Перейти до вмісту

Moneta

Форумчанин
  • Публікації

    230
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

966 Душка

1 підписник

Про Moneta

  • Звання
    Advanced Member

Додаткові данні

  • Пол:
    Мужской
  • Звідки:
    Kiev
  • Я зараз в:
    USD

Відвідувачі профілю

1 323 перегляду профілю
  1. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    це перекредутвання старих боргів, щоб не оголошувати по ним дефолт раніше часу.
  2. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    Когда читаю рассуждения про инфляцию, которая "не выгодна НБУ", у меня возникает диссонанс. А в 2015 или в 1994 она была выгодна получается? Или все таки бывают обстоятельства, когда исполнить бюджетные обязательства без станка не представляется возможным, от слова никак.
  3. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    то, что еженедельные интервенции НБУ резко сократились в 3-4 раза (с $800 млн до 200) так же говорит о том, что выпустили когото большого по социальному курсу. возможно под него и давали бесконечную (казалось бы) помощь. есть статистика по нерезам? а деполюди будут выскакивать, как всегда, когда уже будет поздно. когда девал превысит прибыльность депозитов (средний депо 15%-20% налог=12%), то-есть курс 36.66+12%=41.0 uah/usd. вернее будут пытаться выскочить, врядли им так просто это разрешат
  4. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    Чи будуть західні фонди та платники податків рятувати українскьких овдп/деполюдей? Питання досі відкрите. Укр економіка трималася на експорті, а для експорту девал начебто плюс?
  5. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    Даже при получении внешней помощи S&P прогнозирует девальвацию гривны вплоть до 49,32 грн/$. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует гривне по итогам 2024 года девальвацию курса по отношению к доллару на 8% — до 41,02 грн/$. Он указан, как прогнозный в последнем отчете агентства по Украине. S&P считает, что курс гривна/доллар будет снижаться ежегодно как минимум в ближайшее четыре года: • 2024 год — 41,02 грн/$; • 2025 год — 43,89 грн/$; • 2026 год — 46,53 грн/$; • 2027 год — 49,32 грн/$. Прогнозируя девальвацию гривне, аналитики S&P отмечают, что рассчитывают на получение Украиной до 2027 года международной помощи на общую сумму $122 млрд, с учетом уже освоенных $43 млрд в 2023-м и ожидаемых в 2024-м $38 млрд. «Хотя мы предполагаем, что международная поддержка Украины останется сильной, мы отмечаем риски для ее устойчивого потока. Внутриполитическая напряженность в США застопорила одобрение Конгрессом военной и финансовой помощи Украине в этом году. Украинское правительство рассчитывает получить $38 млрд от всех доноров в 2024 году, в том числе около $8 млрд грантов от США. Наш базовый сценарий предполагает полное освоение этих средств в этом году. Тем не менее, в случае нехватки финансирования со стороны США мы считаем, что последствия могут быть управляемыми, поскольку дефицит может быть покрыт, за счет других доноров и внутренних заимствований. Однако после 2024 года существует риск того, что внешняя поддержка Украине может быть меньше из-за напряженного графика выборов в ключевых странах-донорах и возможности того, что некоторые правительства посчитают стоимость предоставления дальнейшей поддержки Украине слишком высокой», — говорится в заключении S&P Global Ratings.
  6. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    Кредитный рейтинг Украины был снижен агентством S&P Global Ratings, которое заявило, что новая реструктуризация внешних долгов страны "практически неизбежна", пишет Bloomberg. Агентство понизило кредитный рейтинг Украины на две ступени до "CC", который является вторым последним значением перед дефолтом. Украине предстоит выплатить 4,5 млрд долларов по облигациям в этом году. Напомним, что в 2022 году Украина уже провела реструктуризацию внешнего долга. О том, что Киев намерен провести новую реструктуризацию в 2024 году говорилось в обнародованном в декабре 2023 года меморандуме с МВФ. Украина будет добиваться реструктуризации долга кредиторов на условиях моратория на выплаты по долгам на весь срок программы работы с МВФ. То есть до 2027 года. https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-08/ukraine-cut-by-s-p-as-restructuring-is-virtual-certainty
  7. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    "Вероятный дефолт": агентство Fitch оставило без изменений рейтинг Украины В Международном рейтинговом агентстве считают, что Украина предпочтет единую комплексную реструктуризацию долга в следующем году. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте на уровне "CC" (вероятный дефолт). В агентстве отмечают, что это решение отражает ожидания по поводу дальнейшей реструктуризации коммерческого долга до истечения двухлетнего перерыва в выплатах по еврооблигациям в сентябре 2024 года. РДЭ в национальной валюте также остался на уровне "CCC-". Этот рейтинг отражает более серьезные препятствия для реструктуризации долга в национальной валюте, учитывая, что только 4% принадлежат нерезидентам, 48% – НБУ, а 38% – украинским банкам.
  8. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    по поводу давече шлепнувшегося американского банка (16-го по активам) - фокс ньюс весь вечер нагоняет истерию. завтра может быть интересный день) и только в неньке спокойно, всё всем платится ! люди несут бабки на конверт депо и через 3 месяца - жене на сапоги https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-12/us-discusses-fund-to-backstop-deposits-if-more-banks-fail?leadSource=uverify wall
  9. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    в Египте тем временем кратный девал. в Украине биржи уже нет - это пародия, а не торги. говорить о рыночном курсе не приходится. одни манипуляции, чтобы наполнить агонизирующий бюджет. в долгосрок я бы тарился (я и тарюсь) на всю скопившеюся бумагу. сейчас хороший момент.
  10. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    Как вы видите "Отпустят курс" ? Они его не смогут держать, у них нет валюты. Все зависит от кредитов - перестанут давать, наши "резервы" обнулятся моментально, как в 2015, и начнется неконтролируемый девал. Имхо роль НБУ слишком преувеличена, они лишь поливают межбанк чужими деньгами (которые нам впереди отдавать).
  11. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    Украина нуждается в многомиллиардном займе для поддержания госбюджета. Его настойчиво просит украинское правительство, планируя на следующей неделе в Варшаве провести переговоры с представителями МВФ, сообщает Reuters, со ссылкой на источник, знакомый с этими планами. Это происходит на фоне того, что вчера международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг Украины с "Caa3" до "Ca", ожидая, что война с Россией создаст долгосрочные вызовы для экономики страны. Этот рейтинг означает, что долговые обязательства "вероятно, в состоянии дефолта, или весьма близком к нему". Причина корректировки - последствия российской войны против Украины (снижение устойчивости государственного долга и повышение вероятности реструктуризации долгов со значительными потерями для кредиторов частного сектора). При этом, Moody's считает возможным дальнейшее понижение рейтинга в случае усугубления конфликта.
  12. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    Сальдо операцій фізичних осіб із купівлі-продажу іноземних валют 02.2022−01.2023 (млрд доларів США). Джерело: НБУ
  13. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    У 2022 році українські металурги виплавили 6,3 млн тонн сталі проти 21,4 млн тонн у 2021 році, тож Україна в глобальному рейтингу виробників сталі перемістилася з 14 на 25 місце. Про це повідомляє асоціація Worldsteel.
  14. Moneta

    Прогноз курса доллара к гривне

    За тиждень з 23 по 27 січня Нацбанк продав на міжбанківському валютному ринку 667,23 млн доларів і купив 3,2 млн доларів. Сальдо 1:200
×