Перейти до вмісту
Mozart

Последние инициативы Нацбанка

Рекомендовані повідомлення

Гість Александр

Уважаемый, Моцарт! У меня закончился депо в долларах 17т., начали выдавать по 1500 сегодня, кроме перевода в гривну нет вариантов обойти эти ограничения и не ходить в банк как на работу 12 раз?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Елена

Только что я опубликовал в разделе блоги запись "Последние инициативы Нацбанка - вопиющий непрофессионализм или откровенный саботаж?"

Предлагаю всем желающим обсудить новшества в этой теме.

Многоуважаемый Моцарт, огромное спасибо за взвешенную оценку происходящего. Благодаря Вам чувствую себя не просто выброшенной в море, а в спасательном круге.

Очень прошу Вас помочь разобраться в ситуации вокруг ПАТ"КБ Пивденкомбанк".

25.02.14. с текущего счета произведены перечисления 12000 грн. до настоящего момента деньги на счет поставщика не поступили.

С 04.03.14. в банке сообщение: Пивденкомбанк (Донецк) заявляет о проведении правоохранителями обысков в его подразделениях, которые в самом кредитно-финансовом учреждении расценивают как акцию с признаками рейдерского захвата.

"Вынуждены обратиться к вам и сообщить, что сегодня в отношении ПАО "КБ "Пивденкомбанк" проводится акция со всеми признаками рейдерского захвата, что сопровождается обысками со стороны сотрудников правоохранительных структур на основании необоснованных постановлений суда", - говорится в открытом письме правления банка в адрес главы Национального банка Украины (НБУ) Степана Кубива.

Согласно письму, в течение последних трех суток в ряде областных отделений Пивденкомбанка сотрудники правоохранительных органов провели обыски: в ходе следственных действий, в частности, в Харьковском и Донецком региональных управлениях объединенная группа представителей прокуратуры, СБУ и милиции даже сломала сертифицированные сейфы.

Что это??? Конкуренты или сам банк? Заранее спасибо за анализ ситуации.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Известно какие банки нбу рефинансировал, пишут 9 банков, но какие именно????

http://112.ua/ekonomika/nacbank-predostavil-refinansirovanie-devyati-bankam-na-50-mln-griven-30673.html

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Известно какие банки нбу рефинансировал, пишут 9 банков, но какие именно????

http://112.ua/ekonom...iven-30673.html

а какая разница какие 9 банков? 50млн это капля в море. Как по мне, то намного интересней рефинанс от 28.02.14, когда 5ти банкам было роздано 1,4157 млрд грн под 19,5% на год

а также интересно, кто овернайты берет постоянно в НБУ

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Похоже

Уважаемый, Моцарт! У меня закончился депо в долларах 17т., начали выдавать по 1500 сегодня, кроме перевода в гривну нет вариантов обойти эти ограничения и не ходить в банк как на работу 12 раз?

Похоже, Моцарт не часто заглядывает в эту тему. :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Моцарт! У меня закончился депо в долларах 17т., начали выдавать по 1500 сегодня, кроме перевода в гривну нет вариантов обойти эти ограничения и не ходить в банк как на работу 12 раз?

Нет, другого варианта нет. Еще можно попробовать оформить вклад на короткий срок (7-10-14 дней),а в качестве компенсации - попросить остальное выдать одной суммой. Но банки получили Постанову 104 и будут ей отмахиваться от клиентов. По сути, она незаконна :) Но она есть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Похоже

Похоже, Моцарт не часто заглядывает в эту тему. :(

Прошу меня простить, эта неделя выдалась крайне сложной...

Обещаю исправиться .

В качестве компенсации - сообщаю подробности моего последнего разговора с управлением методологии НБУ. Для тех, кто не в курсе, - это те люди, которые подготавливают Постановы, которые затем подписывает Глава НБУ. Так вот. Был задан уточняющий вопрос насчет того, как понимать в действительности пункт 7 :

уповноважені банки мають право достроково повертати вклади, залучені в iноземній валюті за всіма типами договорів, у національній валюті за курсом купівлі іноземної валюти уповноваженого банку на день проведення операції

На что был получен ответ: "Вы все поняли правильно. Банки МОГУТ и ДОЛЖНЫ всю досрочку валютную отдавать гривной по курсу покупки"

Именно поэтому мы, с начала недели (с понедельника) по текущий момент и наблюдаем крайне заниженные курсы покупки как доллара, так и евро. Причина - банки пытаются максимально ВЫЖАТЬ из этой ситуации: с одной стороны, удержать клиента от досрочного ухода, с другой - если уж клиент уходит - вернуть ему как можно меньше.

Рад констатировать, что далеко не все банки стали так делать. Но такие есть - и их много. Таможня тьфу, НБУ дает добро - и значит, можно творить беспредел.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иногда выгодно согласиться на выплату дол. депо в грн. Я как подзастрял с Ощадом с вкладом в дол "Комбинированый" который предусматривает забрать всю суму вклада, и день изъятия является днём ОКОНЧАНИЯ вклада, а не днём ДОСРОЧНОГО расторжения. Но для Ощада их же договор для них же не документ :( как оказалось.Поэтому решил забрать в грн главное выбрать момент на падающем межбанке что бы была возможность откупиться на следующий день.Я хотел это сделать в пятницу 28,02, но не успел, последний день месяц короткий день. Поэтому сделал во вторник 04,03 вечером когда было ясно что завтра будет дешевле забрал в грн по 9,75 У них грн конечно не оказалось пришлось оформить текущий счёт и бросить грн туда и забрать на следующий. В четверг- пятницу откупился с профитом :). З.Ы. В Ощад веру не потерял просто вклад открывал для других целей и не собирался ждать окончания полтора года.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иногда выгодно согласиться на выплату дол. депо в грн. Я как подзастрял с Ощадом с вкладом в дол "Комбинированый" который предусматривает забрать всю суму вклада, и день изъятия является днём ОКОНЧАНИЯ вклада, а не днём ДОСРОЧНОГО расторжения. Но для Ощада их же договор для них же не документ :( как оказалось.Поэтому решил забрать в грн главное выбрать момент на падающем межбанке что бы была возможность откупиться на следующий день.Я хотел это сделать в пятницу 28,02, но не успел, последний день месяц короткий день. Поэтому сделал во вторник 04,03 вечером когда было ясно что завтра будет дешевле забрал в грн по 9,75 У них грн конечно не оказалось пришлось оформить текущий счёт и бросить грн туда и забрать на следующий. В четверг- пятницу откупился с профитом :). З.Ы. В Ощад веру не потерял просто вклад открывал для других целей и не собирался ждать окончания полтора года.

Ну, 28.02. вообще были покупки по 10,70 :) Но тогда ни один банк не выкупил бы у Вас большую сумму по такому курсу. Не все БЫСТРО сообразили, что "лоханулись " с курсом покупки, и им даже кое-то какую-то сумму сдал. Но в итоге реакция была - и покупки просто прикрыли.

Но вот сегодня - завтра этого уже точно делать не стоит. На межбанке обозначили "дно", а сверхзаниженные курсы покупки банков делает возврат гривной по курсу покупки бессмысленной.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×