Перейти до вмісту
admin

Образование в Украине

Рекомендовані повідомлення

Откровенно говоря, высшее образование в Украине превратилось в профанацию. Толпы никому не нужных "специалистов", большинство из которых годится только на бумажки в офисах перекладывать.

Откровенно говоря, проблема высшего образования - она одна на ВСЕ страны бывшего СССР. Что на подавляющее число выпускников только одна реакция : обнять и плакать.

Все радостно с улюлюканием рушили «старую систему», давая взамен только какую-то пародию «на западный образец» с платным образованием. 

 

Единственный закон новой власти, что стоит поддерживать двумя лапами - это о сокращении количества мест вузов.

Я за такой же закон только Медведева полюбила в России, до этого искренне считая его президентским недоразумением. 

 

У меня диалог был в Днепропетровске два года назад, когда я попала на собеседование в филиал. Нужна была девочка с итальянским языком. Напротив сидела девушка, чей запас ограничивался ti amo. На мое искреннее удивление: зачем она откликнулась на объявление, где обозначено требование языка, я получила ответ :« Язык-то легкий, я его месяца за три выучу. Я легко осваиваюсь, вот переходила в институте с факультета экономики на журналистику, а потом на юриста - легко. Без проблем».

Я сидела и думала, что закрыть надо такой вуз, где нет особой разницы между  этими тремя факультетами... 

  • Подобається 8
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Откровенно говоря, высшее образование в Украине превратилось в профанацию. Толпы никому не нужных "специалистов", большинство из которых годится только на бумажки в офисах перекладывать.

Столкнулась с проблемой в этом году непосредственно. Дочь поступила в Киевский Политех.

Как говорит София Ватрушкина - "обнять и плакать".

Не знаю даже, как сказать. Как охарактеризовать это обучение, что бы никого не обидеть? Обучения нет вообще.

Может быть это связано с тем, что специальность не техническая. Издательско-полиграфический институт, факультет графики. Специальность - оформление печатной продукции, художник-график.

Ребенок рассказывает, что преподаватели часто не присутствуют на парах. В основном это относиться к профильным!!! предметам. Преподаватели по композиции, рисунку и живописи, открыв аудиторию, куда-то бесследно исчезают. Предварительно дав задание. Однажды дошло до того, что вся группа студентов обратилась в деканат. Только тогда пришел "препод". Но, и то ненадолго. Через пару занятий подобная практика повторилась.

Мой ребенок в шоке. Она так готовилась к поступлению и возлагала большие надежды на этот ВУЗ.

А теперь - звонит и плачет. Я в растерянности. В группе было 24 человека. Пятеро студентов приняли решение уйти. Осталось их 19. "Десять негритят пошли купаться в море..."

Вот, что делать? При всем при том, Политех считается одним из лучших ВУЗов в стране.

Змінено користувачем Tanya
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Столкнулась с проблемой в этом году непосредственно. Дочь поступила в Киевский Политех.

Как говорит София Ватрушкина - "обнять и плакать".

Не знаю даже, как сказать. Как охарактеризовать это обучение, что бы никого не обидеть? Обучения нет вообще.

Может быть это связано с тем, что специальность не техническая. Полигафический институт, факультет графики. Специальность - оформление печатной продукции, художник-график.

Ребенок рассказывает, что преподаватели часто не присутствуют на парах. В основном это относиться к профильным!!! предметам. Преподаватели по композиции, рисунку и живописи, открыв аудиторию, куда-то бесследно исчезают. Предварительно дав задание. Однажды дошло до того, что вся группа студентов обратилась в деканат. Только тогда пришел "препод". Но, и то ненадолго. Через пару занятий подобная практика повторилась.

Мой ребенок в шоке. Она так готовилась к поступлению и возлагала большие надежды на этот ВУЗ.

А теперь - звонит и плачет. Я в растерянности. В группе было 24 человека. Пятеро студентов приняли решение уйти. Осталось их 19. "Десять негритят пошли купаться в море..."

Вот, что делать? При всем при том, Политех считается одним из лучших ВУЗов в стране.

Тоже сталкивался с политехом, моя знакомая закончила с "красным дипломом" , перед тем обращалась ко мне с заданиями по вышке (матанализ), я офигел, поняв, что она не понимает даже что такое квадратное уравнение , хотя сам после ВУЗа 10 лет по специальности не занимался  

  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже сталкивался с политехом, моя знакомая закончила с "красным дипломом" , перед тем обращалась ко мне с заданиями по вышке (матанализ), я офигел, поняв, что она не понимает даже что такое квадратное уравнение , хотя сам после ВУЗа 10 лет по специальности не занимался  

У нас были в школе репетиторы по многим предметам. И, не смотря на то, что математика нам была не нужна, мы оплачивали преподавателя. Школу закончили прекрасно. Кроме общеобразовательной тянули и музыкальную по классу гитары и художественную. Рисование - это вообще ее жизнь. Я просто в отчаянии. Посмотрим, что дальше будет. Сессию закрыла неплохо. Но есть четверки и от этого девочка ужасно страдает. Да, даже не от этого, а от того, что с вопросами обратиться не к кому. Ну, еще бы. Если преподавателей нет на занятиях.

В конце полугодия начали делать уже эскизы по известным сказкам, т.е пробовать оформлять детские книги. Нам попалась "Лісова пісня" и "Принцесса на горошине". Ребенок сделал рисунки и бегал долго по универу в поисках преподавателей, что бы посоветоваться или внести какие-то корректировки. Ужас.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раз уж Админ "выпилил" для нас такую популярную тему, давайте поговорим о ВУЗах Украины. И о ВУЗах за ее пределами.

Куда пойти учиться, что бы НАУЧИТЬСЯ"? Остались ли, на ваш взгляд, учебные заведения, которые в состоянии исполнить свою прямую функцию - подготовить специалиста?

Мы рассматривали, как вариант - Польшу. Но те коммерческие ВУЗы, которые они предлагают, мне не внушили доверия. А гос. университеты - дОроги.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раз уж Админ "выпилил" для нас такую популярную тему, давайте поговорим о ВУЗах Украины. И о ВУЗах за ее пределами.

Куда пойти учиться, что бы НАУЧИТЬСЯ"? Остались ли, на ваш взгляд, учебные заведения, которые в состоянии исполнить свою прямую функцию - подготовить специалиста?

Мы рассматривали, как вариант - Польшу. Но те коммерческие ВУЗы, которые они предлагают,

Давайте отделим мух от котлет. Тут обсуждаем образование в Украине.

Для зарубежных вузов- создавайте новую тему, а то опять придется работать лобзиком.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давайте отделим мух от котлет. Тут обсуждаем образование в Украине.

Для зарубежных вузов- создавайте новую тему, а то опять придется работать лобзиком.

ОК.

С Новым Годом! :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, вставлю и я свои 5 копеек...

 

Наблюдал ситуацию в ВУЗах з обеих сторон: и учился, и преподавал, было дело...

 

Итак, учеба.

Во времена оные учебы на дневном отделении универа (техническая специальность - прграммирование) имели счастье по 5 пар в день и 2 курсака в семестр. Можно было учить, делать и сдавать, а можно было платить (в т.ч. продавались даже ГОСэкзамены). Большинство, воспитанные в суровые 90е годы, учились, в т.ч. даже девченки (напоминаю: техническая специальность). На весь универ было два принципиально "не бравших" препода. Доучился до спеца, пошел работать, вопросов нет.

Начался мутняк "куда отнести диплом специалиста", в т.ч. был вариант и бакалавр, а это - спуск по карьерной лестнице (у нас были требования по уровню "бомажки"). Перестраховался, пошел в тот же универ на заочку магистра получать. Ну, заочка вообще - просто очередь за дипломом, так обычно всегда было, но что удивило: на дневном отделении в расписании уже видел только 2-3 (чаще 2) пары в день, типа самообучение и болонский процесс. За сессию теперь старосты тупо "относят". Угадайте уровень выпускников?

 

Теперь, преподавание.

Преподавать приходилось в техникумах и университете "Украина" (в Херсонской области)... Не слышали о таком?

 Начнем с лучшего: техникумы. В общем, процентов 10-20 выпускников можно считать спецами и брать тестерами и кодерами. Единственно, требуется дообучение по использованию спецПО автоматизации проектирования, тестирования, документирования. А так приличная практическая и теоретическая подготовка. остаток группы - шлак, будущие грузчики в очереди за дипломом. Что интересно, часть шлака потом идет продолжать обучение в универы и институты по специальности, которую не любят и не хотят учить  :o При этом министерство требует чтобы не менее 50% группы каждый предмет СДАЛИ на "4" и "5", и не более 1-2 двоек на группу (успеваемость 90-95%). Естественно, та же разнарядка, но с запасом, спускается преподам (56 и 96% соотв). Если меньше - ты дурак, не научил. Что делают преподы? Ставят... Полагаю, та же чушь в школах, так как с каждым годом уровень поступивших снижается, и "медалисты" пишут с ошибками как на русском, так и на украинском языках. Да, чуть не забыл - отчислять нельзя до последнего: меньше выпуск, урежут набор (не бюджетные места, а именно лицензированный обьем приема).

Теперь, "Украина"... На сессии от кафедры приносят бомажку, кто из заплативших сколько должен получить. Остальное - на твое усмотрение. Оплата проходит официально(!) через кассу(!!!) универа, ну конечно не "за оценку". На пары можно не ходить, просто оплатить сессию. Это стационар(!!!!!). Твое дело - прочитать курс дисциплины, которую по документам читает проффессор из Киева. С оплатой не обижают, правда.

И какое "какчество" вы хотите, пока министерства интересуются "коликчеством"?

 

Выход не в том, чтобы резать бюджетные места, а в том, чтобы снять "пресс" с ВУЗов. Сейчас они просто боятся прекратить свое существование. Вон, садики и школы тоже 10 лет назад "порезали" - теперь не знают, как восстанавливать, помещения-то уже пораздавали.

Нужно создавать конкуренцию среди учащихся, а не по принципу "и тебя вылечат" нагнетать.

  • Подобається 8
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, заочка вообще - просто очередь за дипломом, так обычно всегда было, но что удивило: на дневном отделении в расписании уже видел только 2-3 (чаще 2) пары в день, типа самообучение и болонский процесс. За сессию теперь старосты тупо "относят". Угадайте уровень выпускников?

Уровень заочников даже выше, у них хоть практика есть и на диплом они обычно сами зарабатывают.

А на стационаре, большинство сидит у родителей на шее.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×