Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, Denka сказал:

 

Из-за монопольного положения Газпрома на рынке севера Европы (более 33%) снижение поставок даже на 10% приводит к нынешним всплескам цен. Но наивные виноваты сами. И за наивность приходится платить.

Простите,то есть Вы хотите сказать,что Газпром сократил поставки газа на 10%,чем естественно нарушил контракты с потребителями???

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, stan100 сказал:

Коммунизм вроде закончился? На дворе рассвет капитализма, если вы о благотворительности то это к не к ОПЕК.Жадность Apple приводит к ценам за кусок железяки весом в 150 грамм 1300 долларов, ту да же Тесла, Мелкософт и прочие.Не можешь платить купят другие,закон очень простой...

 

Да ладно,а чего тогда в Испании например так дорого, там Газпрома нет.  Можно про Португалию посмотреть еще....

Или что не так северными тиграми, особенно с Литвой где есть СПГ терминал и при этом цена в 1.5 раза выше))))В Эстонию при этом экспортирует ГП)))

 

Зато в Украине без Газпрома и без СПГ терминала базовая э/э по 7-7,5 евроцентов потому что использование газа для производства э/э - это на грани идиотизма...

1871618587_ScreenShot2021-10-09at10_24_18PM.png.758a9100f0e73b946d8840828f0073db.png

Слава КПСС  (Энергоатому, ДТЭК, ВИЭ, Центрэнерго и Укргидроэнерго)!

42 минуты назад, vitiy99 сказал:

Хитрые европейцы хотели нагнуть Газпром, но прочитали.

Попрошу не перекладывать с больных голов популистов Меркель и Рютте на здоровые головы Еврокомиссии, которая третьим энергопакетом убрала всякие теневые схемы и монополизацию с рынка газа. 

  • Дякую 1
  • Подобається 2
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, lvov210 сказал:

Простите,то есть Вы хотите сказать,что Газпром сократил поставки газа на 10%,чем естественно нарушил контракты с потребителями???

Газпром, будучи монополистом, манипулирует ценами хабов, которые заложены в цену долгосрочных контрактов. Если бы такое было на рынке Украины, то Газпром бы уже попал под штраф АМКУ.

Грубо говоря у меня с Вами долгосрочный контракт, Вы обязуетесь покупать, но цену устанавливаю я какую хочу в одностороннем порядке.

Самое веселое, что при всем пике беспредела на газовом рынке Европы, и Меркель и  Рютте, которые это все и организовали, остаются при власти и политически ответят за все.

Не успели красиво уйти на пенсию...

И это их личная ответственность, т.к. Меркель приняла решение закрыть АЭС с 2015 года затормозила развитие ВЭС и решила строить СП-2.

Рютте закрыл Гронинген и решил его заменить российским газом, не построив новые терминалы СПГ (где была возможность привязаться к Хенри Хаб), а построил станции подмешивания азота в российский газ вместо Гронингена.

Все решения - на уровне правительств. Пример такого решения Украинского правительства - http://mpe.kmu.gov.ua/minugol/control/publish/article?art_id=245490566

Из 13 - только 1 проект касается улучшения сжигания угля.... 

Змінено користувачем Denka
  • Лайк 1
  • Хаха 1
  • Подобається 2
  • Не подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Denka сказал:

Газпром, будучи монополистом, манипулирует ценами хабов, которые заложены в цену долгосрочных контрактов. Если бы такое было на рынке Украины, то Газпром бы уже попал под штраф АМКУ.

Грубо говоря у меня с Вами долгосрочный контракт, Вы обязуетесь покупать, но цену устанавливаю я какую хочу в одностороннем порядке.

Самое веселое, что при всем пике беспредела на газовом рынке Европы, и Меркель и  Рютте, которые это все и организовали, остаются при власти и политически ответят за все.

Не успели красиво уйти на пенсию...

Простите,но как показывает практика и сама жизнь,тарифы Газпрома гораздо лучше,чем свободный рынок с его 1900 долларами за тысячу кубов!Как по мне,то пускай РФ или Путин дальше манипулирует и устанавливают свои цены,чем божественная рука свободного рынка:preved:

  • Лайк 2
  • Подобається 3
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, lvov210 сказал:

Простите,но как показывает практика и сама жизнь,тарифы Газпрома гораздо лучше,чем свободный рынок с его 1900 долларами за тысячу кубов!Как по мне,то пускай РФ или Путин дальше манипулирует и устанавливают свои цены,чем божественная рука свободного рынка:preved:

По-моему я предельно ясно объяснил, что Европейский рынок не является свободным из-за монополии Газпрома.

Свободным газовым рынком  в мире является только американский Хенри Хаб.

Рынок СПГ не является в этом году свободным потому что у Коммунистов Олимпиада. Они хотят показать по ящику картинку без смога...

 

Контракты с нефтяной привязкой являются фуфлом в нынешнее время. Про нефтяную привязку  хорошо рассказал тот же Марцинкевич.

Изначально электростанции были угольными. Нефтяная промышленность предложила с дисконтом замещать уголь мазутом, которого в 40-50-ые годы было более чем дофига, так как он оставался от прямой перегонки нефти и переработать его во что-то лучшее не умели. Потом пришли газовики и предложили с дисконтом к мазуту заместить мазут газом. Отсюда нефтяная привязка, но при этом все забыли что в основе всего был уголь. 

Напомню, что красная цена углю вне энергетического кризиса - 50 дол./т. с доставкой и 15 долларов/ тонна где-то в Экибастузе или возле разреза в Индонезии.

Собственно 70 долларами (как было долго на Хенри Хаб) и определяется цена газа (8000 кКал/1000 куб.м.) против 6000 кКал у угля. Все, что выше 70 баксов (на электростанции) является профанацией. Ну может 100 долларов, учитывая посткоронокризисную девальвацию всех валют.

  • Лайк 1
  • Дякую 2
  • Подобається 1
  • Не подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Denka сказал:

По-моему я предельно ясно объяснил, что Европейский рынок не является свободным из-за монополии Газпрома.

Свободным газовым рынком  в мире является только американский Хенри Хаб.

 

Простите,как это предельно ясно?Я так вижу,что на европейском рынке продается газ,от разных поставщиков.Здесь и американский газ,и российский,и норвежский,и катарский.То есть рынок ЕС не ограничивает доступ продавцов к рынку и является свободным.Не свободный рынок,это тот рынок,где исскуственно ставят ограничения продавцам или покупателям.Вообще не вижу проблему.Хотите катарский газ продать в Европе?Так везите!!!

  • Лайк 2
  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, lvov210 сказал:

Простите,как это предельно ясно?Я так вижу,что на европейском рынке продается газ,от разных поставщиков.Здесь и американский газ,и российский,и норвежский,и катарский.То есть рынок ЕС не ограничивает доступ продавцов к рынку и является свободным.Не свободный рынок,это тот рынок,где исскуственно ставят ограничения продавцам или покупателям.Вообще не вижу проблему.Хотите катарский газ продать в Европе?Так везите!!!

https://uk.wikipedia.org/wiki/Монополія

Цитата

Суб'єкт господарювання займає монопольне (панівне, домінуюче) становище на ринку товарів, якщо:

  • на цьому ринку немає жодного конкурента;
  • немає значної конкуренції внаслідок обмеженої можливості доступу інших підприємств на ринок;
  • частка підприємства на ринку продукції перевищує 35 % і суб'єкт господарювання не довів, що зазнає значної конкуренції.

 

  • Подобається 1
  • Не подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Denka сказал:

А при чем здесь РФ и Путин лично?Кстати,есть замечательная практика ввозных пошлин.Не нравится цена российского газа?Дешего по сравнению с США или Норвегией?Так обложите налоги как другие товары!Россия здесь при чем?

Змінено користувачем lvov210
  • Лайк 1
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Denka сказал:

Газпром, будучи монополистом, манипулирует ценами хабов, которые заложены в цену долгосрочных контрактов. Если бы такое было на рынке Украины, то Газпром бы уже попал под штраф АМКУ.

Напомню вам, что привязать длинные газовые контракты Газпрома, к цене хабов, это нововведение ЕС, после того как поляки выиграли суд у Газпрома, как раз по этой позиции. Раньше привязка цены газа была только одна, по биржевой цене нефти + временной лаг. Сейчас образование цен более сложный процесс, но кто его усложнил и дал возможность маневру, тут без вариантов)))

Как результат, хочется привести слова президента Сербии Александр Вучича

Цитата

«[Передам] мое личное сообщение Путину, в котором попрошу его помочь нам, чтобы мы получили максимально большой процент нефтяной формулы и как можно более низкий процент биржевой формулы. Те цены, которые сейчас на бирже, не только Сербия, никто не сможет выдержать»,

Поляки и не только (частично я с вами согласен, когда вы упоминаете политических лидеров стран ЕС в контексте энергополитики) в своей борьбе за энергонезависимость, которая по факту сводиться к войне с Россией и в частности с Газпромом отморозили уши сами себе.

Тут опять хочу привести прямую речь Вучича

Цитата

«многие страны давали своей промышленности газ на выходе из пандемии по самым низким ценам, чтобы подстегнуть рост экономики. Они брали газ, но не заключали долгосрочных контрактов с русскими, потому что у кого еще можно взять газ, больше ни у кого газа нет, а все пустые разговоры на эту тему я слышу уже 10 лет и, к счастью, никогда к ним не прислушивался»

не прибавить и не убавить.  

По этому можно кидать камни в огород Газпрома, можно надувать щеки отказываясь от его продукта, можно строить СПГ терминалы, можно кормить красивыми прожектами ВЭС и СЭС и строить воздушные замки с политических трибун . Все это можно делать, Газпром подождет)))

Змінено користувачем DenisR
  • Лайк 3
  • Дякую 1
  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×