Перейти до вмісту
admin

MasterCard отказался отвечать на вопросы kurs.com.ua

Рекомендовані повідомлення

Гість adsys

Читаю на сайте VISA:

http://usa.visa.com/personal/card-benefits/travel/exchange-rates-faq.jsp

Foreign Exchange Rates

 

Will the rates shown be the rates charged to my account?

The exact rate you receive depends on when the transaction is posted to the Visa system. The day the charge actually posts may be later than the day on which you made the purchase, depending on how promptly each merchant handles their Visa transactions.

 

Указанные курсы - это те самые, по которым будет произведен обмен валют при моей оплате?

Точный курс, который будет применен, зависит от того, когда транзакция будет отправлена системе VISA. День списания средств может быть позднее даты, когда Вы сделали покупку, в зависимости от того, насколько быстро продавец обрабатывает VISA-транзакции.

 

How does Visa calculate its rate?

Every day—except weekends, Memorial Day, Christmas Day and New Year's Day—Visa calculates the rate for the next day's transactions. The Visa rate is selected from a range of rates available in wholesale currency markets or the government-mandated rate in effect one day prior to the applicable central processing date. Visa makes this rate available to issuing banks, which may adjust the rate when billing cardholders by applying a foreign transaction fee. The rate Visa makes available to issuing banks may vary from the rate Visa itself receives. Most consumers find that using Visa is a convenient and cost-effective way to make purchases and obtain cash when traveling internationally.

 

Как VISA калькулирует курс?

Каждый день - за исключением выходных, Дня Памяти, Рождества и новогодних праздников - VISA калькулирует курс, по которому будут проводиться транзакции следующего дня. Курс VISA выбирается из диапазона курсов, доступных на оптовых валютных рынках, или государственных курсов, в день, предшествующий дате процессинга. VISA делает этот курс доступным для банков-эмитентов (карт), которые могут регулировать его при выставления счетов держателям карт путем применения к заграничным транзакциям комиссии. Курс VISA допускает для банков-эмитентов (карт) отличия в применяемом ими курсе по сравнению с курсом, применяемом в самой системе VISA. Большинство потребителей находят, что использование Visa - это удобный и экономически эффективный способ для совершения покупок и получения наличных при поездках за границу.

 

How accurate are the rates?

The rates you are shown are from Visa's internal database for foreign exchange rates and are updated daily. However, they are only meant to serve as an indication of the rate you could expect to receive from your issuing bank. As exchange rates change constantly, the rate is only accurate for one day. The exact rate you are charged depends on when the transaction is posted to the Visa system, which may be later than the day on which you paid, depending on how promptly each merchant handles their Visa transactions. Additionally, your final transaction amount may differ depending on whether the merchant converts the currency at the point of sale or if the bank that issues your card assesses a foreign transaction fee.

 

Насколько точны курсы?

Курсы, которые вы видите - это курсы обмена иностранных валют из внутренней базы данных VISA, обновляющиеся ежедневно. Однако они призваны служить лишь ориентиром ожидаемого курса, который будет установлен вашим банком-эмитентом. Так как курсы валют постоянно меняются, указываемый курс действителен только на один день. Точная сумма, которую Вы заплатите, зависит от того, когда операция проводится через систему VISA, что может быть позднее дня совершения Вами платежа (покупки), в зависимости от того, насколько оперативно продавец обрабатывает транзакции VISA. Кроме того, окончательная сумма сделки может отличаться в зависимости от того, конвертирует ли торговец  валюту в точке продажи, или в случае, если банк, выпустивший Вашу карту, насчитает комиссионные за валютообменную операцию.

 

 

В своизх переводах и оригинальном тексте я выделил жирным с подчеркиванием места, представляющие для нас особый интерес - по сути обсуждаемого вопроса.

У меня сложилось следующее понимание:

1. Система VISA не только не запрещает, но даже позволяет иностранным банкам-эмитентам карт:

 1.1. устанавливать свои собственные курсы;

 1.2. взымать дополнительную комиссию за валютообменную операцию

2. С другой стороны, VISA нигде (ни на WEB-странице, переводимой в этом посте, ни в документе http://usa.visa.com/download/about_visa/15-October-2014-Visa-Rules-Public.pdf, пункт 4.1.9.4 из которого я перевел в предыдущем посте) не упоминает о каком бы то ни было коммерческом-чернорыночном валютообменном курсе - только курс оптового валютного рынка и государственный курс, невдалеке от которых, предполагается (но не утверждается), и должен находиться курс наших любимых банков.

ВЫВОДЫ:

1. VISA применяет "загругленные", допускающие вольное толкование формулировки, опасаясь создать "зацепки", могущие послужить причиной конфронтации отношений между VISA и банками-эмитентами;

2. "Припертые к стене" гражданскими исками украинские банки могут напрямую сослаться на недвусмысленные высказывания VISA о допустимости сдирания с нас комиссионных (см. выше), и тупо объявят в суде о том, что разница между заблокированной в момент проплаты суммой и суммой, списанной позднее со счета и является, собственно, этими самыми комиссионными!

 

Рац.предложение: Вопросы в официальном письме сделует формулировать так, чтобы отвечающая на них сторона не имела возможности отделаться демагогией, а вынуждена была бы ответить конкретно.

Например: вопрос, заданный в шапке этой темы (1.     Какими нормативными документами и регулятивными актами платежных систем должны руководствоваться банки в процессе установки курсов конвертации средств по операциям с платежными картами?)  разбить на несколько более мелких и абсолютно конкретных:

 

1. В каких пределах (на какое количество процентов) курс конвертации, применяемый иностранными банками при проведении операций через систему VISA, может отличаться от официального курса VISA?

 

2. Верно ли утверждение, что, согласно п.4.1.9.4 документа "Visa Core Rules and Visa Product and Service Rules", публично доступного по адресу http://usa.visa.com/download/about_visa/15-October-2014-Visa-Rules-Public.pdf, иностранные банки при формировании валютообменного курса, применяемого ими к операциям в системе VISA, могут выбирать только из двух курсов - курса оптового валютного рынка и государственного курса? Если - нет, то какие еще курсы могут применяться иностранными банками в указанной ситуации?

 

3. Имеют ли право ли иностранные банки применяеть к операциям в системе VISA свои текущие курсы обмена наличных?

 

4. Устанавливает ли система VISA обязательные к применению правила формирования иностранными банками своих валютообменных курсов, применяемых ими к операциям в системе VISA? Если - да, то укажите пожалуйста наименования и даты нормативных актов.

 

5. Устанавливает ли VISA предельные размеры комиссионных, которые могут взымать с картодержателя банки-эмитенты за выполнение ими валютообменных операций при проведении рассчетов через систему VISA? Регулируется ли данный вопрос законами, или подзаконными актами?

 

6. Существуют ли документально закрепленные санкции к банкам-эмитентам карт VISA за неправомерное завышение курсов валютообменныых операций, примененным к платежам, прошедшим через систему VISA? Если - да, перечислите пожалуйста все таковые санкции со ссылкой на документы, в которых они прописаны.

 

7. Имеет ли право банк-эмитент карты списывать со счета картодержателя сумму, превышающую заблокированную в момент осуществления покупки товара/услуги за границей, применив при этом курс обмена, отличающийся от курса VISA, действующего в день фактического списания средств со счета картодержателя?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Гость

поднял договор с ОТП - там хитро прописан  комерційний курс

 

У меня - тоже OTP. Подскажите пожалуйста, в каком месте Договора Вы это нашли?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Гость

поднял договор с ОТП - там хитро прописан  комерційний курс

 

У меня - тоже OTP. Подскажите пожалуйста, в каком месте Договора Вы это нашли?

 

НБУ по моему верить нельзя :) , у или совсем чуть-чуть

завтра попробую узнать в ОТП как у них  проходит ЭТОТ процесс, может по  старой дружбе что-то расскажут

 

Не обольщайтесь, ОТП тем же самым балуется с конца 2014 года: у меня блокировались платежи по курсу 15,6, а списывались по 19!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість NETрезвый

Моё мнение - реальные дивиденды принесет только коллективный иск "граждане против банков Украины", составленный грамотным юристом, + все это подробно освещать в СМИ.

Иск доводить до суда в последней инстанции, если понадобиться - в Гааге. Необходимо добиваться банкротства банков, допускающих подобные издевательства над клиентами, добиваться возмещения морального ущерба, сумма ущерба должна быть такой, чтобы банк перестал существовать. Только так.

 

Извините - но такого феерического бреда я читал давно)))))

В школах надо вводить курс ликвидации юридической безграмотности.

 

Иск - "толпа" супротив "толпы" - это новое в практике. Хочу увидеть "грамотного юриста" у которого от такой постановки задачи не снесет башку. Насчет - освещать в СМИ - это да, осветят шо хош - на правах рекламы или "джинсы". Кто оплатит?

А на соседку, которая Вас обзовет нехорошим словом Вы тоже в Гаагу будете подавать? Вам никогда не встречалась понятие - "подсудность", "компетенция суда", "юрисдикция суда".

 

И потом какой из судов в Гааге Вам по вкусу:

Ей богу -пришел на сайт посмотреть - все закрыто, жутко замонетизированно - а в открытых ветках такие высокопрофесиональные перлы... И никого - не смущают, как я погляжу.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На то она и открытая, тут каждый пишет, по сути, что хочет. Человек на эмоциях написал, что помнил, но смысл не в Гааге или толпа, против толпы, смысл в идеи. Его мнение что только коллективный иск, с максимальным освещением в СМИ (например, интернет) может принести результат.

Змінено користувачем Kella
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Анна

http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=2617822

 

Нашел я в интернете такую статью на тему DCC и MasterCard (интервью с российским представителем Mastercard в 2011 году). Кто подскажет - можно ли что-то вытребовать с банка? Расплачивался на Amazon, в гривне по гривневой карте, списалось с карты тоже гривна, только по курсу 1,33 грн за 1 грн (не смейтесь, я сам в панике). Банк-эмитент (Unicredit) утверждает что счет получил в долларах. В договоре на эту тему вообще ничего не прописано :(

 

аналогичная ситуация в Unicredit bank. На амазоне выбрала оплату в гривне, сумма в блоке тоже гривна, списание в гривне, но намного больше. Пришел ответ из банка, По операции на сумму _____ грн.:  15.01.2014 ПАТ Укрсоцбанк от банка –эквайра через МПС Visa получили финансовое списание на сумму 164.70 USD. При списании суммы операции с КР держателя согласно условиям договора эта сумма была проконвертирована в валюту карточного счета по курсу, установленному в банке на день списания операции: эквивалент составил _____ грн

 

Т.е. они получают запрос в валюте и потом ее конвертируют. Но самое интересное, что до момента выбора оплаты в гривне на амазоне, сумма в долларах США была составляла $156.90, а это меньше, чем пришел запрос от Visa.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Гость

Анна, можете вот здесь добрые слова про Unicredit оставить, пускай почитают, насколько клиенты рады справедливому обмену гривны на гривну по курсу 1.33. Я утром уже отписался. :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість анна

Я сегодня дала интервью журналисту по поводу ввода нашими банками коммерческого курса, когда они его вводят сегодняшним числом без предупреждения и все операции в долларах или еврона зарубежных сайтах, оплаченные гривневой картой списывают уже по новому курсу.

 

Есть предложение дать аналогичное интервью и по поводу DCC. Как минимум пусть компенсируют людям разницу, либо сразу списывают сумму в гривне, аналогичную заблокированной.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня дала интервью журналисту по поводу ввода нашими банками коммерческого курса, когда они его вводят сегодняшним числом без предупреждения и все операции в долларах или еврона зарубежных сайтах, оплаченные гривневой картой списывают уже по новому курсу.

 

Есть предложение дать аналогичное интервью и по поводу DCC. Как минимум пусть компенсируют людям разницу, либо сразу списывают сумму в гривне, аналогичную заблокированной.

Где это интервью можно почитать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Михаил

Извините - но такого феерического бреда я читал давно)))))

В школах надо вводить курс ликвидации юридической безграмотности.

 

Иск - "толпа" супротив "толпы" - это новое в практике. Хочу увидеть "грамотного юриста" у которого от такой постановки задачи не снесет башку. Насчет - освещать в СМИ - это да, осветят шо хош - на правах рекламы или "джинсы". Кто оплатит?

А на соседку, которая Вас обзовет нехорошим словом Вы тоже в Гаагу будете подавать? Вам никогда не встречалась понятие - "подсудность", "компетенция суда", "юрисдикция суда".

 

И потом какой из судов в Гааге Вам по вкусу:

Ей богу -пришел на сайт посмотреть - все закрыто, жутко замонетизированно - а в открытых ветках такие высокопрофесиональные перлы... И никого - не смущают, как я погляжу.

Это все понятно и без вас, что коллективный иск, это не тривиальная задача. Ваше конкретное предложение кроме критики?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×