Считаю нежелание иметь детей в семье - психической девиацией ( отклонением), Над людьми доминируют биологические законы. Пример - всем известное чувство самосохранения. Такое же чувство самосохранения на уровне вида заложено в нас в виде стремления размножаться :-). Попытки облечь отказ от рождения ребенка в какие-либо рациональные объяснения ( за исключением, разве что, войн)- защитная реакция сознания.
Мало того, для женщин лучший репродуктивный возраст - до 25 лет. Позже - растут проблемы с зачатием и вынашиванием в геометрической прогрессии.
Вообще, глобально, если мужчина или женщина не объединяются в семью - это тоже психическая девиация. Отклонение, навязанное либо собственными проблемами, либо социальными ложными стандартами.
In My Humble Opinion: для того, чтобы была крепкая семья- идеальная разница в возрасте -более 10 лет. Мужчина в основном после 35 понимает, что он хочет от женщины и у него созревает стойкая потребность в детях. Жизненный опыт уже достаточен для того, чтобы не делать неверных решений и , следовательно, сводит до минимума вероятность разводов. Материально, как правило, человек к этому возрасту уже обеспечен и это плюс для будущей матери, которая может достаточно много времени посвятить ребенку. На счет женщины - уже написал- рожать надо до 25 лет. Чем раньше, тем здоровее будут дети.