Перейти к публикации
ukrman

Открытие счета для НЕрезидента.

Рекомендованные сообщения

Только что, Esq сказал:

Пройдёте разок через эти "нет проблем", напишете новый отзыв.

Уже лет как десять прохожу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, мирмиллон сказал:

Уже лет как десять прохожу :-)

С какой целью тогда пишете "нет" в ответ на "налоговая не узнает"?

Ну и опять же самое простое - позволит ли угода не декларироваться как раньше.

Из ответов на эти вопросы и возникает ответ на вопрос нет ли проблем или не совсем их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Esq сказал:

С какой целью тогда пишете "нет" в ответ на "налоговая не узнает"?

Мое "нет" касается "заставит поделиться". Там был конкретный вопрос о заработной плате. В остальных случаях  - зависит от источника и вида дохода.

Цитата

Ну и опять же самое простое - позволит ли угода не декларироваться как раньше.

Этот вопрос регулируется не угодой, а национальным законодательством о валютном регулировании и НК. До 2020 года будет уточнен вопрос о порядке уведомления об открытии счетов в зарубежных банках и о порядке уведомления о движении средств на этих счетах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, мирмиллон сказал:

Мое "нет" касается "заставит поделиться". Там был конкретный вопрос о заработной плате. В остальных случаях  - зависит от источника и вида дохода.

Этот вопрос регулируется не угодой, а национальным законодательством о валютном регулировании и НК. До 2020 года будет уточнен вопрос о порядке уведомления об открытии счетов в зарубежных банках и о порядке уведомления о движении средств на этих счетах.

 

Ну так в этом же и вопрос. Украинцы даже уезжая за границу не шибко часто оформляются таким образом, чтобы становиться нерезидентами, соответственно продолжают иметь налоговые обязательства как резиденты, но теперь уже с зарубежными активами.

В большинстве случаев попадание заграничных счетов в поле зрения фискальных органов не несет в себе ничего хорошего. Даже в случае, когда позволено исключать определенные виды доходов из налогообложения, никуда не девается необходимость декларирования и прочего бумагомарательства. В конце концов, даже в угоде выше ведь говорится-то как, к примеру, в ст. 23 п. 1:

Цитата

...буде робитись знижка у вигляді кредиту проти  удь-якого українського податку...

то есть надо задекларировать полностью, получить налоговое обязательство полностью, и только затем доказать, что по украинскому налоговому обязательству имеется скидка ввиду существования "угоды".

Хлебнёт кто-то горечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Esq сказал:

то есть надо задекларировать полностью, получить налоговое обязательство полностью, и только затем доказать, что по украинскому налоговому обязательству имеется скидка ввиду существования "угоды".
 

Надо будет указать в своей декларации о доходах полученные за рубежом суммы, в этой же декларации указать налоговые вычеты, если налоги были уплачены за границей.  К налоговой декларации необходимо будет приложить нотариально заверенные переводы документов, подтверждающих уплату налогов за границей.  Либо доказать, что не являешься налоговым резидентом в указанный налоговый период.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, мирмиллон сказал:

Нет.   Смотрите

"УГОДА
 між Україною і Федеративною Республікою Німеччина про уникнення подвійного оподаткування стосовно податків на доход і майно"

Это в случае официального трудоустройства. А если выполнять работу по контракту (например услуги переводчика)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ScatmanJohn сказал:

Это в случае официального трудоустройства. А если выполнять работу по контракту (например услуги переводчика)?

Если доход получен не по трудовому договору, а по гражданско-правовому, то налог с дохода должен быть рассчитан и уплачен в стране налогового резидентства гражданина. Статус налогового резидента определяется в соответствии с Налоговым кодексом и Соглашениями об избежании двойного налогообложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/22/2018 в 19:25, мирмиллон сказал:

Надо будет указать в своей декларации о доходах полученные за рубежом суммы, в этой же декларации указать налоговые вычеты, если налоги были уплачены за границей.  К налоговой декларации необходимо будет приложить нотариально заверенные переводы документов, подтверждающих уплату налогов за границей.  Либо доказать, что не являешься налоговым резидентом в указанный налоговый период.

Всего лишь несколько недель назад я писал, что договор об избежании двойного налогообложения - это здорово, но...

В 2/22/2018 в 17:38, Esq сказал:

Хлебнёт кто-то горечка.

И вот оно уже здесь:

Цитата

*всё для людей*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×