Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

23 минуты назад, mr.Yakin сказал:

Абсолютно с вами не соглашусь =)

В коммерческом использовании - да - строгий температурный режим, влажность и т.п.

В домашнем - ничего особенного и сверхсложного - влажность я не регулирую, температуру на балконе тоже - всё естественно. По опыту знаю, что у меня на балконе на 5-7 градусов температура выше, чем за бортом при закрытой двери и на 8-10 при открытой двери в квартиру , поэтому посадку организовал когда на улице установилась погода со стабильным +5 и выше днём и 0 и выше ночью (отдельные дни до -5  не проблема).

Никаких специальных температурных условий - всё как есть. 

Весь смысл ухода за растениями в данном случае состоит из проверки параметров раствора раз в 2-3 дня и его корректировок в случае необходимости.

Как раз таки благодаря компактным размерам, отсутствию земли (в которой раньше, когда жена выращивала в земле, было всё .... и подоконники и пол ), нивелированию рисков гибели растений от неполива, жары и т.п., отсутствию вредителей (у кого дома растут цветы знает, что в конце концов заведется какие нибудь мошки или прочая фигня - причем живет она в земле)  

- балкон остается именно балконом, при этом он становится местом не просто складирования всякой фигни, курения, сушки белья, а местом куда хочется выйти, немного отвлечься от проблем и расслабится хоть на 10 минут =)

ps: Имея белую зарплату от 70 тыс. гривен в месяц (по курсу)  после уплаты налогов мыслей о выращивании в целях пропитания даже и возникнуть не могло =))))))

Как-то эта вот Ваша фраза "  балкон остается именно балконом, при этом он становится местом не просто складирования всякой фигни, курения, сушки белья, а местом куда хочется выйти, немного отвлечься от проблем и расслабится хоть на 10 минут =)" не вписываеются в понятие балкона как такового, для чего он изначально задуман в доме. Куда тогда по Вашему постиранное белье девать в многоэтажке? :blink:  Для любования растениями и уходу за ними существуют как раз дачи, там же можно превосходно отдохнуть и выпить и кофе и чего-то по-крепче ;)

С остальными Вашими доводами хоть и С НАТЯЖКОЙ, но я могу согласиться... Но уверен, что если бы у Вас была дача не далеко от места основного проживания или еще лучше свой дом, то такими пустяками Вы бы не занимались однозначно :nea:

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Кремень сказал:

Куда тогда по Вашему постиранное белье девать в многоэтажке? :blink:  

При правильном подходе и организации места хватает для всего =) ... тем более у меня пространство не такое уж и маленькое - длинна балкона 6 метров

5 минут назад, Кремень сказал:

Для любования растениями и уходу за ними существуют как раз дачи, там же можно превосходно отдохнуть и выпить и кофе и чего-то по-крепче ;)

Но уверен, что если бы у Вас была дача не далеко от места основного проживания или еще лучше свой дом, то такими пустяками Вы бы не занимались однозначно :nea:

Тут я с вами отчасти соглашусь =) хочется дачу недалеко от дома, а еще лучше свой дом с участком =))) нооооооо такое удовольствие в Москве ох как не дешево ...и не дешево не только приобретение, но и содержание =) 

+ ко всему, как я уже говорил ограниченность в свободном времени и отсутствие бабушек-дедушек, которые могли бы на даче поддерживать порядок

 

А вообще то планы приобретения дачи на следующий год

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, KPECT сказал:

Юра, ну так ведь форумчанин mr.Yakin и не навязывает никому ничего.
Он просто поделился тем, чему посвящает свободное время (а его не так много, если он занят так, как пишет). 
И этому можно только поаплодировать. В наш век высоких технологий все увлечения, которые сближают природу и человека - лично я только приветствую.
Вот например, ты пишешь о непонятном сроке окупаемости и т.д. Но ведь и твое увлечение, о котором все знают (рыбалка) тоже дело весьма затратное. И я не уверен, что эту самую рыбу не дешевле просто купить в рыбном магазине, чем вкладываться в снасти и прочее.

Любое хобби - это всегда затраты. Поэтому нужно и относиться к этому соответственно.   

Сережа! Ты АБСОЛЮТНО прав что хобби никогда не окупаемо, ну или чаще всего не окупаемо по причине того что слишком дорого обходится ( и это речь не только о моем увлечении рыбалкой). Данную дискуссию я затеял слбственно говоря не столько с автором ветки, сколько поставил под сомнение мнение одного из коллег, написавших что на ЭТОМ можно делать бизнес :scratch_one-s_head: а в остальном я также поддерживаю увлечение автора топика..  Лично я в этом году к примеру успешно освоил калировку своих фруктовых деревьев (почему успешно, потому что более 75% прикалированных мной ранней весной годовалых побегов, после снятия защитного пакета дали рост почек) и постараюсь выращивать на одном дереве по 4-5 разных видов фруктов. :P Вот так я заимел еще одно хобби, может потому что старею :blush: и потянуло в садоводство, а может лютый боковик позволил найти свободное время, чтобы КАЧЕСТВЕННО улучшить собственный сад БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ его площади... Хотя как бы могу позволить эти фрукты себе купить, но почему-то захотелось поэкспериментировать и вырастить пару-тройку чудо-деревьев уже для внуков...

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От таки завидую белой завистью. Сегодня в поросячий визг виноград у гаража порезал. А тут дома огород.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Аид сказал:

От таки завидую белой завистью. Сегодня в поросячий визг виноград у гаража порезал. А тут дома огород.

Так поздновато вроде как резать виноград уже, сок уже начал движение и обрезанный куст будет долго "плакать" соком и терять свою силу, что скажется на его развитии. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Кремень сказал:

Так поздновато вроде как резать виноград уже, сок уже начал движение и обрезанный куст будет долго "плакать" соком и терять свою силу, что скажется на его развитии. 

а шо поделать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Аид сказал:

а шо поделать

Та лучше было уже не резать пока не отцветет...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×