Перейти до вмісту

Kontras

Форумчанин
  • Публікації

    1 034
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Kontras

  1. Если есть уверенность что через год упадет в два раза, то конечно лучше подождать.... тут главное не превратиться в ждунов которые годами ждут падения/дна
  2. Ответ зависит от того о каких перспективах говорим: краткосрочных, среднесрочных или может быть долгосрочных? Также и с перспективами рынка недвижимости.
  3. Это неправда. Комуналка в Польше дороже чем в Украине и за воду, как горячую так и холодную, платится по кубам. Я например плачу 11 злотых за куб холодной воды.
  4. Kontras

    Я б в айтишники пошел...

    Не проблема написать в CV миллион лет опыта и стопятсот технологий, сложнее подтвердить потом это на собесе и на испытательном сроке, который никто не отменял. Если человеку это удастся, то отлично, в чем проблема? А меня проверяли, и что? Ваш личный опыт в данном случае не имеет никакой доказательной ценности. Поток из кучи вакансий и собеседований идет для опытных специалистов, приписывают же себе что-то обычно начинающие или просто с недостаточным/нерелевантным опытом - для большинства из них этот поток очень быстро иссякнет, потому что они не в состоянии подтвердить написанное в CV и их дорога на какую-нибудь мусорную галеру продающую джунов за синьоров на апворке, набираться этого самого опыта. Скилл прохождения собеседований конечно важен, но чем интереснее позиция/компания, тем меньше влияние этого скила на конечный результат. То что вы описываете характерно для галлер, гребущих всё подряд широкими сетями. Да, да, да, а еще можно жить под мостом и питаться в столовке для бездомных, вот только зачем это делать специалисту который може спокойно уехать в Европу на адекватную зарплату непонятно...
  5. Kontras

    Я б в айтишники пошел...

    Я 20+ лет в айти и я сотни раз собеседовал/нанимал программистов. Во-первых никакое обучение не засчитывается в опыт, во-вторых если независимо от опыта человек продаст себя как специалиста соответстующего требованиям этой вакансии, то он будет получать в Украине столько сколько я написал выше; в-третьих, в любой более менее серьезной европейской конторе будет проведен бэкграунд чек нанятого сотрудника прежде чем он приступит к работе и "годик приврать" легко может вылезти. Для этого и сушествует техническое собеседование, чтобы выяснить реальную экспертизу. Во-первых, человек соответсвуюший требованиям вакансиии не поедет "веслать за копейки" даже если мечтает о Европе потому что он может поехать веслать за нормальные для его экспертизы деньги, а во-вторых 10-20тыс гросс в Норвегии это даже не копейки - на эти деньги там вообше невозможно прожить, никак.
  6. Kontras

    Я б в айтишники пошел...

    Они ищут не новичка, а специалиста с минимум 2+ годами комерческого опыта, да еще и с экспертизой в cloud. Такой человек будет в Украине будет получать минимум 25-30тыс $ в год нетто, о каких 10-20 тыс $ брутто да еще и в Норвегии может тут идти речь? Тем более 10-20к в год в Норвегии это ниже прожиточного минимума.
  7. Kontras

    Я б в айтишники пошел...

    Предложение кажется сказочным только на первый взгляд, но во-первых 400к это верхний порог предлагаемой вилки (реальность будет где-то посередине), во-вторых это брутто, ну а главное это не в Украине, а с релокацией в Норвегию.
  8. В марте будем отмечать уже 2хлетие пандемии, пока ничего не накрылось, туристическая отрасль приспособилась и каких-то тенденций к тому что накроется не видно. Это всё из разряда страшилок а-ля "вот подскочат цены на бензин и дороги опустеют", но цены растут, а машин на дорогах становится только больше, так и с туристикой: люди не готовы отказаться от того у чему привыкли и что видится неотъемлимым атрибутом их жизни даже ценой значительного увеличения финансовых затрат. В Хорватию на самолете едет ничтожно малый процент отдыхаюших, пол Польши ездит туда исключительно автомобилем, это же касается немцев и жителей других соседних стран.
  9. Нет, речь идет о REIT - инвестиционных фондах специализирующихся на недвижимости, чаще всего они никак не аффилированы с застройщиками и уж тем более таковыми не являются. Например в конце года норвежский фонд купил два строящихся комплекса (более тысячи квартир) в Варшаве на сумму более 100млн евро. Цель инвестиции последуюшая сдача в аренду - т.е. это догосрочная инвестиция. Вот когда такие фонды заходят на рынок какой то страны это показатель перспективности этого рынка, украинский рынок слишком дикий и рискованный для подобных транзакций, несмотря на потенциально значительно более высокую доходность. Понятия не имею, но подозреваю что такие отсутствуют, потому что ввиду высокой коррупционной составляющей в рынке недвижимости и разных схем типа "получаем разрешение на строительство рекреационного комплекса/отеля, вместо этого незаконно строим 25-этажный жилой дом у моря, а потом узаканиваем через прикормленный суд", они бы не имели никакого шанса в конкуренции с местными компаниями.
  10. Я это читал, указанная доходность в 7-10% видится вполне реальной для Украины и сейчас. Но перечисленные негативные факторы нивелируют это преимущество: Собственно поэтому лишь 30-е место в рейтинге и отсутсвие толп иностранцев скупающих недвигу ради такой высокой доходности. Хороший показатель, кстати, это даже не покупки иностранцами физлицами, а активность глобальных инвестиционные фондов специализирующихся на инвестициях в жилую недвижимость. В Украине я лично не слышал о таких инвестициях, а например в Польше подобные зарубежные фонды скупают у застройщиков целыми комплексами несмотря на более низкую доходность и более высокую стоимость.
  11. Испания находится в рейтинге привлекательности для инвестирования в недвижимость еще ниже Украины: https://www.globalpropertyguide.com/Europe Сортируем таблицу из ссылки выше по buy-to-let рейтингу и видим что Испания третья снизу, хуже только Люксембург и Кипр. А Украина, несмотря на самую высокую доходность от аренды в Европе, в этом рейтинге лишь тридцатая.
  12. Потому что во-первых в Украине у них давно уже есть и не одно, почему бы не диверсифицировать активы? Во-вторых, при очередной смене власти или просто в результате потери влияния, можно попасть под раздачу и тогда в Украине недвижимость отберут легко, а вот "за бугром" эти риски минимальны.
  13. Ипотека с процентом в два раза меньше учетной ставки НБУ?? Это будет новое слово в экономике и нобелевская премия премьеру, либо же что более вероятно это будет нишевый продукт воспользоваться которым смогут не только лишь все (типа только для семей с 10 детьми на однушку в бюджетном жилье)
  14. На мой взгляд выбор очевиден: 4) Приоретение минимум 2х комнатной квартиры в новострое и перевод ребенка в школу ближе к дому, в Украине в отличии от США пока еще нет сегрегации качества школ по районам и хорошая школа вовсе необязательно в центре.
  15. Речь шла об однушке, независимо от площади однушка это кухня+комната либо это студия. Жить в одной комнате с ребенком это таки да мучаться, причем и родителям и ребенку, независимо от плошади этой комнаты - хоть 100 метров. Оптимальный с точки зрения соотношения комфорта и стомости вариант для семьи с 1 ребенком это квартира состоящая из детской, спальни и большой кухни-гостинной в которой выделяются зона отдыха, кухонная и обеденная зоны. Компромисный вариант это минус спальня и тогда зона отдыха выполняет еще и спальную функцию. Суперэконом вариант, в котором уже ни о каком комфорте речь не идет это кухня + одна многофункциональная комната. Вот с этого варианта уже начинаются мучения.
  16. Если бездетную пару состоятельных child-free, желаюших поступиться комфортом ради хождения на работу пешком, я себе еще могу как то представить (хотя и с трудом), то вот готовых за 140тыс$ мучаться с ребенком в однушке уже нет.
  17. Я, кстати, вообще себе слабо представляю портрет потенциального покупателя однушки за 140тыс$ в человейнике в Киеве (пусть и в неплохой локации)... Для жизни однушки не покупают; как инвестиция - дальнейший рост цены на такой актив маловероятен, а сдача в аренду это 4% годовых в идеальных условиях (без учета амортизации и с нулевым простоем).
  18. Что никак не гарантирует бесконечного продолжения этого тренда в будущем. И обвал может оказаться болезненным для тех кто всё вкладывал в бетонометры, как пример достаточно вспомнить что цены на недвижимость даже близко не вернулись к уровню 2008го года, а те кто покупал в 2008м рассуждали наверняка также - "будет только дорожать". В разных Потому что ключевое слово в правильном инвестировании это ДИВЕРСИФИКАЦИЯ. Есть куча классов активов помимо недвижимости в которые обычный обыватель может достаточно просто инвестировать: крипта, облигации (не обязательно украинские), акции, ETF-ы, золото, валюта, сотавив портфель активов с балансом доходности/надежности соответсвующим уровню рисков которые он может принять.
  19. Kontras

    Недвижимость в Одессе

    А что, некогда единственный приличный застройшик в Одессе - Зарс уже не торт?
  20. А поговорить? Мне вот всегда приятно подискутировать с человеком отстаивающим свою мнение с помощью логических доводов и аргументов, пусть я с ними и не согласен.
  21. Вы подаете выделенное утверждение как аксиому и строите на основе этого какие то логические выводы, но проблема в том что выделенное аксиомой абсолютно не является. Как дети будут воспринимать своего отца после развода зависит от действий обоих родителей и родители любящие детей сделают всё чтобы ребенок не пострадал от их развода - повторюсь, адекватная мать будет всячески способствовать присутствию родного отца в жизни детей, а не чинить припятствия. Выше я уже приводил пример как это может происходить в реальной жизни. Да, вы мне сейчас скажите что у вас есть пять видео со страшными историями как гнобят мужчин, но в моем мире я гораздо чаще стыкаюсь с адекватным поведением родителей после развода, чем с трешем который вы пытаетесь выдать за типовый паттерн. Мне это напоминает спор теоретика насмотревшигося видео об уличной преступности в Гаити с жителем Люксембурга, в попытке доказать последнему что ходить по улицам крайне небезопасно. 1. Это абсолютно разные права, утверждать обратное это всё равно что заявлять что профилактика рака и его лечение это одно и тоже. 2. Речь не об этом, речь о том что аборт это вмешательство в женский организм, зачастую сопряженный с риском для здоровья. Поэтому только женщина имеет право решать принимать эти риски или нет и как ей распоряжаться своим телом. 3. Естественно я говорил о моральной обязанности, а не о юридической. 4. Если вы внимательно прочтете мое утверждение, то я в нем сразу оговорился что женщина тоже несет ответственность. Но вы не понимаете что у мужчины и женшины абсолютно разные последствия БЕЗответственности - мужчина не может забеременеть, поэтому вы не можете проводить тут подобную параллель, это не двойные стандарты. И кстати, я живу в стране с одним из самых строгих законодательств в сфере абортов, женщина тут практически лишена права на аборт и я категорически не согласен с этим. Женщина это не ферма и не оболочка по выращиванию детей, как вы пытаетесь представить. Честно говоря описанная вами концепция утопична. Я согласен, что зачатие ребенка должно быть совместно согласованным осознанным действием, однако учитывая отсутсвие 100% гарантии у какого-либо из видов контрацепции, попытки както юридически формализовать это согласие обречены на провал - невозможно доказать забеременела ли женщина неполучившая согласия партнера обманом или это просто случайность в следствии неэффективности выбранного метода контрацепции в данном конкретном случае.
  22. Потому что если воспитание детей доверено именно женщине, то именно она несет за них ответственность и может лучше знать что будет для них благом. При этом я абсолютно не утверждаю, что все женщины этим правом распоряжаются верно. Это в общем случае, если же говорить о частном случае Марины, то всё вообще очевидно. С моей точки зрения в ситуации когда мать полностью взяла на себя заботу о детях, а отец просто самовыпилился из жизни ребенка на несколько лет, они имеет полное моральное право решить что ребенка лучше не травмировать встречами с таким папашей. Я честно говоря и про женскую точку зрения ни одного видео не смотрел. Считаю, что накопленный мною опыт (не только личный, но и окружения) вполне достаточная база для анализа. Тут я вообще не понял о чем речь и почему меня должно волновать что думает "неосведомленный обыватель" (с)... Я изначально указал что речь идет о 10% от общей задолженности и нигде не утверждал что это как-то коррелирует с процентом мужчин которые не платят алиментов. И на основании этой статистики можно сделать однозначный вывод что со взысканием алиментов всё абсолютно не так радужно и просто как вы пытались представить. В большинстве случаев в первую очередь от поведения мужчины зависит чтобы описанные вами страшилки никогда не стали реальностью. Я когда то жил с женщиной у которой был ребенок оставшейся ей после развода, несмотря на неприязненные отношения с бывшим мужем, его попытки через суд отобрать ребенка в том числе и с использованием ложных показаний свидетелей, она никогда не припятствовала общению ребенка с отцом и девочка вполне осозновала кто её папа и любила его. Потому что несмотря на войну с мамой, отец никогда не отказывался от этого ребенка и всегда помогал ей, а мама была достаточно умна чтобы поступать так как лучше ребенку, а не использовать его как оружие в войне.. Никто не гарантирует вечного семейного счастья, безусловно всякое может случиться, однако правильно выбрав партнера и правильно выстроив свое поведение, в подавляющем большинстве случаев можно гарантировать что развод не станет трагедией. Безусловно, одни чуаства это вообще не фундамент, поэтому я привел еще несколько базовых основ, не знаю почему вы вырвали из моей фразы только чувства.
  23. Нет, изначально для меня и мужчина и женщина являются положительными персонажами. Дальше уже могут начаться частности, когда в конкретной семье кто-то (а чаще всего) оба совершают действия которые вызывают негативную оценку. Вы же пытаетесь представить женшину как некого монстра, который жаждет обманом затащить безобидного мужичонку в загс, потом завести детей без его согласия и в конце концов бросить, ограбив и забрав детей. Я не ставлю женщин выше мужчин, я ставлю интересы ребенка выше прав отца и допускаю что в некоторых случаях женщина имеет моральное право руководствоваться интересами ребенка, а не законом. Я считаю что взаимное доверие это одна из главных основ семейных отношений. Поэтому да, я априори доверяю женшине, пока не появилось причин для сомнений. И да, исхожу из факта что у женщин есть моральные принципы и ценности, не у всех конечно же, и не всегда они совпадаюь с моими, поэтому я говорил о важности правильно выбора партнера. Я уверен, что жена не только не будет припятствовать моему общению с детьми, но будет всячески этому общению способствовать. Что там у большинства не очень интересно, потому что во-первых не уверен что вы можете знать как у большинства обстоят дела в этом вопросе ;), а во-вторых средняя температура по больнице обычно ни о чем не говорит, я уже например приводил тут статистику разводов в моем кругу, которая разительно отличается от общей по стране. У меня мальчик и девочка. С кем должны остаться дети это сложный вопрос, если дети достаточно взрослые то можно поинтересоваться их мнением например... Однако, если бы например завтра я бы разводился с женой, то безусловно оставил детей маме потому что так было бы лучше для них. Я вижу сколько жена в них вкладывает, вижу какая у нее эмоциональная связь с ними и понимаю что несмотря на то что меня они тоже очень любят, расстаться с матерью будет для них настоящей трагедией
×