Давайте поговорим о перспективах новостроев.
Большинство застройщиков показывает цены в гривнах. И прайс-листы регулярно обновляет. Но скорость обновления цен в гривнах явно отстает от скорости роста курса.
По состоянию на декабрь 2013 цены на бюджетное жилье в Одессе были стремящиеся к $1000/м2 на нулевом цикле. Сегодня на том же нулевом цикле есть предложения от крупных застройщиков в районе $450/м2.
Застройщики наперебой предлагают скидки, активно рекламируются и начинают новые объекты. Покупателей полно. Халява. Кто-то наконец решился снять гривневый депозит и хочет его куда-то приткунуть, кто-то копил на двушку з 60, накопил половину и тут он уже может ее купить, кто-то хм... не знаю какие еще могут быть варианты, но в отделах продаж явный ажиотаж. И вот тут вопрос, что происходит?
Строительным компаниям ВЫГОДНО строить из украинских бетона и металла, которые еще не поднялись в цене настолько, насколько поднялся курс. Рабочие, может, и получили прибавку, но не в три раза, и сейчас эта отрасль хорошо себя чувствует. Или их дела настолько плачевны, что они пытаются выдоить из "инвестров" по максимум денег за отрытую яму на стройплощадке, полученные гривны переведут в доллары и за границу?