Перейти до вмісту

Ангва

Форумчанин
  • Публікації

    28
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Ангва

  1. А смысл "манипуляций" в том, что мой город, для меня навсегда - Днепропетровск. С главным проспектом имени Карла Маркса. И центральной площадью имени Ленина. А раньше просто для краткости могла сказать (написать) -Днепр. Теперь - дело принципа.
  2. Поддержу идею с номерами. Для городов и улиц. Чтобы раз, и уж навсегда. А то идейно правильных названий уже не хватает. У нас в городе,например, есть и улица, и проспект имени Хмельницкого.
  3. Ага, нравиться( Более 90% горожан было за название Днепропетровск. Но разве мнение людей кого-то интересует.
  4. Изменениями в НКУ с 01.01.2015 года вводится электронное администрирование НДС. Это включает открытие спец. счетов по НДС, регистрацию всех налоговых накладных в едином реестре, возможность регистрации только при наличии достаточных средств на спец. счету и другие ништяки. Предлагаю плательщикам сего "славного" налога, обсудить как работать и как выжить в таких условиях.
  5. Новая форма налоговой накладной. Это все, что можно сказать с 100% уверенностью. Все остальное - только слухи, с чьих-то слов. Пока ничего конкретного не опубликовано. Вроде бы налоговики советуют все налоговые накладные регистрировать. Вроде бы формула спец. счета начнет работать с 01.02.15г. Вроде бы, что-то решат с отрицательным значением в декларации. Лично я жду официальных публикаций, того, что они там напринимали во сне. http://reporter-ua.com/2014/12/29/sonnoe-carstvo-v-vr-deputaty-spali-vo-vremya-prinyatiya-gosbyudzheta-foto
  6. Ангва

    Златобанк

    Нам учредители еще в начале декабря сказали открывать счет в другом банке и не работать через Злато. Фирма находится в Днепропетровске, учредители в Киеве. Вчера заходила в отделение забрать выписки, по телефону операционист рассказывала, что они работают, платежи уходят. Но по слухам, ситуация у них плохая.
  7. Не расслабляемся, господа. По ходу все-таки введут. Особо понравилось:
  8. Ну это уж вряд ли, чтоб до умного додумались. Вот хотят ввести дополнительные коды товаров, чтоб прослеживать цепочку перепродаж. «Мы хотим внедрить дополнительную кодификацию товаров и дублировать штрих-код в чеках,‒ рассказал на встрече с журналистами глава ГФС Игорь Билоус.‒ Это возможность контролировать минимизацию налоговых обязательств по НДС путем подмены номенклатуры товаров. То есть предлагается внедрение контроля за движением товаров от производителя к потребителю. Хотим внедрить кодировку товаров, которые поставляются и перемещаются по территории Украины, указывать коды в товарно-сопроводительных документах» Когда уже поймут, что чем проще правила, тем больше поступлений в бюджет.
  9. А как рассказывают красиво: идем на встречу пожеланиям бизнеса. А сами тупо не могут сделать, чтобы оно заработало.
  10. Ангва

    А нужно ли сейчас читать книги?

    Школьная программа чтения мне всегда напоминала вредительство. Ну разве нужно детям читать произведения, написанные для взрослых. У многих после этого остается стойкое ощущение, что Толстой, Достоевский и другие классики, писали исключительно нудно. Я в свое время ухитрилась не читать в школе многое из программы, а прочла только в двадцать лет. С удовольствием, с пониманием того, что читаю.
  11. НДС действительно "интересный". И как ответили выше, крайне выгодный чиновникам. А стране где большая доля агросектора и добывающей отрасли, он вообще вреден. Ведь добавленной стоимости как таковой в этих случаях почти нет.
  12. Ангва

    И как Ваш английский?

    У меня сын учится на курсах американского английского. У них с первой ступени вводится занятие с американским преподавателем. Из трех в неделю: два с нашим, одно с американцем. На более высоких уровнях наоборот, два с американцем, одно с нашим. Эти американцы меняются, но тот который был у них первым (уж не знаю, это так задумано или совпадение) объявил, что он ни слова не понимает по-русски, и попросил говорить с ним только на английском. Так вот у обучающихся переход к говорению как-то быстро случился.
  13. Не откажутся. Слишком много слуг народа кормится на нем. А последнее время еще и отмахиваются тем, что МВФ не велит. В Европе, якобы все с НДС, как же нам без него.
  14. Да, налоговикам, особенно районного уровня, можно только посочувствовать. Когда на прошлой неделе торчала в налоговой, увидела, что обеденный перерыв у них уже отсутствует как понятие. А инспектор рассказала, что они и ночуют иногда на работе. И пока стояли под кабинетом начальницы, расспросили инспектора отдела НДС, про это чертово администрирование. Так вот у них пока ни обучения, ни семинаров никаких на эту тему не проводилось. Я помню, когда вводили НКУ, налоговиков обучали, возили на какие-то семинары. Так что, определенно будет весело.
  15. Да, я уже сама увидела, что не совсем права, но все никак не могла собраться написать. Как я понимаю на данный момент: "старые" налоговые мы можем включать в налоговый кредит, но в формуле они не будут принимать участие. И вот тут меня слегка клинит. Мне почему-то казалось, что то, что будет показывать этот спец. счет, должно сходиться с декларацией. А если счет и декларация, суть разные вещи, как проверять этот счет на предмет ошибок.
  16. Может пригодится кому: Презентация изменений по закону 1621 от "ПрайсВотерХаус" (в т.ч. по администрированию НДС) - дождаться загрузки файла в pdf-формате. http://www.pwc.com/ru_UA/ua/press-room/2014/assets/tax-legislation-changes.pdf
  17. Старые накладные однозначно не дадут использовать. С января в налоговый кредит будут включаться только зарегестрированные в новом реестре накладные. Пока все эксперты советуют, все придержанные накладные поставщиков проводить не позднее декабря. Кроме того, срок регистрации наших налоговых накладных остается в пределе 15 дней. Так что если есть ранние отгрузки (акты), придется задолго до 15 февраля решать. Обещают, что будет что-то типа электронного кабинет налогоплательщика, где в режиме живого времени, будет видно на какую сумму плательщик может выдать налоговую накладную.
  18. Кроме поставщиков, мы становимся очень зависимы от налоговой инспекции. Ведь регистрация всех налоговых накладных, по-любому, происходит чаще, чем сдача отчета. Расскажу случай: на прошлой неделе, аккурат 15 октября, как будто что-то почувствовала, решила сдать декларацию по-раньше. (Накладных для регистрации у меня обычно не бывает). Посылаю реестр и сразу получаю квитанцию 1, с радостной новостью: "Для платника податків заборонено прийом звітності". Короче, здравствуй Новый год. Звоню инспектору, отвечает - приезжайте, разговаривайте с нашим руководством. Лечу, чтоб успеть до обеда. В инспекцию не пускают ни под каким видом. Охранник говорит, звоните, пусть за вами выйдет инспектор. Нас собирается уже несколько человек, ни отдел НДС, ни отдел информатизации, ни начальник отдела не снимают внутренний телефон. В доступном окошке, висит объявление, что они не работают, обращайтесь, в кабинет такой-то. А этот кабинет как-раз там, куда не пускают. Кое-как удалось дозвониться с мобильного на городской, спустилась инспектор и нам удалось просочиться. А потом два часа на ногах, под кабинетом начальницы. Чтобы в конце концов узнать, что отключили всех "спящих". У меня в прошлом месяце был оборот всего 13 тыс. Это по их понятиям спящие. Но за мной стояла бухгалтер фирмы с большими оборотами, за что отключили их, я так и не узнала, так как уползла( в буквальном смысле, не чувствуя ног) раньше. Но на следующий день включили, как и было обещано. Наверное решили, что разбудили меня.
  19. Планку для НДС-регистрации поднимают до 1 млн. грн с нового года. Без НДС - не обязательно на единый, можно оставаться на общей системе, т. е. плательщиком прибыли. Труднее объяснять покупателям (заказчикам), что они ничего не теряют, работая с неплательщиком. Ведь у неплательщика цена будет ниже на сумму НДС. Но обычно большие предприятия, типа заводов, вообще не заморачиваются, должен давать налоговую накладную или мы с вами не работаем. На счет серверов, я в сентябре, в последний день сдачи НДС, пыталась сдать уточненку, весь день на нервах и на телефоне. Квитанции получила лишь на следующий день. А ведь это вполне штатная ежемесячная ситуация. Ну два месяца у нас еще впереди. А там или шах умрет, или ишак сдохнет.
  20. Деньги со спец. счета сам плательщик снять не сможет. Там прописан один путь - бюджет. Самое замороченное - это сохранение при новой системе правила первого события. Особенно для тех, у кого разрыв между отгрузкой и оплатой большой. А так, да, многие мелкие предприятия думают как работать без НДС.
  21. Ну, за открытие счета можно не волноваться. Его всем плательщикам откроют автоматически. С сервером - да, будет определенно весело. А еще и обновления всех программ. И изучение этих обновлений аккурат в годовой отчет. Скучать не будем точно.
  22. Меня вот настораживает, что пугаются пока только бухгалтеры. А руководители, то ли обладают тайным знанием, что сие новшество отменят, то ли не въехали. Ведь теперь им придется тщательно просчитывать заключаемые сделки. А не так, как многие привыкли: главное ввязаться( заключить договор), а там война план покажет.
  23. Ангва

    Отцы и дети

    Я без малейшей иронии (если что). Просто мой малыш, которому 21 годик, иногда удивляет меня настолько, что я начинаю думать, что далеко не чистым листом рождается ребенок. Что заложено там что-то изначально, до всяких воспитателей. Мое ли, мужа ли, а может какого-нибудь прадеда, о котором мы и не слышали.
  24. Ангва

    Отцы и дети

    А сколько вашему ребенку?
  25. Такие барышни, как мне кажется и не хотят замуж по-настоящему. Ну или хотят только в смысле плюсов, которые дает замужество, но без его минусов. А может нравится ощущать себя страдалицей. И живешь как хочется, ни под кого не подстраиваясь, и окружающие жалеют.
×