Перейти до вмісту
ALEX©

Можно ли верить в Бога не посещая церковь?

Рекомендовані повідомлення

3 часа назад, Анджелина сказал:

Я разделяю Вашу мысль о том, что не важно что ты говоришь, а важно в каком состоянии твои мысли. Можно обращаться к Богу где угодно, но церковь посетить не грех.

Не грех, конечно, если душа просит. Но можно верить и не посещая церковь.

3 часа назад, Анджелина сказал:

Не стала бы приравнивать медитацию к молитве. Немного разные вещи, вернее вообще разные.

Разные, но есть у них область пересечения, - и то и другое связано с чистотой мысли. Образно говоря "пустая голова", или "свобода от суеты". Все мы разные и у каждого свое определение, но это что-то похожее на термины из кавычек. Между ними не стоит =, скорее ~, если выражаться математическими терминами.

3 часа назад, Анджелина сказал:

Я дала довольно прозрачный намек ))) Хорошо, спрошу вслух )))

Я поймала себя на мысли, что Вы интересуетесь сатанизмом. Это интерес как противодействие православию или наоборот интерес при отходе от православия? )

Я много чем интересуюсь или интересовался, но это не интерес как противодействие и не интерес при отходе. Это скорее одно из учений в числе многих которое я разбирал для себя в попытке найти "правильную" религию. В кавычках потому что в итоге я пришел к выводу что таковой не существует. Мы не знаем истинного хода истории, истинной сути вещей, все религии, искажены, в той или иной мере, и мы не знаем насколько и в каких именно местах.

И невозможность полного познания сути, объективной реальности проистекает из того что человек является частью этого мира(вселенной), что делает невозможным полное познание в принципе (к этому были все те примеры с колесом от камаза, которое не знает что есть камаз). Иными словами, - объективная реальность никогда не может быть познанной человеком до конца, ввиду несовершенства органов чувств и мозга.

Но это никак не влияет на веру. Именно, веру, подчеркиваю, не религию, это разные вещи. Понимание того что я не могу познать суть высшей сущности(которую у нас принято называть Богом), не могу познать ее истинных намерений, не мешает верить в то что она есть. Атеисты это назовут законом природы, православные Богом, арабы Аллахом, есть еще общее имя, встречающееся во многих религиях, - Яхве, суть от этого не меняется, - существует определенный порядок вещей, который был создан, и появление человека как и земли не случайно а лишь следствие законов, которых мы не знаем. Это и есть общее во всех религиях, но все религии пытаются что-то объяснить, зачастую бездоказательно, или с ошибочными доказательствами. Зачем? Хороший вопрос, но это тема отдельного разговора о наших, человеческих, особенностях

Я не знаю является ли эта сущность внешней для нашего мира, или же этот мир является частью ее, и не могу знать, и никто не может, а тот кто заявляет что может или врет, или заблуждается. Я не знаю ее истинных целей и мотивов, с точностью могу сказать лишь одно, мы еще много чего не знаем о мире и его законах. И не узнаем до конца никогда. Впрочем, действительно ли это является такой уж необходимостью?

Что касается молитвы(и подобных явлений с другими названиями), это, вернее последствия этого и являются для меня доказательством существования этих сил. Чтобы не углубляться сильно далеко, - я заметил что стоит чего-либо действительно сильно захотеть, обратиться, не конкретно к кому-то, просто обратиться, и начать делать что-то что по моему мнению может привести к исполнению этого желания, и это обязательно сбывается. Не сразу, может пройти несколько лет, но сбывается именно то чего хотелось. При этом без разницы какой путь выбран вначале, верный или нет, без разницы сделает ли это счастливым, или же ошибался когда желал. Это просто сбывается. Но зачастую результат, который был так желанен когда-то в прошлом, на деле является не тем что тебе на самом деле нужно. Тоесть получил что хотел, но на самом деле заблуждался в желании своем. Тем не менее желаное получил, но все имеет свою цену, и только заплатив ее в процессе за желаемое можешь понять что не стоило оно того. Поэтому бойтесь желаний своих, - они сбываются. Вот только действительно ли вы желаете то что вам нужно?

И еще по поводу молитвы и обрядов, несмотря на все, я бы считал крайне наивным полагать что Бог нуждается в наших молитвах, церквях, итд. Все это мы делаем исключительно для себя, так что не стоит заблуждаться что церковь, я имею ввиду здание это что-то особенное. Да, если там будет много искренних обращений, вполне возможно что это будет какое-то особенное место, место сосредоточения силы, но само по себе, оно таким являться не может, таким его могут сделать только люди. И не принципиально будут ли они соблюдать определенный обряд или это будет чистая отсебятина, главное чтобы это было искренне. А в вопросах искренности посредники не обязательны. Впрочем если кому-то так проще, это его право, почему нет, если он при этом никого не ущемляет?

 

 

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если брать за основу слово Божье(Библию) то храм это твое тело, а не помещение для молитвы. а церковь это несколько человек которые собираются для молитвы и прославления Бога -там где двое или трое собрались во имя Мое. там и я присутствую духом своим(так написано). А если взять православную церковь как образец и посмотреть как исполняется слово Божье то молитва святым которых назначают люди в Библии о них ничего не сказано а только об Отце, Сыне и духе Святом, а об иконах рукотворных вообще написано что это мерзость перед Богом да и деток Иисус не крестил а говорил сначала научи, а потом крести, потому как крещение это обещание Богу - если учитывать все эти факторы, то в моих глазах православие перед Богом храмает на обе ноги((. Лучше читать Библию, молится и смотреть на Иисуса а не на попов которые променяли его на деньги, ведь ИИсус не за что денег не брал хотя исцелял людей и даже воскрешал, старться следлвать Его слову и заповедям и искать Бога а не форму обращения к нему, Богу не нужна номинальная вера а живая - а в храмах православных есть куча обрядов которых и в помине нет в Библии а  живой веры нет, есть религия.

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, NWEN сказал:

Что касается молитвы(и подобных явлений с другими названиями), это, вернее последствия этого и являются для меня доказательством существования этих сил. 

И еще по поводу молитвы и обрядов, несмотря на все, я бы считал крайне наивным полагать что Бог нуждается в наших молитвах, церквях, итд. Все это мы делаем исключительно для себя

таким его могут сделать только люди. И не принципиально будут ли они соблюдать определенный обряд или это будет чистая отсебятина, главное чтобы это было искренне. А в вопросах искренности посредники не обязательны.

Вспомнила притчу одну, она мне очень понравится, я иногда с улыбкой говорю слова той молитвы и есть какая то магическая сила тех слов, а скорее часть веры и радости за тех воистину блаженных.

Привожу ее для ознакомления, а позже отвечу более подробно.

Притча «ТРОЕ ВАС И ТРОЕ НАС. ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!»

https://www.youtube.com/watch?v=QO7bR1CZ_ek

 

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Анджелина сказал:

Вспомнила притчу одну, она мне очень понравится, я иногда с улыбкой говорю слова той молитвы и есть какая то магическая сила тех слов, а скорее часть веры и радости за тех воистину блаженных.

Привожу ее для ознакомления, а позже отвечу более подробно.

Притча «ТРОЕ ВАС И ТРОЕ НАС. ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!»

https://www.youtube.com/watch?v=QO7bR1CZ_ek

 

Просто можно и номинально молится - главное с искренним сердцем и с покаянием: https://www.bibleonline.ru/qa/81-unbeliever-prayer/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Анджелина сказал:

Притча «ТРОЕ ВАС И ТРОЕ НАС. ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!»

Видел) Да, это о том же. И опять же это аргумент в пользу "да" на вопрос в заголовке темы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, NWEN сказал:

Видел) Да, это о том же. И опять же это аргумент в пользу "да" на вопрос в заголовке темы.

Я никогда не утверждала, что молитва - это церковь, что молится нужно только исключительно там и в церковь нужно ходить только для этого ))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, advertsites сказал:

А если взять православную церковь как образец и посмотреть как исполняется слово Божье то молитва святым которых назначают люди в Библии о них ничего не сказано а только об Отце, Сыне и духе Святом

я уже отвечала здесь https://kurs.com.ua/forums/topic/2360-mozhno-li-verit-v-boga-ne-poseshaja-cerkov/?do=findComment&comment=558689https://kurs.com.ua/forums/topic/2360-mozhno-li-verit-v-boga-ne-poseshaja-cerkov/?do=findComment&comment=558190

3 часа назад, advertsites сказал:

а об иконах рукотворных вообще написано что это мерзость перед Богом 

Это вы о чем? То, что иконы - это мерзость? Рублев и остальные делали не богоугодное дело и прям мерзость по вашему? Вообще, с чего такая мысль?

3 часа назад, advertsites сказал:

да и деток Иисус не крестил а говорил сначала научи, а потом крести, потому как крещение это обещание Богу 

Аргументируйте, очень интересно послушать

3 часа назад, advertsites сказал:

 если учитывать все эти факторы, то в моих глазах православие перед Богом храмает на обе ноги((. 

А какой вере вы служите в таком случае?

3 часа назад, advertsites сказал:

Лучше читать Библию, молится и смотреть на Иисуса а не на попов которые променяли его на деньги, ведь ИИсус не за что денег не брал хотя исцелял людей и даже воскрешал, старться следлвать Его слову и заповедям и искать Бога а не форму обращения к нему, Богу не нужна номинальная вера а живая - а в храмах православных есть куча обрядов которых и в помине нет в Библии а  живой веры нет, есть религия.

Не думаю, что истинно православный человек будет априори пропагандировать не ходить в церковь.

Сатана искушает всех, даже священников и они для него самый лакомый кусочек в смысле их Души. Нет для Сатаны большего восторга и радости, чем сбить с пути и толку наши души. Помните?:

и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого

Поэтому, какой бы силой и верой не обладал священник, но он тоже человек и тогда он грешен.  Это его карма, почему имея все инструменты противостояния Сатане он не воспользовался ими, но за это он ответит сам перед Богом, а нам не следует его обсуждать.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27.03.2019 в 08:53, advertsites сказал:

 молитва святым которых назначают люди в Библии о них ничего не сказано а только об Отце, Сыне и духе Святом, а об иконах рукотворных вообще написано что это мерзость перед Богом да и деток Иисус не крестил а говорил сначала научи, а потом крести, потому как крещение это обещание Богу - если учитывать все эти факторы, то в моих глазах православие перед Богом храмает на обе ноги(

 

27.03.2019 в 00:56, NWEN сказал:

Не грех, конечно, если душа просит. Но можно верить и не посещая церковь.

Я много чем интересуюсь или интересовался, но это не интерес как противодействие и не интерес при отходе. Это скорее одно из учений в числе многих которое я разбирал для себя в попытке найти "правильную" религию. В кавычках потому что в итоге я пришел к выводу что таковой не существует. Мы не знаем истинного хода истории, истинной сути вещей, все религии, искажены, в той или иной мере, и мы не знаем насколько и в каких именно местах.

 

А верите ли вы в бессмертие души и в учение о вечных муках грешников в аду?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Анджелина сказал:

 

А верите ли вы в бессмертие души и в учение о вечных муках грешников в аду?

Воздержусь здесь.

Я говорил выше что природа высшей силы мне неясна. А значит не факт что ад существует)

Так что, поживем, - увидим)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, NWEN сказал:

Воздержусь здесь.

Я говорил выше что природа высшей силы мне неясна. А значит не факт что ад существует)

Так что, поживем, - увидим)

Ну, а что насчет  бессмертия души? ))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×