Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

По идее в ядре кремния больше протонов чем в ядре кислорода. 
При умелой ядерной реакции можно много кислорода сделать да ещё и кучу энергии получить.
Так вроде ядерная физика говорит или нет?
Мечты,  мечты..

Змінено користувачем Kotovas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Представители NASA запланировали в ближайшие месяцы провести испытания ядерного реактора, который предназначен для обеспечения энергией марсианских миссий

Новый проект получил название Kilopower, первые тесты должны пройти в ноябре и в начале 2018 года, сообщили на официальном сайте NASA.

"Программа испытаний Kilopower даст нам уверенность в том, что эта технология готова для развития космических полетов. Мы будем проверять аналитические модели для того, чтобы понять, насколько хорошо работает оборудование", - объясняет Ли Мэйсон, главный технолог по вопросам энергетики и хранения энергии.

Новый тип устройства для получения энергии состоит из ядерного реактора, двигателя Стирлинга и генератора переменного тока. Первый выделяет тепло, второй превращает его в механическую энергию, а третий превращает энергию движения в электрическую.

"Пространство ядерного реактора может служить источником энергии высокой плотности с возможностью работать независимо от солнечной энергии. Такой реактор может работать в очень жестких условиях, таких как поверхность Марса", - отмечает Патрик МакКлюр, руководитель проекта Kilopower в Национальной лаборатории в Лос-Аламосе.

Планируется, что новая реакторная установка обеспечит бесперебойную подачу электроэнергии во время пилотируемого полета на Марс. Технология позволяет непрерывно производить от одной установки до десяти киловатт электроэнергии в течение десяти лет.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
 
Следы потоков на Марсе оказались песком
Фото: NASA

Следы потоков на Марсе оказались песком

Ученые из Геологической службы США полагают, что необычные полосы на Марсе - это следы потоков песка и пыли, а не воды.

Геологи провели топографический анализ, который показал, что найденные два года назад "ручьи", вероятно, состоят из гранулированных частиц, а не из жидкости, пишет Science Alert

"Это новое понимание снимков... Оно поддерживает другие доказательства того, что Марс сегодня является очень сухим", - подчеркнул ведущий автор исследования Колин Дандас.

Снимки, о которых говорит Дандас, были сделаны в 2015 году. Темные полосы на них считались доказательством наличия на планете очень соленых подземных вод. Однако, судя по всему, они возникли в результате движения потоков песка. Кроме того, моделирование показало, что жидкость из таких ручьев будет испаряться из-за недостаточной влажности атмосферы и количества воды. Так что этот песок, вероятно, сухой.

"Мы обнаружили, что этих темных линий нет на пологих склонах холмов, а их длина очень сильно зависит от того, под каким углом были расположены частицы песка по отношению к поверхности планеты", - заявил Альфред Макьюэн из университета Аризоны.

Если бы мы наблюдали водные потоки, то они должны были бы быть короткими и не объемными, чтобы ручей не утекал дальше вниз. Однако структуры на Марсе имеют разную длину и заканчиваются при этом на схожих склонах.

Это не означает, что на Марсе нет вообще никакой воды. Тенденция этих полос появляться в теплое время года, а также наличие перхлоратов, предполагает, что вода все-таки может находиться в составе этих песочных полос.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маск анонсував перший запуск Falcon Heavy в січні

Перший запуск надважкої ракети Falcon Heavy відбудеться наступного місяця на мисі Канаверал. Про це повідомив голова компанії SpaceX Ілон Маск у Twitter, передає УНН.

“Falcon Heavy буде запущено наступного місяця на мисі Канаверал. Ракета буде мати вдвічі більшу тягу, ніж попередній рекордсмен. Гарантую, що в будь-якому разі буде круто”, — написав І.Маск.

За його словами, вантажем ракети стане електромобіль Tesla Roadster вишневого кольору, у якій гратиме пісня Девіда Боуї Space Oddity (“Дивний випадок у космосі”).

“Місце призначення — орбіта Марсу. Ракета перебуватиме в глибокому космосі протягом мільярдів років, якщо не вибухне при зльоті”, — додав І.Маск.

Источник: http://www.unn.com.ua/uk/news/1702051-mask-anonsuvav-pershiy-zapusk-falcon-heavy-v-sichni

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×