Перейти до вмісту
feuerman13121

Возврат и обмен товара надлежащего качества (14 дней)

Рекомендовані повідомлення

Купил на днях цифровую камеру в одной из достаточно крупных торговых сетей нашей страны. Товар не подошел по ряду причин. Согласно ст.9 ЗУ "Про захист прав споживачів", товар надлежащего качества можно обменять или вернуть деньги в течении 14 дней со дня покупки (не считая дня покупки). Вообщем, решился на возврат денег. Ожидал, что встретят меня не с пирогами и был готов к тому, что будет не все так просто. Однако, хитрожопость этих торговых сетей ( в лице продавцов и товароведа) зашкаливает. Они отказались вернуть средства, мотивируя это тем, что камера была в эксплуатации. По их словам выходит так, что даже один снимок, сделанный камерой это уже и есть эксплуатация. При этом, все мои замечания насчет того, что сами же продавцы и сделали несколько снимков как перед покупкой камеры для проверки ее работоспособности, так после того, как я с ней пришел в магазин для возврата, на них не произвели никакого влияния. Также, при продаже они не указали мне о такой возможности, как проверка количества срабатываний затвора средствами самой камеры или с помощью другого программного обеспечения. Естественно, я сказал (написал в заявлении), что не сделал ни одного снимка, а все снимки сделанные камерой были совершены самими же продавцами магазина. Мало того, кто и сколько раз до меня "сщелкнул", когда приценивался к камере или когда камера (как вариант) стояла на витрине, никто не знает. По крайней мере, меня не предупредили, что вот, мол, смотри на счетчике камеры (или программы) указано 2-3 снимка.

Похожая ситуация может быть и с телефонами, утюгами, эл.чайниками, словом со многими девайсами. Убедился в этом, почитав Книгу жалоб. Людям отказывали в возврате средств или обмене по причине, что товар был в эксплуатации. Просто включив прибор в сеть,  человек уже начал эксплуатацию его!

Как бороться в такой ситуации?

Змінено користувачем feuerman13121
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы не совсем верно представляете себе данный закон. В течении 14 дней можно вернуть товар даже надлежащего качества, при условии, что его не использовали и упаковка не вскрывалась (или не повреждена). Товар же ненадлежащего качества можно вернуть даже использованным. Но при этом у товара должен быть дефект, влияющий на его работоспособность. 

В данном случае по закону продавец совершенно прав. Но большинство продавцов идут на встречу и меняют товар (или возвращают деньги)...чтобы не терять клиента и не портить репутацию. Вам просто не повезло. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сознательно хочу вернуть товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Причины - это мое дело. Достаточно того, что согласно ст.9 ЗУ "Пpо захист пpав спoживачів" я имею на это право (Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин.....      Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право ...розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, ).

Мне обидно за отношение магазина к покупателям. В самом деле, человек купил фотокамеру (или что-либо другое), не пользовался ею, а ему говорят, что она была в эксплуатации. Да если на то пошло, то сами продавцы ее же и  начали эксплуатировать при демонстрации и проверке перед покупкой. А сколько таких товаров, например, телефонов, находятся на витринах магазина в свободном доступе? А работающие телевизоры или мониторы на витринах? Сколько они наработали???

Змінено користувачем feuerman13121

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил на днях цифровую камеру в одной из достаточно крупных торговых сетей нашей страны. 

Скажіть, для початку. яка мережа і яке місто. Сам неодноразово повертав товари після експлуатації впродовж 14 днів від дня купівлі. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Мнe oбиднo за отношeниe мaгазинa к покупателям. В caмoм деле, челoвeк кyпил фотoкамеру (или что-либo дpyгое), не пoльзoвaлся eю, а ему говоpят, чтo oна была в эксплyaтaции. Да eсли на то пошло, тo caми продавцы ee жe и  начaли эксплуатировaть пpи пpи демонстpaции и пpовeрке перед пoкyпкoй. А сколькo тaкиx товaров, напримеp, тeлeфонов, наxoдятcя на витpинах магазина в cвoбoдном достyпe? A рaботающие телевизopы или мoниторы на витpинax? Скoлько они нарабoтaли???

Я как предприниматель тоже могу рассказать сколько хитрожопых хотят взять камеру (в моем случае шуруповерт, газонокосилку и прочий инструмент), поснимать ей в 10-дневном отпуске и вернуть...

Так что формально у магазина был повод. 

А выставочный товар, кстати, можно просить продать со скидкой. Хоть законодательно это нигде не указано, но продавцы (опять же некоторые) идут на встречу. 

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Комфи. Запорожье.

А какое это имеет отношение? ЗУ должны блюстись одинаково и в Цюрупинске и в Киеве.))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покупал на подарок в Ельдорадо планшет, на подарок крёстнице ... Погуляли / попраздновали, звонит на следующий день папа крёстницы (по совместительству мой друг), говорит -  привези чек, поедем планшет сдавать, там в нём штук 500 чужих фото нашли, когда планшет распечатали :)

Поехали, сдали, никаких вопросов, деньги вернули :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я как предприниматель тоже могу рассказать сколько хитрожопых хотят взять камеру (в моем случае шуруповерт, газонокосилку и прочий инструмент), поснимать ей в 10-дневном отпуске и вернуть...

 

Закон, в виде ст.9,  на стороне покупателя. Законы должны соблюдаться.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покупал на подарок в Ельдорадо планшет, на подарок крёстнице ... Погуляли / попраздновали, звонит на следующий день папа крёстницы (по совместительству мой друг), говорит -  привези чек, поедем планшет сдавать, там в нём штук 500 чужих фото нашли, когда планшет распечатали :)

Поехали, сдали, никаких вопросов, деньги вернули :)

Вот пример порядочности магазина.

Они же не стали проводить генетическую экспертизу людей, чьи 500 фото были в планшете, с человеком, который пришел делать возврат. А могли бы потребовать в качестве доказательства, что они не родственники и не знакомы.)))

Змінено користувачем feuerman13121
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Комфи. Запорожье.

А какое это имеет отношение? ЗУ должны блюстись одинаково и в Цюрупинске и в Киеве.))

Мови немає, але практика свідчить про інше. У вас зберіглась коробка. інструкція, товарний чек? Фотокамера без подряпин і в належному стані? Тоді вимагайте одразу директора магазину та пишіть заяву за встановленим зразком, у якій вказуйте, що товар не підійшов за кольором. Гроші мають одразу ж віддати, якщо ні, то реєструйте заяву, один екземпляр із відміткою забирайте собі, пишіть відгук у книгу скарг та чекайте відповіді від магазину, чому вони не погоджуються віддати кошти. Після відповідді - вам до суду. який однозначно буде на вашій стороні. Ще однією приємністю є те, що справи, повязані із захистом прав споживача не обкладаються держмитом. Всі розмови з працівниками магазину фіксуйте на відеокамеру.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×