Перейти до вмісту
admin

Должно ли государство воспитывать своих граждан?

Рекомендовані повідомлення

2 минуты назад, stan100 сказал:

Это не оправдание, это жизнь, с теми правилами которые есть на текущий момент.  Про доплаты за срочность, так они есть везде, заплати механику чтобы быстро сделал и нет проблем. Не надо идеализировать Запад, так тоже берут и мимо кассы тоже...Просто в меньших масштабах и многое узаконено. например вполне официальные лобби, коммерческие расходы на ведение бизнеса, бонусы за объемы и т.д. И снова Вы говорите лозунгами...

Нет, но насколько я поняла, что там где предусмотрены доплаты, там можно доплатить, а там где нет никто предлагать и не будет и тем более вымогать. Я не говорю, что они там идеальные и коррупция на 0. Но, во-первых в разы меньше (чем у нас), а во-вторых, у нас если тот кому предлагают взятку  отказывается, он или становится почти героем для меньшинства, а большинство скажет "ну и дурак, ему только хуже".

Вы как-бы говорите "смирись, лучше не будет". Может мои слова звучат как лозунг, но ваши слова звучат как оправдания...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, AnnigilyatornayaPyshka сказал:

Нет, но насколько я поняла, что там где предусмотрены доплаты, там можно доплатить, а там где нет никто предлагать и не будет и тем более вымогать. Я не говорю, что они там идеальные и коррупция на 0. Но, во-первых в разы меньше (чем у нас), а во-вторых, у нас если тот кому предлагают взятку  отказывается, он или становится почти героем для меньшинства, а большинство скажет "ну и дурак, ему только хуже".

Вы как-бы говорите "смирись, лучше не будет". Может мои слова звучат как лозунг, но ваши слова звучат как оправдания...

Если говорить о более развитой части ЕС, то там коррупция тоже существует, но она существует на больших суммах для крупных игроков и она более завуалированная.  Просто прийти с чемоданом денег и оставить его, как благодарность за услугу, врядли получится. Предполагаю, что такого человека посчитали бы либо идиотом либо провакатором. В обоих бы случаях сдали бы в полицию.

Бытовая коррупция практически истреблена там.

 

Здесь же ещё с советских времен многие привыкли жить по принципу "Ты тут хозяин, а не гость. Тащи с работы каждый гвоздь!".

+ с тех же времён привыкли к бытовой коррупции, когда многое делали и "доставали" по блату. Т.к. часто по другому просто невозможно было получить то что нужно. Естественно всё это не просто так было. Бытовая коррупция и мелкое воровство были фактически нормой.

Если простой работяга, тот же токарь, то мог делать всякие штуки, тем, кому нужно было. Материал часто использовался с завода.

Сейчас уже обычно нет проблем что-то достать, но всегда есть возможность "порешать".

Получить что-то с минимальными усилиями и так свойственно человеку, добавляем сюда привычки из прошлого, добавляем в целом коррумпированную снизу до верха систему.

Если человек в такой системе работает и не берёт взятки, то в лучшем случае белая ворона. Часто ему не дадут нормально работать, т.к. остальным это не комфортно. Может сдать и тогда могут наступить последствия действий.

Часто коррупция начинается с бытогового уровня в мягкой форме. Её уже практически и за коррупцию не считают некоторые люди.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Hedg сказал:

"Ты тут хозяин, а не гость. Тащи с работы каждый гвоздь!".

На эту тему нашел одну из историй. В комментах кстати куча других историй

https://pikabu.ru/story/tyi_tut_khozyain_a_ne_gost_tashchi_s_rabotyi_kazhdyiy_gvozd_6520156

Цитата

Прочитал историю про воровство на работе https://pikabu.ru/story/debil_na_rabote_6516890 и решил рассказать свою историю о подобном кадре, только более тупеньком.

Кто не читал прошлые посты, то вкратце у меня вместе с другом есть бизнес в сфере IT и ДМ, но с рождением ребенка я взял отпуск на годик и только с ноября начал работать и то почти всегда из дома. Так вот, в конце декабря  нужно мне было один проект закрыть, а у ребенка зуб лезет, сами понимаете работать в таких условиях нельзя и я поехал в офис.
Так как собирался в спешке то ключи от кабинета естественно забыл и сел работать в опенспейсе, но немного в уголке, свет по своей привычке не включал вообщем невольно был затаившимся шпионом.

Спустя пару часиков слышу шум, кто-то ходит и технику переставляет, выглядываю а это какой-то парень в системниках комплектухи меняет, оперативу и видеокарту. Вот только смотрю что те что он забирает он в сумку складывает просто. Ну я и говорю ему "Привет, а ты кто?", его аж подбросило вверх. Говорит нельзя так пугать, я сисадмин новый, а ты кто?.  Да говорю работаю тут тоже, но что-то я тебя не помню. А говорит это потому что я только месяц работаю.
Угу, спрашиваю, а что делаешь? Машины чиню отвечает. А почему в сумку? Нужно же их в комплектные коробки  и на списание.
Тут его глазки забегали и говорит "Я смотрю ты парень молодой, не надоело за за зарплату горбатится на этих толстосумов? Хочешь позаработать?". Конечно хочу, отвечаю. А как?
А, говорит я смотрю комплектацию машин, потом заказываю запчасти в нерабочем состоянии за копейки и меняю, а нормальные продаю, будешь заказывать и продавать, а я менять буду. Доход пополам. Круто, говорю, но как же камеры? Да я, говорит их по воскресеньям на "тестовую проверку" отключаю.

В общем согласился я. Отзвонился другу и приняли на следующее воскресенье этого идиота с поличным. Самое смешное что он на допросах говорил что это я его подбил и все сам придумал, а когда узнал кто я такой то обиделся. Дескать обманул я его. В марте суд и уедет человек на пару лет в поселение, а даже если и отделается условкой то нормальную работу он не найдет больше. И вот хочется спросить его, стоила ли сумма в тройку его зарплат того чтобы загубить свою жизнь.

П.С. У нового сисадмина доступа к камерам уже нет.

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×