Перейти до вмісту

Duremar

Форумчанин
  • Публікації

    139
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Duremar

  1. Duremar

    Прогноз курса доллара к гривне

    Неплохо бы где-то почитать материал по структуре ЧР. Имхо, в Украине он не сильно завязан (или совсем не завязан) на банковскую систему. Мелкие обменки, легальные и нелегальные, орентированные в основном на физиков. Источники валюты у населения - мелкая контрабанда на границах, гастарбайтерские поступления, и прочая. Если свободной гривны у населения действительно мало, то курс может просесть и ниже межбанка, на котором дикий спрос у крупных игроков на "легальную валюту от крупных экспортеров."
  2. Duremar

    Прогноз курса доллара к гривне

    Что-что - приотпустили вожжи административные. Насколько и надолго ли - другой вопрос. Держать курс зубами без должной подпитки извне - дохлый номер, повалится всё. Вообще то Гонтарева предупреждала, но большинство не поверило и не обратило внимания.
  3. Вообще, феномен "закупки газа в Европе" надо рассмотреть подробнее. По проскакивающей информации, это - афера с немалой коррупционной составляющей, в которой участвуют и имеют профит как европейские, так и украинские чиновники. Газпром тоже смотрит на это сквозь пальцы, поскольку сейчас для него это по факту единственный стабильный путь продаж в Украину. Суть аферы - перепродажа российского газа из украинских хранилищ Украине в счет европейских кредитов. То есть выбиваются - выклянчиваются кредиты под покупку газа с условием - покупать не у Газпрома, а у некоей фирмы - прокладки, закупающей (не напрямую) российский газ. Естественно, с наценкой и комиссионными. Никаких физических перетоков газа или перечисления живых денег Украиной при этой "покупке" не существует. Существует попил европейскими структурами европейских же кредитов Украине с определенными откатами украинским участникам схемы. Вот только вопрос долговечности этих схем остается открытым
  4. Duremar

    Реструктуризация долгов и кредиты

    А как насчет конспирологической версии - а что, если правящие финансовые элиты решили именно что создать прецедент невыплаты долгов? Страны Запада погрязли в долгах, и долговой кризис неразрешим в рамках старых правил. И без кардинального изменения этих правил, в т.ч пресловутого английского права Запад утонет в болоте стагнации. Да, и что то не верится мне, что вопрос с украинским "мораторием" решали в Киеве. Значит, на что-то рассчитывают?
  5. Интересно, как вы представляете "национализацию сбербанка"? банкоматы, компьютеры и сейфы конфискуют? а смысл? национализация Сбербанка - это по сути просто его ликвидация, с банковской паникой и огромными выплатами вкладчикам. Поскольку это дочерняя структура, и без материнской выжить просто не сможет. Поэтому власти на это не идут, хотя могли бы давно. Никакого экономического смысла в этом нет, напротив, огромные убытки для "национализирующего"
  6. Можете пояснить табличку? какие то 3 млрд там есть, но причем тут страхование? Я так понял, это список украинских долгов с погашением в ближайшее время. Я неоднократно читал, что кредит России не был застрахован. Если бы это было не так, особой проблемы с выбиванием долга для России не существовало. Но о сценариях страховых выплат никто из экспертов не пишет - так что, скорее всего страховки нет.
  7. Формально, Нага, вы правы в своих раскладах. Но уж в слишком неспокойное и непонятное время мы живем. Запад уже неоднократно демонстрировал пренебрежение международными нормами права, и даже собственной финансовой выгодой ради геополитических игр. Так что сомнения насчет исхода суда у меня большие.
  8. Там речь была о дефолтном событии, а не о полноценном дефолте. Дефолт был типа технический. И если мне склероз не изменяет, ИЗДА потом опубликовала релиз о событии реструктуризации этих бондов. Тут ведь вот в чем странность. Если та же ISDA не отреагировала на просрочку платежа по российским бондам, что бы это могло означать? может быть релиз этой финансовой конторы может использоваться Россией в суде? и идут какие то приготовления для ангажированного штатами решения британского суда?
  9. Если де юре дефолт, где дефолтные рейтинги агенств, и информация на сайте ISDA? они есть уже?, помнится при просрочке бондов Франклин темплетона живенько нарисовали техдефолт и событие зафиксировала та самая Изда. А тут вроде бы нормальный такой суверенный дефолт, и тишина.
  10. Duremar

    Реструктуризация долгов и кредиты

    Кстати, с МВФ не все так однозначно. Пишуть, в январе произойдет прераспределение квот в пользу стран БРИКС. У БРИКС будет 14, 7 процента голосов, что с примкнувшими союзниками будет означать блокирующий пакет, при необходимости. Говорят, решение о возможности кредитовать при дефолте было продавлено так поспешно именно из-за этого. И теперь не факт, что Украина вообще чего-то получит. Короче, в МВФ идут какие то нехорошие (для Украины) процессы.
  11. Duremar

    Реструктуризация долгов и кредиты

    Слушайте, за спорами о 3 млрд госдолга как то все забыли, что: 1. Франклин Темплтон отказался реструктуризировать долг Киева. 2. Прицепом к 3 -м ярдам госдолга Яценюк отказался выплачивать около 500 млн. 2-м российским банкам. Это что - тоже не дефолт? как будут выруливать?
  12. Вернемся к вашему посту после Нового года, и поглядим за последствия и курс. Дефолта пока нет, а есть заявление Яреськи о готовности внесудебного урегулирования. Ваше предположение - бред, ибо нет никаких "общих " условий, долг перед РФ - государственный, и от условий для частников РФ уже неоднократно отказалась. Я могу допустить, что суда не будет, а будет какое - то еще одно компромиссное соглашение по долгу. Но, склоняюсь, что будет, как всегда, по схеме из анекдота - сначала соль, матумба, а потом гроши. То есть дефолт, суд, последствия этих событий, и только потом соглашение.
  13. Да какие там статейки - можно просто понаблюдать на "гордо вступивших" ранее Болгарию, или там Прибалтику. И на тамошний взлет с\х. И делайте еще поправку на те относительно жирные годы. Перспективы с\х Украины понятны уже сейчас - плантации подсолнечника. рапса и кукурузы для западной промышленности в собственности западных корпораций. Вывод прибыли и рабочая сила за копейки. С\х Сырье в обмен на продукты питания.
  14. Duremar

    Реструктуризация долгов и кредиты

    Вообще, странно все это. И сумма не та, чтобы упираться рогом, даже для Украины. Явно существует какой -то замысел, и явно не Яценюка, а его американских кукловодов. Данный поц вообще скорее всего не в курсе. Ясно, что дефолт Украины по российским 3 млрд и позиция МВФ создадут серьезную конфликтную ситуацию в Европе с далеко идущими последствиями. Определенные круги возможно будут лоббировать украинскую позицию в данном вопросе, даже в ущерб собственной финансовой и правовой стабильности. Другие, более здравомыслящие силы будут против слома сложившихся правил. Украина и ее население как таковые никого из них не волнуют, а лишь используются условной "партией хаоса" в США для создания этого самого хаоса в Европе. Посмотрим, как Украина отыграет роль детонатора для подрыва европейских экономик. Как бы то ни было, ее роль в этой заварухе будет незавидной.
  15. Верить - то можно хоть в черта, хоть в бога надомным образом. И сексом можно самим с собой заниматься Только детей не будет. И порядочным христианином без приобщения к церкви вы не станете. Ибо общинность, и жертвенность - это часть христианской культуры. Как бы вам не нравились конкретные попы - храмы были и останутся центрами кристаллизации христианской духовности. Разрушьте церкви церкви и изгоните священников - и вера в народе угасает. Так что настоящая вера - это нечто большее, чем догмы в отдельно взятой голове.
  16. Duremar

    Реструктуризация долгов и кредиты

    Какой такой суверенный дефолт 1998? вы это о чем? был ВНУТРЕННИЙ ДЕФОЛТ по ГКО, а внешние платежи исправно выплачивались.
  17. Duremar

    Реструктуризация долгов и кредиты

    А не намеренная ли это ломка "старого МВФ" Может быть Вашингтон в условиях надвигающего кирдыка пытается выстроить жесткую "вертикаль власти" в частично подконтрольных ему финансовых структурах? Если взглянуть с этой точки зрения, может ему выгоднее выжить из МВФ Россию и иных, "мутящих воду"?
  18. Duremar

    Реструктуризация долгов и кредиты

    Ой, мля, там 20-го не решится нифига. Опять будут резину тянуть, 10 (или сколько то там ) дней для погашения пройдут, будут словоблудить и извиваться, отнекиваться и угрожать. Как итог - думаю все таки решат выплачивать, но через жо дефолт, как всегда. Типа выцыганят еще какую нибудь уступку - рассрочку, преподнесут громадянам как велику перемогу. Короче с Москвой временно утрясут, МВФ подкинет, и до весны дотянут. Че то не верю я, что Россия пойдет по максимально жесткому сценарию.
  19. Этот "украинский" блогер в подмосковье живет. Пришлось бежать из Сум, из-за угроз "патриотов" и СБУ. Меня вот интересует, действительно ли полностью перекрыты поставки угля с донбасса, или по - прежнему разные серые схемы работают?
  20. Duremar

    Реструктуризация долгов и кредиты

    ага, мы уже два года наблюдаем "отсутствие последствий для Украины" от разрыва с РФ. 3 ярда так просто никто не простит, и так или иначе вынут. Возможно не сразу. Если весь смысл от неотдавания - это пиар эффект от могучей дули, скрученной в сторону Востока, то да, смысл есть. Краткосрочный, не более пары недель. Но с точки зрения интересов государства, если оно собирается еще существовать в дальнейшем, последствия будут разрушительными. Украина своими руками обрубила практически все рычаги давления на Москву. Остается только транзит газа, но лишь до 2018 года. Украина же, избавиться от энергетической зависимости от России не сможет.
  21. Duremar

    Реструктуризация долгов и кредиты

    Суд Россия скорее всего выиграет, а дальше что? Кто подкован в теме, какие могут быть сценарии? Активы арестовывать? а какие такие активы а досягаемости российской юрисдикции? и какие последствия могут быть для Украины в случае отказа исполнять решение суда?
  22. Duremar

    Интернет-покупки: ЗА и ПРОТИВ?

    На Али многие продавцы вообще отказываются в Украину посылать, особенно более менее ценный товар вроде смартфонов. Много воровства на таможне и почте.
×