Перейти до вмісту

fbires

Форумчанин
  • Публікації

    21
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача fbires

  1. fbires

    Прогноз курса доллара к гривне

    Отмечусь, давно меня тут не было Действительно, Япония, США и некоторые страны Европы проводят политику наращивания госдолга для решения текущих финансовых проблем. Не для всех, однако, подобный сценарий подходит. Для Украины или там России не подходит категорически. Возьмем ту же Японию. Держателем ее госдолга в основном являются японские пенсионные фонды и японские же крупные частные банки. Т.е. цепочка такая: государство напечатало долговых бумаг (в иене) под 1% годовых -> японские банки и пенсионные фонды купили эти бумаги -> государство выплатило зарплаты бюджетникам (часть из них пошла в доход пенсионных фондов) и осуществило крупные заказы у японских компаний (которые взяли новые кредиты в японских банках) -> государство снова напечатало долговых бумаг -> ... и так далее по кругу. Как легко понять и без особых знаний в экономике, чтобы подобная схема работала нужно чтобы: в стране были богатые (т.е. проработавшие уже много лет) пенсионные фонды и коммерческие банки, которые хотят покупать долг и у них есть на это деньги в стране был хороший бизнес-климат с известными и не меняющимися на протяжении большого количества лет правилами, а также высокий уровень потребления в стране собирались налоги (т.е. граждане и компании имели возможность их платить и не имели возможности не платить) и не было оттока капитала низкая ключевая ставка А что из этого есть на Украине? В Украинских реалиях будет следующее. Правительство напечатало денег для привата -> приват выдал населению -> население понеслось покупать доллар -> курс нац. валюты упал. Все. Причем есть огромная проблема в том, что большинство вкладов срочные => выдавать их с процентами придется скоро, а поскольку уровень потребления в Украине низок, а доверия к банкам и правительству нет никакого, все эти деньги выплеснуться либо на валютный рынок, либо на товарный для покупки дорогих вещей, производимых не в Украине и, опять таки, закупаемых в долларах. В подобной ситуации, наилучшее решение, как мне кажется, - это Кипрский сценарий. Т.е. часть долга крупным вкладчикам (свыше застрахованной суммы) отдать в виде акций банка. --- Кстати, к слову, Японская схема чревата огромными проблемами в будущем. Роста ВВП у них нет уже давно, ставка уже год как отрицательна, население стареет. Искусственная девальвация нац. валюты (см. абэномика) результатов не принесла. С каждым годом долговая нагрузка на работающих увеличивается, что делать дальше непонятно. В отличие от США, Япония не сможет в нужных объемах выйти на внешний рынок заимствований. Ну да ладно, это их проблемы.
  2. Да. А вообще - посмотрите на историю подобных конфликтов - в той же Сирии, Ливии, Сомали, Югославии, Руанде... Посмотрите на ВОСР. Война, как известно, никогда не меняется. Всегда в гражданской войне есть силы из сопредельных государств, которые поддерживают воюющие стороны. Всегда. Есть наемники, для которых война - способ быстро заработать. Есть радикалы, которые едут на войну по политическим мотивам. Есть просто люди с комплексом героя. Есть богатые люди и политические партии, которые финансируют ту или другую сторону исходя из лучших (как им видится) побуждений. Есть квазиправительственные организации (тот же фонд Сороса, кстати , которые занимаются тем же, но имея другой, как правило, материальный, интерес... Так что, не обманывайте себя. То, что идет на востоке - обычная гражданская война, коих мир знал тысячи. И без внутренних антагонизмов и взаимной неприязни сторон такие войны невозможны, сколько денег в них не вкладывай и сколько спецов не посылай. Вон тот же Лимонов (я не его сторонник, не поймите неправильно, но в чем-то он разбирается неплохо) еще в 92 году кликушествовал про то, что лет через пять будет ГВ между Западом и Востоком на Украине. Как видите, на 20 лет ошибся... Поймите, в гражданской войне всегда первичны внутренние причины, которые ее вызвали. Остальное - фон. Нужно для начала научиться слушать и понимать друг друга, только так конфликт можно разрешить.. Ну или внешнее вмешательство (миротворческий контингент), которое конфликт заморозит на пару лет, но не разрешит... Главное здесь (учитывая особую геополитическую значимость Украины), чтобы этот конфликт не привел к открытому вмешательству внешнего игрока (США или России - не важно; за одним сразу подтянется второй). Ибо примеры - Вьетнам, Афганистан, Австро-Венгрия слишком ужасны.
  3. Ну примерно так: "Дайте нам кредитов! Мы войну прекратили; олигархические армии разоружили; курс стабилизировали; МВФ насыпал щедрой рукой 5 лярдов и еще обещает; наметили приватизацию очень хороших и современных украинских заводов, а также известных на весь мир черноземов; не сегодня-завтра запустим программу по либерализации бизнеса и привлечению иностранного капитала. Европа скоро позволит много-много товара продавать ей беспошлинно и тут уж экономика вырастет как на дрожжах. Население патриотично настроено и согласно работать за дешево пока перемога. Евро падает, нефть падает, доткомы и прочие апплы с самсунгами скоро опять обвалятся ибо циклический спад, с долларом непонятки - успей вложиться в экономику Украины - экономику, имеющую самые большие в мире потенциалы роста (смотри индекс БигМака)." Как-то вот так. Может кто и купился бы, среди инвесторов, даже серьезных, тоже попадаются рискованные романтики. А вот на войну с ядерной державой, думаю даже полностью политизированные и патриотично-анти-российски настроенные инвесторы денег не насыпят.
  4. Денег дали меньше, чем многие ожидали. Часть денег из общего согласованного пакета помощи должны были выделить правительства некоторых европейских стран (и частные европейские инвесторы), а им сейчас немного не до того. Переговоры о реструктуризации долга начались поздно, и, судя по всему, идут не очень успешно. Россия, к примеру, реструктуризовать 3 лярда, отдаваемых в конце года, отказалась. Те деньги что дали - их не хватит погасить существующие государственные долги (даже при условии частичной реструктуризации). Тем более, часть средств первого пакета (до половины) пущена на стабилизацию курса - как следствие эти средства вымываются из экономики через межбанк ограниченного спроса и частично могут пойти на возврат корпоративного долга (того же Нафтогаза). А на возврат еще и корпоративных долгов заемных средств не хватит от слова совсем. МВФ деньги дало не просто так, а в рамках программы помощи. Эти деньги тоже нужно отдавать, при том скоро и с процентами, для чего нужна работающая экономика. С экономикой все плохо, даже по статистике минфина. А плохо потому, что произошло классическое схлопывание рынка: гривна дорогая (30% ставка рефинансирования), доллар фиксированный с двоекурсием. К чему приводит подобная ситуация все помнят на примере России 1992-1997 или той же Венесуэлы. Гривна дорогая => у населения мало денег (бизнес минимизирует затраты через зарплату сотрудников) => население не платит коммунальные платежи и тратит то что есть по минимуму => сокращение производства и вновь давление на бизнес через упавший спрос => разорение бизнесов, увольнение сотрудников => у населения еще меньше денег... Если бы доллар имел коммерческую цену, бизнес мог бы брать кредиты в долларе и вкладывать в производство (что, кстати, само по себе стабилизировало бы курс валюты), но в такой ситуации брать валютный долг не многие отважатся - с системой двоекурсия очень сложно рассчитать экономику проектов на заемных валютных средствах. Да и мало какой банк (в т.ч. западный) даст кредит бизнесу, работающему в условиях коллапсирующей экономики. Т.е. на выходе получается известная ситуация: денег в реальном секторе экономики нет (никаких, ни валюты ни гривны), что приводит к постепенному деградированию реального сектора экономики, а за ним и банковской сферы. И да, Наталья Яресько избрала какой-то очень странный и мне непонятный способ (хотя я не магистр Гарвардского университета, конечно) клянчить кредиты. Вы только подумайте: "Дайте нам кредиты, мы ведем войну с ядерной державой". Вот тут многие бизнесмены, мелкие там или крупные, не важно. Вот вы бы стали вкладывать деньги в страну, которая "ведет войну с ядерной державой"?
  5. fbires

    Прогноз курса доллара к гривне

    Это - не готовый рецепт. Готовый рецепт составляется группой профессиональных экономистов, с доступом к реальной информации по всем секторам экономики, в идеале с проведением консультаций с представителями бизнеса и т.п. Он публикуется в виде документа на несколько десятков, а то и сотен страниц, с приведением всех расчетов и красивыми графиками. Потом на основании этого рецепта или "комплекса мер" вырабатываются отдельные законы, голосуемые в думе. Было бы странно ожидать чего-то такого в посте на форуме . То что я написал, это так, общее направление мысли, так сказать вектор развития. Безусловно, нужно смотреть на ресурсы. По моим скромным прикидкам ресурсов должно хватить на год (о чем я написал в процитированном посте), дальше - должна уже заработать экономика. И да, никому никаких фантазий не приписываю. Отсылка "если вы считаете ..." она не лично к вам относится, она в целом о людях, которые так думают (а таких много, и не только в России или там Украине.. в мире таких полно, что характерно даже в США - этом некогда оплоте свободного предпринимательства).
  6. fbires

    Прогноз курса доллара к гривне

    1. Бензин (все же я думаю, он вас волнует, а не сырая нефть) закупают импортеры. У них деньги будут, так как они напрямую работают с населением и бизнесом, а он закупать будет, тот же с\х в любом случае (как-то же в в Европе при цене на бензин еще большей чем в Украине с\х процветает). Безусловно, бензин станет дорогим и не все смогут его купить, но еще раз - бизнес найдет дорогу - просто станет более эффективным. Населению придется туго, но если вы считаете, что лучше 4-5 лет стабильно плохо, чем один год очень плохо, а потом хорошо - то вам вообще в Советский Союз времен застоя нужно. Как там было: "нищие молятся-молятся на, то что их нищета гарантирована (с)" 2. Газ - здесь сложнее. Есть плюсы: как банкроту, отдавать Газпрому оспариваемый долг Нафтогазу сразу не придется - там уже будут отдельные договоры и его можно будет сильно отсрочить и уменьшить. Резервов Украины (6 млрд $) хватит, чтобы спокойно закупать газ, на протяжении этого года. Немаленькую сумму Нафтогаз будет получать от Газпрома за транзит. + Крупный бизнес будет платить коммерческую цену. И да. Европе с Газпромом в любом случае придется решать газовую проблему в Украине - это независимо от того, будет кредит от МВФ или нет. В любом случае, через год мелкий-средний бизнес сможет вытянуть Украину из ямы. А вот кредиты, напротив, в яму будут только затягивать. Тем более, если условием их выдачи является зажимание этого самого бизнеса.
  7. fbires

    Прогноз курса доллара к гривне

    Еще немного добавлю, как по-моему было бы правильно поступить в данной ситуации правительству Украины. Это, разумеется, лишь мое частное мнение, как экономиста и я по-максимуму абстрагируюсь от политики. 1) Кредит у МВФ не брать, никаких законов вроде урезания и без того тощей социалки из их грабительского пакета мер - не вводить. 2) Цену на газ для населения и бизнеса все-же увеличить, но плавно и дифференцированно - так, чтобы мелкий бизнес, бедный житель моногорода и старая киевская бабушка, этих увеличений не почувствовали. Крупному бизнесу сделать рыночную ставку, остальным - с дисконтом. 3) Объявить дефолт. Тогда кредиторы уже будут договариваться о графике и размерах возврата долгов с Украиной, а не наоборот. 4) Отпустить валютный курс и рынок. Тогда курс $ установится где-то на уровне 50-60 грн\доллар. Это будет болезненный шок, но он необходим. Лучше сразу, чем тянуть несколько лет. 5) Ставку рефинансирования оставить 30%, по мере стабилизации курса (что происходит после первого шока при дефолте достаточно быстро) - постепенно снижать. 6) По-максимуму упростить ведение бизнеса, причем как крупного, так и мелкого. Снизить налоги и поборы, в идеале заменить их все на единый налог. 7) Приватизацию не проводить - ибо приватизировать уже нечего. Системно-значимые предприятия (ГТС, энергетика, оборонка) приватизировать нельзя ни при каких обстоятельствах. Практика показывает - инвесторы, особенно иностранные, специфику их работы в наших условиях вообще не понимают, поэтому покупать их будут скорее те, кто занимается всякими поглощениями и слияниями (или, по-просту, говоря, разорением и разграблением). 8) Хотя, по важности, это, безусловно, первое - нужно прекратить войну. Бизнес найдет дорогу в "отдельные территории" (собственно, как я понимаю, и сейчас находит - работают же там магазины, а товар туда завозится уж явно с Украины) и со временем ситуация нормализуется. В общем, поступить как Россия-1998, а не как Россия-1992 (за исключением войны) По-моему, выполнение этих шагов способствовало бы привлечению инвесторов, в том числе заграничных (низкий курс нац. валюты, понятная налоговая база, развитая инфраструктура) и можно было бы уже к концу года наблюдать выравнивание ВВП, а со следующего года - взрывной его рост.
  8. fbires

    Прогноз курса доллара к гривне

    Почитываю тут ваш форум, ибо мне как экономисту интересно, как воспринимается текущая политика нац. банка Украины рядовыми жителями, да и в целом вся ситуация представляет интерес, с точки зрения сравнения способов выхода из кризиса разных стран. Замечу от себя пару слов. Сразу скажу, что я сторона не заинтересованная – живу в России, деньги храню в трех валютах – доллар, евро, рубль, думаю добавить юань; валюту для инвестиций не покупаю – покупаю акции; инсайдов никаких не имею. Мне чем-то текущая ситуация на Украине напомнила 1992-1998 в России: обязательная продажа валютной выручки экспортерами по фиксированному курсу, черный рынок валюты для импортеров, огромная ставка рефинансирования ЦБ (в среднем где-то 150%, доходила и до 200%) – как следствие, жутко дорогой рубль и дорогой доллар (жизнь же, человека, напротив, очень дешевая). Тут многие пишут, что, якобы жить бизнесу так нельзя. Ошибаетесь, товарищи, мы же жили. Брали кредиты в бандитских банках (а они все тогда такие были, кто реально кредиты давал) под 1% в день, покупали в тех же штатах или Европе самый дешевый ширпотреб, добавляли не менее 50% цены и продавали, как правило, за доллары.. если кто-то платил в рублях – сразу снаряжали человека к валютчику и меняли деревянный на зеленый (курс на черном рынке, правда был достаточно стабильным). И смешно, когда пишут, якобы не может быть курс 32, ибо мы не сможем платить. На моей памяти, мы торговали тогда телевизорами по 300-400$, магнитофонами VHS по 200, детскими игрушками, чья цена до 130$ доходила (домики барби, конструкторы тогда очень популярные)… это при средней зарплате в нашем городе 100$. Ну да, те кто получал эту сотню у нас ничего не покупали.. Но как говорил Остап Бендер, если в стране ходят денежные знаки, значит у кого-то их много. В общем, резюмируя, ничего страшного не будет с бизнесом. Просто тем, кто хочет из ситуации выйти на коне и лет через 5, когда все нормализуется, жить в личном коттедже под Киевом и ездить на выходные во Францию, нужно сейчас понять, что жизнь уже изменилась и жить нужно по-новому.. Кто-то сопьется от безнадеги, а кто-то поднимется.. у вас сейчас наступает эпоха перемен и время больших возможностей. Кредит МВФ, безусловно, дадут.. Его не Украине дают, а ее кредиторам, поэтому и дадут. Из кредита Украина получит только долги. Самое главное, чтобы власти не кинулись все эти указания МВФ, которые они приняли, на самом деле исполнять – или может случиться как в Югославии, Руанде или Мексике (можете в инете посмотреть, во что обошлась этим странам помощь МВФ). А если все-таки через месяц-другой все урезания социалки отменят – то жить можно будет вполне нормально. И не нужны Украине эти кредиты. Как по мне, так честный дефолт был бы значительно лучше (вспомните тот же дефолт по ГКО в России в 1998 году, после которого начался просто бурный рост экономики). Ну и, раз уж ветка о прогнозах. Мой прогноз на год: официальный курс будет плавно дрейфовать в диапазоне 23-27 (и, кстати, не повторяйте ошибку моих соотечественников – население, или, как вы его называете, «олени» погоды на рынке не делают и загонов для них никто не проводит – у вас не Англия и на рынке не Соросы торгуют), черный рынок – 25-33. Возможны резкие панические скачки в сторону 40, но это будет лишь временно и адекватным людям во время этих скачков лучше сидеть на опе ровно и в обменники не бегать. К концу года (зимний период) курс начнет расти быстрее, скорее всего в следующем году стабилизация официального курса будет на уровне 35-40 (на чр: 40-45). Это все, разумеется, если не будет войны. Рекомендации по сохранению средств: покупайте доллар и евро (можно 50/50) на свободные деньги, когда курс стабилен хотя бы в течение 2-3 дней. В нац. валюте держите только деньги на текущее проживание, возможно с конца 2016 все стабилизируется и можно будет плавно увеличивать долю нац. валюты в сбережениях до 30%.
×