Перейти до вмісту

pam

Форумчанин
  • Публікації

    72
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем pam


  1. Ни за что не поверю,что человека вроде Косюка можно обмануть.Тем более что и обмана то никакого нет,соглашение мог прочитать любой желающий 2 года назад.


  2. Внешняя торговля Украины: крупнейшие страны-партнеры в 2015 году

    Общий внешний торговый оборот Украины составляет: 31,342 млрд долл. – экспорт, 30,961 млрд долл. – импорт, а сальдо составило 381 млн долл.

     

    http://www.ukrstat.gov.ua/ 

    Это получается что за 2 года экспорт упал в 2 раза? В 2013 экспорт составлял 63,3 млрд, а в 2012 вообще 68,8 млрд.

    • Подобається 2

  3. Торги после обеда оживились. НБУ применил достаточно действенный прием на рынке: он установил сегодня двусторонние котировки по своей интервенции 23,00/24,00. Таким образом, он дает ориентир рынку о том, что покупки валюты выше 23,00 на рынке сегодня потенциально уже не будет, так как банки и клиенты-импортеры фактически не могут активно скупать валюту из-за введенных административных ограничений, поэтому НБУ остается единственным реальным покупателем обязательной продажи экспортеров и фактически диктует им курс выкупа валюты. А продажа по 24,00 самим НБУ сейчас находится выше рынка и поэтому особой скупки валюты у НБУ не произойдет. Это очень правильная и своевременная мера, которая говорит о том, что НБУ наконец-то начал работать так, как должен был работать все это время, а не допускать значительных валютных качелей, разоряющих бизнес и население.

    НБУ укрепил официальный курс гривни до 23,09 грн/долл.

     

     

    Мне тоже понравился этот коммент на минфине)))   НБУ единственный покупатель, поэтому некому теперь раскачивать курс))

     

    "...... a нe допускать знaчитeльныx валютныx кaчелeй, разopяющих бизнес и наceлeние." Хахах   ну да, нет импортеров - нет проблем.  Ща они все побегут на улицу покупать баксы и  черный рынок взлетит аки птица

    • Подобається 3

  4. В прошлом году была открытая война и боевые действия, какая конференция в таких условиях?

     

    Про МВФ вопрос решен давно, уточнения только по поводу суммы.

     

    Вот еще мировой банк подкинул 215 млн на 18 лет :) http://minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=409944&cat_id=406607 

     

    Если вы не заметили, то два транша в прошлом году  МВФ дали  в период активных   боевых действий и перестали давать когда наступило перемирие. Вам это не кажется странным?

    Про МВФ   насколько я знаю,  совет директоров еще не собирался.  Вот когда соберется и выделит, тогда и можно говорить.  В прошлом году морочили голову, а в итоге дали 4 млрд всего

    • Подобається 3

  5. Сколько дает МВФ не знаем? Или сколько уже наобещали США, ЕС, Япония, Китай и т.д., но дадут только после транша МВФ? МВФ первым траншем даст не менее 8 млрд, правительство просит 10+. Остальные дадут в сумме 5-6. Плюс конференция доноров в апреле.

    Вы так пишите, как будто  это решеный вопрос. Вчера Лагард вообще засомневалась, что будет давать деньги.  Нет говорит глубоких реформ и политическая ситуация ей не нравится

     

    Программу стенд бай на 16 млрд на 2 года, заменят программой на 17 на 4 года.    4 млрд,  выданые в 2014 уже включены  и перекинут в другую программу.  И что дадут 8 сразу крайне маловероятно, потому что надо 12 млрд растянуть на 4 года как то.  

     

    Про конференцию доноров   вообще  помолчу. Ее уже и в прошлом году хотели 2 раза собрать, но  не сложилось. Никто не хочет тратить свои деньги

     

     

    Про межбанк....  Судя по новостям, на межбанке последние 4 дня никого  кроме НБУ и  банков не было. Если в ближайшее время не пустят туда  народ, то начнет расти черный рынок.  Импортеры от безисходности пойдут  покупать все что есть  на улицу.  А экспортеры  вообще наверно "умрут"

    • Подобається 5

  6. Дальнейшее зажимание  межбанка ради красивого курса приведет к неминуемому росту  курса на черном рынке и еще большему падению экспорта и импорта,  еще меньшим поступлениям валюты в страну в итоге. 

    На черный рынок пойдут  не крупные  бизнесмены. А крупные, которым нужно купить  на миллионы  в итоге плюнут и уйдут.  Не будут же бегать по менялам   скупая по 100 долларов в подворотнях

    • Подобається 3

  7. Как так получается ,что на ЧР продажа $ дешевле чем в банках .Кто то может объяснить ?

    Если вы про валютные аукционы, так там смешные суммы по меркам страны - от 1 до 5 млн.   Ну пусть 10 млн там крутится в обменках и по сайтам.  Получается что там просто люди,которые временно зарабатывают на скачках курса и все.   Никакого отношения к  НБУ не имеют и просто приспосабливаются  к ситуации. 


  8. И до кучи

    http://kurs.com.ua/novost/platejnyy-balans-ostalsya-deficitnym-r306163

    Для тех кто думает что импорт умер....сальдо попрежнему отрицательное.

    Т.е. по факту надо где то 11 ярдов на выплату по текушим долгам, плюс где то ярдов 5, для закрытия дырки в балансе (если падение экспорта вдруг остановилось вчера), ну и газик на зиму закачать следующую неплохо бы. Сколько там МВФ обещает?)

    12 млрд на 4 года. 

    • Подобається 1

  9. Короче единственный административный  ресурс НБУ  остался - закрыть межбанк.  Оригинально просто, особенно в нынешних  условиях. Это жесть просто.  После открытия (если вообще откроют  теперь),  курс может быть каким угодно.  По сути, правительству надо взять себя в руки и объявить дефолт.  Но они  боятся очень сильно. 

    • Подобається 5

  10. Нацбанк как регулятор должен и обязан выйти в рынок и угомонить спрос! Тем более, что сопротивления большого нет, кто хотел купить уже давно купили. Продать ярд $ по рынку тупо одним махом через приближенные банки. Это нужно делать, ау вы меня слышите?!)) Не нужно басен про сжигание ЗВР. В стране начинается валютный хаос с тягчайшими последствиями. А то складывается такое чувство, что никто не собирается в Укр оставаться и все действия НБУ и приближенных направлены на финальную затарку $ вывод его за бугор и скоропостижный переезд самих затарщиков.6

    Так нечего продавать. ЗВР закончились. Там вроде из  6 млрд  5 - ценные бумаги.  Ну продадут 1 день по  30, а не по 33 - вам сильно полегчает если целый ярд спустят на межбанк, а не долги отдадут или газ купят?

    Сегодня кстати 3 города в львовской области отлючили от центрального водоснабжения, потому что  долги за электричество. А вы курс сбивать на 1 день собрались валютой, которой для жизнедеятельности не хватает

    • Подобається 3

  11.  koluvan3000   Я с вами согласна что девальвируют по требованию МВФ. А скажите, почему  сотрудники в МВФ не могут предсказать к чему все это приведет, ведь  это пройдено во многих странах,  где подобные требования приводили к катастрофическим последствиям? Где местные потом называли требования этого инструмента экономическим геноцидом. Ну как бы и дураку понятно что например требование поднять в 6-7 раз  платежи за газ для населения неосуществимо, почему они продолжают настаивать на этом? 

    • Подобається 4

  12. Логичный и интересный вопрос...тогда для чего это все? Просто стукнуть РФ и дальше планов нет? Ну еще военную базу...ну вытащат из населения последние центы...и все???

    Обычная конкуренция на геополитическом уровне.  Развитие БРИКС  создает большую конкуренцию  США.  До Китая дотянуться  руки коротки, а вот у России много куда можно ткнуть чтобы выбить из игры, ну или существенно замедлить процесс. Вялотекущая война на границе будет  постоянным поводом для введения санкций, вытягивания ресурсов, денег  итд., поэтому закончить ее дадут. 

    На днях идет заключение  договора о зоне свободной торговли между ЕС и США, которому ЕС к слову очень противилась, потому что  конкуренция им совсем не нужна.  Девальвация  евро к доллару очень поможет   штатам  хозяйничать на рынке ЕС.  Таким образом штаты хотят  уменьшить влияние Китая и России на ЕС.  

    Украину в данном случае рассматривают как полигон, вторую Ливию можно сказать. 

    • Подобається 8
    • Не подобається 2

  13. а россии работает 500к человек. Пускай по 600 баков слали до ноября в месяц..это 300м баков в месяц...не много. А сх там очень маленькая добавочная стоимость валюты...на топливо и сх технику надо валюты а выхлоп не большой. Тут скорее стоит говорить о промышленности какой нито.

     

    Вообще то только официально  3 -4 млн. Есть мнение, что неофициально в 2 раза больше

    • Подобається 2
×