Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

28 минут назад, Аид сказал:

Просто выжить в подвалах высотной застройки как это было в Мариуполе уже не получится. По высотной застройке Угледара работают не снарядами с бч 12 кг а от 250 и до 1500 кг. Посему надо думать заранее как не разменять жизнь на имущество. 

в Мариуполе разве не было авиации по домам? по моему было и много

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, vladimirs сказал:

в Мариуполе разве не было авиации по домам? по моему было и много

Максимум с сушек 25 нарами. Посему многие капитальные и монолитные здания остались ремонтопригодны. Выбыли в основном панельки.

Тут уже работа тяжелым на разрушение высотной застройки.

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, alex_agent сказал:

Ну почему же, судя по вашим высказываниям - из вас уже вывели породу карателей и вы потенциально готовы проводить любые репрессии против гражданских.
Вы даже не скрываете этих ваших мыслей и уже нашли оправдания вашим потенциально возможным преступлениям против гражданских:

Вот только не народ вас загнал на фронт и не дает вам оттуда уйти, а вполне себе конкретные люди из аппарата власти, но предъявляете претензии вы почему-то народу, а не властям.

Вы его не поняли, додумали "от себя". Ничего он не говорил о своих желаниях/нежеланиях, в армии вообще всё происходит принудительно и в приказном порядке, никто военных о согласии не спрашивает. Он хотел донести, что такой же Человек, как Вы или я - только бусифицированный. При чём бессрочно. Вот и вся разница.  Вполне, кстати, адекватно и не приукрашивая он поведал о настроениях среди таких же подневольных. Это еще офицер, с вышкой, думающий. Пообщались бы с рядовым составом - разницу бы ощутили мгновенно. У меня их среди клиентов сейчас есть чуть.

И - да, при окончательном прорыве фронта все эти воинские соединения вполне себе могут начать действовать автономно, "как Бог на душу положит". Вооружённые люди будут пытаться выжить (и параллельно - выместить накопившуюся злобу на тех, на ком получится). Это и есть гражданка, и она приближается неумолимо.

  • Лайк 1
  • Дякую 2
  • Сумно 2
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин тому, NWEN сказав:

 

А пропонується дати цим людям зброю. Вони не хотіли, і не хочуть, і певно що не бачуть сенсу. Бо як би хотіли то давно пішли. Далі потрібно продовжувати?

а у гіршому або розборки в частині зі зброєю, або дезертирство, у найгіршому випадку дезертирство группою зі зброєю. От навіщо воно таке треба?

Давайте котлета окремо мухи окремо. Не будем одразу про каратєлєй. )

Питання чи буде воювати людина, яка не хоче? В смислі що бусифіковані тут бєсполєзні. І питаєте ви не про якогось умовного Васю) ви питаєте за себе... 

Ви наслухались телемарафону) в смислі пропаганди , її необязатєльно слухати напряму, вона доходить і через другі треті вуха, про героїв добровольців.

Логіка у вас така- я унікальна сніжинка, лічность, я не можу не хочу і не буду. Я попру проти системи).

Причому досвіду "пертя проти" явно нема. Ви не сиділи в отріцалові ), чи не перли в армії проти колективу. Думаю багато хто не здатен вгомонити, не спираючись на державу, не те шо якийсь кримінальний елемент, але і групу підпивших птушників.

Корочє, якщо більшість з вас загребуть ви врятлі попадете в самий пі-з , десь вигребете і приткнетесь на тихішу воду. ) а мож і якось і спригнете назад в мирне життя.

Якщо попадете в "штурмовики" то перти проти у вас врятлі вийде , діло даж не в тому що армійська система функціонує не перший рік в неї є напрацьовані методи причісування яскравих індивідуальностей) , справа в обставинах. Непокора ,сзч зі зброєю, збройний опір командуванню це можливо , но в явних соціопатів типу наркоманів, запойних пяниць на грані білки, зеків все життя отсидівших...

думаю тут таких нема. Ймовірність, що застрелитись вища ...))) 

Що буде якщо ви боягуз і ноги вянуть од вистрілів? Ви будете копати окопи, таскати боєприпаси, будівельні матеряли, виносити ранених або трупи.

Не здатні на насильство і не будете одстрілюватись а попадете в ближній бій?

Вас вбють. Як худобу на бойні. Тай хрєн з вами пацифістом)  тут люди масово гинуть всіх не пожалієш.

Хто на що здатен одразу не скажеш. Можливо ви садист  каратель і адреналіновий наркоман. Пес війни і вам буде в кайф. Такі люди теж є. Правда їх мало, дуже.

 

  • Сумно 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Олександрм сказал:

Давайте котлета окремо мухи окремо. Не будем одразу про каратєлєй. )

Питання чи буде воювати людина, яка не хоче? В смислі що бусифіковані тут бєсполєзні. І питаєте ви не про якогось умовного Васю) ви питаєте за себе... 

Ви наслухались телемарафону) в смислі пропаганди , її необязатєльно слухати напряму, вона доходить і через другі треті вуха, про героїв добровольців.

Логіка у вас така- я унікальна сніжинка, лічность, я не можу не хочу і не буду. Я попру проти системи).

Причому досвіду "пертя проти" явно нема. Ви не сиділи в отріцалові ), чи не перли в армії проти колективу. Думаю багато хто не здатен вгомонити, не спираючись на державу, не те шо якийсь кримінальний елемент, але і групу підпивших птушників.

Корочє, якщо більшість з вас загребуть ви врятлі попадете в самий пі-з , десь вигребете і приткнетесь на тихішу воду. ) а мож і якось і спригнете назад в мирне життя.

Якщо попадете в "штурмовики" то перти проти у вас врятлі вийде , діло даж не в тому що армійська система функціонує не перший рік в неї є напрацьовані методи причісування яскравих індивідуальностей) , справа в обставинах. Непокора ,сзч зі зброєю, збройний опір командуванню це можливо , но в явних соціопатів типу наркоманів, запойних пяниць на грані білки, зеків все життя отсидівших...

думаю тут таких нема. Ймовірність, що застрелитись вища ...))) 

Що буде якщо ви боягуз і ноги вянуть од вистрілів? Ви будете копати окопи, таскати боєприпаси, будівельні матеряли, виносити ранених або трупи.

Не здатні на насильство і не будете одстрілюватись а попадете в ближній бій?

Вас вбють. Як худобу на бойні. Тай хрєн з вами пацифістом)  тут люди масово гинуть всіх не пожалієш.

Хто на що здатен одразу не скажеш. Можливо ви садист  каратель і адреналіновий наркоман. Пес війни і вам буде в кайф. Такі люди теж є. Правда їх мало, дуже.

 

Та хай буде за себе. Чи не за себе. Це ж чисто теоретично😀

Працювали з високофункціональними психопатами колись?
Їх багато серед начальства буває, особливо такого яке в жорстких умовах конкурувало. Це коли весь такий душка начальник, і навіть емпатія у нього може бути, вибіркова здебільшого. Але якщо є ціль то зжере і верхніх і нижніх, і дальніх, при чому ще й нічого не порушить, і буде виглядати як мать Тереза. Я до речі з такими прямо зараз кожен день працюю, вони насправді цікаві, і дуже корисні, коли є спільний інтерес, але не дай Боже на зуб попасти.
Думаєте буде відкритий збройний опір, і непокора від них? І якесь там пертя проти системи?

Хоча про що це я... Ви ж в думаю прямо протягом останнього часу багато подібних бачили, з трохи іншим ухилом. Тільки між ними і тими психопатами з якими Ви зараз не перетинаєтесь є принципова різниця. Ті яких Ви не бачили, туди не збиралися. Це до речі можуть бути деякі "мажори" в першому поколінні(ті що самі видерлися). І коли народ хоче "мажорів у армію"(с) мене це веселить, бо там або його поламає народу на потіху, або ось це розквітне в повний зріст.

А є ще високофункціональні соціопати(це ось ті які плюють на суспільство як п'яниці, але не знизу, а зверху), просто прихильники думок якого-небудь Макіавеллі, параноїди, шизоїди і інші. Із всього різноманіття гарно зайде певно тільки нарциссичний.

Так що всілякі сзч то ще не сама велика проблема.

Небезпечніше соціопата/психопата, може бути тільки високофунціональний соціопат/психопат з самоконтролем.

І якщо що то це не значить що я говорю за себе, чи за когось конкретного, я просто знаю багато подібних людей. Так вийшло. Вони якщо і попадуть до лав не по своїй волі, то або по дуже рідкісному збігу обставин, або, якщо почнуть поповнюватись так як Жуков те робив.

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26.09.2024 в 05:56, Олександрм сказал:

Удобна позиція, но Ви забули -я не робив такого вибору, мене бусифікували. Лишив 2х грудних дочок одній було рік іншій 2 рочки.

І я не військовий в мене напівлипова військова кафедра більше 23 р тому. Військову спеціальність вже поміняв тут 2 рази, абсолютно не повязані.

 Тут вже да, добавились і інші мотиви.

Ви здивуєтесь , но багато наших тримаються зубами за трупи.

 своїх винести не можуть, но і відступати не відступають щоб не втратити їх. Поки ти не винесений ти безвісті.  

Лічно я не навязую

і сам думаю шо з мене вистачить . Но вважаю що якби ця влада була зацікавлена в результаті, воювати мали б всі.

Може почерзі.

А так одні плачуть другі скачуть. Удобно рахувати що є герої чи безбашенні

а є нормальні пацани яким буйні жити мішають. 

після бусифікації в тцк охороняють і там не вийти - це згоден...але з учебки виходять легко...через паркан перескочив і на таксі. Якщо учебки не було виходять з відпусток, виходять під час госпіталю...і там ниє проблеми бо охорони нема. вибір завжди є. 

сзч офіційно 85 000. а реально ще більша цифра...вони вибір зробили.   

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Totolya сказал:

чтобы народ лучше понимал, что значит попасть в эти жернова, вот история, которая позволяет это именно ПРОЧУВСТВОВАТЬ. 

Всю приводить не стану, там человек бежал через горы, но его поймали, с этого момента:

  Показать содержимое

 

Но хватит об эмоциях, вернусь к моменту приема. Что происходило дальше? Нас не били и морально не уничтожали, общались вежливо и спрашивали, собственно, какого хуя мы забыли в приграничной зоне. Разумеется, мы наплели несуразную легенду чисто для галочки дабы не признать себя виновными. Они посмеялись с нашего нехитрого рассказа и вежливо попросили последовать за ними в сторону авто. Ну и дальше обычная процедура, нас повезли в пограничное отделение, погранцы настаивали, типо нужно надеть наручники, но договорились без них при условии что они имеют право стрелять в нас если будет попытка побега, нас такое устроило, видимо так мы хотели оставить еще хоть немного свободы, а именно свободы выбора.


Сначала нас везут в одно пограничное отделение, допрашивают, через 3 часа в другое, уже побольше, где собралось человек 20, половина которых с похожей историей что у нас, остальная половина просто оказалась не в то время не в том месте, ну либо были слишком наивны полагая что какая-то там группа инвалидности послужит достаточным поводом не отдать долг стране. Дальше нас всех допрашивают, смотрят телефоны, дают сделать один звонок родным, оформляют протокол и выписывают админ нарушение за попытку пересечь границу, причем всем одно и те же, даже не важно приняли тебя за 60км от границы или уже даже за ее пределами, а то были и такие случаи. Но за штраф и последующий суд никто не переживал, все мы знали что это еще и близко не кульминация данного парада. Хотя нас и убеждали, что до завтра никто сидеть не будет и до ночи 100% всех выпустят, мы понимали, что под словом «выпустят» они подразумевали –  передадим не столь гуманно настроенным личностям, а именно в ТЦК, они же военкомат. Чудо не произошло, и в 10 вечера как в сказке о золушке к нам подкатила карета с двумя кучерами которые повезли нас всех дружно на бал, где правда вместо музыки, веселья и местной знати танцующей в огромном замке – был, увы, один только замок набитый стражей😕

Приехав, сложилось впечатление, что прибыли на зону, а то огорожено все было большими стенами и колючей проволокой, позже это ощущение только усилилось когда нас проводили в подвал, где располагались комнаты с койками. Стены были мокрые и желтые от плесени, воздух пронизан сыростью, печалью и запахом грязных носков, вполне возможно моих, все-таки уже 6-й дней без воды) Мне с напарником повезло, так как мы были практически без вещей нас пустили первыми и наградили правом выбрать себе ложу. Мы разделили одну кровать на двоих в 6 местном номере де-люкс, остальным повезло куда меньше, спали в комнате, где находилось около 20 человек, ну либо в коридоре на лавочках где постоянно горел свет и ходил дежурный. Они вряд ли на утро поставили 5 звездочек в гугле данному заведению) С нами в комнате было еще 3 парня которых поселили ранее, у одного была черепно-мозговая травма и нос смотрел почти в обратную сторону, это по его словам старая травма, но даже в таком состоянии его там держали не понятно зачем. Другой уже находился 11 дней, за это время ему дали сделать только один звонок, сообщить где он и все, дальше никто не говорил зачем его держат и что будет дальше. Душа сказали что нет, поэтому подмывались в умывальниках, но все же какой это был кайф помыть нормально ноги с мылом после такого путешествия, но правда не оч в кайф было обуть назад на них мокрые, пропитанные болотом ботинки...


Все это время я не мог поверить до конца что это происходит со мной, что это реальность какая она есть. Но пришло утро, началось оно с приятных моментов, нас сразу повели в столовку где кстати очень вкусно накормили, полный оллинклюзив блин, не хватало только бассейна и тапочек. Замечу, что при подготовке к походу я много начитался о стилях работы сотрудников тцк и был готов к тому что будить нас будут дубинками по носу, но обращались все более-менее норм, может причина в нашем повиновении, ибо те, кто задавал неловкие вопросы уезжали в неизвестном направлении и больше мы их не видели.  В течение дня нас таскали по различным кабинетам, мы прошли за пару часов ВЛК, как ни странно все идеально здоровы, все таки чистый горный воздух творит чудеса! Сделали военик и сказали ждать. Пока ждали мы успели хорошо перезнакомится, поделится историями неудач, всем разумеется, было что рассказать) Играли в дурака, нарды, ели пайки что нам выдали и ожидали перевода в другую зону. Еще не боевых действий, но уже ближе к данной теме.

Где-то в 12 ночи нас грузят в автобус и последующие 9 часов мы едем в распределительный центр, чтобы могли выбрать себе специальность, ну прям как в универе, только с одних охуенным условием – все поступают на бюджет, юху! Мы сразу такие, а в чем же подвох? А они говорят, потом узнаете) Нам наконец выдали телефоны и мы пошли снова что-то подписывать и заполнять, когда дело дошло до выбора специальности я нарасказывал сказок о том что компьютеры это моя жизнь, я могу пентагон хакнуть хоть сейчас и бла-бла-бла, меня все похлопали по плечу и сказали что вот ты то можешь не переживать, намекая что почти все кого ты здесь видишь мол пойдут на ноль, а ты вот такой умный программист будешь либо связистом в тылу сидеть, либо на расслабоне пару часов в день на дроне летать и то еще может не каждый день, даже записали в журнале как командира взвода и это я скажу сработало, я и правда выдохнул немного, расслабил булки, набрал маму и говорю что не за чем переживать, наконец мы дождались того момента когда мой диплом принесет хоть какую-то пользу и даже в самом худшем случае, если я не найду как отсюда выбраться, то меня не пустят в первый же день на ноль, а дадут сначала с высоты птичьего полета посмотреть как там справляются другие. Конечно, именно это я маме не говорил, но настроил ее довольно позитивно чтобы не так сильно переживала.


Несмотря на то, что я всем видом старался показать старшим буд-то не могу дождатся когда уже начну вести службу, я с самого начала вынашивал план как оттуда сьебаться, увы в военкомате это было сделать довольно трудно учитывая что я не знал где нахожусь, да и без телефона в городе набитом военными. Но так как сейчас телефоны нам уже выдали я скинул свою геолокацию друзьям чтобы они, возможно, придумали какие-нибудь варианты, ну и вообще обладали инфой где я находился, а был я где-то в 600-700км от дома на военном полигоне размером больше чем село в котором я жил. Вокруг тьма военных, техники, понимал что тут убежать не вариант совсем. Еще забавный, хотя и не совсем, момент – направляясь получать вещи нас сопровождало двое военных, один из которых втирал нам что не переживайте, ко всему привыкните, у вас еще много времени на адаптацию, еще месяц-полтора в общей учебке, потом еще месяц обучения по специализации. На что другой очень яростно возразил, типо: «Хули ты им втираешь? Парни будьте готовы что вас вот так повозят, туда-сюда, и через неделю вы уже будете на фронте снаряды подавать, не надейтесь что все будет так гладко, в стране война и вы должны быть готовы ко всему.» Помню в этот момент мне стало даже смешно от осознания того что, возможно, это первые правдивые слова за последние пару дней от тех, кто ведет нас этим туманным путем. Но посмотрев на других, я осознал что кроме меня никто не улыбнулся, у всех были поникшие глаза полны отчаяния, и страха перед тем что будет дальше. И мне стало очень грустно, может прозвучать странно, но за себя я тогда не сильно переживал, знал что смогу выбраться с любой жопы и почему-то был в этом уверен, хотя может это было излишне оптимистично, но не суть, я к тому что увидев лица людей рядом, а точнее их внутренне состояние отображавшееся на этих лицах, я понял что много кто не имеет буквально никакой возможности отсюда выбраться и обречен пройти весь путь от начала до конца, например те, кто из-за проблем со здоровьем, просто от передвижений по части уже были красные и чуть ли не валились с ног, (а им еще предстоит надеть на себя 50кг веса) или были совсем зеленные парни 19-20 лет еще и немного с лишним весом, которые не факт что смогут найти силы свалить оттуда.
В итоге до самого вечера нас укомплектовывали разным добром, отмечу что чистым носкам я был куда больше рад чем бронику. Загрузив все вещи в грузовик, мы стали ожидать головокружительного путешествия в уникальное место, где мальчики стают мужчинами, где закаляется сталь и крепнет характер, ах да, и умирают мечты, короче - в военную часть где мы должны были проходить учение.

Не успев выехать с военного полигона, лейтенант - он же дирижёр нашего славного оркестра, очень, кстати, хороший парень, дай ему Бог здоровья, заявил, что он настолько голоден что совсем не проблема остановить два грузовика по 40 человек возле обычной заправки, дабы подкрепится и творить мы там можем все что душе будет угодно. Ну сказал он не совсем так, реальные слова были: «я очень хочу есть, поэтому закажу хотдог на заправке, ну а вы тоже можете пойти купить еды в дорогу, но даже не пробуйте убежать, чтобы мы с офицерами за вами не гонялись. Услышал я конечно именно то, что описал строкой выше. В моей голове не укладывалось, как нам могут подарить такой шанс? До этого, естественно, нам было прочитано несколько лекций на тему того, что здесь очень сильно не уважают тех, кто пытается бежать и хоть за вами бегать не будут, но словят полюбому, дальше отпиздят, а потом тюрма 100%, мол раньше еще конало, сейчас даже не думайте, все поменялось, вам покоя не дадут и подкрепляли все сказанное примерами парней, которые – не смогли и теперь с оковами на ногах жалеют о своем бездумном выборе – бежать. (Как будто пойдя на войну, они ощутили бы весь вкус свободы и жили бы долго и счастливо...) Этим рассказам я не придал большого значения, их мотивация припугнуть нас вполне понятна и хоть на это я не повелся.


Так вот, сразу после того как он выдал эту ошеломляющую мотивационную речь я повернулся к парням с которыми успел немного подружиться и начал спрашивать что они вообще думают? Будут ли бежать со всеми? Я почему-то был уверен, что после остановки, одного грузовика уже будет достаточно, так как половина людей свалит и уже не будет особо кого везти. На что получаю совсем неожиданные ответы от людей, которые замечу готовы были ко всему, ведь горами они прошли тот же путь что и я. Они начали говорить, что незачем спешить, нужно еще подождать, выспаться, все-таки трое суток нормально не спим, приехать в учебку, может через время нам дадут выйти в город, а там переодеться в гражданское и уже как-то свалить. Меня даже слышать никто не хотел, типа это безумство в первый день вот так бежать непонятно где и непонятно куда. Тем более в военной форме, в комендантское время. Даже если убежишь, дальше то что делать? На поезд же не сядешь, даже до вокзала не доедешь, тебя уже повяжут. И услышав столько одинаковых мнений от довольно разумных людей, я и правда начал переживать, что все не так просто и возможно мне таки стоит проспаться, и не подаваться импульсу, бывает же во время игры в покер тебе кажется, что опп капнут на все натсы, ты пушиш в его слабый ренж, ставишь условно покерный мат, а потом разбирая сессию на следующий день ты уже осознаешь почему он вскрыл тебя по второй паре и что на самом деле капнут был не он, а ты, то есть всплывают факторы которые ты в неоптимальном состоянии просто ни как не мог увидеть. И если бы мнения разделились, но все как один, были против данной затеи и я не знал, почему, но казалось, что не могут же они все ошибаться, значит опасность правда есть хоть я ее и не хочу замечать. Единственное в чем все были согласны, так это в том, что за мной бежать никто не будет, типа не будут они унижаться перед всеми, меня один хер примут где-то дальше, не они так другие.
И в миг мой энтузиазм погас, это к слову, моя болячка по жизни, я все время излишне доверял коллективному мнению и мало выражал свою позицию, здесь же, когда дело касалось жизни, все было также, их мысли теперь крутились в моей голове и я находил одну за другой причины почему бежать сейчас и правда, плохая затея. Внезапно начал замечать как быстро потемнело на улице, как темно внутри и как все печальны и я, в том числе, мой оптимизм был исчерпан, пора посмотреть реальности в глаза и понять что в данный момент моя жизнь вместе с грузовиком где я нахожусь катиться в полную жопу.


Позже наступает тот самый момент, это и вправду была не шутка, мы стали возле заправки на трасе, почти все выгрузились, пошли в очередь за хотдогами, я постоял немного на улице, посмотрел не бежит ли кто-либо, но нет, даже ни намека на побег, все кто были на улице, курят и сидят на телефонах, ну и я не противясь стадному инстинкту пошел внутрь, и с гнусным лицом стал в очередь, когда стоял там, страх, печаль и уныние вцепились в меня так крепко что меня там уже по факту не было, была только серая масса, стоявшая сейчас в очереди за хот-догом, чтобы потом через несколько недель опять встать в очередь, только уже сами понимаете куда. Я чувствовал себя трусом, не способным принять сильное решение. В памяти всплывали моменты со школы когда я боялся постоять за себя, когда единственный из парней приходил в стрёмном школьном костюме чтобы учителя не подводить, когда боялся лишний раз сотрясать воздух,  что-то сделать не правильно, не так как все, хотел что бы все мной были довольны. И вот я снова иду за толпой, делаю что мне говорят, против своей воли, даже когда это напрямую грозит жизни. Главное поступать правильно и тогда все будет хорошо, я же так всегда жил...


Есть приступы паники, это же наверно был приступ шизофрении, я как будто отрезал последние годы жизни и забыл что сильно поменялся за последнее время, сконцентрировавшись только на худших своих качествах, но суть не в этом. Стоя в очереди я слышу звонок, смотрю звонит лучший друг( в целях безопасности имена разглашать не буду), выхожу на улицу, беру трубку, он говорит, что возможно, получится меня как-то забрать с учебки потом, если мне дадут возможность выйти в увольнение и там меня в городе заберут друзя, нужно будет все норм спланировать заранее, и все такое. Я начинаю улыбаться, становится немного лучше, зная что я не один пытаюсь что-то придумать и свалить отсюда, план не продуманный, но надежду дает. Я в это время уныло ему рассказываю где нахожусь и что вроде как можно было бы убежать, но я уже сам в это не верю, друг смотрит по карте, говорит что ближайшие города далеко и не понятно как мне добираться оттуда. Я уже и сам говорю - да, вряд ли что-то выйдет. Иду дальше, возвращаюсь внутрь, стою по новой в очередь, проходит минут 20, слышу что хот-доги закончились, думаю ок, возьму орехи и чего-то сладкого, может поможет поднять настроение. Тут опять раздается звонок, снова друг, которого уже будто подменили и в этот раз куда энергичнее говорит забыть все что мне рассказывали, никому не верить и не ожидать что нас будут куда-либо выпускать, может быть что в части даже связь ловить не будет и дальше я уже никак не выберусь, возможно единственная возможность именно во время подобных переездов. Это он скооперировавшись с друзьями узнал с разных групп в телеге и пообщавшись с теми кто побывал в схожей ситуации. Тут туман начинает понемногу рассеиваться и я понимаю что вот кого мне действительно нужно слушать, а не свои бредни полны сомнений в голове и что-то решать именно сейчас, другого шанса может и не быть.

 

Сердце колотится с бешеной скоростью, начинает биться еще быстрее, когда замечаю что зарядки осталось всего 5%. Снова выхожу с очереди, захожу в угол заправки, открываю карты и начинаю проглядывать более детально местность, как только с моих глаз спала пелена безысходности я в тот же момент начал видеть возможности которых раньше не замечал. Итак, все что мне нужно – это 1‑е –сбежать, 2-е – незаметно где-то укрыться ночью и просидеть еще пол дня, 3-е дождаться пока кто-то из друзей сможет подъехать и забрать меня. Дальше по плану, думаю сбежать не проблема, но где укрыться, я ведь в военной форме, на заправке меня видели, значит отсюда нужно точно валить что бы гражданские не сдали. Просто в село идти не вариант, можно на кладбище, но днем там тоже не безопасно, кто-то может прийти. И тут я замечаю что вдоль трасы растет большой лес, а дальше через 3-4 км прямо возле дороги располагается гостиница, и у меня сразу же созрел план. Естественно ночевать в отеле и ждать пока по мою душу приедут люди в погонах я не хотел и решил что сразу после того как убегу с заправки – отправлюсь в лес, буду идти ним в сторону отеля, а дальше засяду в лесу напротив него и буду ждать пока кто-то приедет. Тут же делаю скрин отеля, пишу другу сможет ли кто-то меня забрать завтра с этой точки? Только я должен быть точно уверен, а то зарядки осталось всего 3% и не будет возможности выйти на связь. Он ровно через минуту отвечает - да, за тобой заедут друзья - парень (у которого есть отсрочка) с девушкой, на тачке в 14:00, то есть через 16 часов. Я говорю, отлично, тогда я пробую бежать, когда все выйдет, я напишу.


Дальше иду покупать воды и орехов, как-то же нужно прожить в лесу это время. Беру провизию и только направляясь в сторону кассы, замечаю что людей по факту уже и не осталось, передо мной 3 человека, я последний. В это мгновение заходит лейтенант и говорит, давайте шустрее, мы уже завели моторы, будем выезжать. Ты парень последний, обращается он ко мне. Я с дрожащими руками ставлю воду и еду на кассе, еле дышу, расплачиваюсь, кладу орехи в карманы, воду в руку и выхожу со всеми на улицу. Но то что я увидел дальше, ситуацию никак не сгладило. Оказывается, пока я там сидел в картах и чесал одно место, все уже не то что успели скупиться и поесть, они уже успешно погрузились в грузовики, пару человек еще докуривало сигареты и тоже взбирались в прицеп, остались только я и офицеры окружившее меня со всех сторон и провожающие к машине...

Я чувствовал себя так, словно меня ведут на гильотину. Как только не называл я себя в голове, идиот, придурок, неудачник, почему ты не сбежал тогда, когда всем было на тебе насрать, ты бы мог еще с парнями обняться, за руку попрощаться и уйти не спеша, тебя никто бы даже не увидел) тем более, когда все были голодны и мысли их были заняты совсем другим. Почему ты затянул до последнего момента, как так получилось, что ты идешь чуть-ли не под руки со старшим офицерским составом, который сейчас сосредоточен именно на тебе. Подходим мы к грузовикам, лейтенант смотрит на меня и спрашивает в котором из них я сидел? Я падаю на дурачка стараясь выиграть еще несколько секунд дабы прийти в себя и понять что делать дальше, говорю, да что-то не помню и в это самое время кручу головой как сова на все 360 градусов стараясь найти лазейку как мне сбежать теперь при новый обстоятельствах. Смотрю, заправка и дорога хорошо освещаются, если тупо убегу к дороге, меня будет видно и на открытой местности смогут догнать, значит не вариант. В другой стороне та же история, смотрю снова на прицеп, где внутри на лавочках сидит уйма солдат, и все смотрят на меня, кто-то уже подошел дать мне руку чтобы легче было подняться, но все мое тело будто пронизывали миллионы иголок, я стоял в ступоре и не мог подойти больше к ним ни на шаг, для меня это означало полное фиаско. И тут офицеры снова подганают меня, что-то говорят, не помню что, в ушах уже был слышен только сплошной гул и я в полном отчаянии еще раз поворачиваю голову в темную, неосвещенную сторону от стоянки, где были припаркованы грузовики и вижу что лишь капля света падает на непонятные кусты впереди, что дальше за ними - без понятия, может забор, может посадка, может чей-то дом, но времени разбираться не было, узрев в той темноте мутную, но все же - перспективу, я решаюсь на самый отважный и безумный поступок в своей жизни, и тупо, начинаю бежать в кусты не оборачиваясь.


Кто-то уверял меня что в любом случае за тобой бежать никто не будет и да, я дурак в этом поверил, а зря... Только дав дёру я слышу как тут же за мною понеслось еще несколько человек и начал гореть фонарь в спину. Права на ошибку теперь точно не было. Держа в одной руке бутылку, другой прочищая путь я несусь в полную неизвестность, где меня встречают кусты все больше и гуще, уже подымаются выше моей головы, я все время спотыкаюсь, падаю, зацепляюсь за ветки, подымаюсь и снова бегу, шум догоняющих меня преследователей не стихает, но кажется под конской дозой адреналина я начинаю отдаляться от них и тут случается то что могло произойти лишь в страшном сне, но увы это сука не сон и бросаясь изо все сил в стороны словно заяц удирающий то хищника, я напрочь запутываюсь одной ногой в густых зарослях и сил не хватает даже поднять ногу и выбраться, пытаясь руками освободиться я замечаю как свет фонаря бегло рыскающим влево-вправо стает все ярче. И не знаю откуда, но у меня находятся силы сделать последний рывок и я став на ноги собственным весом бросаюсь вперед, делая что-то наподобие кувырка и падаю вниз, с небольшого склона тем самым вырываясь из рук не только природы, но похоже и военных, ведь дальше, уже не способный поднять ноги я карабкался, полусидя цепляясь руками за корни растений и дополз таким образом до участка полностью покрытого крапивой, и проползая еще так метров 10 я понял что за мной уже никто не бежит, и дальше я тихо сидел тяжело дыша, и ждал пока уедут грузовики. В этой темноте я ничего не видел, только мог слышать, и вот раздался рев дизеля, гул которого утихал вдали с каждой секундой. Всё, они уехали, теперь можно выдохнуть и осознать, что это, блядь, вообще сейчас произошло?


Это же был не я, ну что-то явно вселилось в мое тело и решилось на такой авантюрный поступок. Я не мог поверить что способен на такие вещи, но, тем не менее, черту перешел, и если минутами ранее я был для государства почтенным гражданином, готовым отдать свою жизнь за отечество, то сейчас враг и преступник. Но об этом еще будет время подумать, тут же вспоминаю что нужно отписать другу пока не сел телефон, остается 1% зарядки, пишу «я убежал.», друг тут же сообщает что завтра в 14 00 за тобой приедут и заберут. Я вырубаю телефон, чтобы сохранить хоть каплю заряда. Дальше, вспоминая выпуски Беара Гриллса переключаюсь в режим – выжить любой ценой. Теперь, когда я грязный в военной форме, любое столкновение с человеком будет иметь для меня те же последствия, что и встреча с кабаном, так я себя тогда накручивал, но лучше как говорится перебздеть. Правда до того как я убегу в лес мне нужно воды, а то из-за проделанного спринта сушило будто в пустыне 3 суток провел. Бутылку с водой я естественно потерял, в тот момент когда запутался ногой, и пошел по тропе назад в попытках ее разыскать. Было очень темно, вдали светилась лишь вывеска заправки, но она никак не помогала что-либо разглядеть, и тут грянула помощь свыше, это пожалуй, лучшее что вообще могло случится после побега в тот вечер, в облаках раздался сильный гром сопровождающийся молниями которые раз за разом освещали мне путь и помогли не сбиться с протоптанного пути. Придя к холмам где еще недавно кувыркался я безуспешно минут 10 все перерывал руками, как вдруг, в метрах 100 от меня слева начинает громко лаять собака, тут же впереди еще одна, и резко поворачивая назад я лечу сломя голову по уже натоптанной тропе, ноги будто забыли что совсем недавно еще подкашивались от усталости, сейчас несли меня на всех парах и в голове снова прокручиваются мысли, какого хера я творю, зачем подался туда где меня видели последний раз, ну очевидно же, что они вызвали наряд и меня уже пасут здесь. Если это полиция, то теперь меня точно просто так не отставят, почему я вообще не послушал совет парней и не дождался случая получше...? Собаки начинают лаять еще громче, перекрикивая грохот грома, который их уже нисколько не пугает. Убежав намного дальше своей тропы, я прокладываю новую и тут - БАМ, и я уже лежу на земле держась за голову. 

 

Оказывается в момент очередного побега я налетел на ветку дерева которая выбила очки и теперь я уже совсем нихрена не видел, даже при помощи молний. И тут же я замечаю что хотя собаки и стали разрываться во весь голос, их лай остался далеко и это уже явно были последствия паранои, находились они скорее всего на привязи у ближайших домов. Но выдохнуть не получилось, ведь сейчас помимо недостатка воды у меня появились новые проблемы, во-первых я сбился с пути и хер знает где нахожусь, а во вторых без очков найти верный путь будет сложно, а разглядеть друзей на следующий день будет даже с очками не просто, а без них вообще все пропало. Начинается легкая паника, я стараясь не отходить от места происшествия перерываю все землю вокруг, подымаю каждый листик, и опять эта ебучая крапива, она будто нарочно была усеяна именно в тех местах где мне приходилось что-то искать. И вот спустя минут 20 поисковых робот меня поджидал успех, я нахожу залипшие в болоте очки без одной линзы, ну и фиг с ней, такой аксессуар даже больше вписывается в мой текущий стиль и соответствовал месту моего временного прибывания. Весь мокрый, грязный, глаза наверняка красные от недосыпа, под цвет напухших от крапивы рук, теперь еще и без одной линзы. Если я и боялся встретить кого-нибудь на пути чтобы не спалиться, то представьте, как сильно мог бы ужаснутся прохожий, увидев меня, выходящего с посадки под вспышки молний, полностью ободранного, и грязного.

Постепенно паника начала утихать и я смог спокойно оглянутся, понять где нахожусь и продумать план дальнейших действий. А был я глубоко в зарослях, но все еще видел логотип заправки виднеющийся неподалеку и стал направляться к единственному источнику света, чтобы от него уже знать как выйти на дорогу, но хоть и заправка была близко и шум дороги я слышал, но дойти ни туда, ни туда, никак не получалось, все время передо мной вздымался непроходимый забор из кустов, которые при всем моем желании я пройти не мог, казалось легче их с корнем вырвать чем пробраться дальше. И следующие полтора часа я бродил словно по лабиринту постоянно проваливаясь куда-то и снова подымаясь. Кто бы подумал, что несмотря на 6 нелегких дней похода по горам самые густые и непроходимые заросли я встречу именно здесь, на ровной местности возле людей. Но, в один прекрасный момент я наткнулся руками на дерево, которое еще не проходил, хотя было ощущение будто уже каждую травинку перещупал) и самое приятное было не только то, что возможно я нашел путь к выходу из дебрей, но и то, что на дереве росли яблоки, еще зеленные, маленькие и ппц просто какие кислые, но зато какие же они были сооочные, я съел пару штук, утолил немного жажду, остальными набил все свободные карманы и пошел пробираться прямо к дороге которая наконец-то уже проглядывалась сквозь кусты. Вот я выхожу к ней, еще пол часа сижу с зарослей и просматриваю нет ли кого-то на горизонте, никто ли не приехал по меня. Снова параною, сыкотно даже перебежать, а перебежать нужно, ведь дальше лес, а в нем безопасность как ни как. В итоге решаюсь на марш-бросок, пролетаю 4 полосы, отбойники, хочу бежать в лес, но замечаю что впереди ров, а за ним такая же хуйня как и та с которой я только что вышел. Туда заходить нельзя, ведь так меня уже даже спасатели не найдут, в итоге спускаюсь в ров и нагнувшись бегу по нему вдоль дороги, знаю что лес должен начаться где-то скоро. Через метров 200 он уже был слева от меня, я разумеется сразу же вошел в него ииии тут же вышел. Оказывается ночью там так же темно как, ну не знаю, в лесу что-ли) не пройдя и 10ти метров я уже был на грани того, чтобы выбить и вторую линзу с очков, либо оставить глазное яблоко на одной из веток врезавшись прямиком в сосну.  И так как право на ошибку и уже использовал, то пошел более надежно по рову, который постепенно заливало водой, ведь гроза ни на секунду не утихала. Но воде я был только рад, ведь в силу того что за 9 дней заросли на моем лице были не сильно меньше тех что вокруг, я мог использовать их для безостановочной поставки воды прямиком в рот. Мои усы, словно губка набирали влагу и вопрос с жаждой был на время закрыт.


Нужно был пройти вот так всего около 3-4 км, но беда было в том, что во-первых - я медленно шел по болоту, во вторых - не был точно уверен движусь ли по правильной дороге, и в третьих – я даже не запомнил название гостиницы куда должны были приехать друзья. Как? Просто в стрессовой ситуации посчитал это пустяком, запомнил только что там есть заправка для электро автомобилей. В итоге спустя какое-то время замечаю огромное здание возле дороги напротив меня, но что там находится я не могу разглядеть, как-никак все фонари выключены, комендантский час, вся фигня и боюсь идти дальше, ведь вдруг это гостиница, но переходить тоже не рисскую, в итоге сижу около часа в болоте, жду проезжающих по дороге фур чтобы подсветили здание, и после нескольких машин я убеждаюсь что это точно не гостиница и чалапаю дальше. На дворе уже светлеет, дождь успокоился, я борясь со сном иду дальше, вдали снова что-то вижу, но очень плохо, подхожу ближе, понимаю что это точно гостиница, стараюсь включить телефон, чтобы увидеть точно ли это она, чудом он включается, хотя пишет 0% зарядки, я успеваю только глянуть что это то самое место встречи и сколько сейчас времени, после чего зарядка дохнет. Ну что, осталось всего-лишь прождать часов 10 в лесу, не спалиться за это время и благополучно добраться домой. Но с моим, на то время боевым настроем было намного легче бежать куда-то, пробираться через крапиву, двигаться хоть куда-то, чем тупо сидеть и кормить комаров на одном месте. Спать было нельзя, да и негде, везде сырость, грязь и рой бесчисленных кровосисей. Протоптав тропу в 10 метров были отчаянные попытки убежать таким образом от них и от своих навязчивых параноидальных мыслей, меня беспокоило все и вся, вдруг друзей развернут на одном из блок постов, а я об этом даже не узнаю, вдруг я внезапно вырублюсь и засну, вдруг мой телефон отслеживают, а что если кто-то решит пойти по грибы в лес после дождя и увидит меня... Но насчет одного я уже был уверен на 100%, за грибами в лес никто не пойдет, а то начало снова поливать и это уже был явно не тот случай где я радовался воде, на утро довольно прохладно, да еще и с порванной одеждой. Но фиг с ним, ходил дальше туда-сюда пытаясь согреться, считал в уме примерное время, чтобы знать когда за мной приедут, но мои внутренние часы были очень не точны как позже оказалось) Загадочным образом каждые 3-4 часа мне получалось включать телефон на пару секунд, чтобы узнать время, пока он не сдох окончательно. Увы, узнать, где сейчас едут друзья и выехали ли они вообще, зарядка не позволяла. Я с одной стороны понимал что в такой ситуации они меня точно не кинут, но и не мог до конца поверить что все вот так правда быстро закончится даже не начавшись. 

 

В связи последних событий, такие хепиэнды, казалось, бывают только в сказках. Но так час за часом, комар за комаром, время постепенно приближало меня к заветной свободе. Каждый 15 минут я поглядывал глазком в недавно обретенный монокль сквозь деревья и кусты на паркинг гостиницы. Ловил себя на мысли, что еще никогда моя жизнь так сильно не зависела от кого либо. И понимая, что они уже должны скоро быть здесь я стал выходить ближе к дороге все чаще и чаще, и тут замечаю как к гостинице подъезжает полицейская тачка и заезжает не на парковку, а прямо к ним через ворота, там был второй заезд, по дороге ведущей вверх, они проехали вдоль столиков по дороге уже на территории отеля, и куда дальше она ввела я не знал, предположительно там находилась еще одна парковка. Следует ли говорить, какая опять паранойя меня настигла. Ведь это приблизительно то время, на которое была обусловлена встреча, почему они приехали именно сейчас? Совпадение? И пытаясь одним глазом рассмотреть, куда же они двинулись дальше, я замечаю то, что вызывает одновременно бурю радости и тревоги. Недалеко вверху от той самой дороги я вижу машину друга, примерно 150 метров от меня, очень размыто, но на 80% был уверен, что это она. 

 

Оказывается они полтора часа ждали меня не внизу на парковке как я думал, а вверху, где тоже было место для стоянки, а я все это время поглядывал не туда...  И что мне делать теперь? Я не могу пойти к ним, не могу кричать, не могу позвонить, они меня хер здесь увидят. Вижу кто-то вышел с машины, вижу очень хреново, но походка знакомая, стараюсь хоть что-то крикнуть, не громко, так что бы обратить на себя внимание только друга, а не всего отеля, но понятно что ни фига не слышно, он все ходит взад-вперед, звонит кому-то по телефону все время, возможно мне, но толку то) его девушка хоть и сидит в машине, но тачка повернута спиной ко мне, как оказалось они получили неверные разведданные и думали, что я приду к ним с обратной стороны и в лес даже не смотрели что очень усложняло положение. И вот я уже даже начал сомневаться они это или нет, через минуту мне казалось, что машина уже не та и человек мне совсем не знаком, а я как дурак тут ору. В лесу я до этого часто видел галлюцинации и не удивился бы, узнав, что это одна из них, но тут, случилось настоящее чудо, девушка, будучи на переднем сиденье открывает дверку и немного высунувшись из машины смотрит назад и вниз, именно в тут точку где я находился. Почему она посмотрела именно туда и как вообще меня заметила в камуфляже выглядывающим наполовину из леса до сих пор остается тайной, но увидев ее я начал быстро махать руками, она помахала в ответ тем самым дав знак, что меня видят. Они сразу же спустились, подъехали вплотную к отбойникам напротив меня, я тут же рванул к машине, открыл дверку, быстро запрыгнул внутрь, и увидев одновременно довольные и испуганные от моего внешнего вида лица друзей, сказал -  вы даже не представляете, как же я рад вас видеть...!


К счастью, в моем случае, история таки закончилась хеппи-эндом, в машине меня еще ждали чистые вещи, вода, порция пюрешки и пару отбивных. Благодарность, которую я испытываю к друзьям за то, что они проделали такой путь и спасли меня - не описать словами, это был момент настоящей эйфории и счастья. Вместо того, чтобы отсыпаться всю оставшуюся дорогу, я даже не сомкнул глаз, мне хотелось сполна насладится этим чувством свободы и кайфа от того, что ты едешь домой, к родным, и все уже позади...


Пишу это только спустя полтора месяца со времени побега, ибо сейчас, я нахожусь в полной безопасности, и да, мне удалось завершить начатое и убежать с Украины неделю назад, потребовалось всего-ничего - 4 попытки) на этот раз всё получилось совсем не так эпично и интересно, но, как говорится, это уже совсем другая история...!

 

 

по истории - после побега на заправке он сам себе очень много накрутил. После того как грузовики уехали надо было просто вернуться на заправку попросить воды и позвонить друзьям. любой гражданский 99% вероятности помог бы. банально те же сотрудники заправки.

Либо второй вариант он мог выйти на дорогу и по ней добраться в любой населенный пункт и там отзвониться друзьям. А так сам себе накрутил и страдал там...еще и без связи и без воды мог пропустить приезд друзей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, gadina86 сказал:

вибір завжди є. ви про 'не робив вибору'.

сзч офіційно 85 000. а реально ще більша цифра...вони вибір зробили.   

Ладно ви мене переконали , брешу. Вибір був і завжди є.

 Я навіть в зсу в горах баварії без нагляду пару вечорів по містечку Вільдфлекен лазив, й пиво купляв. ) 

Тільки це багато поступових кроків і на короткі відрізки.

А не я вибрав долг і виконувати накази пожизнєнно бо я ахфіцер і патріот ) 

Та й нічого такого як те, що ми з вами заодно я й  не мав на увазі ... 

Попади в тцк до вас на закарпаття то при слушній нагоді бусифікував б Вас без сумнівів)

  і може даж за взятку і одпустив .))

Ні, я ніколи не брав взяток , но це не тому що не такий. а тому що не дають.

Так шо не розслабляйтесь, приятелю. 

Прячтесь , бігайте горами, одкладіть доляри, тіко синіми, на хабаря. Я буду брати тіко сині.

  • Хаха 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Олександрм сказал:

Я навіть в зсу в горах баварії без нагляду пару вечорів по містечку Вільдфлекен лазив, й пиво купляв. ) 

Як би себе повели зараз, опинившись там? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   1 користувач

×