Перейти до вмісту
Tanya

Ревность. Комплекс неполноценности или страх потери?

Рекомендовані повідомлення

 

А зачем человек провоцирует на ревность? Из-за неуверенности, по глупости?

 

Вот как это бывает. А ведь так хорошо все начиналось.

Бон Джови, впрочем, великолепен, как всегда :)

Змінено користувачем Tanya

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неожиданно встретила на страничках инета:— Что такое счастливый брак?— спросили мудреца, — это когда мужчине уютно в доме, хорошо с женой и он не мечтает о свободе?

— Нет, — ответил мудрец, —счастливый брак — это когда им уютно в доме, хорошо друг с другом и они свободны.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Неожиданно встретила на страничках инета:— Что такое счастливый брак?— спросили мудреца, — это когда мужчине уютно в доме, хорошо с женой и он не мечтает о свободе?

— Нет, — ответил мудрец, —счастливый брак — это когда им уютно в доме, хорошо друг с другом и они свободны.

 

Что такое свобода в отношениях супругов? Где та грань, которая отделяет гармонию от анархии?

Вот тоже нашла описание такой идилии.

"О мелочах, что делают нашу совместную жизнь такой замечательной. Утром с удовольствием отжимаю стакан грейпфрутового сока и подаю его милой в постель. Пока моюсь, мне готовится кофе и творог. Не забываю вымыть посуду. Прихватываю с собой мусор (не трагедия, если по причине спешки не могу этого сделать). С работы пару раз звоню милой (или получаю от нее звоночки), глядя на ее фото в качестве заставки на ноутбуке. Обязательно сообщаю, во сколько и на чем еду домой. Милая никогда не гундит, когда я за ужином выпиваю, а я, к слову сказать, никогда не напиваюсь. Доверие у нас полное. Если необходимо, то милая может у подружек до утра просидеть. Нет оснований нам друг друга оскорблять недоверием. Кстати, в начале наших отношений милая очень просто сказала, что мне не нужно ревновать ее к ее прошлому. С тех пор я спокоен. Как и она. Все это не является универсальным рецептом для всех, но наши знакомые и друзья нам по-хорошему завидуют. Наверное, в этом что-то есть!"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нашла два небольших примера в иете.

Сама себе хозяйка!

Одна моя знакомая, сравнивая свои предыдущий и нынешний браки, роняет фразу: «Я была ужасно несвободна с бывшим мужем: по магазинам — с ним, чтобы в кафе с подругой сходить — это заранее предупреждать надо было, во всем оглядывалась на него. А я молчу, и даже начинаю чувствовать некоторое ущемление своих прав, ведь у меня в браке такое же положение. Чего это я, действительно, такая не самостоятельная?

А знакомая продолжает парировать, что сейчас наконец живет, как хочет: муж — на работу, ребенка — маме, а сама — вольная птица! Салоны, магазины, хобби, подруги.

Вместе навсегда — и в радости, и в горе...

Я тогда только готовилась к свадьбе, а у Оксаны уже 4 года супружеской жизни позади. Намечался какой-то корпоративный праздник с выездом за город на выходные. Это я была новенькой в коллективе, а остальные знали, что она такие мероприятия не посещает.

Но каждый раз находился кто-то, кто уговаривал Оксану поехать и учил правильной семейной жизни. Рассерженная девушка, наверное, не в первый раз отвечает: «Да поймите вы — я могу поехать, но НЕ ХОЧУ! Мне слишком дорого то, что мой муж без меня тоже никогда не отдыхает, я не хочу подрывать эти устои. «Какие они молодцы, всегда вместе!», — подумала тогда я. И где-то в душе появилось желание и нашей семье привить такие принципы.

Свобода в браке — понятие очень субъективное и индивидуальное. Главное, что бы наше понимание свободы совпадало с пониманием свободы нашего спутника. Как-то так.

Змінено користувачем Tanya

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Согласна, каждый уровень свободы определяет по своему уровню развития. Это только обоюдное решение в паре.))

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще один пример "свободы" в браке.

Вот у нас история: я во втором браке. Выходила замуж второй раз уже нагулявшись)) муж младше меня и с моей точки зрения не нагулялся вовсе.. Понимая это, сказала, что жизнь длинная, контролировать не хочу и не буду, но сделай так, чтобы я не узнала, если что..

Прошло 10 лет. Счастливых, в которых к другим меня не тянуло... У мужа свобода без ограничений, без "пилений" с моей стороны - хоть в баню, хоть в отпуск, хоть в ресторан, хоть на работе задержался - бога ради - не звонила с дурными вопросами "Ты где?" и "Когда будешь?", ничего не запрещала.... Не выспрашивала ничего... Секс - прекрасный, "с изюминкой", не рутинный... Родили одного ребенка, забеременела через 8 лет вторым..

И тут "проскальзывающий" взгляд этот.. Секс - "сунул-вынул и пошел" и в компе до ночи, или на работе - до ночи....

Ну понятно - баба. Узнала точно после родов - сохранил архив мейл ру в компе... А до этого - ну дура дурой: и минетиком разбудить, и книжки читаю: кризис у мужика, думаю, понять и поддержать - как боевая подруга..

Собрала чемодан, говорю, родной, да кто же держит тебя, иди ужо, будь счастлив.. А он - не ушел... Там, говорит, как в макдональдс сходить было - а ты, мол, ресторан... И вообще, ты же сама говорила - чтобы я не знала только...

Ну пришлось объяснять, что в этом-то и фишка, что я узнала. Не особо стараясь. И узнала еще до фактов: хреновое отношение ко мне и секс, блин, ХРЕНОВЫЙ... Изменился ты ко мне, изменил и изменился... у тебя ВСЕ было, любая свобода, тебе нужно было меня только беречь - это разве много? А он мне: я ЗАБЫЛ какая ты у меня самая лучшая. Мне СРАВНИТЬ надо было, чтобы вспомнить... А секс у нас был хреновый, грит, потому что я чувством вины мучался...

Что имеем сейчас: секс - отличный, дэушка его позванивает ему периодически... И мне позванивает.. я веду себя относительно спокойно, он - волнуется, что я пойду искать приключений, т.к. возвращаясь к свободе в браке мы договорились на берегу о том, что если что-то делает один, то то же самое имеет право делать и другой.. И по вашему сабжу - это вроде бы и есть та самая свобода...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о свободе в браке, то нужно четко определиться. Свобода от чего?

Вечеринки с подругами (друзьями), предпочтение в выборе места для отдыха, кто моет посуду и т.д. - это дела житейские, в которых всегда можно договориться.

Свобода же от взятых на себя обязательств в верности и преданности - это не свобода уже , а вертеп. :)

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   

может быть есть прививка? Подумайте. Вам приходят в голову просто гениальные мысли. :)

спасибо, подумаю под таким углом. процесс пошел..))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сдается мне что это очень похоже на синдром дракона (собственничество++), в смысле ревность. 

как вылечиться от последнего - нужно спросить у Георгия Победоносца :) (вспоминаем символизм поражения дракона)

прививка? нет, мне кажется тут она невозможна, это испытание, которое мы всеми силами не хотим пройти, но пройти обязаны. 

пройти по краю, когда съедет крыша

 

прививка --- это страх потерять большее чем кого-то. так как сама ревность - все же не страх потерять кого-то. это желание чтобы кто-то жизненно зависел  от тебя

а ты не хочешь чтобы эта зависимость от тебя оборвалась.

Змінено користувачем AIM

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

сдается мне что это очень похоже на синдром дракона (собственничество++), в смысле ревность. 

как вылечиться от последнего - нужно спросить у Георгия Победоносца :) (вспоминаем символизм поражения дракона)

прививка? нет, мне кажется тут она невозможна, это испытание, которое мы всеми силами не хотим пройти, но пройти обязаны. 

пройти по краю, когда съедет крыша

 

прививка --- это страх потерять большее чем кого-то. так как сама ревность - все же не страх потерять кого-то. это желание чтобы кто-то жизненно зависел  от тебя

а ты не хочешь чтобы эта зависимость от тебя оборвалась.

Я думаю так. Если ревность небезосновательная, то ее проявление - это боль, которая выплескивается наружу. Если человек менее эмоционален, то он может держать свои чувства в себе. Но это не означает, что он не ревнует.

Если ревность возникает из предположений и догадок, то ее проявление - это боязнь пережить боль, унижение, боязнь перемен и разочарований.

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×