Перейти до вмісту

pdtl1

Форумчанин
  • Публікації

    64
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача pdtl1

  1. Потеря Укрнафты это проигранная битва. Очень крупная - Сталинград. Но банк... Банк является системообразующим в бизнесе группы и введение временной администрации или ограничение рефинанса будет означать не проигранную битву, а поигранную войну. Поэтому Коломойский никогда не допустит в банк государство или посторонних людей. Пока можно воевать - ограничить "кислород" заблокировав в связи с "техническим сбоем" ряд счетов той же Укрнафты и Порошенко. Но если государство в лице команды Порошенко и дальше будет торпедировать бизнес группы то выхода не останется и война будет только на уничтожение. А Демчишин уже озвучил что хочет вывести денежные потоки Укртранснафты в другие банки. Т.е. государство посягнуло на "святое". Поэтому терять скоро будет уже нечего и ядерная угроза высока.
  2. Конфликт был бы исчерпан если бы президент наложил вето на закон о понижении кворума. Это можно было бы расценивать как размен должности губернатора на корпоративные интересы.А поскольку закон подписан президентом значит борьба за Укрнафту впепеди. А одновременная отставка Коломойского на этом фоне выглядит скорее как: "не договорились". Вариант что Коломойский отступил я не рассмотриваю. Соответственно остается только гадать куда качается маятник и падет ли банк жертвой этих интриг. Что несомненно ухудшит продолжение экономики и гривны. Мое мнение раз стороны пошли на повышение ставок, они как минимум готовы к применению "ядерной бомбы" в виде большого зеленого банка.
  3. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    С сегодняшнего дня досрочно расторгаемые валютные вклады в большом зеленом банке выплачиваются в гривне, что в принципе соответствует 160 Постанове НБУ. Однако считаю, что на фоне противостояния губернатора Днепропетровской области и президента, это может спровоцировать и без того напуганных вкладчиков забирать средства. Что в свою очередь будет давить на курс ЧР. Прогноз на повышение курса, далее смотрим чем закончится противостояние.
  4. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Здесь никто никому ничего не должен. Поэтому если вам не нравится мнение друго вы либо сами ОБОСНОВАННО высказываете свою точку зрения либо предлагаете пари на деньги, чем повеселите честную компанию...Но вот приставать к людям и разводить "срач" на страницы а-ля "а вот докажи мне" лучше в личке.
  5. А вы бы стали инвестировать в страну в которой идет война, которая непонятно чем и когда закончится, а также есть неконтролируемые территории с непонятным статусом размер которых периодически увеличивается?
  6. Доброе утро уважаемые читатели форума. Давайте посмотрим на ситуацию в Украине под несколько другим углом. Для начала вопросы, в основном по Донбассу: - когда будет прекращено АТО; - каков сейчас стутус территорий; - каков объем ввп и импорта давали предприятия на не подконтоольных Украине территориях; - кто будет платить пенсии и восстанавливать; - сколько налогов дадут предприятия в бюджет страны. Это не политические вопросы. Все они напрямую определяют расходы и доходы бюджета страны. И без ответа на них нельзя прогнозировать денежные потоки, ввп, бюджет и объемы валютной выручки, налоги в бюджет. А ведь все эти показатели должен знать МВФ перед тем как дать кредит. Лично я не слышал ответов на них, но может кто-то знает больше? Посмотрев на все становиться ясно, что ситуация не ясна никому, не понятны объемы расходов и доходов бюджета и т.п. Теперь в такой не ясной ситуации вы говорите что МВФ готов дать деньги. Но в такой ситуации даже непонятно кто будет возвращать кредит. Вот Луганск и Донецк будут его возвращать или нет? В каких объемах? Только те территории которые подконтоольны АТО? Но еще недель назад эти территории были больше. Подводя итог. В такой ситуации выдача нового транша возможна только на целевые расходы или если деньги сразу вернут обратно. Т.е. перекредитовка, покупка газа, максимум вывод капитала западными банками. Теперь вопрос какой прогноз курса от фактора выдачи кредита МВФ? Ответ чисто психологически может быть положительным, но практически думаю ни какого. Хорошо бы чтобы его успели выдать вообще, потому как ситуация опять стала сложной.
  7. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Господа ведя диспут на тему "дадут - не дадут МВФ кредит" задумайтесь над тем, что кредиты обычно не только дают, но и как-то надеются на их возвращение. А теперь посчитайте сколько надо собрать налогов в гривне, чтобы вернуть по курсу 25 в декабре России "мелочную" сумму в 3 млрд. долл? И объясните где взять эти деньги в бюджете на фоне падающей экономики? А ведь еще нужны средства на критический импорт либо мы тут все банально извиняюсь передохнем. Поэтому если что-то и дадут давайте называть это правильно - перекредитуют, просто рестуктуризируют старые долги. Так хоть будет надежда на возврат какой-то части. Но "лишнего" не будет точно. А это можно сделать и без заведения живых денег. Пришли-ушли. Из этого делайте вывод о влиянии на курс.
  8. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Вы немного путаете понятия. То что чего-то официально не объявлено это не значит что этого нет на самом деле. Дефолт это отсутствие возможности платить по долгам. Всем очевидно что платить по долгам Украина не в состоянии. Поэтому сейчас идут банальные переговоры по перекредитовке долга. О никаких реформах или реальной помощи речи вообще не идет. Вернее ограбление народа с целью вернуть хотя бы часть долга МВФ называют реформами.Мое мнение перекредитовку могут сделать если будут видеть перспективы отжать еще хотя бы часть денег. Влияние на курс кредита МВФ нулевое.
  9. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    "Живых" денег я не видел. То что давали это была либо реструкиуризация старых долгов-перекредитовка, либо транши под закупки газа. Поэтому по факту деньги в страну не заходили, пришли-ушли. А госдолг увеличился. С таким успехом МВФ могло напрямую платить Газпрому и просто изменить условия старых кредитов. Но в по МСФО это не кошерно. Если тенденцию не изменить, то же будет и с новыми траншами. Соответственно влияние на курс в большей части психологическое и в малой экономическое.
  10. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Если Вам чего-то не сказали это не значит что этого нет. Официально конечно не объявлено, но дефолт это отсутствие возможности обслуживать долги. И эта ситуация уже наступила. Или кто-то сомневается? Касательно кредита МВФ, если он и будет то только с целью перекредитовки и увеличения суммы долга Украины перед банкротством. Просто переведут корпоративный долг в государственный - иностранные корпорации выведут деньги из страны, а граждане будут платить поколениями.
  11. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Если бы к словам приложить какое либо пояснение... С радостью бы принял данную новость если были бы на это политико-экономические причины. К сожалению ничего положительного не наблюдается.
  12. Хороший у вас доход, по нынешнему курсу в 15-20 тыс.грн. У 75% населения провинциальных городков хорошей считается зарплата в пределах 3000-4000. Для областных центров этот показатель чуть выше и в пределах 5000-6000. Лишь только 12% населения страны имеет от 6000 до 10 000 гривен. И лишь оставшиеся 13% населения с доходом свыше 10 000 - часть жителей столицы, топ менеджеры, предприниматели и т.п. Так вот процентов 40% УЖЕ имеет доход ниже 100 $.
  13. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Согласен полностью и тоже есть такая информация
  14. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Если Вам покупать не за что это не значит денег нет у других. Станок работает, нерезиденты и фирмы с иностранным капиталом сворачивают бизнес и уходят с Украины. И им все равно по чем брать по 30 значит по 30. По 35 значит по 35.
  15. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Что у кого кончается? Подходите к терминалу Приватбанка, выбираете валютообмен и кормите терминал валютой пока его не стошнит. На вашу карту ложится необходимая сумма гривны по курсу 24.5, и распоряжайтесь гривной как вам удобно.
  16. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Лично меня больше всего интересует как банки переживут новый курс НБУ? Ведь депозитный портфель был в основном в долларах и соответственно он вырос существенно, а активы банков в основном в гривне (почему так сложилось объяснять не буду - постил ранее). Могу догадываться что балансы многих банков просто "разорвало" и к ним уже бежит пушистый северный зверек. По остальным соответственно надо будет заливать пожар новой порцией рефинансирования. Так что спираль ушла на новый виток - то что вы называете загоном. Но с каждым витком спираль все суживается, т.е. курс улетает все выше и времени на "откат" все меньше. Скоро день роста курса и день отката будет одним днем. Моцарт конечно авторитет и он утер многим (в том числе и мне) нос не раз, но в откат 22 или даже 23 не верю. Возможно недолгое топтание в пределах гривны, а дальше опять покорять новые вершины
  17. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Я тоже ошибался - предел прочности у страны оказался большим чем я предполагал. Для меня рубеж был где-то на уровне 12 млрд ЗВР. По времени когда все начало бы сыпаться - конец января, начало февраля. Но я угадал с тенденцией, но ошибся во времени. Уход бизнеса в тень и прочие тенденции - это выживание и борьба с государством. Опять же остается только гадать, что придумает государство в этой борьбе. Насчет курса 25 - хороший прогноз на ближайший месяц. А дальше все посыпится как карточный домик. Но и при прогнозе в 25 слишком много если....
  18. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    На рахунок выплат АТО - "Пиши с 26 травня". Родственники погибших воинов "гробовые" 600 тыс. получить не могут. Так что на курс это не повлияет никак
  19. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Экономика останавливается - поток валюты становится похожим на ручеек. На этом фоне поступления в бюджет падают - надо платить пенсии, зарплаты, пособия (на фоне падения экономики число безработных растет). Т.е. реально ничего не производится, а бюджет и иже с ним (Нафтогаз) наполняется за счет ОВГЗ. Стране чтобы жить нужен импорт - бензин, газ, лекарство. Чтобы это купить нужна валюта, которой нет. Мантры - денег даст МВФ уже не работают. Не дают и не дадут. Таким образом, на макроуровне спрос на валюту будет как минимум на критический импорт. И спрос будет превышать предложение. На уровне домохозяйств у людей денег реально хватает только на еду, скупка долларов носит разовый и индивидуальный характер. Этим можно объяснить курс наличного черного рынка держится ниже межбанка. Обвал близко и если не на следующем витке, то через один мы достигнем ситуации когда игры закончатся и пациента под названием экономика признают мертвым. Ну а там гиперинфляция и курс который уже даже обсуждать не имеет смысла, потому что большинству населения будет все равно 70 он или 170.
  20. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Прошу извинить 300 млн это были данные по одному из госбанков. Более точная цифра по системе порядка 14 млрд USD. Можите проверить и сами привести гривненый эквивалент отчетности к долларам.http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=64097
  21. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Согласен с тем что было снято достаточно много, но прошу заметить что снимали в основном гривну и переводили ее в вечно зеленый. В валюте вкладов на сумму порядка 300 млн если мне не изменяет память. Более точную цифру ищите на сайте НБУ.
  22. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Если вы о моих словах о валютных депозитах, то я хотел лишь обратить внимание на наличие огромной валютной дыры, которая была не заслуженно забыта. Ведь по сути валютные вклады обеспечены средствами в кассах на жалкие 2-3%. А чтобы "вдруг чего" отдать депозиты вкладчикам банкам потребуется где то купить валюту. Что приведет к небывалому спросу. Вот и все. Будет расти спрос, будет рост курса валюты
  23. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    К сожалению не могу редактировать свой пост выше. Речь о балансе валютных вкладов и валютных активах банков. Не буду долго объяснять почему полчился дисбаланс, просто скажу что после 2008 года валютное кредитование по факту было остановлено для физ лиц и предприятий (за исключением экспортеров у которых есть валютная выручка), а вклады валютные банки принимали. Поэтому возможность кредитовать была только в гривне и банки были вынуждены продавать валюту от вкладов, чтобы получить гривневый ресур для кредитования. Поэтому уважаемые Молекула и иже с ними - изучайте матчасть, прежде чем говорить, что все уже хорошо. Наибольшую опасность для гривны я вижу именно в банковском секторе. Ибо если начнется волна паники и снятия валютных депозитов то ляжет все, а курс взлетит до таких высот о которых никто не мог и подумать.
  24. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Не хватит. Очевидно вы очень далеки от банковской тематики, поэтому имеете абсолютно ошибочное мнение что валюты хватит на всех. Сейчас соотношение такое, что всех валютных активов банков не хватит чтобы выплатить и десятую часть депозитов. Это я говорю про ВСЕ активы. Большая часть из которых валютные кредиты, на которые опять же заемщики должны где-то взять доллары, чтобы провести погашение. Если взять остатки наличных в кассе, то их вообще хватает только на то 2-3%. Поэтому пока валютные вкладчики массово не обращаются в банки, есть иллюзия достаточности средств. Однако соглашусь в том, что если НБУ отменит ограничения то это позволит привести курс к рынку и восстановить нормальную работу банковских обменников.
  25. pdtl1

    Прогноз курса доллара к гривне

    Соскин вообще обещает сделать по 3. Курс доллара определяется не просто одним лишь спросом-предложением внутри группы экспортеров-импортеров. Попытаюсь объяснить. Потребность в долларах постоянно растет из ничего. Это ничего называется банковскими процентами. Система устроена таким образом как раз чтобы потребность в долларе была постоянной. Так вот доллар так нужен банкам, которые должны его продать своим клиентам чтобы те погасли % по кредитам, он нужен государству что бы погасить те же %. Раньше эти проблемы решались за счет перекредитовки на внешних рынках, инвестиций. А сейчас нет ни инвесторов, ни возможности перезанять. А надо только погашать. Ну и дефолт никто не отменял. Февраль будет во многом переломным месяцем для страны и на фронте и в экономике. Соответственно курс гривны будет зависить от этих событий
×