Перейти до вмісту
Красавчик

Электромобили Nissan Leaf, Tesla Model S, Renault Fluence ZE, Mitsubishi i-MiEV, BYD E6

Рекомендовані повідомлення

24.04.2016 в 17:21, Аид сказал:

Когда электромобили стартовали несколько лет назад, речь шла о том, что исторически удельная ёмкость аккумуляторов с литиевой химией растёт на 8% в год или удваивается раз в 9 лет. Если смотреть на изменения в реальных автомобилях, половина этого срока прошла, но прогнозируемых +47% совсем не видно.

Выросла ёмкость у батареи Tesla Model S за 3 года: вместо 60 кВтч теперь 70 кВтч (+17%), а 85 кВтч заменили 90 кВтч (+6%).

Рекорды по удельной ёмкости 2012 года не сдвинулись ни на йоту.

В этом году увеличили размер батареи и у Nissan Leaf, с 24 кВтч до 30 кВтч.

По сути, средний размер в самом дешёвом сегменте смещается с 20-24 кВтч на 28-30 кВтч, и практически все электромобили выходят из 120-150 км по наиболее реалистичной методике оценки EPA по запасу хода в область 160-190 км. Через год-два никто не будет выпускать электромобили с батареей меньше 30 кВтч, кроме каких-то совсем экзотических решений.

Будут авто от $29к с запасом хода в 160+ км и от $35к с запасом хода в 320 км.

Такими темпами нижний сегмент доползёт до 300 км лет за 10, ко второй половине следующего десятилетия. Где-то он видимо нащупает то место, когда следующее увеличение ёмкости батареи даст сильно меньший прирост числа потенциальных покупателей, чем предыдущий и с этого момента начнёт играть на понижение цены.

 

Т.е. 300 км это потолок запаса хода массовых машин на батарейках в ближайшие лет 10. И удельная емкость 300 Втч/кг это на данный момент предел по надежности и разумной стоимости.

Прошло 8 лет, а воз и ныне там.

  • Лайк 4
  • Подобається 4
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24.02.2024 в 15:08, Аид сказал:

Mercedes-Benz объявил, что отказался от своего плана продавать только электромобили после 2030 года.

Тьфу на них

Мерс: Ну не шмогла я не шмогла)))))

Хотя чего ожидать от компании, где уже 15+ лет рулят не инженеры а маркетологи. Мерс, да и вся немецкая тройка давно скатилась.

А в свете електромобилей вообще вышла смешная история, - делали рынок под себя, но пришла восточная панда и отобрала у мальчиков игрушку. Аж за заградительные пошлины зачесались.

 

Но как по мне поздно уже. Ударившись в дорогую зеленую энергетику да еще сдуру позакрывав аэс проваляли промышленный потенциал, но впрочем, это уже в другую тему наверное.

И даже если у нас наступит электромобильное будущее(что далеко не факт) то оно будет китайским.

Лет 10 назад я все ждал, когда-когда, лет 5 появилась надежда перемешанная с сомнениями. А сейчас понятно что ждать там прорыва особо неоткуда. Все что могли перепробовали, прорыва нет.

  • Лайк 2
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NWEN сказал:

Мерс: Ну не шмогла я не шмогла)))))

Хотя чего ожидать от компании, где уже 15+ лет рулят не инженеры а маркетологи. Мерс, да и вся немецкая тройка давно скатилась.

А в свете електромобилей вообще вышла смешная история, - делали рынок под себя, но пришла восточная панда и отобрала у мальчиков игрушку. Аж за заградительные пошлины зачесались.

 

Но как по мне поздно уже. Ударившись в дорогую зеленую энергетику да еще сдуру позакрывав аэс проваляли промышленный потенциал, но впрочем, это уже в другую тему наверное.

И даже если у нас наступит электромобильное будущее(что далеко не факт) то оно будет китайским.

Лет 10 назад я все ждал, когда-когда, лет 5 появилась надежда перемешанная с сомнениями. А сейчас понятно что ждать там прорыва особо неоткуда. Все что могли перепробовали, прорыва нет.

Дык из 100% производимой электроэнергии в мире 60% жрет Google и подобные, крипта, ИИ, стримы дамочек которые светят пилотки за токины, совсем чуток электромобильчики. Т.е. 60% энергозатрат греют попусту атмосферу а борьба идет с выхлопом авто, кишечником коров и выбросами в сферическом вакууме.

  • Подобається 6
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×