Перейти до вмісту
Kataleya

Регистрация места проживания

Рекомендовані повідомлення

Друзья, давайте обсудим прописку - это по-старинке, как все ранее привыкли,
регистрацию места проживания:)
Представим ситуацию, Вы зарегистрировали у себя в жилье нового жильца на определённый период (может даже и двух....типо....брата, друга, племянника, кума, свата...и т .д.), 
В коммунальные службы ( где оплата не по счётчикам, а напрямую насчитывается  от кол-ва зарегистр. жильцов) не сообщаете, а должны бы были... но не сообщили, скажем так - забыли, ну или некогда...вариантов много...не красиво:scratch_one-s_head: - но всё же, эх.. человеческий фактор он такой...
Вопрос № 1: чем чревато такое поведение? и как они могут вычислить (комм. службы), что у Вас зарегистр. лишний человек?
варианты: сдали "добрые соседи", субсидия, движения по недвиге... и т.д. отбрасываем,:secret: просто оставляем спокойную, чистую жизнь, без лишних движений, где домохозяйство-квартира живёт ровной, спокойной жизнью...
Вопрос № 2: если таки каким-то образом всплыл этот факт, то кроме того, что заставят оплатить задолженность, мейби пеню ( штраф), предупредят об отключении услуг, что могут применить ещё (на практике)?
Если у наших форумчан были скользкие моменты по теме, просьба написать как было дело и чем окончилось....:thank_you2:

П.С. С 2016 г., когда функции регистр. места прожив. отдали на места такск. в ЦНАПы и ЖЭКи (ОМС), а у ДМСУ их забрали...
и Министерство МВД Минюсту базу по ("прописке") не передали де-факто... там разброд и шатание:fool:... конкретики ноль, и узнать, где человек, априори, "прописан" (ну, проживает это вообще не обсуждаем) сложно.., если не задаваться целью, т.к. эта база не общедоступна многим организациям, лишь запрос напрямую ( в чьих полномочиях это) даст ответ.....:dirol:
ведь не будут водоканалы и др. теплосети и т.д., по каждому абоненту делать запросы  - проверяя указан. кол-во соответс-т ли фактическому?....
имхо, специально коммунальщики это делать не будут...
что скажите?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kataleya сказал:

чем чревато такое поведение?

Пока, ничем. И думаю что еще не скоро будет чем-то чревато. Ну хотя в теории могут конечно, но то в теории, а на практике Вы сами знаете какой публичный дом там творится с всеми этими реформами.

1 час назад, Kataleya сказал:

 заставят оплатить задолженность, мейби пеню ( штраф)

Ну собственно и все. Разве что если не платить то могут отключить в обычном порядке за задолженность. Но если газ-вода по счетчикам то бояться ничего.

Ибо очень хочу посмотреть как будут отключать от центрального отопления за долги:D

В общем, как с обычной задолженностью, - лучше не доводить до судебного решения; а остальное, - мансы-пугалки.

Так что чисто на правах ИМХО, можно расслабиться и спать спокойно. Ну и раз уже зарегистрировали до дорегистрировать человека и не экономить на спичках, там 50-100 гривен разницы, - не та сумма чтобы городить огород.(тоже имхо конечно)

1 час назад, Kataleya сказал:

что могут применить ещё (на практике)

Звонки, списки с задолженностью и прочие смешные пугалки.:D

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе информацию об изменении количества проживающих в соответствующие службы предоставляет Жэк. Наверное, так везде. Просто очередная квитанция приходит с новой суммой.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вода (в подавляющем большинстве), электричество - по счетчику.

Тепло зависит не от количества проживающих, а от полезной площади квартиры, а это самые большие начисления.

Только газ остается (если нет счетчика), который считают по норме и который зависит от количества проживающих.

У меня другая ситуация, но подобный вопрос. Может, сможете подсказать.

Подрос сын, ему в июле исполняется 14 - возраст, когда уже нужно получить паспорт, но квартира в ипотеке, банк не дает прописаться и прописать ребенка. Какие проблемы это вызовет при получении паспорта? Заранее спасибо.

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Svetlana56 сказал:

У нас в городе информацию об изменении количества проживающих в соответствующие службы предоставляет Жэк. Наверное, так везде. Просто очередная квитанция приходит с новой суммой.

думаю так:
если ЖЭК "прописывает", то конечно же инфа остаётся - особенно по услугам ЖЭКов, у кого нет ОСББ, там и само ОСББ на месте может провести процедуру, ну а если Орган мест. самоуправления (ОМС, в сёлах, пгт.,  райцентрах) - ЦНАПы, то я сомневаюсь, что  они будут заниматься квитанциями об уплате по ком. службам....:dirol:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, Silber сказал:

 

У меня другая ситуация, но подобный вопрос. Может, сможете подсказать.

Подрос сын, ему в июле 1. исполняется 14 - возраст, когда уже нужно получить паспорт, но квартира в ипотеке, 2. банк не дает прописаться и прописать ребенка. 3.Какие проблемы это вызовет при получении паспорта? Заранее спасибо.

1. а сын до 14 лет не был нигде не зарегистр-н?
2. кому не даёт прописаться - Вам? т.е. квартира без зарегистр. жильцов? (что, априори, может быть, это не запрещено, чтоб в жилье никто не был "прописан")
3. без "прописки" - паспорт не выдадут - о чём вопрос ? о каких проблемах?  а то не понятно....:scratch_one-s_head:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Kataleya сказал:

1. а сын до 14 лет не был нигде не зарегистр-н?
2. кому не даёт прописаться - Вам? т.е. квартира без зарегистр. жильцов? (что, априори, может быть, это не запрещено, чтоб в жилье никто не был "прописан")
3. без "прописки" - паспорт не выдадут - о чём вопрос ? о каких проблемах?  а то не понятно....:scratch_one-s_head:

1. Да, нигде не зарегистрирован. Когда мы написали письмо в банк с просьбой прописать жену с ребенком (только ребенка прописать нельзя), банк ответил нам отказом, сославшись на пункт из ипотечного договора. Идти давать взятку паспортистке, договариваться или что-то подобное, считаю недостойно, и к тому же, как следствие, можно ожидать такого же отношения и от банка. Ни садик, ни школу это никак не смутило, попросили лишь принести копию договора купли-продажи.

2. Да, у меня на руках нет оригинала договора купли-продажи, я не имею возможности без махинаций прописаться в залоговой квартире.

3. Я читал, что регистрацию вообще собираются отменить как пережиток советской системы. Как Вы считаете, если сыну откажут в выдаче паспорта в виду отсутствия прописки, я могу рассчитывать на письменный отказ?

  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Silber сказал:

1. Да, нигде не зарегистрирован. Когда мы написали письмо в банк с просьбой прописать жену с ребенком (только ребенка прописать нельзя), банк ответил нам отказом, сославшись на пункт из ипотечного договора. Идти давать взятку паспортистке, договариваться или что-то подобное, считаю недостойно, и к тому же, как следствие, можно ожидать такого же отношения и от банка. Ни садик, ни школу это никак не смутило, попросили лишь принести копию договора купли-продажи.

2. Да, у меня на руках нет оригинала договора купли-продажи, я не имею возможности без махинаций прописаться в залоговой квартире.

3. Я читал, что регистрацию вообще собираются отменить как пережиток советской системы. Как Вы считаете, если сыну откажут в выдаче паспорта в виду отсутствия прописки, я могу рассчитывать на письменный отказ?

1.если б у Вас был дог-р на руках, Вы же не проводите процедуру видчудження майна - например, не дарите своему сыну всю или часть......., то с какого перепуга, ЦНАПы, например, могут отказать в регистрации или ЖЭКи?
а давайте по порядку, это част.дом? квартира? если ОСМД? и пойдём дальше, чтобы понять кто имеет право прописать и лезть в реестры обтяжень и обмежень... ок?
2. Дубликат дог. купл-продажи можно взять там где оформляли, там будет написано "Дубликат" или повторно..это не проблема
у кого оформляли - думаю помните - туда идёте, там символически оплатите пару рублей и оригинал пусть даже с отметкой дубликат ничего не меняет, дог-р на руках...- песТня!
3. без регистрации - паспорт не дадут, это обязат. норма, даже по заграну, без зарег. мееста прож . загранку не дадут, а тут внутренний айдишка, однозначно - нет
"Міграційники нагадують, що перший паспорт громадянина України у форми картки оформлюється виключно за місцем реєстрації, а паспорт для виїзду за кордон оформлюється у будь-якому підрозділі, незалежно від місця проживання." тут ключевое слово - ВИКЛЮЧНО.... надо регистрация...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для общего сведения:
если у Вас:
1. квартира, старый жилой фонд - то регистр. места проживания занимаются: и ЖЭКи и ЦНАПы (в райцентрах, сёлах... и т.д., ОМС на местах, например, у кого-то в селе в сельсовете можно это может сделать секретарь сельсовета..., а у кого-то отдельно может быть юр.отдел от ОМС в виде отдельной барышни в подписью и печатью как гос. регистратор...я нз как, какая область себе решила командовать... Децентрализация эх..:wizard:... каждая громада рулит как установит - вот так.. и два села рядом могут по разному распределить функции относительно регистр. моментов:wacko2:....при объединении громад 2-х и более сёл, нужно ехать туда, где будет сидеть этот регистратор и не исключено, что скажем так и в райцентр катнуться... то на месте надо узнавать по каждому населеному пункту..там свои калачи...:dirol:.)
2. квартира, но есть ОСМД, то эти функции есть как у головы ОСМД таки ЦНАПы занимаются, как правило ОСМД занимается....
3. част. сектор - част. дом - только ЦНАПы и всё
4. усадьба- дом в селе, посёлке, всё что вне города, см. п.1...как на месте решено.....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Kataleya сказал:

1.если б у Вас был дог-р на руках, Вы же не проводите процедуру видчудження майна - например, не дарите своему сыну всю или часть......., то с какого перепуга, ЦНАПы, например, могут отказать в регистрации или ЖЭКи?
а давайте по порядку, это част.дом? квартира? если ОСМД? и пойдём дальше, чтобы понять кто имеет право прописать и лезть в реестры обтяжень и обмежень... ок?
2. Дубликат дог. купл-продажи можно взять там где оформляли, там будет написано "Дубликат" или повторно..это не проблема
у кого оформляли - думаю помните - туда идёте, там символически оплатите пару рублей и оригинал пусть даже с отметкой дубликат ничего не меняет, дог-р на руках...- песТня!
3. без регистрации - паспорт не дадут, это обязат. норма, даже по заграну, без зарег. мееста прож . загранку не дадут, а тут внутренний айдишка, однозначно - нет
"Міграційники нагадують, що перший паспорт громадянина України у форми картки оформлюється виключно за місцем реєстрації, а паспорт для виїзду за кордон оформлюється у будь-якому підрозділі, незалежно від місця проживання." тут ключевое слово - ВИКЛЮЧНО.... надо регистрация...

Спасибо большое, не могу плюсик нажать, сегодня все потратил.

1. Копия договора купли-продажи, заверенная нотариусом, у меня на руках, оригинал у банка. Выписка БТИ тоже у банка. Квартира в кооперативном доме. Есть свое правление, своя паспортистка. Кроме этого, есть пункт договора ипотеки, запрещающий мне прописываться или прописывать кого-либо в залоговой квартире, за нарушение - разрыв договора и возмещения полной остаточной стоимости кредита.

2. Отказ банка в регистрации жены и ребенка связан с тем, что при выписке несовершеннолетнего ребенка могут возникнуть трудности. Официальная позиция банка после этого не менялась.

3. що перший паспорт громадянина України у форми картки оформлюється виключно за місцем реєстрації - не думаю, что мы первые с такой ситуацией, должны же что-то придумать. Главбух с прошлой работы не прописывал дочь до момента, когда ей уже пора было идти в школу, чтобы меньше комуннальных платежей платить, когда встал вопрос - заплатил символический штраф и прописал.

  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×