Центробанк РФ второй раз подряд снизил ставку и ухудшил прогноз инфляции
Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 14% годовых. В то же время регулятор резко повысил прогноз инфляции из-за подорожания топлива и ухудшил ожидания по росту российской экономики.
Такое решение совет директоров российского Центробанка принял 24 июля. Регулятор продолжил осторожный цикл смягчения монетарной политики, несмотря на ускорение роста цен и повышение инфляционных ожиданий.
На предыдущем заседании 19 июня Банк России также снизил ставку на 0,25 процентного пункта — с 14,5% до 14,25% годовых. Таким образом, новое решение стало вторым подряд уменьшением ставки одинаковым шагом.
Одновременно Центробанк значительно ухудшил прогноз инфляции. Теперь регулятор ожидает, что по итогам 2026 года цены в России вырастут на 6-7%. Еще в июне прогноз предполагал инфляцию на уровне 4,5-5,5%.
Пересмотр прогноза Банк России непосредственно связал со значительным подорожанием топлива. На ценовую динамику в июне и июле также влияли плодоовощная продукция и временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях.
Регулятор прямо не упомянул украинские атаки, однако проблемы на топливном рынке обострились на фоне ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам. Ранее КУРС Украины писал, что сокращение производства бензина и дизеля вызвало дефицит, увеличило транспортные расходы и усилило инфляционное давление.
По состоянию на 20 июля годовая инфляция в России составила 5,9%. В то же время инфляционные ожидания населения, бизнеса и участников финансового рынка выросли, что может помешать дальнейшему замедлению роста цен.
Банк России также ухудшил прогноз роста экономики. Теперь регулятор ожидает, что российский ВВП в 2026 году увеличится лишь на 0-1%. Компании существенно снизили ожидания относительно будущего спроса и объемов производства, а кредитование бизнеса в июне замедлилось.
Средняя ключевая ставка, согласно новому прогнозу Центробанка, составит 14,5-14,6% в 2026 году. В 2027 году регулятор ожидает ее снижения до среднего диапазона 10,5-12,5%.
Дальнейшие решения будут зависеть от инфляции, ожиданий населения и бизнеса, бюджетных расходов и состояния экономики. Следующее заседание Банка России по ставке запланировано на 11 сентября.