Перейти до вмісту
admin

Загородная жизнь

Рекомендовані повідомлення

Стал свидетелем следующей картины:

 

Предисловие:

При союзе на одной из центральных улиц города среди жилого сектора и магазинов планировалось построить некое здание.

Зарезервировали участок и тут видимо настала ...

 

Участок простоял пустырем года до 2010 пока депутат ВР не начал строительство многоэтажного жилого здания и 5-х этажного торгово-развлекательнго комплекса с площадью 8700 кв.м.

Квартиры шикарной планировки, подземная парковка, охрана, видеонаблюдение, лифты полированной стали Отис и т.д.

Соответствующая стоимость квадратного метра. Новоселы по полгода делают ремонты.

 

Суть:

Пригласили в гости.

Одновременно со мной к видеодомофону подходят  две девицы лет по 13-14 с хот-догами в руках (каждая держит свой именно в руке).

Открываю своей картой (по видимому местные жильцы). Проходим мимо охраны - меня спрашивают в какую квартиру я иду их нет - точно местные.

Вместе заходим в лифт. Пока мы ехали эти две ... начали есть хот-доги  капая на идеально чистый пол соусом и роняя морковку с кукурузой.

Я здесь гость. Я промолчал. В голове не нашлось не одного приличного слова.

 

Другой дом (не мой).

 

Построенный в году 60-70 от одного из крупных мясоперерабатывающих заводов города.

Квартиры получали работники предприятия.

В подъезде чистота и порядок. Все выкрашено и побелено. На нескольких этажах красивые живые цветы, фотографии котов и пейзажи в рамках...

Зимой 3 горячие батареи на лестнице  и возле лифта!

Красота!!!

Была пока одни из соседей не продали квартиру.

У новых жильцов двое невоспитанных ребенка лет по 7 и 9. Могут от нечего делать просто стучать в стену к соседям.

Долги за квартиру колоссальные при том, что у обоих родителей по относительно свежему мерседесу которые они постоянно используют.

В порядке вещей выставить большой пакет с мусором в общий тамбур.

После профилактической беседы на тему "Выносите свой мусор сразу-же в контейнер" пакет уже выставляется на лестничную клетку.

Иногда лежит там по несколько дней.

С их стороны в качестве мести была вызвана мастер ЖЭУ по поводу стоящего на той-же лестничной клетке как пару часов свеже смененый приличного вида унитаз. Мастер конечно был послан, но все равно неприятно...

 

Мой дом

Относительно новый ~ 2000 год.

14 этажный дом строился военными очень добротно на хорошем участке в средине города (в смысле не на отшибе).

Живут в основном генералы, полковники ...

Мой уже бывший сосед А. на тот момент работал в горсовете руководил одним из департаментов.

Отношения были более чем. Моя Мама ходила делать ему уколы. Вместе заказывали консервацию на зиму.

Делились излишками продуктов - мне привозили несколько мешков картошки, а нем столько не нужно - звоню отдаю один. Ему привезли пару ящиков винограда он звонит. У него проблемы с компьютером или электрикой я помогаю.

Но был один момент - выпивка. Я не пью вообще. Приходится постоянно отказываться. А он нашел второго соседа с нашего этажа и третьего с нижних этажей.

Понеслось - поход в магазин и "душевная беседа" на балконе соединяющем пешеходную лестницу с лифтами и этажными тамбурами (кто хоть раз был в типичной 14 этажке тот поймет). Лестница с балконами в таки домах вообще живет своей жизнью - основная масса жильцов пользуясь грузовым и пассажирским лифтом попросту игнорируют лестницу, а соответственно некогда не выходят на балкон ведущий к лестнице.

И вот в любую погоду (балкон открытый) они начали та собираться.

Домой их с бухлом не пускали. Контролировала его Мама и сестра.

Соответственно они справляли малую нужду там-же - на лестнице.

Я сам несколько раз в день пользовался лестницей, даже завел мини фонарик для вечернее-ночного времени суток.

Помалу начал замечать неприятный запах и потеки. Профилактические разговоры результата не давали. Это не мы. Не пойман не вор.

Даже камеру хотел повесить ...

И вот однажды осенью поздно возвращаясь с работы - уже стемнело.

Поднимаюсь по лестнице и слышу характерное "журчание" и харканье... :angry:

Я влетаю на балкон - стоят 5 уже готовых "аликов".

На вопрос: Кто только-что насцал и нахаркал? ответ: Мы пришли уже так было!

Адреналин до этого зашкаливал а после ответа вообще долбануло.

Ближнего "нечаянно роняю" в свежую лужу и начинаю ее вымакивать. А. стоявший дальше всех пробует вмешаться за что по соседски был откровенно послан.

Трое других собирают невольно опрокинутый запивон и остатки водки и собираются тикать. За что и получают смачных волшебных пендалей тяжелым осенним ботинком. Один из убегавших как то странно падает. Вот тут честно говоря Я трошки пересрал ...

Дело то было на длинном 5м. но узком 1,5м. балконе средних этажей 14 этажки ...

На потасовку из 6 квартир на этаже выбегает только моя Мама!

Сам звоню участковому. К его приезду пришла сестра А. и упросила меня не писать заявление.

Хорошая она девушка, пожалел ее и их Маму, не написал. А. бегал с ведерком и делал вид типа моет.

 

История имеет трагическое продолжение но уже без моего участия:

Примерно через 2 месяца Мама А., на которую была записана квартира, продает  ее и сразу покупает для своего сына квартиру в новострое.

Компания аликов без, как я позже понял, финансов А. разбежалась по другим точкам.

Примерно еще через месяца 3 Мама А. искала сына двое суток и нашла вскрывши дверь новой квартиры.

Он лежал на полу захлебнувшись рвотными массами.

Собутыльники и "друзья" пару дней, как выразилась одна из наших консьержей, очень хорошо знающих всех жильцов и их родственников, "мочили А." на двух лавочках перед домом.

 

И на последок

Есть пару друзей и пару знакомых живущих в частных домах.

Один смывал матерщину написанную большими буквами черной краской на построенном своими руками шикарном кирпичном заборе и автоматических воротах обшитых деревом.

Второй был ближе к ночи "несказанно рад" широкой гулянке и фейерверку на соседнем участке.

Третий не поделил плоды груши с соседом.

В кирпичный гараж четвертого въехали на авто перепутав передачи веселые автослесаря с соседнего участка.

На улице пятого была "соседская перестрелка" дробовик против травмата по поводу расположения забора.

Шестой получив в наследство частный дом согласно плана участка и людей с геодезическим оборудование поставил заборы троих соседей на законное место.

При этом получив пачку угроз со всех сторон и судовой процесс, при том, что соседи за несколько лет пользуясь немощью и возрастом бабульки потихоньку помаленьку подвигали свои заборы увеличивая свои участки.

 

 

Резюме:

Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие.

Каждый решает для себя.

  • Подобається 8
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, ну итальянцы - не немцы, гадят вокруг себя прилично, а в Украине конечный результат будет еще дальше от австрийской деревушки. Но, тем не менее, лично у меня в Киеве было полно друзей, которые врядли бы стали отливать в лифте и подобие европейского поселка с ними можно было бы построить. С другой стороны, описываемый Вами контингент врядли бы стал участвовать в таком проекте. Таргет груп - молодая семейная пара, с высшим образованием и высокими доходами, которые чего-то читают и куда-то ездят.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Живу в пригороде Киева. пгт. Глеваха уже 8 лет. За несколько лет эта невзрачная местность с десятком домов превратилась в маленький уютный городок, который разделен одесской трассой на массив (дома 5-9 этажей) и дачный поселок.  С большинства окон можно увидеть зеленых горизонт. Почта, школа, амбулатория (больница в 5 минутах езды), десткий сад, два супермаркета и несколько магазинчиков, два ресторанчика, фитнес-зал, стадион, широкополосный интернет, большая зеленая территория с тропинками и очень хорошая транспортная развязка - 20 минут маршруткой до м. Теремки.

 

Райский уголок для фрилансеров и молодых семей с детками.

Змінено користувачем ub3Rush

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неужели на весь Киев нельзя собрать 10 тыс. единомышленников, взять за жопу власти, чтобы выделили землю БЕСПЛАТНО, как в Конституции написано, и построить один НОРМАЛЬНЫЙ коттеджный поселок на всю Украину на 10 тыс. семей со всеми вышеупомянутыми удобствами, без покосившихся сараев, уродливых заборов и вороватого контингента за этим самым забором?

Идея хорошая, но я бы например не рискнул инвестировать в ее реализацию. Потому что если даже произойдет чудо и без взяток выделят бесплатную землю (во что верится с трудом), если даже удастся найти честного затройщика который таки построит качественно и не раздув при этом смету в два раза, то в этой стране процветающего рейдерства, коррупции, продажных судов и т.д. весьма велика вероятность что ваш такой красивый построенный комплекс очень понравится какому-нибудь гипотетическому депутату Васе, который узнав что за этой постройкой не стоит кто то из сильных мира сего, очень быстро порешает все вопросы и вот уже прокуратура подает в суд с просьбой признать выделение земли незаконным, какой-нибудь самый честный в мире Печерский суд принимает решение признать сделку недействительной, землю у вас забирают вместе со всем построенным на ней и продают на "аукционе" депутату Васе за сумму в 10 раз меньше себестоемости, ну а Вася уже распродает или сдает в аренду построенные дома по вполне рыночным ценам.

К сожалению, в Украине вероятность описанного мной сценария значительно выше вероятности успешной реализации проекта. А за державу да, обидно, но мы ничего не сможем изменить.

  • Лайк 1
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Живу в пригороде Киева. пгт. Глеваха уже 8 лет. За несколько лет эта невзрачная местность с десятком домов превратилась в маленький уютный городок...

Мы говорим немножко о разных вещах. Я вот взял скриншот из Гугл мэпс первой попавшейся улицы в моих краях. Можно ехать в любом направлении много километров и не встретить значительных отличий. В Глевахе "колхоз"  и колхозники будут радовать вас на каждом углу. Я говорю о крупном пгт с нуля, без местного контингента, уродливых построек советских времен, с новехонькой амбулаторией и детским садом и чтобы не надо было ехать в супермаркет, а пешком сходить. И чтобы в супермаркете на полке лежал товар, рассчитанный на меня, а не на  местный контингент.

 

Clipboard01.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в Украине вероятность описанного мной сценария значительно выше вероятности успешной реализации проекта. А за державу да, обидно, но мы ничего не сможем изменить.

Если 10 тыс. семей не смогут за свои дом смести какого-то депутата вместе сВерховной Радой, так им и надо. Но Вы преувеличиваете. то в коттеджно поселке на 60 семей можно руки выкручивать, а тут вряд ли.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим немножко о разных вещах. Я вот взял скриншот из Гугл мэпс первой попавшейся улицы в моих краях. Можно ехать в любом направлении много километров и не встретить значительных отличий. В Глевахе "колхоз"  и колхозники будут радовать вас на каждом углу. Я говорю о крупном пгт с нуля, без местного контингента, уродливых построек советских времен, с новехонькой амбулаторией и детским садом и чтобы не надо было ехать в супермаркет, а пешком сходить. И чтобы в супермаркете на полке лежал товар, рассчитанный на меня, а не на  местный контингент.

 

Clipboard01.jpg

очень предвзято про колхос. Никто здесь уж не держит скотину или птицу. Все очень опрятно и тихо. К нам сейчас переезжают много киевских семей с годовалыми детьми, а значит, у нас не так все плохо. Конечно, это не поселки европейского образца, но вариант есть.

Змінено користувачем ub3Rush

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реалии сегодняшней Украины - первоначальное накопление капитала.

Соответственно количество и качество образования не дают выгод сопоставимых со странами где этот процесс завершен.

 

А пока в одном доме/квартале/поселке будут жить:

Петя автослесарь-самоучка с незаконченным средним образованием

Вася с легкостью пишущий код для корпорации Оракл

Саша владелец ракушек/магазинчиков на рынке

Рома подполковник милиции

Костя депутат местного совета в прошлом рэкетир

Витя "честный" госслужащий

Миша посредственный херугр

Виталик ганяюший тачки и запчасти

Юра водитель-владелец буса/фуры который ездит по Европе

 

А у каждого есть жена Галя, Валя или Оля и у обоих родители которые берут на себя внуков, иначе детям денег нормальных не видать.

 

Именно вот эти или похожие на них люди способны вложится в коттеджный  поселок.

 

Я уже молчу про приход белого пушного зверька который способен кардинально  доходы  изменить.

 

И опять почему то из коробки детского конструктора на которой нарисован самолет получается паровоз. 

Змінено користувачем Vinnn
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Именно вот эти или похожие на них люди способны вложится в коттеджный  поселок.

 

Ну Вы не правы. Мой круг общения в Киеве состоял из (молодых 30-35 лет) семейных и околосемейных пар, работавших в иностранных компаниях на зарплатах 1-5 тысяч долларов. Приятные образованные и состоятельные люди.

 

С другой стороны, на моей фотке - район, весьма далеий от итальянсих культурных центров типа Милана или Флоренции, а его обитатели - слегка урбанизировавшиеся сельские жители, подразбогатевшие на туристах, простые, каак 5 копеек.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На что сподобилась сообщество у нас ярко представлено  поселком Совиньон в пригороде Одессы. Одесская рублевка.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×