Перейти до вмісту
_Comando_

Ездить на такси по городу выгоднее чем на собственном транспорте

  

122 користувача проголосувало

  1. 1. Как часто вы пользуетеся услагами такси? (раз в месяц)

    • 0-5 раз в месяц
      105
    • 6-15 раз в месяц
      16
    • 16-40 и более рфз в месяц
      1
  2. 2. Как вы добираетесь на работу/с работы?

    • общественный транспорт и иногда такси
      18
    • в основном на такси
      2
    • в основном на своем транспорте
      70
    • хожу пешком/работаю дома
      32


Рекомендовані повідомлення

Купил авто двухлетку, четыре года назад за 72000$ по средневзвешенному курсу 17-122400гр.сегодня авто стоит 37000$-629000.потери 595000 + топливо 8 тон (160000гр)+обсл.резина итд 60000гр  итого 815000гр потерь за 4 года.или по 203000гр в год.или по 558гр в день.Такси по средневзвешенному в Одессе стоит 37гр нужно в год 700 вызовов или 25900гр в год плюс дальники еще 15000гр  итого 41000гр против 203000гр машиной.   Если так считать то такси выгодней, Но нахрен оно надо, если есть хорошие авто в которое вы каждое утро садитесь и получаете кайф от вождения и комфорта(а для меня особенно в кайф когда я недели две катаюсь на мото,а потом сажусь в машину и блин такой класс,такой пароход ну просто....) :P

Хороший пост.

Первая часть - ответ на вопрос.

Вторая - ну, а сам живу как имею возможность.

Всё правильно. :)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил авто двухлетку, четыре года назад за 72000$ по средневзвешенному курсу 17-122400гр.сегодня авто стоит 37000$-629000.потери 595000 + топливо 8 тон (160000гр)+обсл.резина итд 60000гр  итого 815000гр потерь за 4 года.или по 203000гр в год.или по 558гр в день.Такси по средневзвешенному в Одессе стоит 37гр нужно в год 700 вызовов или 25900гр в год плюс дальники еще 15000гр  итого 41000гр против 203000гр машиной.   Если так считать то такси выгодней, Но нахрен оно надо, если есть хорошие авто в которое вы каждое утро садитесь и получаете кайф от вождения и комфорта(а для меня особенно в кайф когда я недели две катаюсь на мото,а потом сажусь в машину и блин такой класс,такой пароход ну просто....) :P

72К за 2-летнюю машинку - у меня даже идей нет, что это за машинка :)

 

не совсем понял как 4 года назад средневзвешеный курс 17 :-?

или это курс за посл. 4 года?

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема интересная.

 

Я как-то считал применяя цифры к новому авто (не бюджетному) и такси. Если поездка короткА (до 6 км)-авто выгоднее (без амортизации-чисто топливо). Если пробег далее, то уже вопросы.

 

 Не хочу огорчить владельцев других авто, но у меня регулировка кресла в 15 напр.и спина абсолютно выдерживает долгие поездки. Иногда, катясь в командировки, использую такси кратковременно- извините в Ланосе у меня спина за 20мин.затекает- разница в зоне комфорта ощутима.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такси выгоднее при условии, что вы не любитель путешествовать на авто, не любитель выездов с семьей на дачу/рыбалку/за грибами и т.п.  а просто вам нужно добраться на работу, или в гости (максимум несколько раз в день).

А если ваша работа предусматривает выезды на встречи, и не всегда в черте города, тогда ответ очевиден )

А по поводу снижения цены, амортизации и т.п. Так простой пример. В 2005 году купил авто в салоне за 60 000 грн, проехал на нём 185 000 км, и в данный момент могу продать её за 100 000 грн минимум :)  Понятно что были и затраты на неё и топливо, но ведь и она мне приносила доход (я не таксист), и приятные впечатления от новых мест при поездках по Украине.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А по поводу снижения цены, амортизации и т.п. Так простой пример. В 2005 году купил авто в салоне за 60 000 грн, проехал на нём 185 000 км, и в данный момент могу продать её за 100 000 грн минимум :)  Понятно что были и затраты на неё и топливо, но ведь и она мне приносила доход (я не таксист), и приятные впечатления от новых мест при поездках по Украине.

 

В гривне некорректно считать на финансовом форуме.

Или тогда, как минимум 60 тыс. на инфляцию умножать нужно.

60 тыс. * 1,103 * 1,116 * 1,166 * 1,223 * 1,123 * 1,091 * 1,046 * 0,998 * 1,005 * 1,249 * 1,395 = 235 876 грн.

И это еще заниженная инфляция... А если эти положить в банк, под 20% годовых, то сейчас бы было 371 500 грн., правда при условии что банк не лопнул :)

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такси выгоднее при условии, что вы не любитель путешествовать на авто, не любитель выездов с семьей на дачу/рыбалку/за грибами и т.п.  а просто вам нужно добраться на работу, или в гости (максимум несколько раз в день).

А если ваша работа предусматривает выезды на встречи, и не всегда в черте города, тогда ответ очевиден )

А по поводу снижения цены, амортизации и т.п. Так простой пример. В 2005 году купил авто в салоне за 60 000 грн, проехал на нём 185 000 км, и в данный момент могу продать её за 100 000 грн минимум :)  Понятно что были и затраты на неё и топливо, но ведь и она мне приносила доход (я не таксист), и приятные впечатления от новых мест при поездках по Украине.

Купив за 7500 спустять 10 лет ее цена 4000 ?

Что то здесь не то мне кажется... Вы уверены в нынешней цене? Так как цены на Бу авто сейчас весьма невысоки...

Ну и как уже написали выше считать в грн некорректно при нашей то "стабильной" валюте :)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть и такой подход к авто-погонять понты перед окружающими...встречаются такие экземпляры-с голой задницей,но понты важнее...занимаясь определенной деятельностью-в машине можно сказать жил-без нее никак,с некоторых пор вид деятельности изменился и изменился подход к важности машины(это никак не вызвано финансами)-использую только для поездок на отдых и в случае каких-то форс-мажоров-прекрасно чувствую себя в такси и даже в общественном транспорте-меньше нервничаю.Хотя первых пару лет постоянно инстинктивно дергалась нога к тормозу,при поездке в такси.Со временем прошло-следовательно научился расслабляться и появился устойчивый барьер к психострессам. У каждого свой подход ,возможности,потребности и т. д. к наличию авто или его отсутствию.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Методом грубых расчетов:

-своя машина (пусть будет 25000уе*25грн)=625000грн..

 

- пусть ТО через 8000км = 4000грн

- пусть 2000грн будут в промежуток между ТО куда-то уходить

- расход, например, 9л средний/100км = 9л*8000км/100*21грн = 15000грн на бензин в период между ТО. Итого расход на машину между ТО = 4000+2000+15000 = 21000грн..

 

- такси (грубый расчет, зашел по первой ссылке Такси в Одессе) прайс: мин заказ 32грн(не более2-х км), далее по городу 4грн/км; за городом 7грн/км.. Примерно выходит (грубоый расчет; считал что от дома до работы 5км, туда-сюда и т.д) 8,50грн за 1км.. 8000км(расстояние между ТО)*8,50грн = 70000грн(округлил)

 

ИТОГО: разница между такси и расходом на своей машине = 70000-21000=49000грн..

 

Если машина стоит 625000грн разделить на разницу 49000грн и умножить на 8000км(ТО) = окупаемость через 102000км..

 

Все очень грубо - рассчет примерный (не беря во внимание недостатки личного авто/преимущества личного авто), только окупаемость.

 

При любых цифрах, считаю что свое авто никакое такси не заменит.

(езжу каждый день и не представляю жизнь без личного авто)

Если авто проходит в год 2000-3000км - свой авто наверное не нужно.[/

расчет не верный. вы не учли оплату за ожидание.

те цена будет равна аренде машины с водителем на день.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ещё со врeмён союза слышy от нeкотopыx товарисчeй речи: что типа зaчем мaшина, я нa эти дeньги вcю жизнь буду ездить на тaкси, ещё и остaнетcя. Тoлькo вoт незадача, тaкие умники как прaвило eздят на aвтoбyсе (троллeйбусе, маpшрyтке, мeтpo), бо на такси жaба давит-дорoго. Пpо пoeздки зa город я воoбще молчу. По мoим наблюдeниям, этот фeнoмeн, как правило, oбъясняется скoрeе вceгo психологичeскими факторaми, как-тo нежeлaниe брать на сeбя ответственнoсть нa доpoгe и элементарнoй ленью, так как за мaшиной нeобxoдимo всё-таки "приглядывать", xотя бы для того, чтобы вoврeмя попacть нa сервис..

Тут есть ещё несколько разных факторов.

При союзе машину купить было достаточно сложно.

А сейчас добавились не известные ранее проблемы - пробки и отсутствие свободных парковочных мест.

В Москве, большая часть счастливых обладателей авто из пригородов, оставляют машины на парковках возле станций метро и становятся пешеходами.

В центр города, даже у нас, ещё лишний раз подумаешь на чём поехать...

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×