Jump to content
admin

Клуб "Большой бизнес"

Recommended Posts

Я не тешу себя надеждой обнаружить у нас на фоуме (в обозримом будущем) Ахметова с Абрамовичем, но хотелось бы начать общение с коллегами, которые имеют хотя бы опыт работы с компаниями-монстрами. Для обмена этим самым опытом.

Мой рекорд - прямой контракт с фирмой, имеющей 30к сотрудников. Для сравнения, Apple имеет 100к.

• Upvote 1

я когда то в 2001-02 раб. с облэнэрго , какой там штат не интересовался.Думаю что показатель не штат, а цена контракта ;)  000000

• Upvote 1

Мы здесь хвастаемся? Или о чём говорим? 

Имею опыт работы с такими местячковыми компаниями как Метинвест, Сармат, Киев-Конти, АВК, Геркулес, АМСТОР, МЕТРО. Ну это чего вспомнил. И? 

Если получается предложить "вишенку на торте", то даже выходит диктовать условия. В противном случае это бизнес ради престижа, а не ради прибыли. Головняк. И если тебя решили кинуть, то остаётся расслабиться и получить удовольствие.

Мы здесь хвастаемся? Или о чём говорим?

Для начала, создаем круг людей, кому есть о чем поговорить.

И если тебя решили кинуть, то остаётся расслабиться и получить удовольствие.

И это вот может быть первой темой. Меня пытались кинуть пару раз. Нагло, цинично, как только большие компании умеют. Оба раза я их поставил на место. Что характерно, обе проглотили пилюлю и продолжают с нами работать.

Первый раз пытались отобрать бизнес, переманив ключевого сотрудника. Второй - заказали большой объем работ, а потом отказались от результатов. Оба раза им это стоило денег.

• Upvote 1

Первый раз пытались отобрать бизнес, переманив ключевого сотрудника. Второй - заказали большой объем работ, а потом отказались от результатов. Оба раза им это стоило денег.

Это работа юридической службы. В основном крупные компании требуют подписания своего шаблона контракта. И если у тебя нет эксклюзивного предложения по той или иной теме, то на изменение в этом контракте они идут очень не охотно. НО! Человеческий фактор никто не отменял. Подписание контракта идёт практически всегда через тендер. А вот как составить запрос на тендер.... ;) Его ведь можно составить так, что твои конкуренты просто не пройдут по техническим условиям  :P

• Upvote 2

Это работа юридической службы.

Я жарил их лично, ибо экс-гёрлфренд была великолепным юристом - нахватался.

Оговорюсь, я работаю с западными компаниями. Там легче, так как работают законы и попроще с коррупцией. Но и подступится ваапще нереально. Новомодная фишка - порталы для поставщиков, регистрируйся и жди, когда к тебе возникнет интерес.

Новомодная фишка - порталы для поставщиков, регистрируйся и жди, когда к тебе возникнет интерес.

У наших в уходящем году была другая фича. Порталы на которых проводились тендеры в он-лайн. Причём приходилось платить фирме, которая владела порталом. Вот это именно тот случай когда доходило до маразма. Удавалось конкурента загнать практически в себестоимость. Ну опять же, это если нет "вишенки на торте" ;)

И попрошу не путать с личными отношениями...

НО! Человеческий фактор никто не отменял.

И в этом наша сила.

Понимая, как функционирует большая фирма, какие инструкции имеют менеджеры, о чем они мечтают и чего боятся - можно играть на них, как на рояле.

• Upvote 3

Но и подступится ваапще нереально. 

Ну это смотря с какой стороны подойти. Можно же с дочкой генерального директора замутить. Или с его женой. Или с ним самим  :rolleyes:

Главное поставить перед собой цель.  :D

Я под вискарём много могу рассказать  ;)

• Upvote 2

По поводу работы в плане отстаивания своих условий, требований, замечаний, то все зависит от уникальности продукта, услуги или же цены. Так как если разработчиков/производителей соледобывающего или перерабатывающего оборудования с опытом десятилетий за плечами намного меньше чем пальцев на одной руке, то трудно будет с ними гнуть чисто свою линию. Или если предлагается продукт (один из видов энергоносителей) со значительной уступкой в цене по сравнению с мировыми ценами, то при "загибе пальцев" можно попасть на "загиб цены". Да и еще такой момент, часто на западе, компании работающие в сфере купил-продал ресурс, имеют официально в штате до 10 сотрудников, что не мешает проводить сделки в сотни миллионов. Просто потому, что они берут маленькую наценку (которая покрывает все расходы от банка до логистики), но так как объемы большие, то и заработки соответственные.

По поводу ведения переговорного процесса, то там работает конечно же психология (есть курсы ведения переговоров). Но в связи с глобализацией в типичных сферах, сильно не размахнешься, конкуренты ждут за углом -) Больше играет действительно построение долгосрочных выгодных для обоих компаний отношений.