Перейти до вмісту
strashko08

Подводные камни в оформлении субсидии на коммунальные услуги.

Рекомендовані повідомлення

13 часа назад, Lora20014 сказал:

То есть из соц нормы 315 кубов надо заплатить за свои 172 грн за 25 кубов.(172/6,879=25) . Значит, если использовать на 25 кубов меньше нормы, можно не платить в газконтору

нет, они потом заберут то, что Вы не дотратили.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kometa сказал:

нет, они потом заберут то, что Вы не дотратили.

Я думаю Вы ошибаетесь, если Вы потратили газа на сумму субсидии, то у Вас ничего не заберут

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаете, социальные нормы уменьшат, в том примере, с 315 до 290кубов, раз уж потребитель вписался?

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 хвилин тому, Lora20014 сказав:

думаете, социальные нормы уменьшат, в том примере, с 315 до 290кубов, раз уж потребитель вписался?

 

А их успели 2 раза уменьшить, и не где и не кто и не писал. В прошлом году была социальная норма 5,5 куба на 1 кв.м. перед этим 7 куб.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Lora20014 сказал:

думаете, социальные нормы уменьшат, в том примере, с 315 до 290кубов, раз уж потребитель вписался?

 

Думаю халява не для того чтоб ее прожигать а для того чтоб высвободившиеся деньги вложить в альтернативу газа или модернизировать свое газовое х-во

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Субсидии заплатят деньгами: на ком государство сэкономит 10 млрд грн и кого ждет тотальная проверка

Цитата

        Монетизацию субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг должны внедрить уже в марте следующего года. В Кабинете министров все еще рассматривают варианты "реформы" и думают, как сократить количество субсидиантов. ...

         В 2017-м количество субсидиантов сократится благодаря резкому росту минимальной зарплаты до 3200 грн (в Минфине планируют сэкономить 4,8 млрд грн), еще 5 млрд грн ежегодно будут экономить на субсидиях благодаря работе Фонда энергоэффективности. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, что ожидает субсидиантов в следующем году и кому станет сложнее получить помощь от государства. ....

Систему назначения субсидий, считает Марианна Онуфрик, необходимо усложнить. К примеру, во Франции на субсидию не могут претендовать граждане, которые живут в собственных квартирах или домах. ...

В "Нафтогазе" подсчитали: реальное потребление газа – 4 кубометра на квадратный метр. Как сообщает источник "Сегодня.ua", в Кабмине планируют сократить нормативы потребления в следующем году, сразу после окончания отопительного сезона. В результате субсидию будут выделять на меньший объем ресурсов, ...

 Марианна Онуфрик отмечает: повышение минимальной зарплаты позволит сократить количество тех субсидиантов, которые держали часть своей зарплаты в тени для того, чтобы меньше платить за "коммуналку". По информации источника в Министерстве финансов, в следующем году в результате повышение минимальной зарплаты до 3200 грн государствосэкономит на субсидиях 4,8 млрд грн. ...

"Монетизацию субсидий обсуждают в Кабинете министров. Премьер-министр, Мировой банк и рабочая группа Кабмина. Правительство об этом думает. Наконец-то осознание того, что монетизация необходима, появилось", – рассказывает представитель Минфина, руководитель офиса реформ Яна Бугримова. ...

Если отдавать украинцам деньги, которые государство выделило на субсидии, считает Яна Бугримрова, существует опасность того, что вместо оплаты "коммуналки" средства просто проедят. Но и из этой ситуации в Кабмине предусмотрели выход: обязать украинцев тратить деньги не по собственному усмотрению, а только на коммуналку и энергоэффективность. ...

По планам Кабмина, монетизацию для ТКЭ внедрят в марте следующего года, а монетизация для потребителей – в 2018-м. ...

К слову, процесс масштабной верификации получателей соцвыплат в Минфине запустили еще в начале года. Сейчас система, как отмечают в ведомстве, работает слаженно – специальный отдел министерства проверяет всех, кто оформил субсидию, получает пенсию или другие выплаты из госбюджета.

 

Змінено користувачем Ole_ksA
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, vova-vovan сказал:
5 часов назад, vova-vovan сказал:

Я думаю Вы ошибаетесь, если Вы потратили газа на сумму субсидии, то у Вас ничего не заберут

Я попробую объяснить.

Вы платите обязат.платёж 172 грн. когда сжигаете 315,01 куба!!!! 

Сколько стоит  315,01 кубов газа?

Я Вам сразу отвечу 1995грн + 172грн.

Получается чтобы  Вам не платить - надо использовать газа на 172 грн меньше, а это  на 1995грн.    

Или 290кубов.  ( 1995 / 6,879 = 290 )

СОВЕРШЕННО ВЕРНО. Этот способ находит подтверждение и при проверке по формуле возврата неиспользованных сумм субсидии на газ согласно   п.5 ПОРЯДКУ розрахунку та повернення до бюджету невикористаних сум субсидії... :

5. Розрахунок невикористаної суми субсидії для відшкодування витрат на оплату послуги з газопостачання для індивідуального опалення за опалювальний сезон за особовим рахунком кожного одержувача субсидії визначається за такою формулою:                  Nг = Cг - Hг - G,

де  - невикористана сума субсидії на оплату послуги з газопостачання для індивідуального опалення за опалювальний сезон, гривень;
    Cг - загальна сума нарахованої субсидії на оплату послуги з газопостачання за опалювальний сезон, гривень;
    Hг - загальна вартість фактично використаного природного газу за опалювальний сезон, гривень;
     G - вартість 100 куб. метрів природного газу за граничною роздрібною ціною на природний газ для побутових споживачів, що діяла на 1 травня нового неопалювального сезону, гривень.

Подставляем значения переменных в формулу за  один  месяц  (для наглядности):
Cг = 1995 грн./мес. (размер субсидии);                      
 = 290м.куб. х 6,8790 грн./м.куб. = 1995 грн./мес. ( фактическое использование по счётчику);
G = 
100м.куб. х 6,8790 грн./м.куб. : 6 мес.114,65 грн./мес. (по сегодняшней цене).
Nг = 1995 - 1995 - 114,65 - 114,65 грн./мес. 
В данном случае видим, что перерасчета и возврата какой-либо части субсидии обратно на счета УПСЗН НЕ БУДЕТ и можно дополнительно использовать 114,65 / 6,8790 = 16,6 м.куб. газа в месяц без затрат собственных денежных средств. Т.е. всего можно сжигать 290 + 16,6 = 306,6 м.куб./мес. и не платить своими деньгами, а лишь выделенными государством.

Змінено користувачем Ole_ksA
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Ole_ksA сказал:

формулою:                  Nг = Cг - Hг - G,

де  - невикористана сума субсидії на оплату послуги з газопостачання для індивідуального опалення за опалювальний сезон, гривень;
    Cг - загальна сума нарахованої субсидії на оплату послуги з газопостачання за опалювальний сезон, гривень;
    Hг - загальна вартість фактично використаного природного газу за опалювальний сезон, гривень;
     G - вартість 100 куб. метрів природного газу за граничною роздрібною ціною на природний газ для побутових споживачів, що діяла на 1 травня нового неопалювального сезону, гривень.

 

И самое главное, в этой формуле не учитывается сумма обязательного платежа!

И эта формула ещё раз доказывает что если вы использовали не больше  чем на 1995 грн газа в месяц, то Вы можете не платить 172грн.

Они нигде ни учитываются при подсчётах.

Даже если Вы оплатить эти 172грн, то они как бы "зависнут" на Вашем счету и Вы можете их   использовать позже.

Повторюсь всё что написано выше  - правильно при использовании газа, не больше чем сумма субсидии (1995грн).

п.с. про 100 кубов газа, которые государство дарит населению, я ещё не очень понял, 

я думал что эти 100 кубов  можно использовать  только летом.

Змінено користувачем vova-vovan

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vova-vovan сказал:

п.с. про 100 кубов газа, которые государство дарит населению, я ещё не очень понял, 

я думал что эти 100 кубов  можно использовать  только летом.

НЕ кубов, а стоимость 100 кубов газа оставляют на лицевом счету, если по какой-то причине  такая сумма осталась в конце отопительного периода (платили обяз.платёж, а кубов на сумму обяз.платежа, например, не сожгли).

НО! Рассмотренный нами случай, когда стоимость фактически израсходованного по счётчику газа совпадает с суммой выделенной субсидии, ДОЛЖЕН быть обеспечен таким образом, чтобы необходимые вам расчётные показания счетчика были признаны соответствующим облгазом. Любыми правдами и/или неправдами ))). 

Если израсходуете фактически (т.е. по счётчику) больше, чем на сумму выделенной субсидии, то само собой платите обяз. платёж и за использованные свыше соц. нормы кубы своими деньгами. Это просто.

Если же экономно расходуете газ (менее ,чем на сумму субсидии) и каким-то способом "убедили" облгаз вносить показания вашего счётчика, соответствующие сумме получаемой субсидии, то тоже всё хорошо для вас и просто. Об этом в резюме другого моего сообщения.

Теперь о грустных моментах.
Вернёмся к формуле       Nг = Cг - Hг - G,

де  - невикористана сума субсидії на оплату послуги з газопостачання для індивідуального опалення за опалювальний сезон, гривень;
    Cг - загальна сума нарахованої субсидії на оплату послуги з газопостачання за опалювальний сезон, гривень;
    Hг - загальна вартість фактично використаного природного газу за опалювальний сезон, гривень;
     G - вартість 100 куб. метрів природного газу за граничною роздрібною ціною на природний газ для побутових споживачів, що діяла на 1 травня нового неопалювального сезону, гривень.

Если ЭКОНОМНО ИСПОЛЬЗУЕТЕ газ, т.е. меньше кубов, чем на сумму субсидии, и это зафиксировано в облгазе, то всё равно НАДО ЗАПЛАТИТЬ сумму Nг, как разницу между размером субсидии в грн. и стоимостью фактически использованного газа (Cг - Hг).  Я так думаю ©.

Змінено користувачем Ole_ksA
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Ole_ksA сказал:

НЕ кубов, а стоимость 100 кубов газа оставляют на лицевом счету, если по какой-то причине  такая сумма осталась в конце отопительного периода (платили обяз.платёж, а кубов на сумму обяз.платежа, например, не сожгли).

Не согласен.

 Стоимость за 100кубов  Вам оставляют из с экономленных денех субсидии!!!   и  не имеет значения сколько Вы платили своих грн, эти свои грн никто не трогает.

Например Вы за отопительный сезон оплатили 300грн и с экономили 800грн у Вас на счету есть 1100грн,

то Вам оставят Ваших 300грн + 688грн( стоимость 100кубов) и на Вашем счету будет 988грн.

А разницу 112грн   (1100-988)   вернут в государство!

 

4 часа назад, Ole_ksA сказал:

 

Теперь о грустных моментах.
Вернёмся к формуле       Nг = Cг - Hг - G,

де  - невикористана сума субсидії на оплату послуги з газопостачання для індивідуального опалення за опалювальний сезон, гривень;
   

Если ЭКОНОМНО ИСПОЛЬЗУЕТЕ газ, т.е. меньше кубов, чем на сумму субсидии, и это зафиксировано в облгазе, то всё равно НАДО ЗАПЛАТИТЬ сумму Nг, как разницу между размером субсидии в грн. и стоимостью фактически использованного газа (Cг - Hг).  Я так думаю ©.

Nг- это те деньги которые возвращаются в "державу",  их не надо  Вам платить, эту сумму уже заплатило государство, и теперь возвращает назад.

Nг - это ж  невикористана сумма субсидии,

то  если Вы использовали газа  на 1700грн ( а сумма субсидии была 1995 грн),  то разницу 295 грн вернули в "державу".

 

П.с. Всё что я пишу могу доказать на реальных примерах, у меня сестра и отец получают 2 субсидии.

Они (сестра и отец)  за отопительный сезон 2015-2016 не потратили ни копейки  своих денег, потому что они использовали газа меньше чем сумма субсидии!!!! 

Им государство полностью оплатило газ который они использовали в отопительном сезоне 2015-2016!

 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×