Перейти до вмісту

Prz

+Підписчик
  • Публікації

    52
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Prz

  1. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Пришло время решить где ставить запятую в предложении "Держать нельзя отпустить"
  2. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Банки всі підняли курс. Готівковий мабудь чекають що завтра міжбанк впаде. Але я думаю що ще підросте. От тоді і запряже.
  3. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Межбанк вверх - наличка вниз. Думал будет легкий рост. Наверное нужна наличная гривна на конец месяца.
  4. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Люди хотять отримати точний прогноз курсу на масовому ресурсі при тому, що зараз курс залежить виключно від рішень декількох людей? Інсайд від них тут практично не можливий (бо дуже догогий і не масовий). Можна лише розраховувати на логічність їхніх дій. Якщо курс в бюджеті розрахований більший ніж зараз, то логічно припустити, що його мають хочаб потроху здвигати, а не тримати без змін. Але мабудь вони куруються чимось іншим. Це для пересічного гривня туди - сюди зовсім невеликі гроші. А на великих сумах це - багато. А якщо декілька раз? Якось так.
  5. Prz

    Банки, в которых мы держим деньги

    https://mono-card.com.ua/mono-d-exact1-api/?gclid=CjwKCAjwrranBhAEEiwAzbhNteFHsB3JwRvqFCpIDKSuhL7FsnswnIaRW365LV0ITSr0Yba7dfkX3xoCzpUQAvD_BwE#tarif іншийБАНК карткаМОНОБАНК Пільговий період до 55 днів до 62 дня Ви мабудь зовсім не корустуєтися кредитним лімітом.
  6. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    А в это верим! Нигде и никогда во время и после войны национальная валюта не укреплялась в долгосрочных трендах. В шортах может быть что угодно. В лонгах - никогда. Так что всему свое время.
  7. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    И не надейтесь. В бюджет заложен определенный курс. И если он будет ниже налогов (в пересчете на валюту) соберут меньше. Продав валюту (а мы живем за чужой счет) гривен тоже будет меньше. Тут задача совсем другая. Стоять и держатся, а не понижать. Как то так.
  8. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ще деякий час час і з'явиться Кусто. Знову його годинник покаже точний час. 😎
  9. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Где вы видели чтобы такие люди НАШАРУ делились информацией
  10. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    На той час 37 було дійсно неочікувано. Але часи змінюються. А 45 я думаю чекати не так уже й довго. Трошки часу і інфляція зробить свою справу.
  11. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Проблемы нет. Вопрос какую игру НБУ играет. Все движения зависят от желания нескольких людей.
  12. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Так и было. Зачем тогда делать загон. У нас курс на 100% зависит от НБУ. Какой захотят - такой и поставят. Резервы есть. Смысл загона в переходе на плавающий курс. Вопрос лишь в том насколько и как быстро он уплывет.
  13. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    И после того как сравнять на сколько долго удержать.
  14. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Тоді перекласти ще на 6 місяців (якщо правила не зміняться) і так до кращих часів. Швидше за все є дуже велике бажання відсіяти розумників які хотять після зняття готівкової валюти здати її по риночному курсу і знову на депо. А так не втратиш (якщо правила не зміняться), але й не заробиш.
  15. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Отримати валюту і продати валюту по фіксованому курсу - це дві різні речі. Експортер також не хочу втрачати на курсі.
  16. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Даниил Монин США пообещали грант в размере 4.5 млрд долларов Украине в ближайшие недели. Также ожидаем дешевый кредит от ЕС в размере 5 млрд Евро и 1.3 млрд Дешевый кредит от МВФ. Итого это около 11 млрд долларов. Этих денег в целом должно хватить чтобы закончить 2022 финансовый год. Единственное что у меня под вопросом - 201 млрд гривен распил средств по энергетике как компенсация цены 8000 гривен по газу для населения. Чем это будет финансироваться пока не понятно. Но если нам придет до конца года финансовое плечо в размере 11 млрд, то курс гривны тогда вполне может удержаться на уровне 42. Сейчас курс все еще под давлением ибо межбанк показывает что НБУ продолжает сливать резервы. Но 1-й неделе октября, этот слив резервов уменьшился с 876 млн до 640 млн, что в целом итак много, но все равно дает возможность пока НБУ держать курс официальный 36.57. Хотя я все равно склоняюсь к версии что НБУ по идее должен провести девальвацию фиксированного курса где то до уровня 39-40. С Другой стороны законтрактованные прогнозные суммы кредитов и помощи от США дают возможность НБУ держать и текущий курс. https://www.facebook.com/daniil.monin.7
  17. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    А деякі банки типу ПУМБ та Аваль підняли курс продажу на 1 грн збільшивши маржу з 1 грн до 2 грн Мабуть не дуже хотять продавати.
  18. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Лямец Сергей Добрі язики розповідають, що Кирила Шевченка хіба що не випхали з посади голови НБУ. Але подивіться на ситуацію з іншого боку. Давайте згадаємо стару формулу: важливо вчасно піти. Шевченко дуууууже вчасно залишив посаду, напередодні великих зрушень в економіці. Що є зараз: - курс впав не сильно, банки працюють - дуже багато кризових явищ не проявлені, вони приховані та відкладені - зрозуміти їх можуть хіба що спеціалісти - але рано чи пізно проблеми вилізуть. Чи не вилізуть. То вже як карта ляже. Отже, на будь-які кризові явища у майбутньому Шевченко легко скаже: при мені такого не було. Але то буде не зовсім правда. Всі витоки кризових явищ, які можуть скластися найближчим часом у банківській системі, закладені саме за Шевченка. Мабуть навіть, за його безпосередньої участі. Ось кілька напрямків, за якими можуть виникнути кризові явища найближчим часом: 1. Націоналізація "Альфи" чи щось таке. Шевченко, мабуть, не схотів брати участь у цьому шабаші, за яким проглядаються вуха однієї групи впливу кавказького походження. 2. Зашкалюючий відсоток непрацюючих кредитів у банках. До цього часу НБУ дозволяв їх приховувати. Але більше половини кредитів у банківській системі - не працюють. Якщо показати всі збитки коректно, може виникнути... новий банкопад. Він є дуже можливим, як і за будь-якої кризи. Тут цікаво, як новий голова НБУ буде розгрібати питання рефінансування, яке надавав Шевченко. Та чи буде давати нове. 3. Подальша девальвація. Можливо, 50 - не така вже далека перспектива. Що б там не казав Шевченко, він емітував багато гривні. Пишний теж буде (куди він подінеться?) До якойсь межі, ці гроші не несуть шкоди, бо вони компенсують діри, завдані війною. Проте після певної межі - вони почнуть тиснути на курс. Особливо якщо НБУ не будет надто відсікати перетік гривні на валютний ринок. До цього компоту додамо світову кризу, активність дрібних груп впливу, політику, протистояння всередині Офісу президента, відсутність програми з МВФ та багато інших викликів. Пишний має досвід, але питання ніколи не в досвіді. Це нова реальність, яка вища за будь-який досвід. Одне можно сказати напевно - буде цікаво. https://www.facebook.com/anserua
  19. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Поводов к отставке должно быть гораздо больше ибо находясь на таком посту и благодаря этому обладая такой полнотой информации да и еще возможностью влиять на решения приводящие к движению курса в ту или иную сторону, выдачи рефинанса и прочее... открываются такие возможности, что аж дух захватывает. Исходя из этого либо сильно попросили, либо надо вовремя смыться. Либо и то и другое скорее всего. Ну или конечно и вдруг и вправду стало здоровье подводить ☺️. А это значит, что впереди нас ждут большие перемены...
  20. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Значит это кому то нужно. И кто то на этом неплохо зарабатывает.
  21. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Даниил Монин О курсе гривны на октябрь. В целом я давал свой прогноз нескольким интернет изданиям но также озвучу его тут с вновь поступающей информацией. Вообще ранее я был оптимистичен по гривне и считал что мы вполне можем закончить год на уровне 42 гривна доллар на наличном рынке. Но несмотря на то что последнюю неделю мы наблюдаем некоторое укрепление на наличном рынке я становлюсь более пессимистичным по оценке курса. Итак попробую объяснить свою логику. Как Вы знаете НБУ резко поднял курс в июле и тем самым сбалансировал спрос и предложение на валюту, которое держалось 1.5-2 месяца. В Августе за счёт грантов помощи из США 3 млрд мы вообще получили +3.2 млрд международных резервов по итогам августа. Но сентябрь с увеличением бизнес активности и то что судя по моей информации получили в сентябре только 1.5 млрд долларов фин помощи начинает накапливать дисбалансы. Каждую неделю продажа Национальным банком на межбанке растет примерно со скоростью 150-200 млн долларов в неделю. На прошлой неделе такая продажа достигла уже 867 млн долларов. Это означает что на этой неделе такая продажа может достигнуть или превысить 1 млрд долларов в неделю. При этом я оцениваю международные резервы на уровне 23 млрд долларов по итогам сентября. А Нацбанк для себя видит уровень международных резервов на уровне 20 млрд долларов на конец года. И тут у Нацбанка есть выбор - ждать фин помощи от МВФ (1.3 млрд) и Ес 5 млрд Евро и сливать резервы или все таки девальвировать официальный курс до 39-40 гривен с 36.57. Я скорее склоняюсь именно к этому варианту от НБУ ибо с падением цен на нефть инфляция будет минимизироваться а война очевидно затягивается несмотря на успехи Украинской армии. В случае девальвации официального курса до 39-40 на наличном курс может подняться до 43-45 гривен за доллар. С другой стороны приход фин помощи в размере 3-5 млрд долларов к октябре даст НБУ резерв чтобы продолжать удерживать дисбаланс на рынке валюты и тогда можно ожидать курс 42-43. Поэтому курс зависит от действий Национального банка но я склоняюсь что более правильно в текущей ситуации было бы девальвировать официальный курс до 39-40. Это позволит завести валюту от ИТ ков и экспортеров,что выравняет дисбалансы. https://www.facebook.com/daniil.monin.7
  22. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Многие дернулись. Но похоже кто-то дал по шапке и сказал ни-ни. Ну что тоже не плохо. Может дольше продержимся на текущем уровне.
  23. Prz

    Прогноз курса доллара к гривне

    Национальный банк с 20 августа разрешил банкам продавать населению банковские металлы с физической поставкой. Это не безналичный металл — запись на металлическом счете, а реальный слиток, который человек может унести из отделения. Из золота, серебра, платины или палладия. Ранее такие бруски позволялось продавать лишь в тех отделениях банков, которые находились на территориях под угрозой захвата Россией, а с 20 числа их смогут реализовывать по всей Украине. Это делается, чтобы снизить спрос на валюту и остановить происходящее сейчас подорожание наличного доллара, курс которого сегодня, 19 августа, превышал 41 грн/$ (достигал у банков 41,25 грн/$). Нацбанк хочет, что металл стал альтернативой инвалюте. Если население будет скупать не только доллар, но еще, скажем, золото и серебро, то валютный курс имеет шанс хотя бы немного откатиться назад. https://t.me/stranaua/58815
×