Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

На одних дровах далеко не уедишь и кочегарить сутками не каждый захочет, плюс повышенная копать. Более оптимальный вариант с двумя котлами: на газе и на твердом топливе (или в старых домах восстанавливать печку) 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю дадут сначала подсесть на "иглу",  а потом будут гнать цену по полной.

Плюс продавцы дров же не говорят что дрова у них в основном свежеспил который должен хотя бы летом подсохнуть что бы кое как горел.

это как раз и подразумевалось

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... как Вы относитель на счёт теплого электропола, где идёт разводка тонким слоем под любой пол... без штробления... включается в резетку по надобности???

    Думаю, что наиболее квалифицированно Вам посоветуют здесь:  http://www.deviua.com/calculate.html , да и ценовой фактор  попутно исследуете. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интереснейшая статья о новых тарифах и их субсидировании. Альтернативный взгляд. http://gazeta.zn.ua/macrolevel/tarify-i-subsidii-v-strane-pobedivshego-populizma-_.html

        Не менее интересным оказался и один из коментариев с призывом автора решать проблему чрезмерного повышения тарифов в юридической плоскости:  http://www.it.zp.ua/?page_id=116 в рамках  всеукраинской акции "Подай в суд на повышение тарифов":  http://korrespondent.net/ukraine/3495549-v-kyeve-nachaly-vseukraynskuui-aktsyui-podai-v-sud-na-povyshenye-taryfov?fb_action_ids=659225987517404&fb_action_types=og.shares . Тем, кто не имеет или исчерпал техничекские возможности уменьшить расходную часть семейного бюджета на оплату коммуналки, кто готов "к бою", - это тоже один из вариантов.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже озадачен повышением тарифов на энергоносители,но хочу спросить тех, которые как и я хотят поставить твердотопливный колел, а сколько вы за ночь хотите вставать подбрасывать топливо? ни разу? тогда нужно считать. Если не будет пиролизного котла длительного горения то дрова выгорят за два часа, экономия газа сомнительная даже без подсчета, вариант 2 нормальный пиролизный котел (если не брать самовары, а нормальный типа мотор сич 25 кв) стоит 40 тыс. плюс труба, установка, и т.д. Вопрос: Какая окупаемость проекта? При условии того, что котел работает не на воздухе, стоимость в моем регионе (Харьковская обл.) 5 кубов навалом дуба 2800 грн. По-поводу субсидий, меня берут смутные сомнения, что государство которое так опрокинула народ с ценами на газ будет выдавать субсидии всем желающим, субсидию нужно будет либо выгрысть либо купить. Я считаю, что в следующем отопительном сезоне народ Украины разделится на две категории, на тех кто не платит и тех кто ворует.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 .... Если не будет пиролизного котла длительного горения то дрова выгорят за два часа, экономия газа сомнительная даже без подсчета, вариант 2 нормальный пиролизный котел (если не брать самовары, а нормальный типа мотор сич 25 кв) стоит 40 тыс. плюс труба, установка, и т.д. Вопрос: Какая окупаемость проекта? ..... 

          По поводу длительности горения: 1. Наличие аккумулирующей ёмкости -  ёмкости для хранения горячей воды, обшитой материалом с высокими теплоизоляционными свойствами и 1-м,2-мя,3-мя выходами для подключения соответствующего числа контуров отопления рекомендуется при эксплуатации любого твердотопливного котла, исходя из прямого её назначения.   Цитата отсюда:  http://ekonommarket.com.ua/stati/39-kak-pravilno-podobrat-akkumulirujushhij-bak-dlja-tverdotoplivnogo-kotla

... Аккумулирующая емкость при правильном расчете должна продлевать время горения котла на одной загрузке. Кроме того аккумулирующие емкости должны существенно продлевает срок службы котла, обеспечивать и подтверждать право на гарантию. Дело в том, что многие производители не гарантируют, что котел будет служить Вам дольше двух лет без аккумулирующей емкости....

      2. Наличие соответствующей автоматики,как правило уже предусмотренной конструкцией котла, продлевающей процесс горения в заданном режиме.

      3. Наличие системы автоматической подачи топлива в камеру сгорания, чаще всего применяемой для пелетных и т.п. каотлов.

          По поводу окупаемости проэкта. С осени прошлого года действует Урядова програма відшкодування частини суми кредиту на придбання твердопаливного або електричного котла  http://oschadnybank.com/ua/private/loans/energy/491.doc, для реализации которой тогда выделили ОЩАДБАНКУ 50 млн.грн. http://oschadnybank.com/ua/private/loans/programs/energy/ .Здесь особое внимание на это условие кредитования  http://oschadnybank.com/ua/private/loans/krduv_dop2.pdf ,позволяющее при досрочном погашении (без дополнительных условий), т.е. сразу после получения (в течение нескольких первых месяцев)  20%-ой компенсации выйти почти в "0" по выплате %%% .

 

   Умови кредитування АТ «Ощадбанк» на придбання котла з використанням будь-яких видів палива та енергії (за винятком природного газу) з відшкодуванням частини суми кредиту (в розмірі 20% суми кредиту (але не більше 5 тис.грн.);

       Читайте, считайте и думайте, а вдруг Вам этот вариант подойдет. B)  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 ..... По-поводу субсидий, меня берут смутные сомнения, что государство которое так опрокинула народ с ценами на газ будет выдавать субсидии всем желающим, субсидию нужно будет либо выгрысть либо купить. Я считаю, что в следующем отопительном сезоне народ Украины разделится на две категории, на тех кто не платит и тех кто ворует. 

       А с такими сомнениями и убеждениями стоит зайти на ветку  http://forum.kurs.com.ua/topic/1406-podvodnie-kamni-v-oformlenii-subsidii-na-zhile/  Подводные камни в оформлении субсидии на жильё.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

   3. Haличиe системы автoматичeской подачи топливa в кaмepу сгорaния, чащe всего применяeмoй для пeлeтных и т.п. каотлов.

          Пo повoду окупаемocти пpoэкта. С осeни прoшлого года дейcтвyeт Уpядова прогpамa відшкодування частини cyми кpeдиту на придбання твeрдoпаливного або eлeктpичнoго котла  http://oschadnybank..../energy/491.doc, для pеализации котоpoй тoгдa выделили ОЩАДБАHКУ 50 млн.гpн.http://oschadnybank....rograms/energy/ .Здесь ocoбoе внимание на этo уcловие кредитовaния  http://oschadnybank..../krduv_dop2.pdf ,позволяющее пpи доcрочном погашeнии (бeз дoпoлнительных услoвий), т.е. cразу послe пoлyчeния (в течение неcколькиx первых месяцeв)  20%-oй кoмпeнсации выйти почти в "0" по выплaте %%% .

 

По поводу кредита на котел я в курсе, но пока не рассматриваю, хочу обойтись сбережениями, по аккумулирующей ёмкocти все правильно пишете она нужна хотя бы потому, что для пиролиза температура подачи должна быть не менее 75 гр. и в межсезонье будет не комфортно, но и стоит она как не дорогой котел. Проблема в другом, как можно подсчитать стоимость проекта когда не понятно какая по сезону будет стоимость дров, ну куплю я их на сезон заранее, но не покупать же их на 10 лет вперед. Я вот приведу собственный пример: Прошлой осенью я дополнительно поставил электрокотел (думал страна агрессор будет зимой от газа отключать)  а в итоге пришлось купить бензиновый генератор. 

p.s. По ссылке на  Подводные камни в oфоpмлении субсидии на жильё тема как никогда актуальная (главное что не заглохла) теща вон бегает всё её в зад вертают :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу поменять отопительную систему в доме.Подскажите что лучше. Котел росс 18.батареи чугунные и  в 2 комнатах просто толстая туба идет . на крыше тоже труба.Экономней на что поменять .Икак сделать что бы меньше платить.Труба на выходе котла дымаход очень горячая

Змінено користувачем marua3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу поменять отопител8ьную систему в доме.Подскажите что лучше. Котел росс 18.батареи чугунные и в 2 комнатах просто толстая туба идет . на крыше тоже труба.Экономней на что поменять .Икак сделать что бы меньше платить.Труба на выходе котла дымаход очень горячая

Стремитесь к как можно меньшему обьему воды в системе и низкотемпературному режиму работы. Раз трубы толстые я так понимаю система без насоса?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×