Перейти до вмісту

Малорос

Форумчанин
  • Публікації

    53
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Малорос

  1. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    мой прогноз на неделю: * дедлайн: 26 февраля - на этот день перенесено рассмотрение Радой законов о повышении коммуналки (необходимое условие для кредита МВФ). если Рада принимает законы - возможна стабилизация ок. 30-35 гр./дол. если нет - думаю, что к 1 марта курс будет выше 40 гр./дол. Зы. + ещё нет ясности с проплатой газа на март; здесь дедлайн тоже ближайшие 1-2 дня.
  2. Угроза дефолта Украины по внешним долгам несколько отодвинулась во времени после заявления главы МВФ Кристин Лагард о предоставлении транша в 17,5 миллиардов долларов в течение четырех лет. Но взамен украинским властям придется выполнять требования фонда, а они неизменны в своей прагматичности, переходящей в социальную жестокость. Чтобы получить финансовую помощь, украинские власти обязаны добиться кардинального сокращения дефицита НАК "Нафтогаз Украины". http://rian.com.ua/analytics/20150213/363452935.html т.е. Киев д.б. поднять коммуналку, а за это ему будут 4 года давать небольшие кусочки денег ... каждый новый транш обсуловливая новыми условиями.
  3. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Кстати, показательна реакция рынков на Минск-2. Рубль и ММВБ выросли, а гривна резко упала ... к рублю, как я понимаю, исторический минимум: 2,4 р./гр.
  4. Что касается кредита МВФ: * размер кредита планируется оставить прежним: $17,5 млрд. * эти деньги планируется выделить не за 2 года (как раньше), а за 4. * решение о выделении будет принято лишь весной. Зы. Инфа про $40 млрд. - развод. Эти деньги - это лишь ожидаемые взносы отдельных стран и международных организаций, по которым на данный момент нет никаких гарантий. Думаю, что в реале "страны добра" дадут в этом году Киеву сумму эквивалентную выплатам по внешнему долгу (ок. $9-11 млрд), для рефинансирования оного. Проблему отрицательного платёжного баланса ($13 млрд. в 2014 г.) Украине нужно будет решить самостоятельно. В прошлом году эти деньги взяли из ЗВР. Откуда возьимут в этом - загадка. Один из вариантов ответа дал Фитч, постом выше. Согласно известной формуле М2/ЗВР на сегодня курс гривны д.б. ок. 150 гр./дол.
  5. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины с "ССС" до "СС" Это связано с "существованием реальной вероятности наступления в стране дефолта", отмечается в заявлении рейтингового агентства http://tass.ru/ekonomika/1767395
  6. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Значит да, не так уж и сильно. Что ж ... не самая хорошая новость для гривны.
  7. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Встречу в Астане по Украине перенесли на неопределенное времяhttp://vesti-ukr.com/strana/84553-vstrecha-v-astane-po-ukraine-perenesena-na-neskolko-nedel
  8. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Порошенко только что что-то промямлил про особый статус ДЛНР и отказ от применения силы. Немцы и французы сейчас дожимают Киев ... шансы на мир ещё есть.
  9. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Если 15 в Астане договорятся - то дефолта не будет. А гривна немного подрастёт. Где-то до 15.
  10. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Как пояснил министр экономики Украины Айварас Абромавичюс, подписанный в Берлине документ является не кредитным договором, а всего лишь меморандумом о намерениях, который не является обязательным к выполнению. Кроме того, эти деньги могут быть предоставлены исключительно для восстановления Донбасса, однако поскольку военные действия в Луганской и Донецкой областях продолжаются и нет перспективы их прекращения, то неизвестно, когда 500 млн евро фактически поступят в Украину. http://minprom.ua/news/173885.html
  11. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    На самом деле ключевое решение для гривны должен принять Яценюк. Если он решится поднять коммуналку в 3-4 р. (как ему советует МВФ) и предоставит убедительные гарантии свой способности собрать эти деньги, то гривна ещё некоторое время потрепыхается. Если нет - то нет.
  12. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Я назвал тот курс, который, судя по опыту многих других стран, установится на Украине после наступления дефолта. На этой неделе Блумберг оценил вероятность наступления дефолта на Украине в 75%. Часто цитируемый на Украине Илларионов считает, что это случится в нач. февраля.
  13. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Вы упускаете то обстоятельство, что известная формула становится актуальной лишь после наступления дефолта. Т.е. просрочки государства по своим обязательствам. Пока дефолт ещё не объявлен.
  14. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ответ очень простой. Его в январе 2009 г. дали власти Зимбабве: Правительство Зимбабве приняло решение приостановить функционирование национальной валюты - зимбабвийского доллара, сообщает AFP. Правительственное постановление узаконило существующую практику, поскольку доллар фактически исчез из оборота. По словам министра экономики страны Элтона Мангомы, зимбабвийский доллар не будет приниматься к оплате в течение года, поскольку "его стоимость не обеспечена ничем". http://lenta.ru/news/2009/04/12/zimbabwe/
  15. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Вопрос - когда? Илларионов говорит в нач. февраля. МВФ говорит о ближайших неделях. По CNN также говорят, что денег осталось на "несколько ближайших недель". Вероятно, всё решится к нач. февраля ... когда наступит ясность с +/- предоставлением нового кредита МВФ.
  16. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Каким будет курс гривны? согласно изв. формуле M2/ЗВР m2 = ок. 980 млрд. гр. http://ru.tradingeconomics.com/ukraine/money-supply-m2 звр = ок. $8 млрд. итого: 980/8=122 гр./дол.
  17. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    В декабре 2014 г. НБУ напечатал 20,7 млрд. гр., всего за год: 171 млрд. гр. http://ua.cbonds.com/news/item/?id=751883 оснований для падения гривны нет никаких ...
  18. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Мінфін буде просити НБУ реструктуризувати борг майже на 320 млрд грн http://finbalance.com.ua/news/Minfin-bude-prositi-NBU-restrukturizuvati-borh-mayzhe-na-320-mlrd-hrn Таки дефолт?
  19. МВФ и ЕБРР - это одна и та же контора, просто вывески разные. Перемены должны быть в другом ... все понимают в чём ... но стесняются признаться ... а тех, кто не стесняется - сжигают живьём как в Одессе.
  20. Т.е. вопреки мнению многих - ИМХО - евли Киев не возобновит военные действия - новых денег от МВФ ждать не стоит. А значит падение курса гривны продолжится.
  21. То что гривна падает из-за проблем в экономике УА - ясно давно и всем. Я же обращаю внимание на то, что МВФ выделял помощь Украине только пока в ней шла активная фаза военных действий (получено: 3,2+1,4 млрд.). Как только активные наступательные действия Киева прекратились - транши перечислять перестали. Напомню также, что и после прихода к власти хунты с февраля по май Украине также никто не давал денег. Решение о первом транше было принято лишь после начала боёв.
  22. 1-й транш Киев получил в мае, когда война только начиналась. решение о 2-м и последнем транше от МВФ Киева было принято ещё когда шли бои под Иловайском. потом случилось перемирие ... и деньги давать резко перестали ...
  23. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Как это противоречит написанному мной? Вопрос не в том, что курс повалился сразу после объявления перемирия ... а в том, что за время этого перемирия курс обвалился значительно сильнее, чем за 4 мес. войны. Т.е. девальвация за май-сентябрь составила 1-2 гр., а за сентябрь-декабрь: 8-10 гр. Мне кажется, всё более, чем очевидно ...
  24. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Почему все забывают о том, что гривна обвалилась с 12 до 20 гр./дол. уже после объявления перемирия в нач. сентября? Т.е. Киев поддерживали лишь пока он воевал ... как только он воевать перестал - его пустили в свободное плавание ...
  25. Малорос

    Прогноз курса доллара к гривне

    Я вас умоляю ... нынешние бояре воруют ничуть не больше, чем прежние. Ну или скажем - не больше, чем бояре в России или в США. Проблемы УА отнюдь не в плохих чиновниках ... или в какой-то мифической "коррупции" ... проблема в том, что УА перестала получать халяву, без которой её экономика не может выжить в нынешних реалиях. И пока УА не найдёт себе нового партнёра, которого она сможет доить - ситуация в экономике будет только ухудшаться. А закончится всё распадом быв. УССР.
×