Перейти до змісту

Moneta

Форумчанин
  • Постів

    249
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Moneta

  1. нет, он затаривает инсайдеров долговой пирамиды, как в марте 2020. тогда кажись сжигали по $300 лямов в день, рассказывая про сглаживания колебаний. нехватает последней детали - дефицита валюты в обменках, банках, сказок про неприлетевший самолет, сбоев в моб приложениях и "карантинных" ограничений по 2 чела на отделение банка это единственное, что вселяет веру в обычный загон.
  2. В МВФ объявили о безрезультатном завершении миссии по пересмотру программы с Украиной Миссия Международного валютного фонда по первому пересмотру полученной Украиной в июне программы stand-by завершилась без результата, заявил Йоста Люнгман, представитель МВФ в Украине. Это значит, что следующий транш от Фонда Киев пока не получит. https://nv.ua/biz/finance/v-mvf-obyavili-o-zavershenii-missii-bez-rezultata-ukraina-poka-ne-poluchit-transh-novosti-ukrainy-50141583.html
  3. Deutsche Bank надав Україні кредит на $340,7 млн перед Новим роком – Мінфін Мова йде про бридж-кредит терміном до пів року за ставкою до тримісячного LIBOR + 5,75%, який може бути достроково погашений ---- Таки шмыгаль пошел по швыдкогрошам и за последние 2 сессии уже 50 лямов разбазарили на межбанке, в борьбе со "спекулянтами".
  4. а я вспомнил, как Альфа первой запустила сказку про нелетающие самолеты тогда. и предложила выдать вклады бумагой...и пока МВФ не перечислил транш, самолеты не залетали. в банке был курс 25.5, а на улице 28 думаю, в 2021 увидим похожее представление. возможно в ближайшие месяцы.
  5. А откуда нафтогаз/укргазбанк берет валюту? Путинский транш вроде бы весной промотали.
  6. Совокупно за неделю общая сумма платежей по внутреннему долгу правительства составит 15,6 млрд грн. 23 ноября (понедельник): 314 млн грн — проценты по ОВГЗ; 24 ноября (вторник): 261 млн грн — проценты по ОВГЗ; 25 ноября (среда): 11 815 млн грн — погашение ОВГЗ + 2 196 млн грн — проценты по ОВГЗ; 26 ноября (четверг): 506 млн грн — проценты по ОВГЗ; 27 ноября (пятница): 251 млн грн — проценты по ОВГЗ; 28 ноября (суббота): 246 млн грн — проценты по ОВГЗ.
  7. В грядущем бюджете половина расходов - покрывается заемными средствами. Я тоже могу личный бюджет2021 сварганить, с покупкой вертолета, яхты, острова, участка на луне. А параграф "доходы" заполнить ссудами в разных банках. Только реалистичен ли он?
  8. короткий рефинанс это значит банковский отток. значит вскоре и ограничения замаячат? длинный - печатный станок. я правильно понял?
  9. Нацбанк сегодня выдал свои кредиты рефинансирования 5-ти банкам на общую сумму 10,3 млрд грн под 6% годовых. Ожидается, что значительная часть из этой суммы пойдет на покупку ОВГЗ. По сути, НБУ через банки профинансирует дефицит госбюджета.
  10. И какой профит от плавного девала? Кроме политического, но выборы прошли. Ну еще пакование дисконтной валютой спекулянтов, убегающих из овгз пирамиды . Какие еще плюсы?
  11. А чем правильнее? Экспортеры придерживают валюту, ведь завтра дороже. А на объемах даже 5 коп имеет значение. Деполюди нервничают, и создают лишнее давление на ЗВР. На долго ли их хватит по 50 лямов в день сжигать? И ради чего? Все-равно ведь девал неизбежен, если главный источник наполнения бюджета краска и бумага. Но так хоть ЗВР сохранят... а то чем будут тушить на рубеже 40?
  12. МВФ это скорая помощь, экстренно к ней обращались и грузия и нидерланды и греция. Раз в жизни взяли, отдали и забыли. Но из постоянных клиентов там преимущественно бантустаны, разводящие американских клерков "реформами".🙂 Ну а втюхивать эту долговую яму как "перемогу", научились только у нас.
  13. Интересная инфа. Значит аграрии, вместо того чтобы продавать на мб по потенциальным 30+, будут сливать с дисконтом?
  14. чем лучше? медленная девальвация при такой учетной ставке это стабильный отток из БС, придерживание валюты экспортерами (завтра же будет дороже), и утроенный спрос на ЗВР. p.s. в Киеве нал начал расти, 28.4 опты на себя берут...
  15. Овгз "привлекаемые" с рефинанса = станок.
  16. Я думаю нет никакого управляемого девала. Просто понемногу печатают гривну, каждый месяц М1-М2 растут на 2-3%. С лагом в полгода (пока пройдет все цепочки от условного социальщика до условного импортера кофе) необеспеенная масса попадает на биржу. И давить будет бесконечно, пока слуги печатают деньги. Никакой корреляции 25-28 уже нет, забыли. М2 выросла на 40% от конца 2018 года.
  17. Чистых ЗВР (которыми можно оперировать на мб) там не так много, чуть меньше $4 млрд. Остальные для галочки, как залог по внешним долгам лежат в американской фонде. Так вот, если нерезы прохавают, что нбу готов сжечь любые запасы перед выборами, то давление лишь усилится. А тактика плавного девала ничего, кроме банковского оттока и придерживания валюты экспортерами - не даст. Да и тотже ЗВР будет сгорать с двойной скоростью. А в чем плюс? Показать мнимую стабильность? Ну разве что до выборов...
  18. кто купит по ... тот пожалеет.. проходили уже 🙂
  19. пишут, что там ЗВР почти не осталось. наши тем же путем идут сжигая ликвидные резервы, перед выборами. https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/turciya-mchitsya-k-valyutnomu-bankrotstvu-1029612776
  20. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль утверждает, что в государственном бюджете Украины нет дыры — есть "плановый дефицит". 😄 https://tsn.ua/ru/politika/ne-dyra-v-byudzhete-v-300-mlrd-a-planovyy-deficit-shmygal-prokommentiroval-finansovoe-sostoyanie-ukrainy-1610815.html
  21. Касаемо сальдо, профицитов и т.п. В 2014 сальдо тоже стало профицитным при курсе 12. Ни бизнес, ни население, ни власть - не хотели больше, это был консенсус. Но станок сделал свое дело. При чем тут платежный баланс, если правительство 2-й год закладывает дефициты 200-300 млрд? Статью красиво обзывают "запозыченням", а потом позычают у станка через рефинанс и овгз.
  22. Пирамиду овгз погасят со станка🙄 Нацбанк «в случае целесообразности может проводить операции с государственными ценными бумагами на вторичном рынке». Об этом заявил глава Совета НБУ Богдан Данилишин во время брифинга по утвержденных Советом НБУ Основных принципов денежно-кредитной политики НБУ на 2021, пишет Finbalance.
×
×
  • Створити...