Close button

Турция жестко отреагировала на решение французского Сената

Турция жестко отреагировала на решение французского Сената

Читать новость на украинском языке, сообщает Европейская правда.

МИД Турции назвал комичным призыв Сената Франции к выводу азербайджанских войск из Нагорного Карабаха, который содержится в резолюции о признании региона.

Об этом говорится в заявлении МИД Турции, сообщает "Европейская правда".

Турецкое министерство назвало решение французских парламентариев "очередным показателем игнорирования элементарных норм международного права и принципов справедливости в угоду внутриполитическим интересам".

"Утверждения, содержащиеся в документе в адрес Турции, также лишены всякого смысла. Решение Сената Франции раскрывает истинные причины, по которым страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ до сих пор даже не пытались урегулировать нагорно-карабахский конфликт", - говорится в заявлении.

Читайте также: Азербайджан требует исключить Францию из Минской группы

МИД добавил, что решение Сената Франции не имеет никакого обоснования и далеко от здравого смысла.

"Турция надеется, что Париж наконец вынесет правильные уроки из 30-летнего конфликта и сможет способствовать обеспечению стабильности на Южном Кавказе. Для этого достаточно учитывать реалии сегодняшнего дня и не отходить от буквы международного права", - подчеркнули в МИД Турции.

Напомним, верхняя палата парламента Франции проголосовала в среду, 25 ноября, за резолюцию о признании Нагорного Карабаха. Резолюция не имеет законодательной силы и носит рекомендательный характер.

В Азербайджане, который Турция поддерживает в карабахском конфликте, резолюцию назвали "не более чем клочком бумаги".

Новости

Популярные темы форума

analytics