Перейти до вмісту

marksik

Форумчанин
  • Публікації

    82
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача marksik

  1. Согласен. Рисковать $10000 ради $300? Увольте. За описанные несколько дней курс может прыгнуть на 50 копеек и плакала не только прибыль, но и часть основной суммы депозита. Не учитывая уже огромной кучи других рисков.
  2. На днях задумался о гривневом депозите в Приватбанке. Валюту не клал бы на счет в любом случае, пусть лучше в матрасе лежит. Просто сейчас вынужден принимать русские рубли на счет с переводом в грн. И эти гривны, вместо перевода в евро, думал класть на счет. Вроде как смотрится здорово - около 20% годовых, все дела. Но блин, во-первых, 20% на проценты по депозиту. На год депозит открывать точно не буду, стремно, думал 1-3 месяца максимум, с возможностью продления. Посчитал, сколько получается, если класть на депозит тысяч 30-40 грн каждый месяц. Выходит фигня, в общем-то, а если учесть налог в 20%, то вообще ахтунг. Во-вторых, грн неуклонно падает по отношению к доллару. И получается, что падение курса на грн роняет потенциальный доход с гривневого депозита очень сильно. Прибыли, как таковой, практически нет, все съедается девальвацией. В итоге решил переводить грн в евро, и в матрас, да. Не знаю, какая сейчас выгода от грн депозита, мне кажется, ее просто нет.
  3. Всем привет. Я сейчас нахожусь в Европе, работаю на российскую компанию, сам гражданин Украины, ЧП, 1 категория. Раньше российская компания выплачивала мне веб-мани, но теперь требует оформить с ней договор, как ЧП. Насколько я знаю, для этого необходимо перейти на 3-ю категорию ЧП, поскольку работа с российской компанией - это ВЭД, внешнеэкономическая деятельность. Вернуться на Украину сейчас не могу. Скажите, пожалуйста, можно ли повысить категорию удаленно, и если да, как это можно сделать? Может, как-то по доверенности, или каким-то иным способом?
  4. У Средиземного. В прошлом году в январе купался (Испания). Температура воздуха +25 была днем, воды не знаю, но в воде лазили даже детки (правда, не испанские, а немцы, англичане и какие-то скандинавы вроде как). Испанцы ходили по побережью в куртках, а кто и в дубленке. В этом году проведу НГ тоже на Средиземном, снимем домик с друзьями. Недорогие морепродукты, вино и пиво, возможность искупаться, относительно недорогая аренда - что еще для счастья нужно?
  5. marksik

    Як пояснити нареченій що я не хочу в РАГС

    Ну, и после рождения детей ТС может отказаться от наследия кровавого режима, решив, что крестить детей - то же самое, что и выдать им свидетельство о рождении ))
  6. marksik

    Як пояснити нареченій що я не хочу в РАГС

    Связь с коммунистами? ТС не хочет идти в ЗАГС, поскольку боится формального брака, и находит сотню причин. включая самые странные По факту - в церкви не женятся, там проводят обрядик, который называется "венчание". И на уровне государства этот обрядик - пшик. Юридически ТС и его "наречена" будут чужими друг другу людьми. Я так понимаю, ТС не хочет реально жениться, и пытается заменить реальный, юридический брак суррогатом, убеждая "наречену", что поход в ЗАГС ничего не изменит, ведь "отношения зафиксированы перед богом". Зато ТС при малейших проблемах сможет уйти от "нареченой", оставив, например, пару детей, и не выплачивая алиментов. Не говоря уже о совместно нажитом имуществе и прочих вещах. При этом в ЗАГСЕ за заключение брака берут копейки, как справедливо указали выше. Попы при этом дерут денег немилосердно, и чем ближе к центру (Киеву) церковь, тем больше шкур дерут со своих парафиян. Ни в коем случае не хочу обидеть чувства верующих. Что бы там ни говорил ТС про коммунистов и прочих кровавых диктаторов, уничтожавших протоукров веками, но брак, оформленный в ЗАГС-е, это юридическое событие на Украине, и никакое венчание его не заменит.
  7. Коллеги, приветствую. Такой вопрос - есть ли банки на Украине, которые поддерживают возможность удаленного открытия валютного счета для ФОП (предпринимательский счет)? Меня интересует рублевый счет. В "Приватбанке" требуется либо личное присутствие, либо нотариальная доверенность. Возможно ли где-то открыть такой счет с предоставлением документов по электронке, без доверенности или личного присутствия? Понимаю, что это маловероятно, но все же. Спасибо заранее.
  8. В общем, сделал, открыли мне счет для ФОП, рублевый (гривневый уже был). Расскажу, как все прошло, вдруг кому пригодится. 1. Сделал у консула доверенность (60 евро); 2. Прислал доверенность на украину (еще 60 евро), здесь нужно было ее добавить в "едыный реестр", у нотариуса, стоило 200 грн; 3. Мое доверенное лицо после нотариуса отправилось в банк (причем оказалось, что любое подразделение приватбанка - открывал счет в нем, не подходит, годится только центральное подразделение в моем городе); 4. В банке попросили доверенность, ее проверяли всего лишь день, причем карта подписей оказалась никому не нужна, ее и не взяли. На следующий день после просьбы открыть счет доверенность проверили и счет открыли. В общем-то, все достаточно просто оказалось, и без проблем. Единственное, не понравилось, что мне про эту карту подписей говорило сразу три человека - личный менеджер, консьерж-сервис в скайпе и онлайн-поддержка приват24 для бизнеса. Ситуацию я им всем описывал очень четко, говоря, что счет нужен для ФОП. В банке по итогу оказалось, что карта подписей вообще никому не нужна, и ее потребовали бы только в случае, если бы я был юрлицом. Кроме того, личный менеджер еще мне рассказывала, что может понадобиться нотариальное заверение карты (в консьерже и поддержке онлайн утверждали обратное, говоря, что карту заверит работник банка), и вообще, поскольку счет открыт давно, могут быть проблемы. В общем, чуть странно. Но все сделано, счет открыт, "Приват" сработал четко.
  9. Я считаю, это не дань моде, а необходимость. Вокруг жены, в очень тяжелое для нее время - чужие люди. Здесь важна и эмоциональная, и физическая поддержка (подать воды, спину там помассировать, если нужно, и т.п.). Плюс даже держать близкого человека за руку - уже помощь. А так, конечно, отправил в роддом - пошел напился с друзьями, отлично просто. Это как-то не по человечески. По поводу того, что "жена не так выглядит" или "потом не хочется" - ну ребята, а вы что, сами картинка-то? Эдак жена увидит вас с поломанной ногой или рукой (не дай бог, конечно), стонущего и бледнеющего (возможно, и плачущего), и решит - да ну нафиг, зачем мне этот урод, он не причесан даже. Идиотизм Я был на первых родах, и сейчас буду на вторых. Отмечаю потом, да, через 2-3 дня.
  10. Да там ничего не поменялось, так что с этой стороны я сюрпризов не жду. Паспорт один и тот же, прописка даже не поменялась. А доверенность составляла консул украинский, у нее там форма уже была готовая, вроде предусмотрено все, что можно на этот случай.
  11. Не, мне в поддержке "Приват для бизнеса" и личный менеджер сказали, что только через личное присутствие и нотариальную доверенность. Ничего кроме этих вариантов не остается, к сожалению. Сегодня съездил в консульство Украины, сделал доверенность, отправлю на Украину, посмотрим, что будет дальше
  12. К сожалению, нет. Я идентифицирован только у Приватбанка, а он не может открыть дополнительный счет без личного присутствия или доверенности.
  13. Понял, большое спасибо. Надеюсь, правда, обработают чуть быстрее, чем за две недели.
  14. Пробовал через знакомого (знакомство, правда, не личное), попросили все же доверенность. Видимо, придется таки ее оформлять.
  15. Доверенность украинского образца, в принципе, делается в консультстве Украины в любой стране мира, так что это не такая и большая проблема. Карточка подписей, как мне сказали в ПБ, не требует нотариального подтверждения, поскольку гривневый счет для ФОП у меня уже есть. Да и саму доверенность в ПБ вроде как не дают юристам, с ней разбирается работник банка на месте. Но все равно, это не самый удобный и быстрый путь
  16. $1000 вообще не проблема для любого человека, кто связан с международной компанией, международным бизнесом, журналистикой и т.п. Если человек - машинист паровоза, или там мастер на заводе, то, конечно, $1000 - несбыточная мечта, и выхода из этой ситуации особо нет, кроме как кардинально сменить профессию.
  17. Всем большое спасибо за ответы. Созвонился с налоговым инспектором, кажется, все можно решить. У меня еще один вопрос - а можно ли получить ЭЦП для электронной отчетности в удаленном режиме? Кроме приватбанка, там, похоже, эти ключи - вещь в себе.
  18. Понял, спасибо большое за информацию. Буду звонить своему налоговому инспектору, договариваться уже сделать все так, чтобы не требовалось доверенностей. Лично это прокрутил бы за день, а так все усложняется.
  19. А смысл в биометрическом, кто объяснит? Моя мать сделала именно такой, так все равно же нужно ехать в Киев отпечатки сдавать для выезда за границу. Какой смысл делать биометрический паспорт с отпечатками внутри, так сказать, если их оттуда никто не "достает"?
  20. Нужны, конечно, выходные. И дело даже не в том, что это прям такой уж великий праздник. А в том, что у людей должно быть оущение праздника. А работать в праздники ради "поддержки страны" - это попахивает атмосферой из оруэлловского "1984". Или "все для фронта, все для победы"? Тогда праздник нужен, но праздновать его уже нужно в другой стране
  21. А вот чуть инфы по ценам на продукты в Испании. Примерно все так и сть, плюс-минус. Сравните с украинскими ценами - некоторые позиции (тот же алкоголь) даже дешевле.
  22. У вас очень эмоциональное сообщение, из которого вовсе непонятно, достиг успеха ваш бывший товарищ в США или не достиг. "Засранный американец, бомжара" - это значит, что он обанкротился и приехал на Украину бомжевать, или же это просто с вашей стороны такие красочные эпитеты в его сторону из-за того, что он вам не звонит и его не интересуете ни вы, ни ваша семья? Зато понятно, что вы обижены на него за то, что он не привез вашему ребенку большую куклу. Почему именно большую? Почему он должен что-то покупать, когда к вам едет? Может, он и не захотел к вам приехать из-за подобного потребительского отношения к нему? Кроме того, ботинки из Wal-Mart вовсе не показатель успеха или неуспеха. Если он не приехал в лакированных туфлях, сделанных на заказ, то причина этому может быть и другая - ему удобнее в ходить именно в таких ботинках. Среди американцев и европейцев вообще больше ценится удобная обувь (неважно, откуда), чем выпендрежные туфельки из кожи ягненка, которые стоят, как стадо овец. Не всегда это так, но тот же Баффет, если оценивать по внешнему виду и одежде, вообще тогда нищий То же и с Гейтсом, Куком, Брином (он вообще в кроксах ходит на важные конференции и интервью). Что касается "Амерички" - я никогда не слышал, чтобы об этой стране говорили, что она кому-то помогает. Там много возможностей, и нищий может стать миллионером, да. Но это не рай на земле, и работать там нужно даже больше, чем на Украине. Под лежачий камень вода не течет - для США (или Европы) это поговорка гораздо более актуальна, чем для СНГ. У меня много знакомых из США, и часть из них, кто уехал в 90-х, и думать не желает о возвращении, эти люди - успешны и очень успешны. Другие, кто уехал относительно недавно (лет 5 назад), еще не получили всего, что могут, работают очень тяжело и много, но и не бедствуют. В то же время, на Украине эти последние знакомые получали бы максимум 10 тыс. грн на семью, плюс муж, быть может, уже бы где-то там "воевал" на благо кого угодно, только не своей страны.
  23. Мне кажется, пора открывать тему "Эмиграция - для неудачников", где смогут общаться патриотически настроенные сверхуспешные пользователи этого форума У этой ветки четкая тематическая направленность с вопросом "Куда вы мигрируете, если...". Ветка хороша тем, что здесь делятся опытом те, кто уже эмигрировал, а те, кто только хочет уехать, задают вопросы, надеясь получить ответ от эмигрантов. А патриотического киселя полно на многих других ресурсах, где можно почитать о том, почему нужно любить родную страну и почему не нужно расстраиваться, если у тебя забрали депозит, машину или отправили на войну, оставив твою семью голодать, а твой бизнес - умирать. Естественно, не все эмигранты успешны, полным-полно и неудачных случаев. В том и польза этой ветки - помочь желающим уехать получить необходимую информацию, которая не даст совершить ошибку. А досужие рассуждения об успехе на родине и о том, что всем эмигрантам не хватает какого-то загадочного компонента, это бесполезная фигня. Естественно, на Украине можно быть успешным, и много людей как раз успешны. Но проблема в том, что этому успеху угрожает вагон и маленькая тележка всяких причин, часть которых уже перечислена выше (конфликт, национал-патриоты, масса вооруженных людей на улицах, идиоты в правительстве, конфискация депозитов, отправка людей с улицы на войну, отсутствие развития страны и даже надежды на это развитие в ближайшем обозримом будущем).
  24. Снова эти глупости про "что вы тут делаете", вы эту мантру твердите почти в каждом сообщении. Бог ты мой, нравится мне этот форум, равно, как и некоторые другие, как русскоязычные, так и англо-испаноязычные. Вбили вы себе в голову идею про то, что все эмигранты пытаются вас обмануть и завлечь в свои сети, но это уже даже не глупость, это навязчивая идея. Я и не собирался "ванговать", я говорю то, что есть. Насчет "не взял бы на работу" - это уже лишнее, не стоит оскорблять людей такими фразами Работать на кого-то, да еще и в Украине? Мне такое и в страшном сне не приснится. Честно говоря, меня даже передернуло, когда я эту вашу фразочку прочитал. Чур меня. Конечно, если работа/бизнес привязаны к какому-то региону, тут ничего не поделаешь, остается только утешать себя тем, что в родном отечестве трава таки зеленая. И если за границей кто-то и воет, то из "родной сторонки" слышится уже только мычание, притом довольно громкое.
  25. Успокаивать себя тем, что за границей всем плохо, не стоит. Здесь хорошо большинству "понаехавших", у кого есть нормальная работа и образование. Чувство безопасности, забота со стороны чужого для тебя государства (для меня это просто удивительно, насколько здесь заботятся о тебе и готовы помочь, еще плохо знающему местный язык, от чиновника до врача) - это то, чего не хватает на бывшей родине, давно уже ставшей чужой. Несчастны сейчас не эмигранты, а те, кто остался в стране, где человек ничего не значит, где у тебя могут отобрать имущество, забрать депозит или отправить на войну, рассказывая о том, что ты чего-то там кому-то должен Я могу сейчас сказать, что вы себя уверяете в том, что все эмигранты несчастны потому, что у вас нет возможности выехать из Украины и поселиться в другой стране. Поэтому вы общаетесь в этой ветке, чтобы успокоить себя, показав себя эдаким знатоком зарубежья, который знает, что на самом деле везде плохо, а вот у себя - хорошо, у себя - трава зеленее, чем у соседа. У вас, вероятно, особо нет опыта долгого проживания за границей, насколько можно понять, у вас больше опыта общения с американцами (которые - вы будете удивлены, тоже все очень разные), чем с европейцами. А все страны - очень разные, и фломастеры - разноцветные Не стоит равнять всех под одну гребенку. Мир очень большой, и пределами одной несчастной, но очень гордой страны не стоит себя ограничивать, уж поверьте.
×