Перейти до вмісту

Kontras

Форумчанин
  • Публікації

    1 034
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

-715

1 підписник

Про Kontras

  • Звання
    Advanced Member

Додаткові данні

  • Пол:
    Мужской

Відвідувачі профілю

5 790 переглядів профілю
  1. Если есть уверенность что через год упадет в два раза, то конечно лучше подождать.... тут главное не превратиться в ждунов которые годами ждут падения/дна
  2. Ответ зависит от того о каких перспективах говорим: краткосрочных, среднесрочных или может быть долгосрочных? Также и с перспективами рынка недвижимости.
  3. Это неправда. Комуналка в Польше дороже чем в Украине и за воду, как горячую так и холодную, платится по кубам. Я например плачу 11 злотых за куб холодной воды.
  4. Kontras

    Я б в айтишники пошел...

    Не проблема написать в CV миллион лет опыта и стопятсот технологий, сложнее подтвердить потом это на собесе и на испытательном сроке, который никто не отменял. Если человеку это удастся, то отлично, в чем проблема? А меня проверяли, и что? Ваш личный опыт в данном случае не имеет никакой доказательной ценности. Поток из кучи вакансий и собеседований идет для опытных специалистов, приписывают же себе что-то обычно начинающие или просто с недостаточным/нерелевантным опытом - для большинства из них этот поток очень быстро иссякнет, потому что они не в состоянии подтвердить написанное в CV и их дорога на какую-нибудь мусорную галеру продающую джунов за синьоров на апворке, набираться этого самого опыта. Скилл прохождения собеседований конечно важен, но чем интереснее позиция/компания, тем меньше влияние этого скила на конечный результат. То что вы описываете характерно для галлер, гребущих всё подряд широкими сетями. Да, да, да, а еще можно жить под мостом и питаться в столовке для бездомных, вот только зачем это делать специалисту который може спокойно уехать в Европу на адекватную зарплату непонятно...
  5. Kontras

    Я б в айтишники пошел...

    Я 20+ лет в айти и я сотни раз собеседовал/нанимал программистов. Во-первых никакое обучение не засчитывается в опыт, во-вторых если независимо от опыта человек продаст себя как специалиста соответстующего требованиям этой вакансии, то он будет получать в Украине столько сколько я написал выше; в-третьих, в любой более менее серьезной европейской конторе будет проведен бэкграунд чек нанятого сотрудника прежде чем он приступит к работе и "годик приврать" легко может вылезти. Для этого и сушествует техническое собеседование, чтобы выяснить реальную экспертизу. Во-первых, человек соответсвуюший требованиям вакансиии не поедет "веслать за копейки" даже если мечтает о Европе потому что он может поехать веслать за нормальные для его экспертизы деньги, а во-вторых 10-20тыс гросс в Норвегии это даже не копейки - на эти деньги там вообше невозможно прожить, никак.
  6. Kontras

    Я б в айтишники пошел...

    Они ищут не новичка, а специалиста с минимум 2+ годами комерческого опыта, да еще и с экспертизой в cloud. Такой человек будет в Украине будет получать минимум 25-30тыс $ в год нетто, о каких 10-20 тыс $ брутто да еще и в Норвегии может тут идти речь? Тем более 10-20к в год в Норвегии это ниже прожиточного минимума.
  7. Kontras

    Я б в айтишники пошел...

    Предложение кажется сказочным только на первый взгляд, но во-первых 400к это верхний порог предлагаемой вилки (реальность будет где-то посередине), во-вторых это брутто, ну а главное это не в Украине, а с релокацией в Норвегию.
  8. В марте будем отмечать уже 2хлетие пандемии, пока ничего не накрылось, туристическая отрасль приспособилась и каких-то тенденций к тому что накроется не видно. Это всё из разряда страшилок а-ля "вот подскочат цены на бензин и дороги опустеют", но цены растут, а машин на дорогах становится только больше, так и с туристикой: люди не готовы отказаться от того у чему привыкли и что видится неотъемлимым атрибутом их жизни даже ценой значительного увеличения финансовых затрат. В Хорватию на самолете едет ничтожно малый процент отдыхаюших, пол Польши ездит туда исключительно автомобилем, это же касается немцев и жителей других соседних стран.
  9. Нет, речь идет о REIT - инвестиционных фондах специализирующихся на недвижимости, чаще всего они никак не аффилированы с застройщиками и уж тем более таковыми не являются. Например в конце года норвежский фонд купил два строящихся комплекса (более тысячи квартир) в Варшаве на сумму более 100млн евро. Цель инвестиции последуюшая сдача в аренду - т.е. это догосрочная инвестиция. Вот когда такие фонды заходят на рынок какой то страны это показатель перспективности этого рынка, украинский рынок слишком дикий и рискованный для подобных транзакций, несмотря на потенциально значительно более высокую доходность. Понятия не имею, но подозреваю что такие отсутствуют, потому что ввиду высокой коррупционной составляющей в рынке недвижимости и разных схем типа "получаем разрешение на строительство рекреационного комплекса/отеля, вместо этого незаконно строим 25-этажный жилой дом у моря, а потом узаканиваем через прикормленный суд", они бы не имели никакого шанса в конкуренции с местными компаниями.
  10. Я это читал, указанная доходность в 7-10% видится вполне реальной для Украины и сейчас. Но перечисленные негативные факторы нивелируют это преимущество: Собственно поэтому лишь 30-е место в рейтинге и отсутсвие толп иностранцев скупающих недвигу ради такой высокой доходности. Хороший показатель, кстати, это даже не покупки иностранцами физлицами, а активность глобальных инвестиционные фондов специализирующихся на инвестициях в жилую недвижимость. В Украине я лично не слышал о таких инвестициях, а например в Польше подобные зарубежные фонды скупают у застройщиков целыми комплексами несмотря на более низкую доходность и более высокую стоимость.
  11. Испания находится в рейтинге привлекательности для инвестирования в недвижимость еще ниже Украины: https://www.globalpropertyguide.com/Europe Сортируем таблицу из ссылки выше по buy-to-let рейтингу и видим что Испания третья снизу, хуже только Люксембург и Кипр. А Украина, несмотря на самую высокую доходность от аренды в Европе, в этом рейтинге лишь тридцатая.
  12. Потому что во-первых в Украине у них давно уже есть и не одно, почему бы не диверсифицировать активы? Во-вторых, при очередной смене власти или просто в результате потери влияния, можно попасть под раздачу и тогда в Украине недвижимость отберут легко, а вот "за бугром" эти риски минимальны.
  13. Ипотека с процентом в два раза меньше учетной ставки НБУ?? Это будет новое слово в экономике и нобелевская премия премьеру, либо же что более вероятно это будет нишевый продукт воспользоваться которым смогут не только лишь все (типа только для семей с 10 детьми на однушку в бюджетном жилье)
×