Перейти до вмісту

Dimmmen

Форумчанин
  • Публікації

    1 183
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем Dimmmen


  1. 12 минут назад, lisichkus сказал:

    Откуда такая информация-Луганск отличная вкусная картошка по 47 руб в супермаркете,

    А сайты типа Ценомер

    http://tsenomer.ru/

    image.png.e4012db9c2f18f1e209beca3c70638b0.png

    и официальные сайты продуктовых сетей РФ правду скрывают!

     

    • Хаха 1

  2. 1 час назад, westa сказал:

    руководство Украины начинают соображать как бы его не выполнять и если хоть одно принятое обязательство

    Не сразу, а как только нудные чиновники международных структур начинают приставать с дорожной картой (или другой какой формулой Штайнмайера). Подписывали то поди, весело перемигиваясь, заявим сроки не 2030, как самые крупные и не 2040 как меньшие экономики, а аккурат по экватору, мол, не самые меньшие мы 2035. Ну да 2035 год далеко, кто у власти будет, тот и будет хлопать ресницами, выворачивать карманы и кивать на попередников (так все всегда делали и прокатывало), а тут, видимо пристали с дорожной картой, какой % угольной генерации де- планирует Украина закрывать за год, и про какие-то контрольные точки в 2025, 2030 и 2035гг., разве так можно с защитниками всей Европы от агрессора?

    • Подобається 1
    • Не подобається 1

  3. 8 часов назад, bemer сказал:

    А за перспективу и динамику.

    Что касается динамики и статистики, то

    Цитата

    Впервые за миллиардную отметку количество транспортных средств перешагнуло в 2010 году.
    По данным исследования компании Wards Auto, тогда на планете насчитывалось 1,015 млрд машин, а уровень автомобилизации населения составлял 1 к 6,75. Для сравнения: в 2009 году мировой автопарк состоял из 980 млн единиц техники, в 1986 году — из 500 млн, а в 1970 году — из 250 млн. Начиная с 1950 года количество машин стало удваиваться примерно каждые десять лет.

    Подробнее на Autonews:
    https://www.autonews.ru/news/5c9114d69a7947491f827c6e

    Нужно ведь с пониманием относиться к тому факту, что автомобиль - предмет длительного пользования, и как раз с учетом динамики в 2025 году автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями в мире будет эксплуатироваться больше чем в 2020, и даже в 2030 их в эксплуатации станет примерно в 1,5....2 раза больше, чем в 2020. Таким образом, доля автомобилей с электроприводом и через 5 и даже через 10 лет по отношению ко всем авто в эксплуатации останется мала (в том числе и в ЕС). И спрос на бензин и ДТ в мире в будет только расти.

    • Лайк 1
    • Не подобається 1

  4. Однако, Россия и Газпром шантажируют ЕС, хотя никогда за всю историю поставок не было  угроз отключить ЕС газ. А ЕС просто и бесхитростно.... но Это Другое, Понимать Надо!

    2804039_original.jpg

    • Лайк 1
    • Подобається 2
    • Не подобається 1

  5. 1 час назад, Ingener сказал:

    РФ давно настаивает именно на длительных контрактах, что бы вложения в инфраструктуру прогнозировать,

    Цитата

    Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Цена поставок российского газа в Китай в третьем квартале 2021 года выросла до $171 за тысячу кубометров после $147 во втором....следует из данных Генеральной администрации по таможне КНР.

    Цена газа "Газпрома" для Китая в III кв. выросла до $171/тыс. куб. м

    JP Morgan немного привирает, для красного словца, цены там вполне паритетные с другими поставщиками и корректируются.

    • Лайк 2
    • Не подобається 1

  6. Да это просто праздник какой-то, так и $1500 на этой новости пролетят и не заметят

    Цитата

    Uniper заявила о задержке сертификации «Северного потока-2» на неопределенный срок

    Немецкая энергетическая компания Uniper рассказала о ходе сертификации «Северного потока-2». Вероятно, она задержится так, что газопровод не сможет помочь восполнить мировые запасы газа грядущей зимой, отметили там.

    «Сертификация трубопровода, насколько я знаю, завершится так поздно, что он, скорее всего, не сможет помочь нам этой зимой»,— сказал глава Uniper Клаус-Дитер Маубах (цитата по Reuters). По его словам, процедура получения всех необходимых разрешений вряд ли будет быстрой.

    О завершении работ по укладке труб «Северного потока-2» сообщили 6 сентября, а спустя четыре дня — о завершении строительства газопровода. Теперь проекту необходимо пройти сертификацию. Немецкий регулятор уже получил комплект документов, но их рассмотрение может занять до четырех месяцев.

     

    • Лайк 2
    • Не подобається 1

  7. 2 часа назад, beornborn сказал:

    разве что европа кого-то убедительно попросит на это пойти, и пообещает, что подстрахует в случае проблем с РФ.

    Да зачем это Европе? Москва и Газпром во всеуслышание распространили заявление, что ничего не имеют против прямого контракта, а о том, что для некоторых украинских деятелей - это полная потеря лица, так это... как будто в первый раз такое? Да и счетчики дней без агрессорского газа - это ведь для внутреннего потребления, можно подумать в ЕС переводят и читают укр. прессу. "Никогда такого не было и вот опять..."

    • Лайк 2
    • Подобається 1
    • Не подобається 1

  8. 18 минут назад, Brocar сказал:

    По нашему городу сокращения населения почти не заметно. Да, 10% молодежи среди моего окружения уехало за рубеж.  Да, на окраинах каждый 4-й дом сейчас заброшеный.

    И это в городе, получившим статус областного центра?

    • Не подобається 1

  9. 2 минуты назад, 72hz сказал:

    Підвищення більш ніж в 20 раз акцизу на пиво.

    

    Изменился подход к акцизу видимо. Единица измерения раньше была за литр пенного, теперь за содержание 1 литра 100% чистого спирта в пиве. Возьмем среднее содержание спирта в пиве за самое популярное, 5%. Значит в литре пива сдержится 50гр. чистого спирта. Пересчитаем на 1 литр пенного, тогда 50гр./1000гр.*акциз за литр 59,82 =2,94 грн. за литр. Соответственно, для пива 4,0% акциз даже ниже, чем был 40гр/1000*59,82=2,40 грн. за литр. Для "ершей" в 6 и более градусов - акциз чуть выше, чем раньше, но не в 20 раз, разумеется.

    • Лайк 3
    • Подобається 1
    • Не подобається 1

  10. 14.06.2021 в 10:20, lisichkus сказал:

    ТАСС, 14 июня. Украина готова подать иск против российской компании "Газпром", если она откажется содействовать в транспортировке газа из Центральной Азии через газотранспортную систему Украины. Об этом в понедельник сообщил руководитель украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко в интервью газете Financial Times.Как сообщил Витренко, "Нафтогаз" готовит официальные запросы для получения разрешения на транзит газа из Центральной Азии по трубам "Газпрома". "Если они ["Газпром"] откажут, тогда следующим шагом будет жалоба в Еврокомиссию и суд", - заявил Витренко, отметив, что этот процесс может занять несколько лет.https://tass.ru/ekonomika/11641587 А что ,так разве можно-типа "дай мне свою лопату,мне нужно вырыть яму-если не дашь подам на тебя в суд"...

    Да почему откажет то? Просто Витренко забывает, что, скажем Туркменистан - это независимая страна, таким образом, нужно убедить Туркменбаши, что качать газ через всю территорию России (с оплатой за транзит в пользу Газпрома России, да-да, а ты, Витренко как хотел?) и убедить Туркменбаши платить за объемы транзита через Украину в пользу Нафтогаза Украины - это очень выгодно для Туркмении
    Газпрому то зачем отказывать, любой каприз за туркменские и украинские деньги (это ведь их совместный проект получается).
    Или Россия должна бесплатно качать туркменский газ, да еще и оплачивать украинскую часть транзита? Я, впрочем, не удивлюсь и такой степени упоротости и наглости фигуранта.

     

    • Лайк 1
    • Не подобається 2

  11. 6 минут назад, Denka сказал:

    Это не отменяет того, что спрос на нефть от развитых стран упадет вдвое к 2030.

    С чего бы вдруг? У вас как-то все в одной плоскости, если 50% продали электроповозок, значит и их доля в мире 50%, это не так, я уже указывал на то обстоятельство, что автомобиль - вещь долговременного использования. Кроме того, нужно смотреть сколько бенз и дизельных автомобилей в абсолютном количественном выражении в мире и в развитых странах будет в активной эксплуатации к 2030 году. И что-то мне подсказывает, что несмотря на падение доли в структуре продаж, число активно эксплуатируемых авто с бензиновыми и дизельными моторами в мире и в развитых странах будет больше, чем в 2021. Потому что число авто в мире оно вообще растет каждый год, т.е. введенных в эксплуатацию больше, чем выведенных из. А значит цена на бензин и ДТ будет или расти для розницы, да и опту нефти ничего не угрожает.

    • Лайк 1

  12. 17 минут назад, Denka сказал:

    В 1 квартале т.г. мировая доля электромобилей выросла до 6%.

    Это не мировая доля автомобилей, а мировая доля в продажах новых автомобилей. Автомобиль - объект долговременного использования, бензиновые и дизельные авто, проданные сегодня вполне будут ездить по дорогам в 2030-х годах. Кроме того, уже указывалось, что спрос на электромобили (не гибриды) ограничивается нишей тех, кому нужен пробег авто в городе менее 200 км. Прорыва в аккумуляторах нет, продадут менеджерам среднего звена электроповозки на 200 км по городу и все, потолок.

    • Лайк 1
    • Подобається 1

  13. 15 минут назад, Denka сказал:

    По данным BCG, в период пандемии COVID-19 доля мирового рынка электромобилей увеличилась до 12% в 2020 году (годом ранее она составила 8%). В 2025 году автомобили с нулевым выбросом углекислого газа, включая транспортные средства, работающие на топливных элементах, составят 47% новых машин, продаваемых по всему миру, считают аналитики.

    Эт че за брехня? 

    Реальные цифры:

    Цитата

    Продажи аккумуляторных электромобилей (BEV) и подключаемых к сети гибридных электромобилей (PHEV) составили в 2020 году 4,2% мирового автомобильного рынка по сравнению с 2,5% в 2019 году.19 февр. 2021 г.

    2020

    Цитата

    Продажи электромобилей в США составляют всего 2,4% от проданных там новых автомобилей, хотя именно здесь расположена компания Tesla, ведущий мировой производитель электромобилей. Даже политика более благосклонного правительства США не изменит ситуацию в одночасье, - отметил главный аналитик по автомобильной промышленности Canalys Крис Джонс (Chris Jones).

    Электромобили (мировой рынок)

    • Подобається 1

  14. 7 минут назад, Denka сказал:

    В Литве Ингалинская АЭС была аналогичной ЧАЭС - ущербная по своей конструкции, не имеющей аналогов в мире (точнее конструкция как у первых исследовательских реакторов 40-х годов).

     "Интереснее всего в этом вранье то, что оно — вранье от первого до последнего слова." - М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита"

    Цитата

    19 февраля 2001 года Правительство Литовской Республики, по требованию ЕС, утвердило программу остановки и дальнейшего вывода из эксплуатации первого блока Игналинской АЭС несмотря на то, что производство электроэнергии на этой станции было высокорентабельно: при себестоимости в 1.8 евроцента за кВт⋅ч государство продавало её потребителям за 10 евроцентов[8]. Закрытие станции осуществлялось под предлогом небезопасности её реакторов, хотя за 20 лет после аварии в Чернобыле они прошли коренную модернизацию и МАГАТЭ признало их самыми надёжными в Европе[8].

    • Хаха 1
    • Подобається 4
    • Не подобається 2

  15. 22 часа назад, Denka сказал:

    А из-за локдаунов в Европе опять упало энергопотребление.

    Цитата
    15 марта 2021

    Начало весны сопровождается высоким спросом на экспортные поставки Газпрома

    По предварительным данным, с 1 января по 15 марта 2021 года добыча газа Газпрома составила 112,4 млрд куб. м, что на 8,4% (на 8,7 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период 2020 года.

    Экспорт в страны дальнего зарубежья вырос до 42,9 млрд куб. м газа. Это на 28,3% (на 9,5 млрд куб. м) больше, чем за первые 2,5 месяца прошлого года. 

    В частности, увеличились поставки в Германию (на 28,7%), Турцию (на 80,5%), Финляндию (на 74,2%), Сербию (на 61,5%), Румынию (на 77,7%), Болгарию (на 52,1%), Грецию (на 24,5%).

    Поставки газа в Турцию с 1 по 15 марта 2021 года выросли в 11,5 раз относительно первой половины марта прошлого года. 

    Экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» регулярно превышает суточные контрактные обязательства. Фактический объем поставок с 1 по 15 марта 2021 года в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

    Источник: Управление информации ПАО «Газпром»

    http://www.gazpromexport.ru/presscenter/news/2514/

    • Лайк 1

  16. 22 часа назад, Denka сказал:

    Франция и Нидерланды не являются крупными импортерами газа. У Франции - минимальная в Европе доля ископаемого топлива в электроэнергетике. У Нидерландов есть достаточно крупное месторождение. А из-за локдаунов в Европе опять упало энергопотребление.

    Цитата

    На западноевропейский рынок (включая Турцию) приходится основной объем российских поставок. В 2019 г. «Газпром экспорт» поставил на рынки стран региона 153,39 млрд куб. м газа. Крупнейшими импортерами являются Германия, Италия, Австрия, Турция и Франция.

    image.png.127c4098be7a703d999c340b6d454070.png

    Однако, из сухих отчетов следует, что Франция и Нидерланды именно что являются крупными импортерами газа, хм.

    • Лайк 1
    • Дякую 1
    • Подобається 2

  17. Небезынтересный график за 2020 год включительно.
    На Украине поставили новый рекорд ввода жилья. В 2020 году ввели в эксплуатацию 5 749 921 квадратных метров жилого фонда. Это в 4 раза меньше чем в рекордном 1987 году. Меньше жилья, чем в этом году еще не вводили. Так же более, чем вдвое упало строительство нежилых помещений.
    Наглядно здесь https://genby.livejournal.com/910338.html

    Прямая ссылка на xls файл на укрстат http://ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2020/bud/kzpb_Ukr/nkzpb_Ukr18-20ue.xlsx

    1577388_original.png

    • Дякую 1
    • Подобається 5
    • Не подобається 6

  18. 10 минут назад, Denka сказал:

    Вырос ИТ сектор, который гораздо технологичней большинства производств

    Ожидаемо, и очень банально. Так и вижу, как машинисты горно-выемочных машин в годах осваивают питон и PHP, и расцветает и колосится в АйТи. В цифрах если можно и в соотв. тему.


  19. 6 минут назад, Denka сказал:

    Часто РЖД ведет себя по принципу: "назло маме отморожу уши". Конкретным примером является отсутствие транзита зерна при свободных в этом году мощностях экспортных терминалов в Украине при значительном меньшей стоимости логистики по сравнению со всеми РФ портами Азовского моря.

    И прибалтийским портам, да. Экономическая составляющая тоже есть - своим докерам и железнодорожникам платим рублями, зарубежным - нужны доллары и евро. Свои деньги по кругу ходят, плюс см. сеньораж, инфляционный налог, фиатные деньги, ваш кэп. Намек: именно поэтому поддержка Асада в Сирии не является тяжким бременем для бюджета РФ, тут наиболее выпукло видно, что вы рассматриваете РФ прямо как СА vs Йемен, когда СА за нефть буквально все вооружение закупает у партнеров, учит военспецов у партнеров и проч.

    • Лайк 3

  20. 13 минут назад, Denka сказал:

    промпроизводство это только часть ВВП. С ВВП последние годы  - все ок, не смотря на ситуацию в Донбассе.

    image.png.01de4b02f0f77098c51537040e54ace0.png

    https://censor.net/ru/news/3254926/realnyyi_vvp_ukrainy_za_2020yi_umenshilsya_vpervye_posle_chetyreh_let_rosta_gosstat_infografika

    С этим я не спорю, но если падает 

    - индекс промпроизводства;

    - выработка электроэнергии в два раза, по сравнению с 1990 годом, график я приводил и мне убедительно доказали, что это полезно для экологии, правда, я с этим и не спорил;

    - объем транзита практически всех видов грузов (это действительно, услуги, которые можно приравнять к промпроизводству, в отличие от собачьих парикмахерских, модных лоеров, поп-певцов, стримеров, вскрывающих посылки с алиэкспресс на камеру, эскортниц), которые по сути, лишь перераспределяют заработанное производством и транспортниками;

    то это означает, что слабое падение ВВП и некоторый откат обеспечен попросту, ростом цен на тарифы и вообще всего, тоже драйвер роста ВВП, конечно. Обыватели, как бы не в восторге правда, но то-такое.

    • Дякую 1
    • Подобається 2

  21. 19.03.2021 в 17:35, Аид сказал:

    Это все брехня, рост экономики 4%, строительство мега и не очень проектов, самые поездатые поезда, самые Антоновы самолёты, гиперлупы и одни перемоги. Вот только это всё на чей то карман (20-30 семей) + крошки со стола.

    В соответствующей теме я приводил график индекса промпроизводства Украины, падающий "стремительным домкратом" за период 2011- январь 2021 включительно.

     

    • Лайк 2

  22. 11.02.2021 в 15:44, Dimmmen сказал:

    Список атомных электростанций

    Ниже представлен список действующих АЭС и уже закрытых, а также их соответствующих блоков. Энергоблоки, что ещё действуют, выделены оранжевым цветом.

    image.png.a4f33ff0d8d2344e4bfa8603c56b30cc.png

    Обратите внимание, на выпадающие объемы производства э/э в 2021-2022гг. Декарбонизация, ВИЭ - это конечно на уровне лозунгов хорошо, а Северный поток-2 нужен, ибо замерзающим бюргерам будет сложно объяснить про тоталитарные молекулы в газпромовском газе.

    И.... Вместо вышедших из игры в 2021-2022гг энергоблоков АЭС Германии возможно (!) будут построены АЭС в 2030-2035гг в соседней Польше. Еще раз приведу эту таблицу, Denka, вам ваш оптимистичный ответ на этот пост в другой теме напомнить? 

    • Дякую 1

  23. 1 час назад, mr.Yakin сказал:

     

    Так цари таки доцарствовались ))) майдан снес в 1917 году 😃 

    февральская революция 1917

    а потом либералов снесли шахтеры, трактористы и колхозники в октебре того же года хомячки люлей отхватили  )

    что тут такого то ?

    это история =)))

    Цитата

    Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:

    — Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?

    — Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!

    — Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный — татарин, вот финн, а там крещёный еврей.

    — Тогда где же русские? — спросил Кюстин.

    А вот все вместе они и есть русские.

    А уж Александр III со своей мужицкой медвежьей силищей, бородой, огромной фигурой, манерами, был истинно русский Император, более всех удивились бы "наши западные партнеры", если бы кто-то из-за  акцента в этом усомнился, например.
    тот самый, не могу не поставить вам на вид, что Александр III - это в том числе, император новоросских, малоросских губерний, т.е территории нынешней Украины.

    • Лайк 4
    • Подобається 2
    • Не подобається 2

  24. 17.02.2021 в 10:54, Denka сказал:

    Все таки вчера была по идее последняя порция российского импорта. Сегодня днем импорт из Беларуси  всего - 375 МВт.

    Прошел день и "никогда такого не было  и вот опять". Так когда последняя порция российского импорта?
    image.png.de747da254ac13d7b9ac20bed2411404.png

    • Дякую 1
    • Хаха 4
    • Подобається 1
×