ИМХО, в сложившейся ситуации на горизонте 1-2 лет в системе останется 20-30 публичных банков, и возможно до 20 непубличных (кэптивных), т.е. общее количество лицензий составит не более 50-60 штук. Таким образом, необходимо выделить 10-15 крупных банков, которые с высокой вероятностью продолжат работу. Мне этот список выдится таким:
Группа 1. Госбанки
1. УкрЭксим. Образцовый госбанк с исключительно высококвалифицированным менеджментом и сотрудниками. Размер активов, риск-менеджмент, доступ к рефинансу, широчайший спектр услуг, повторюсь о квалификации - всё это практически гарантирует надёжность и перспективы. В беседах с менеждментом, осознавая их опыт в банковской сфере, чувствуешь себя студентом, хоть думал, что знаешь как минимум не меньше. Вообще мне Эксим нравится во всём.
В госах есть УкрГаз и Ощад, но по сравнению с Эксимом они значительно слабее, хотя и вполне надежны.
Группа 2. Дочки банков РФ
1. Альфа
2. ВТБ
3. ПИБ
4. Сбербанк России
Все крупные, высокое качество менеджмента и контроля рисков, относительно "новые" кредитные портфели (кроме ПИБа), возможность практически безграничного пополнения капитала делают их вполне надёжными.
Группа 3. Дочки западных банковских групп
1. Аваль
2. ОТП
3. УкрСиб
4. Креди Агриколь
5. УкрСоц
Группа 4. Коммерческие банки Украины.
Не буду никого рекомендовать. Всё грустно...
Банки сильно ниже 30-го места по размеру активов я бы не рассматривал, хоть и там есть приличные варианты, вроде Идея и Про-Кредита... Но лучше держаться крупных игроков.