Перейти до вмісту
antonioban

Вопрос по недвижимости (нежилой фонд)

Рекомендовані повідомлення

есть строение, нежилой фонд, приватизированное. Акта на землю нет. Земля в коммунальной собственности и по договору была в бессрочном пользовании до изменения собственника недвижимости. Какие могут быть подводные камни при выделении того же земельного участка новому собственнику через сессию райсовета? На моменте вижу такие:
- выделить землю только под само строение, остальной участок отдать своим людям
- отказать в выделении земли и обязать снести строение ввиду нового ДПТ (принятого или который в работе) с получением компенсации из бюджета/ от застройщика
- выделить участок большей площади под реконструкцию и придомовую территорию по новым нормам

Объект в райцентре так что не завидуйте, старая станция юных техников)
Если можете написать какие еще инстанции могут вставить палки в колеса, буду признателен

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, antonioban сказал:

есть строение, нежилой фонд, приватизированное. Акта на землю нет. Земля в коммунальной собственности и по договору была в бессрочном пользовании до изменения собственника недвижимости. Какие могут быть подводные камни при выделении того же земельного участка новому собственнику через сессию райсовета? На моменте вижу такие:
- выделить землю только под само строение, остальной участок отдать своим людям
- отказать в выделении земли и обязать снести строение ввиду нового ДПТ (принятого или который в работе) с получением компенсации из бюджета/ от застройщика
- выделить участок большей площади под реконструкцию и придомовую территорию по новым нормам

Объект в райцентре так что не завидуйте, старая станция юных техников)
Если можете написать какие еще инстанции могут вставить палки в колеса, буду признателен

Владелец юрик или физик?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, antonioban сказал:

физ. лицо

Решай на местном уровне (сессия может протянуть что угодно) и с местной архитектурой (скорее лично с архитектором).

Дефицит земли или новая громада? В чем проблема?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был в контексте какие присутствуют риски, и какого дисконта цены можно требовать от собственника с учетом этих же рисков...

Общая площадь строений ок 600м2, то есть минимум по земле на что я могу рассчитывать - 6 соток. На обслуживание этого всего совет дает (давал) еще около 20сот (там сейчас свалки/пустыри).

В частности, сами помещения интереса особо не представляют (они по сути аварийные), но в пользовании интересный (неоформленный) кусок земли, но он по сути не является предметом продажи. Учитывая что в спокойный базарный день за такого рода актив я бы был готов заплатить Х, то в предверии кризиса и Ж, чутье подсказывает что максимум что можно предложить это 0.3Х

Все это находиться в прицентральном районе теперешней жилой застройки, понятно, что на моменте (2018-2020) ни у кого не возникнет желания построить там дом/магазин, но в перспективе я так думаю что место это не может долго пустовать.  

Собственно вопрос, как посчитать реальную стоимость - по фактической площади недвижимости (0.1Х) или по возможной земельной выгоде (3Х)

Уточнение, текущий собственник, по его словам, никаких выходов на совет не имеет и фактически продает лишь здание (строения) - т е либо ему сказали что с ним не будут говорить либо там у людей уже есть планы на этот участок и они просто берут собственника на измор.

Змінено користувачем antonioban

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, antonioban сказал:

... там у людей уже есть планы на этот участок...

Очевидно, что это наиболее вероятный вариант.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если есть заинтересованный покупатель, пытаться получить градобоснование на реконструкцию аварийного здания. Получится, значит земля нема планах.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спасибо, видимо так и нужно делать, иначе кот в мешке а может и того хуже

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо є право власності на будівлю, то як мінімум можете отримати кадастровий номер на ділянку під будівлею. Без всіляких сесій. 
Інше питання, якщо потрібна земля, яка є прилеглою  до будівлі (прилегла територія), то тоді це вже через сесію. 
Також, якщо ви плануєте реконструкцію/перебудову зі змінами плями належної зараз ділянки, тооо тоді вже так, сесія може вам попарити мізки. Але знов таки ж. Якщо ви плануєте щось, що підходить під зонування та генеральний план населеного пункту, тоді з сесією можна бодатись навіть по суду, якщо вам необгрунтовано будуть щось забороняти. 
Це так, здалека. Знайдіть краще фахіцівця з інжинірінгу, якій вашу ситуацію вивчить більш детально, й проконсультує точніше. 

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23.03.2020 в 01:46, antonioban сказал:

Вопрос был в контексте какие присутствуют риски, и какого дисконта цены можно требовать от собственника с учетом этих же рисков...

Общая площадь строений ок 600м2, то есть минимум по земле на что я могу рассчитывать - 6 соток. На обслуживание этого всего совет дает (давал) еще около 20сот (там сейчас свалки/пустыри).

В частности, сами помещения интереса особо не представляют (они по сути аварийные), но в пользовании интересный (неоформленный) кусок земли, но он по сути не является предметом продажи. Учитывая что в спокойный базарный день за такого рода актив я бы был готов заплатить Х, то в предверии кризиса и Ж, чутье подсказывает что максимум что можно предложить это 0.3Х

Все это находиться в прицентральном районе теперешней жилой застройки, понятно, что на моменте (2018-2020) ни у кого не возникнет желания построить там дом/магазин, но в перспективе я так думаю что место это не может долго пустовать.  

Собственно вопрос, как посчитать реальную стоимость - по фактической площади недвижимости (0.1Х) или по возможной земельной выгоде (3Х)

Уточнение, текущий собственник, по его словам, никаких выходов на совет не имеет и фактически продает лишь здание (строения) - т е либо ему сказали что с ним не будут говорить либо там у людей уже есть планы на этот участок и они просто берут собственника на измор.

інвестування в райцентрах має свою специфіку. якщо ви самі щось там не плануєте робити, то нАщо воно вам? Якщо райцентр "живий", і є інвестиційна його привабливість, то рахуйте так щоб воно відбилось вам років за 5-7. Якщо ні - то який тоді сенс? 
Якщо Вам є цікавість до тої ділянки, і ви бачити її привабливість і де/як з того заробити, то зробіть юр.особу на теперешнього власника, під неї - договір на ті пустирі, і вже тоді потім купуйте корпоративні права. :) і ось вам і ділянка і нерухомість. 
За ціну... ви й самі все написали :)

 

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×