденный, даже обещание «майнинга на GPU» никак не влияет, потому что это НЕ БИТКОЙН, это похожая монета, но с другими сообществом, экономикой, целями). И при этом - на всех отметках выше 4к длр кто-то умудряется продавать действительно большие объёмы ВТС. Продавая тебе монету и в дополнение к ней «надежду на 100500к через месяц» - кто-то берет твои реальные доллары/евро, и отдаёт тебе кусок кода (ничего не напоминает ? Вернись перечитай этап 1) и ты это с радостью покупаешь =). Если мои рассуждения верны - это грандиозное представление 21 века, о котором будут вспоминать многие годы спустя. Единственный, кто постоянно имел доступ к этому рынку - Китай. То есть Китай торговал большую часть ВТС до 2017 года на своих площадках, все предыдущие падения (до 2017) были исключительно связаны с китайскими новостями, все падения в этом году (кроме отмеченной свечи «в ожидании ЕТФ») были связаны с китайскими новостями , все взлеты (форки) тоже чьи? =) Правильно - оба форка китайские - китайцы продали тебе за реальные доллары реальный «биток» и в дополнение дали китайскую копию (разумеется без дальнейшей тех поддержки - попробуй переслать ВСН или голд). Учитывая мудрость китайцев делать деньги можно допустить что для того чтобы вытянуть лучшую цену на весь гигантский объем монет - цену могут попробовать закинуть ещё выше чтобы потом слить как можно больше (ты это заметишь, когда купишь сегодня по той цене, которая покажется очень дешевой для вчера, но очень дорогой для завтра, потому что история всегда повторяется, а искусственные пузыри лопаются - напомню в один новостной день цена ходила 40% и я думаю это не предел). При этом напомню, что «механика» форков (неопределенность бирж, одни начисляют, другие нет, но почти все сидят молча до последнего и трактуют начисления на свой лад) все больше заставляет тебя забирать «ценные ВТС» с биржи на свой кошелёк на самом пике цены для получения «халявных монет» (а значит лишая себя мгновенного доступа к продаже в случае чего). Вывод делай сам.
 
С рассуждениями о великом закончили =) Напиши своё мнение (аргументировано) о таком взгляде. Мне реально интересно почему я вдруг пришёл к таким выводам, анализируя обычные факты (с виду даже не связанные между собой). 
 
Исходя из «классического ТА» по этому графику - есть ожидание, что тренд подходит к концу. Цикличность описана. С текущих цен (5900) я допускаю перехай (вплоть до 6600-7100)(вариант «ложный пробой» на большом ТФ) (но мало в него верю - скорее только очередной «новостной заброс» сможет это сделать) и затем пробитие тонкой красной линии, или «классический» для ВТС откат на 40% в сторону основной долгосрочной трендовой линии. Покупать там можно в надежде на перехай (до 8к) в зелёных квадратах А (если «сегодня это 3800-4600 в случае резкого падения - "сквиз"), если чуть позже (без критических новостей за ближайшее время) это 4600-5100 (только сквиз)  (хотя с точки зрения классики уход, закрепление и проторговка ниже 4970 сулит окончание растущего тренда). В любом случае всегда пользуйся стопами. Не так страшно потерять 100-300 длр, как потерять 5900 =).  Если что-то смущает и не уверен- не лезь.
Учти, что чем быстрее будет подход к трендовой линии - тем больше вероятность отскока, но в то же время и более сильный сигнал к тому, что тренд выдыхается. Торгуй с умом. Это уже давно не те уровни, когда в рынок стоит лезть «на всю котлету». Прикупил, заработал 10-20% - зафиксируй. Лучше синица в руках...
 
В красном квадрате (а это ближе к середине ноября) начнёт рисоваться совсем другая картинка. Если график окажется в нем - это говорит о том, что тренд поломан и нужны значительные финансовые силы для возврата. Если цена пробьёт (и закрепится ниже) красную трендовую линию я крайне рекомендую на время забыть о ВТС, либо свести его использование исключительно как к спекулятивному инструменту, а не средству накопления). В случае если мы окажемся в красном квадрате и будут затяжные торги в этой зоне - основной целью для меня будет не оттестированный уровень 1338 (отмечен вопросом)(технически график его не тестировал), для тех кто не верит что такое возможно - ВТС падал в 5-6 раз, а иногда и в 10 раз от своих хаев. Подели текущую цену на любое из этих чисел и поймёшь, что этого достаточно.
 
Ну и на десерт - график ВТС 1мес без логарифма:
59f20d8199df9_BTC1MLiN.thumb.png.5ad077d7e99859f73e7bd2221d5410c1.png
 
Кто-то обязательно заплатит полную цену за это безумие =) 
 
 
Торгуй с умом и помни - деньги любят тишину. 
 
Чуть позже выложу анализ "царских" альткоинов... 
 
 
 
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Impersonal сказал:
 
...
Исходя из «классического ТА» по этому графику - есть ожидание, что тренд подходит к концу. Цикличность описана. С текущих цен (5900) я допускаю перехай (вплоть до 6600-7100)(вариант «ложный пробой» на большом ТФ) (но мало в него верю - скорее только очередной «новостной заброс» сможет это сделать) ...
 
 
 
 
 

В общем, положительный новостной уже начали :D  К Декабрю пишут получим Bitcoin Silver. 

https://ttrcoin.com/bitcoin-silver-bitkoin-mojet-jdat-novyy-fork.1357/   

https://bitcointalk.org/index.php?topic=2311582.0

И в ноябре где-то еще нас всех ждет Bitcoin Platinum . ( Bitcoin Platinum is a fork of the Bitcoin blockchain that will occur in November, 2017 )

https://bitcointalk.org/index.php?topic=2315443.0;all

Так 9900 увидим еще в декабре с такими заманухами....  Разумность отказывается верить в такие цифры

 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Impersonal

ВЫВОД.

В этом году в марте я предсказал большое ралли криптовалют, в июне я предсказал (прости за плохой звук - про ВТС первые 10 минут, про логику понимания рынка с 15:00 минуты) падение ВТС с 2500 до 1800 и окончание эры "пампов" в парах против ВТС. Это дало мне возможность сначала заработать, а затем и сохранить то, что дал рынок - с июня я перешел на торги исключительно к длр и исключительно большими монетами с историей. Да, я не предвидел таких мощных движений вверх и не всегда успевал ловить профит от них. Но и движения были скорее искусственные и новостные, нежели технические, о чем я написал выше. Главное в этом деле не впадать в жадность. Сегодня я уже начал проявлять осторожность.

Сейчас после анализа альткоинов и того, что я изложил выше, моя уверенность в скором сворачивании ликвидности крипторынка возрастает (почти так же выглядела картинка и в июне, когда закончились пампы в парах к ВТС). Никакие конференции/твиты/представления с медведями и балалайками форками не дадут ему закрепиться на текущих отметках с первого раза в среднесрочной перспективе. Да, перехай возможен и может быть довольно глобальным если считать в приросте длр (+1000/+1500/+2000 длр от указанных выше цен), но это я просто расцениваю как возможность выйти по более лучшей цене, с бонусом так сказать. Тут мне могут возразить, что ВТС сделал "всего то +743%" за этот год, в то время как альты из моего же анализа сделали от +1600 до + 8000%, вроде есть к чему стремиться. Но, допущу, что такое возможно потому что ВТС первопроходец и к тому же весьма дорогой. Во первых ВТС "бился" за возможность торгов на биржах, признание, защиту и прочее, то есть прокладывал путь для остальных криптомонет и все равно за свою историю "поднялся" с 0,01$ (один цент!) до 6200$ (я боюсь даже считать проценты этого роста), а альты в свою очередь появились в нужное время, с нужной инфраструктурой (биржи, обменники и т.д.), с уже менее скептическим настроем публики и выросли с виду более грандиозно в этом году (хотя правды ради надо отметить, что ни одна из указанных монет не преодолела даже 500$ рубеж цены/ про 1к вообще молчу, ну и про капитализацию хотя бы вровень с ВТС тоже), ну и плюс рост самого ВТС к длр умножал рост альтов в длр эквиваленте - что дало им эффект геометрической прогрессии.

И последнее - мы все допускаем, что вот вот и крипту добавят/признают/допустят/сертифицируют и прочее. А что если нет? А что если вся эта польза от технологии "пересылки ценности" без границ и запретов возможна и при ценах ниже в 2-3-5-10  раз от текущих  ? Лайт пролежал на дне (от 1.5 до 6.0 длр, кстати падение было примерно с 40-50 длр) около двух лет и его все равно покупали и продавали, а так же использовали по "прямому назначению" и все было ок. Впереди есть предпосылки более интересных кризисных явлений, нежели падение цены криптовалют и я уже писал тут  почему никто не купит твои ошибки. 

 

Хороших торгов. 

Змінено користувачем Impersonal

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

9-й Национальный конгресс Коммунистической партии Китая, самая важная конференция в Китае в этом году, завершился 24 октября. С окончанием конференции некоторые временные правила и политика также отменены. Среди правил, закрытие торговли Биткойн в Китае может быть одним. 28 октября ZB.com, которая является новой торговой платформой для криптовалюты, объявила, что все торговые функции будут доступны с 1 ноября. Пользователи могут зарегистрироваться для аккаунтов и внести депозит сейчас. Платформа утверждает, что люди во всем мире, в том числе в материковом Китае, могут обмениваться и торговать на платформе. Языки сайта - китайский и английский. Тем не менее, еще слишком рано утверждать, что регулирование в отношении биткойнов и других криптоконверсий недействительно. Возможно, скоро платформа будет закрыта правительством. Тем не менее, есть также люди, говорящие, что китайское правительство стоит за платформой.  

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://news.finance.ua/ru/news/-/413474/baffet-nazval-bitkoin-mylnym-puzyrem

Биткойн — это настоящий мыльный пузырь, — считает один из самых влиятельных инвесторов мира Уоррен Баффет, — пишет Marketwatch.

Есть мнение...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Многие в криптосообществе помнят Pizza Day, но и сегодня значимый день для биткойна ;):

Девять лет назад была опубликована «Белая книга» биткоина Сатоши Накамото.

Не уверен, когда принято отмечать официальный запуск биткойна, но, на всякий случай... С днем рождения, биткойн. Расти большой! :bye:

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Impersonal
В 26.10.2017 в 23:03, Impersonal сказал:

Никакие конференции/твиты/представления с медведями и балалайками форками не дадут ему закрепиться на текущих отметках с первого раза в среднесрочной перспективе. Да, перехай возможен и может быть довольно глобальным если считать в приросте длр (+1000/+1500/+2000 длр от указанных выше цен), но это я просто расцениваю как возможность выйти по более лучшей цене, с бонусом так сказать.

Мое мнение - фиксировать остатки лонгов по этим уровням (около 7к) уже не стыдно. 
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×