Перейти до змісту

Рекомендовані повідомлення

Опубліковано

Я вот только что занимался чисткой своей печки на пеллетах - геморрой еще тот: там протри, там подергай, тут попылесось... Требует внимания каждый день, в отличие от газа.

Смотрю в сторону теплонасосов.

+1. Поставил себе ТТК: чищу ершом почти каждодневно (вошло в привычку). Топливо- дуб.

Опубліковано

Почему и что это такое в двух словах  :)

На крышу дома ставиться гелиосистема состоящая с солнечных коллекторов http://bravas.com.ua/uploads/images/b9bec7a2a23a78b6c67b932783b53fa3.jpg. Это вакуумные трубки в которых циркулирует как правило рассол-незамерзайка, которая пробегая по трубкам нагревается благодаря солнечной энергии и передает тепло в бак аккумулятор (теплообменик).

 

Хорошая штука как правило летом, для ГВС. Зимой же на мой взгляд не совсем эффективно, хотя если соединить штук 5-10 последовательно, то на выходе можно получить более менее норм температуру. И все зависит от емкости аккумулятора, чтобы запасти необходимую энергию которая будет потребляться когда Солнца нет, либо же оно не сильно греет.

 

На мой взгляд установить тепловой насос воздух-вода будет эффективнее, учитывая что щас есть модели работающие даже при минус 20-25 градусах. Принцип работы у него как и у кондиционера, можно зимой отапливать, летом охлаждать помещение.

Опубліковано

В 10 км от меня есть такой "источник"  https://www.drive2.ru/l/2234960/?page=0  газ выходит из земли. Вот бы этот участок прикупить...

А не страшно будет рядом дом строить? Да и колодец со скважиной не сделать, придется воду завозить.

Опубліковано

У кого-то по факту гелиосистема стояла? Почитал интернет и прям все так замечательно, что не верится? В чем подвох?

  Гелиосистемы у меня нет,но несколько фактов из личных наблюдений.  Эти системы НЕ распространены в Таиланде,Индии и Египте ( Закипают ? :) или другая какая причина? )  В Турции,Болгарии и у нас на Азове (новые отели) - применяются широко. Но основная цель их установки - горячая вода для кучи туристов в пик сезона - т.е. летом. Что они выдадут зимой - хз. Да посмотрите в окно - много вы сейчас на солнце нагреете? А в общем идея то не нова - обычный дачный летний душ ( ну,с наворотами).

Опубліковано

Я вот только что занимался чисткой своей печки на пеллетах - геморрой еще тот: там протри, там подергай, тут попылесось... Требует внимания каждый день, в отличие от газа.

Смотрю в сторону теплонасосов

если лень чистить котел - единственная причина, по которой возникает желание поменять систему отопления, то может стоит посчитать что выгоднее финансово: купить, установить и обслуживать тепловой насос или найти трубочиста  ;)  :D

Опубліковано

На мой взгляд установить тепловой насос воздух-вода будет эффективнее...

 

 

Я уже почти был готов раскошелится на этот теплонасос, как меня начали отговаривать. Мол дорого и малоэффективно даже при итальянской зиме, где минус - редкость. Причем отговаривал продавец этих самых насосов.

  • 1 місяць потому...
Опубліковано

Мы покупали с женой котел для тещи в интернет-магазине ,польского производства Termo Tech, мощность 35кВТ, в использовании,вроде простой,не придирчивый,проблем особо не возникало

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете написати зараз та зареєструватися пізніше. Якщо у вас є обліковий запис, авторизуйтесь, щоб опублікувати від імені свого облікового запису.
Примітка: Ваш пост буде перевірено модератором, перш ніж стане видимим.

Гість
Відповісти на цю тему...

×   Вставлено із форматуванням.   Вставити як звичайний текст

  Дозволено використовувати не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудована.   Відображати як звичайне посилання

×   Ваш попередній контент було відновлено.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставляти зображення безпосередньо. Завантажуйте або вставляйте зображення за посиланням.

Завантаження...
  • Останні відвідувачі   0 користувачів онлайн

    • Жодного зареєстрованого користувача не переглядає цієї сторінки
×
×
  • Створити...