Перейти до вмісту

Specu

Форумчанин
  • Публікації

    94
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Specu

  1. Specu

    Где покупаете табак ?

    Спасибо, не очень подходит. Не курю регулярно, иногда курю сигары. Но сигара за раз это много, а маленькие сигариллы ужасны качеством и ароматизаторами. Может не там ищу? Хотел бы найти или сигариллы из нормального табака, такого же как в сигарах, или уже сигареты, но также из табака.
  2. Specu

    Где покупаете табак ?

    Коллеги, а сигарет из натурального табака типа Pepe Green - более в Украине купить нельзя?
  3. Specu

    Качество топлива на АЗС

    У меня Suzuki SX4 1,6 AT со СЖ 10,5 - разница 92 и 95 чувствуется по динамике, поведению и пред-детонации. Когда был 98-й на ТНК - вообще лил его и лучше поведения авто быть просто не могло.
  4. Specu

    Цена на нефть, бензин

    Нефть вниз и резко, что намекает на неслучайность тренда. Нерезам разрешили покупать бонды напрямую, что принесёт немного валюты на рынок и в закрома НБУ и стабилизирует курс. Так что всё не так плохо.
  5. Есть в общем конечное количество стратегий для физлица. 1. ОВГЗ. Гривна 18-18,5%, доллар 7,5%. Преимущества - высокая доходность, нет налога на доходы ФЛ. Можно пробовать перекладывться между ГРН и ДОЛЛ самому или с помощью советника. 2. Счёт в Interactive Brokers. Торговля самому либо с привлечением советника. В первом случае - интересно, но требует обучения, чтения книг и вообще погружения в отрасль. Во втором случае доходность 12-14% в долл грязная и чем более срок инвестиции, тем ближе к бенчмарку. После налогов и комиссий около 10%. Схема сейчас, после изменения в валютном законодательстве, абсолютно легальна
  6. Specu

    Инвестиции в акции

    Интересное кино, большая часть укр. банков открыто заявляет о невозможности SWIFT-платежей на счета Interactive Brokers. Причем это не банальная некомпетентность (а многие банки еще предлагают оформить е-лицензию, т.е. живут прошлым годом), а сознательное решение. Из крупных банков, которые платят - Альфа, Приват, Правекс
  7. Specu

    Кандидат в Президенты – Мороз Александр Александрович

    Да, Мороз эталонный пример неглупого в общем человека, который своими руками совершил личное политическое сеппуку, ну и приложил руку к сеппуку более высокого уровня.
  8. Specu

    Инвестиции в акции

    Открытие счета в IB занимает 2 часа медленного заполнения анкет, в течение недели счет активируют. Месячная комиссия $10 при размере счёта более $2000, или $120 в год, это 5% в год от $2400 в год, 2,5% в год от $5000 или 1,2% в год от $10.000, т.е. адекватная доля при размере счета в р-не $10к. Меньшие суммы можно попробовать торговать через Арт-Капитал или Универ-Капитал.
  9. Specu

    Цена на нефть, бензин

    Не, я не предлагаю предоплачивать бензин у других сетей, лишь хочу высказать мысль о том, что можно заправляться в сетях, где и бензин отличный, и цена как минимум такая же, как у талонов. Заправился вчера на АМИКе по 25,8-26 грн за 95-й бензин, который стабильно одинаково лучше, чем "гранды"
  10. Specu

    Куда вкладывать сбережения?

    тай-брейк... тай-кап... кап-таймс! Найман, розничный продукт Hug's SerKH, при всём уважении, если 16% в валюте еще с трудом, но допускаю, то бОльшие цифры кажутся откровенной рекламой. Но кто ж поделится даже первой цифрой... Неужели в застройщике - гуру инвестиций сидят?
  11. Specu

    Куда вкладывать сбережения?

    В Украине вопрос финансовых инвестиций ограничивается депозитами и ОВГЗ. И этого конечно недостаточно, особенно с учетом рисков банков и рисков курса. Однако с некоторых пор физлица могут законно и легально отправлять деньги зарубеж, что с одной стороны, на порядки расширяет возможности, а с другой,требует системно подходить к контролю рисков. В общем, открыл счет у иностранного брокера, отдал в управление брокеру нашему, но с репутацией и опытом. Историческая доходность в валюте - как гривневая у нас.
  12. Specu

    Цена на нефть, бензин

    Для себя покупаетет или для фирмы/водителей, т.е. значимый фактор - цена, или нужно, чтобы топливо оплачивалось без денег на руках у водителей? Если для себя и важна цена, посмотрите на другие сети, которые а) дешевле, б) с картами лояльности дешевле талонов Окко, в) можно покупать топливо когда вам нужно, а не по предоплате, что обнуляет любые риски. Д) топливо там не хуже окко
  13. Specu

    Цена на нефть, бензин

    Я дико извиняюсь, но нужно ли в теме дублировать новости об изменении цен на нафть, если эту информацию каждый может видеть в любых новостных лентах либо биржевых страницах?
  14. Уважаемые коллеги, возник вопрос - в каком банке удобнее всего открыть счета в ЦБ, ТС и карту физлица? Счет ЦБ для операций с ОВГЗ типа купил-и-держи до погашения, т.е. банк скорее должен быть среди первичных дилеров https://www.minfin.gov.ua/news/borg/perelik-pervynnykh-dyleriv Удобно было бы, чтобы все операции шли через одно окно, т.е. не бегать между депозитарием где-то и отделением где открыт счет при совершении операций. ОТП? ПУМБ? Где удобно?
  15. Спасибо за инфо. Договора они сами между тделением, где открыт счет и деозитарием передают? Насколько доходность ОВГЗ отличается от первички?
  16. Procredit исходящий платеж SWIFT около 0,3-0,4%, в МИБе столько же или еще меньше. Посмотрите эти банки, уточните.
  17. Specu

    Цена на нефть, бензин

    А шо - можно включать заднюю? Хорошо в Украине торговать ГСМ, нефть падает на 30% - розница на АЗС снижается на 3%, курс растет на 1% - АЗС и опт начинают рост.
  18. Пока опыт говорит о том, что отдых в Украине дороже оного за пределами, потому не особо изучаю вопрос более...
  19. Specu

    ВТБ Банк

    Ув. bigger, вы зарегистрировались ради этого сообщения? Похвально... Пока платежи юр.лиц не ходят, естественно это не может являться основанием для прогнозов...
  20. Налицо взаимная некомпетентность. Инвестору видимо слишком легко деньги пришли, если в вопросе "отдать в управление" не увидел рисков ни выбора интрументов, ни рисков самой стратегии (ну не верю, что не говорили на тему), ни рисков самой личности трейдера (обычно опытные бизнесмены разбираются в людях и оценке их проф. уровня). А трейдер... ИМХО стабильному трейдеру, если есть опыт и мозги, чужие деньги просто не нужны, слишком множатся риски.
  21. Specu

    Цена на нефть, бензин

    продукция КНПЗ к термину "бензин, соответствующий современным стандартам" относится слабо
  22. Specu

    Цена на нефть, бензин

    Тема известная, разбавление топлива безакцызными легкими компонентами: бензин - эфирами, дизель - керосином. Не скажу за ДТ, но с бензином ситуация следующая, плотность по ГОСТУ 720-770 кг/м3, с завода плотность 745 кг/м3 плюс-минус 5, т.е. если плотность ниже 740 - разбавили легкими летучими кислородсодержащими компонентами. Плотность около 725 сейчас почти на всех АЗС, самый брендовых, почти, но не на всех)
  23. Specu

    Туризм и отдых в Украине

    Отдыхать в Турции дешевле и лучше даже с учетом стоимости авиабилетов. Много раз рассматривал варианты во всех областях - Карпаты-горы, Одесса-море, цетральная часть - природа, и всегда это было как минимум так-же по цене и минус 2 звезды от уровня Турции по сервису.
  24. Ребятки, только начался период (хотя скорее эра) поднятия ставок, значит деньги в мире будут только дорожать. С течением времени будет всё новое дно, и мои поздравления тем, кто сумел заработать на отскоке. С новым, очередным и не последним дном!
  25. Specu

    Цена на нефть, бензин

    АЗС АМИК на Щорса (фото стеллы которой выложил Ласвегас), на моей памяти не совсем является АМИКом - или франшиза, или еще что, сегодня проезжал мимо - цены не снизили на 95-й, хотя по остальным АЗС АМИКа цены снижены.
×