Перейти до вмісту

Ingener

Форумчанин
  • Публікації

    776
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Ingener

  1. Я и не говорил, что даром, я лишь напомнил, что Выутверждали, что базовыйтариф в Украине 3грн/кВт*ч, отчего у атомки денег достаточно и они смогут строить еще энергоблоки. 1,68 существенно ниже чем 3, особенно если учесть мощность всех АЭС Украины. Кто ииз каких средствпокрывает разницу?
  2. А Украина населению продает дешевле, чем стоит базовая генерация? Чем это закончится?
  3. Очень сомневаюсь, что Украина построит АЭС, а ГАЭС будут не нужны, если ночью все будут заряжать автомобили. Хотя скорее всего большой процент владельцев электрокаров начнет просто воровать электроэнергию в удобное для них время.
  4. Зачем в такой ситуации закачивать воду в одни ГАЭС, и сливать с других ГЭС и ГАЭС? Это же огромные потери на КПД.
  5. Если объеденят энергосистемы ЕС и Украины, какова вероятность того, что украинское электричество направится в ЕС, а украинцы получат веерные отключения, либо произойдет подорожание электроэнергии до уровня ЕС?
  6. Вы таки хотите сказать, что США продает СПГ в Европу и Азию не по спотовым ценам, а по ценам +- равным цене угля?
  7. А какая разница? Все равно будет обязательства выкупать определенный объем по заранее обговоренной цене с привязкой к чему либо. Россия то тоже предлогала длинные контракты, которые тоже привязаны к споту после победы Польши в суде, но Европа считает их не рыночными, поскольку при длинных контрактах тяжело сменить поставщика. Или "это другое"?
  8. Так долгосрочные контракты, это же не по рыночному, Европа же от них отказаться хочет.
  9. Так жара наоборот требует лишней электроэнергии для работы кондиционеров, часть из которых производят газовые ТЭС, то есть отсутствие жары снизит спрос на газ, а чем ниже спрос тем ниже цена. Как у вас получилось наоборот?
  10. Все кто привился до этой недели не болели, а тут всех скопом свалило. Но по сравнению с тем как в том году болели не привитые коллеги болезнь протекает очень легко.
  11. Симптомы болезни. Конечно с заболеванием, если так массово начали болеть все привитые, которые не болели до этого, а тут в течении недели все слегли.
  12. Попробую перефразировать, в офисе заболели все, кто вакцинировались и ревакцинировались, симптомы одинаковые, заболели в течении одной недели, у половины ПЦР подтвердил корону, у половины нет (мне только завтра прийдет), так же заболели все члены семьи у тех кто заболел. Прививались все в разное время. Сегодня коллеге пришел результат, у него отрицательный у его жены положительный, симптомы одинаковые заболели вместе. Лично мне кажется, что точность российских пцр тестов ниже плинтуса. По сравнению с тем как в прошлом году болели не привитые, это легкая простуда, но скорость распространения ужасает.
  13. Я ревакцинировался 24.12.2021, симптомы как у остальных появились 18.01.2022, причем симптомы очень легкие, один день до 38 температура, и гланды будто лезвием порезали, странное ощущенние, не было такого. У коллеги и сын заболел, он не прививался, до 39 доходило, но все равно Омикрон проходит как легкая простуда.
  14. Я скорее имел ввиду, что новый штамп пошел массово косить тех кто прошел вакцинацию и ревакцинацию спутником. Те, кто купил сертификаты, или переболел до этого не заболели.
  15. На работе за неделю на больничный ушло пол отдела, причем все вакцинированные и ревакцинированные, у всех протекает легко, болеют всеми семьями симптомы у всех одинаковые, а ПЦР у кого отрицательный у кого положительный. Такого количества заболевших среди коллег не было никогда.
  16. 150 000 км по нынешним меркам не такой уж плохой показатель, корейцы многие и до 100к км не доезжают. Борьба за экологичность и экономичность, с уменьшением и облегчением всего и вся, плачевно на ресурсе сказывается.
  17. В РФ есть более 1000 (а не так давно порядка 5000) сетевых организаций, которые обеспечивают транспорт электрической энергии и оплачивают все потери. А есть Энергосбытовые организации (большая часть под ИнтерРАО), они продают электроэнергию большей части всех потребителей за что берут свой %, в случае дебиторской задолженности они ее оплачивают на опте. Но от них можно отказаться, и перейти в другую сбытовую компанию (где зачастую дороже, но есть доп плюшки ввиде отсутствия авансов или оформление договора, при неполном комплекте документов). Сейчас даже некоторые торговые сети делают для себя собственную сбытовую организацию (магнитэнерго - для магазинов магнит), тут может какой то профит и есть, но я с их энергетиками, по методике расчета не общался, ведь сбытовые заказывают электроэнергию на месяц наперед, и каждый час стоит по разному, выгода или убыток зависит от того как точно заказан объем электроэнергии. В принципе любой потребитель с мощностью от 670 кВт может обойтись без сбыта, покупая на опте, но я не знаю никого, кто так делает. Разобраться как это работает сложно, я так до конца и не разобрался как это происходит, хотя работал как в Энергосбыте, так и в сетевой организации в области учета электроэнергии. А на счет тарифа для юрлиц, его не то что выбрать, его узнать нельзя, пока расчетный период не закроется, он зависит от того насколько точно сбыт сделал прогноз, сколько потребили физлица (за них доплачивают юрлица). Так же от уровня напряжения, к которому подключен потребиль. Для крупных потребителей и тех кто выбрал 3-6 ЦК тариф каждый час разный (720 тарифов в месяц).
  18. В РФ тоже, но это не значит, что сети будут другие (и отключения соответственно тоже), просто само электричество будет покупаться у другого поставщика, а поставляться по тем же самым проводам. Крайне мутная и запутанная схема, и выгоды для потребителя особой нет.
  19. При такой цене на газ для юрлиц, его потребление вероятно не слабо сократится (вместе с закрытием производств). А если еще населению поднимут, так как требует МВФ, то своего газа может начать и хватать, правда хорошего тут не много.
  20. СЭС начали продавать электроэнергию по 1грн, куда делся зеленый тариф по 5грн? Да и КПД у ГАЭС в лучшем случае 70%.
  21. Вы транспортировку добавить не забыли? 8грн сам газ, около 2 грн доставка, вот вам и 10.
  22. Это только сейчас так кажется, как только сделают рыночную цену на газ всем, данный иновационный источник энергии начнет использоваться повсеместно.
  23. Ingener

    Поздравления и Благодарности

    Поздравляю с днем энергетика всех причастных!
  24. На 2 млн крымчан нужно 1000 МВт, а в пике 1300 выходило, а тут пря 400 МВт хватит, и это с учетом популярности майнинга, про который Вы так любите повторять.
×