Перейти до вмісту
alex_agent

Электроэнергии в Европе больше 0,6 евро/кВт.ч

Рекомендовані повідомлення

10 часов назад, Denka сказал:

Амортизацию дизель-генератора в стоимости є/є тоже посчитали?

Дабы не вдаваться в суперточные подсчеты - цена топлива умножить на два. Такой и будет цена электроэнергии от генератора. 

Если из розетки будет по 0.6 евро (25 грн/кВтч) то солнечные панели летом и какая-нибудь когенерационная установка на базе генератора на пропане зимой уже не такая и ересь. Окупиться быстро. Туда и идем. АЭС у Украины скоро не будет. Не положено.

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часов назад, Denka сказал:

Амортизацию дизель-генератора в стоимости є/є тоже посчитали?

Да и там ясно написано об этом. Но если вы не верите на слово и вам лень самому посчитать, то возьмем к примеру вот такой простенький генератор.
Стоимость меньше 1200 евро.
Моторесур бытовых дизельных генераторов примерно 3000-4000 часов, возьмем по минимуму 3000 часов - час работы стоит 1200/3000 = 0.4 евро, далее предположим, что этот генератор в среднем гоняют на половине мощности (4.6 кВт) или даже меньше, пусть это будет 2 кВт следователь амортизация 0.2 евро за квт/ч.
Теперь добавим сюда топливо.
Расход топлива: 114 г/кВт·ч . Литр солярки весит примерно 860 грамм, следовательно литра хватит на 860/114 = 7.5 квт/ч при цене во Франции 1.8 евро за литр соляры имеем стоимость квт/ч 1.8 / 7.5 = 0.24 складываем 0.2 амортизации + 0.24 по топливу , получаем себестоимость 0.44 евро за 1 квт/ч при использовании конкретно этого  генератора.
Я писал про диапазон стоимости киловатта дизельного генератора, от 0.5 у худших, до 0.35 у лучших, как видите 0.44 попадает в этот диапазон (ближе к худшим, т.к. я намеренно взял для примера не самый хороший генератор и не самые выгодные условия эксплуатации).
Если же допустить, что по моторесурсу он отходит 4000 часов и его будут гонять на мощности ближе к рекомендуемым наиболее эффективным 75%, то тогда цифра амортизации изменится  и станет  1200/4000/(4.6*0.75) = 0.09
тогда 0.09 +  0.24 =  0.33 евро за 1 кВт/ч, т.е. если даже простой генератор использовать эффективно, то это уже дает огромную выгоду.
Не хочу вас утруждать обзором самых лучших генераторов, но они выдают больше 10 квт.ч с одного литра солярки, при этом их моторесурс и мощность намного выше и амортизация в час еще дешевле - около 0.06 евро
т.е. у самых топовых моделей себестоимость будет даже ниже той, что я говорил и составит 0.18 + 0.06 = 0.24 евро за киловатт/час.
И да, стоимостью масла и расходников я пренебрег, т.к. они мизерные по сравнению с параметрами стоимости генератора (моторесурса) и топлива.

Змінено користувачем alex_agent
  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Скрытый текст
3 часа назад, alex_agent сказал:

Да и там ясно написано об этом. Но если вы не верите на слово и вам лень самому посчитать, то возьмем к примеру вот такой простенький генератор.
Стоимость меньше 1200 евро.
Моторесур бытовых дизельных генераторов примерно 3000-4000 часов, возьмем по минимуму 3000 часов - час работы стоит 1200/3000 = 0.4 евро, далее предположим, что этот генератор в среднем гоняют на половине мощности (4.6 кВт) или даже меньше, пусть это будет 2 кВт следователь амортизация 0.2 евро за квт/ч.
Теперь добавим сюда топливо.
Расход топлива: 114 г/кВт·ч . Литр солярки весит примерно 860 грамм, следовательно литра хватит на 860/114 = 7.5 квт/ч при цене во Франции 1.8 евро за литр соляры имеем стоимость квт/ч 1.8 / 7.5 = 0.24 складываем 0.2 амортизации + 0.24 по топливу , получаем себестоимость 0.44 евро за 1 квт/ч при использовании конкретно этого  генератора.
Я писал про диапазон стоимости киловатта дизельного генератора, от 0.5 у худших, до 0.35 у лучших, как видите 0.44 попадает в этот диапазон (ближе к худшим, т.к. я намеренно взял для примера не самый хороший генератор и не самые выгодные условия эксплуатации).
Если же допустить, что по моторесурсу он отходит 4000 часов и его будут гонять на мощности ближе к рекомендуемым наиболее эффективным 75%, то тогда цифра амортизации изменится  и станет  1200/4000/(4.6*0.75) = 0.09
тогда 0.09 +  0.24 =  0.33 евро за 1 кВт/ч, т.е. если даже простой генератор использовать эффективно, то это уже дает огромную выгоду.
Не хочу вас утруждать обзором самых лучших генераторов, но они выдают больше 10 квт.ч с одного литра солярки, при этом их моторесурс и мощность намного выше и амортизация в час еще дешевле - около 0.06 евро
т.е. у самых топовых моделей себестоимость будет даже ниже той, что я говорил и составит 0.18 + 0.06 = 0.24 евро за киловатт/час.
И да, стоимостью масла и расходников я пренебрег, т.к. они мизерные по сравнению с параметрами стоимости генератора (моторесурса) и топлива.

 

Не врахована робота обслуговуючого персоналу. Хтось таки має на заправку їздити за пальним, заливати в нього ту соляру та міняти масла з фільтрами.
При середній зарплаті в 3200 євро або приблизно 20 в годину француз не захоче по пів години в день бігати навколо генератора. 30д * 0.5г * 20євро в годину = 300 євро. Ну або 300 / 0.6 = 500 кВт*г. Більше ніж середнє споживання. Француз вимкне кондиціонер та налиє собі вина. Десь він бачів ті генератори.
Також 114 г/кВт·г це за умови роботи на номінальній потужності. При навантаженні в 50% від номіналу там буде десь 190-200 г/кВт·г

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, -=michael=- сказал:
  Показать содержимое

 

Не врахована робота обслуговуючого персоналу. Хтось таки має на заправку їздити за пальним, заливати в нього ту соляру та міняти масла з фільтрами.
При середній зарплаті в 3200 євро або приблизно 20 в годину француз не захоче по пів години в день бігати навколо генератора. 30д * 0.5г * 20євро в годину = 300 євро. Ну або 300 / 0.6 = 500 кВт*г. Більше ніж середнє споживання. Француз вимкне кондиціонер та налиє собі вина. Десь він бачів ті генератори.
Також 114 г/кВт·г це за умови роботи на номінальній потужності. При навантаженні в 50% від номіналу там буде десь 190-200 г/кВт·г

Не придумывайте лишних проблем.
1. Отсоединить трубочку от бака генератора, купить бак побольше и подсоединить к нему (солярка хранится намного дольше чем бензин, заливать ее туда можно раз в полгода).
2. Поставить комплект батарей с контроллером, который по мере их заряда/разряда и/или роста нагрузки будет сам запускать и глушить генератор автоматически.
Менять масло Long Life надо каждые 700 моточасов, если генератор будет работать часа 4 в день в вышеописаном режиме  - тоже раз в полгода. Фильтры - раз в год.
Т.е. заправлять и обслуживать такую  систему можно раз в полгода.
Да, стоимость батарей тоже повлияет на себестоимость киловатта эл.энергии, но это на долгосроке добавит всего несколько евроцентов, и я вам гарантирую что это будет всё равно намного дешевле чем сейчас дерут во Франции - 0,7 евро за квт.ч.

Змінено користувачем alex_agent
  • Лайк 1
  • Не розумію 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, alex_agent сказал:

Не придумывайте лишних проблем.

Ну тобто ви пропонуєте інвестувати в генератори, батареї, приміщення, автоматику та монтаж всього цього добра я думаю овер 10к євро тільки для того щоб економити 0.5 євро кіловат або 150 євро на місяць? Окупність 5-6 років.
А ще це все буде постійно тарахтіти та смердіти.
Я ще повірю в сонячну енергетику, але не в дизель генератори.
І це при тому що енергетична криза буде подолана і в перспективі вартість електрики повернеться до +- докризових рівнів.

  • Лайк 3
  • Дякую 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, alex_agent сказал:

Не хочу вас утруждать обзором самых лучших генераторов, но они выдают больше 10 квт.ч с одного литра солярки, при этом их моторесурс и мощность намного выше и амортизация в час еще дешевле - около 0.06 евро

https://ru.wikipedia.org/wiki/Удельная_теплота_сгорания

42,7 МДж/кг. или 36,7 МДж/л. 1 кВт.ч как бьі 3,6 МДж. Т.е. Вьі пишите, что КПД дизельного двигателя с генератором почти 100%, что протеворечит КПД тепловьім двигателям.

10 часов назад, alex_agent сказал:

Расход топлива: 114 г/кВт·ч .

В огромном тепловозном дизеле порядка 200 г / кВт.ч.

https://www.dieselloc.ru/books/d49/d49_2.html#:~:text=У большинства модификаций дизелей типа,г%2F(кВт-ч).

Так, что Ваши цифрьі по єкономике дизель генераторов - из ряда фантазии.

  • Дякую 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Denka сказал:

В огромном тепловозном дизеле порядка 200 г / кВт.ч.

Хорошо, я ориентировался на характеристики, заявленные производителями, но допустим производители генераторов немного "преукрашивают" показатели своих изделий.
Давайте исходить даже из цифры примерно 300г/кВт.ч. - это означает, что из литра соляры получим всего навсего 3 киловатта эл.энергии.
Всё равно получается с амортизацией  около 0.7 евро за киловатт, что соответствует текущему ценнику на эл. энергию из розетки.

Вам не кажется, что это разводилово населения и не может цена киловатта, полученного из дорогущего дизеля (купленного с конскими наценками на АЗС) на бытовом генераторе равняться цене киловатта полученного на специально созданной для генерации огромных мощностей ТЭС причем  из сравнительно дешевого угля, мазута, нефти и т.п. ?
 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Європі відсотків 20-30 електроенергії вироблялося з газу. Половину цих потужностей можна було замінити іншими видами палива, половину ні. Тобто якщо навіть 15% ринку забезпечується газом з собівартістю 0,70 Євро/кВт. год, бо газ по 3000, і з куба газу виходить 4-4,5 кВт.год, то навіщо всім іншим продавати електрику дешевше навіть якщо в тебе собівартість 0,1 Євро/кВт.год????

Мазут і нафта не є порівняно дешевими з дизелем без дорожніх податків. Різниця доларів 100 на тоні. Зазвичай маржа нафтопереробки НПЗ 50 дол/т.

  • Дякую 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Взагалі про дизель-генератори, то якісні установки мають цінник 1000 дол/ 1 кВт встановленої потужності. Тому вони повинні напрацювати кілька років, щоб складова вартості генератора стала менше за 0,1 Євро/кВт.год. А за кілька років і ціна на нафту може піти в космос услід за газом.

Частина істини в обговоренні дизель-генераторів має сенс. Справа в тому, що газову турбіну на ТЕС можна було спокійно робити під 2 вида палива газ-дизельне пальне, як, наприклад, установки GE, які росія використовувала під час Олімпіади в Сочі 2014 та в Криму в 2014-2016 роках. Відповідно на електростанціях можна було зробити друге паливне господарство під дизельне паливо/керосин.

Зазначу, що українські газові ТЕЦ мають мазутне господарство і можуть використовувати мазут замість газу. Була б в Європі схожа система - ТЕЦ перейшли б на мазут і все. Але тепер скупі заплатять х10, про що їх і попереджали.

  • Дякую 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добре ілюструє написане вище цінник е/е в Польщі, де газ не використовується як паливо (переважно вугілля, бо не дивилися в очі путіну), а Німеччина та інші сусіди не можуть викупити все.

От і ціна +- прийнятна у порівнянні з сусідами.

image.png.e7da6c20878d2ebb8938b2676753d5af.png

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×