Перейти до вмісту
alexlao

Верховная Рада приняла ключевой законопроект медицинской реформы

Рекомендовані повідомлення

На Закарпатье нет ни одной дозы вакцины против кори, просьбы о поставках Минздрав игнорирует - Москаль.

«Если, не дай Бог, в области начнутся летальные случаи, вся ответственность за это ляжет на нерадивое руководство Министерства здравоохранения»

«Болезнь продолжает быстро распространяться по области. По состоянию на вечер пятницы (19 января) в Закарпатье зарегистрировано 299 случаев кори и ежедневно продолжают регистрировать новые. 78 процентов больных - это лица до 17 лет, а главная причина болезни в том, что детей в свое время не прививали из-за отсутствия вакцины", - прокомментировал ситуацию председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

По словам Москаля, на протяжении прошлого года Министерство здравоохранения предоставило Закарпатью менее трети от необходимого количества вакцин, поэтому руководство области было вынуждено обратиться к Венгрии с просьбой предоставить вакцину в качестве гуманитарной помощи. «Постоянно обращаемся в Минздрав с просьбами выделить Закарпатью вакцины, а на наши обращения не приходят даже отписки. И когда я вижу, как руководство Минздрава говорит по телевидению, что все регионы обеспечены вакцинами, то ответственно заявляю - это ложь!», - заявил Москаль.

Председатель ОГА добавил, что на Закарпатье уже две недели нет никакой вакцины от кори, а все обращения руководства области в Минздраве игнорируются.

https://health.unian.net/regnews/2358695-na-zakarpate-net-ni-odnoy-dozyi-vaktsinyi-protiv-kori-a-minzdrav-ignoriruet-prosbyi-o-postavkah-moskal.html

  • Лайк 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Калуше центр первичной медпомощи подал декларации без подписей пациентов, чтобы получить деньги.

С целью получения выплат от Министерства охраны здравоохранения Украны в Калуше (Ивано-Франковская область), больница подала неподтвержденные декларации пациентов о подписании договоров с семейными врачами. Об этом сообщил председатель Национальной службы здравоохранения (НСЗУ) Олег Петренко на своей странице в Фейсбуке.

Служба уже заключила 161 договор с заведениями, предоставляющими первичную помощь. Однако в одном случае выплаты еще не начались.

"Это вынужденный шаг. В центре первичной медико-санитарной помощи города Калуш внесли в электронную систему здравоохранения 44 тысячи деклараций за 15 дней. Это означает, что процесс внесения происходил непрерывно 24 часа в сутки. Лишь 40 секунд на каждую декларацию", - отметил Петренко.

Это насторожило службу здоровья, что привело к более тщательной проверке деклараций. Так как по статистике пациенты предпочитают подтверждать свои данные через СМС-сообщения, проверяющие удивились, обнаружив, что калушские декларации подтверждены документами, удостоверяющими личность (обычно таких 3-4%), и не подтверждены через мобильные телефоны пациентов.

Нацслужба здоровья приостановила выплаты этому центру до выяснения ситуации."К сожалению, оказалось, что заведение вносило данные в систему на основании деклараций неутвержденной формы, которые были заполнены от руки. Вместо того, чтобы делать это в электронной системе, как того требует закон. На части этих "деклараций" вообще нет подписей пациентов. Номера деклараций, которые автоматически должна присваивать система, вписанные в декларацию вручную", - пояснил глава службы здоровья.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Семейные врачи, которые подписали декларации со своими пациентами и начали работать по системе "деньги идут за пациентом", получили в июле повышенные зарплаты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По данным Минздрава, 161 медицинское учреждение первичной медицинской помощи получило 255,3 млн гривен от Национальной службы здоровья Украины. Деньги перечислены в соответствии с тарифами на медицинское обслуживание пациентов.

 

 

"Размер вознаграждения больше не привязан к бюджетной сетке. Решение о планировании бюджета и повышении заработных плат на местах принимаются коллективами медицинских учреждений. Уровень зарплаты может зависеть от количества деклараций, которые подписал врач с пациентами, или других показателей", - отметили в Минздраве.

Например, семейный доктор Центра первичной медико-санитарной помощи Селидовской городского совета в Донецкой области подписал 1800 деклараций. На сегодня его доход с 5450 гривен в июне вырос до 10504 гривен в июле.

В Ивано-Франковской области врач-педиатр Коломыйского городского центра первичной медико-санитарной помощи подписала 900 деклараций. В июне она получала 4750 гривен, в июле ее зарплата выросла почти до 8 тыс. гривен. В то же время медсестра этого медучреждения в июне получала 3 876 гривен, в июле - 6 316 гривен.

 

Як підвищилися зарплати у сімейних лікарів, терапевтів і педіатрів у липні

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 часов назад, alexlao сказал:

Из Вашей ссылки:
image.png.9ebb9e6a0ae3a349d4f11a767db4435d.png
 

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. В карточке есть графы-жолобы, обьективный осмотр(который включает перкуссию, пальпацию...), дополнительные методы лиагностики. Лечение дистанционно, это почти уровень заряжать воду перед телевизором.

2. Не врач получит, а учреждение. А врач получит как всегда.....

3.Ребенок забалел, подозрение на гайморит. Что б попасть к лору нужно направление от симейного ликаря. У него электронная очередь на 2 недели. В регистратуре говорят, подойдите так, может примет...Что в этом оыигенного, что все писают кипятком и ращмещают автарки с супрун?

  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×